Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажная Америка

БетС

Рекомендовані повідомлення

Оказалось что раньше не читал сего произведения. С вашего позволения буду копипастить интересные эпизоды, прошло почти 70 лет а актуальность только стала актуальнее :)

Итак о выгоде :

Мы долго не могли понять, почему американские блюда, такие красивые на вид, не слишком привлекают своим вкусом. Сперва мы думали, что там просто не умеют готовить. Но потом узнали, что не только в этом дело, что дело в самой организации, в самой сущности американского хозяйства. Американцы едят ослепительно белый, но совершенно безвкусный хлеб, мороженое мясо, соленое масло, консервы и недозревшие помидоры.

Как же получилось, что богатейшая в мире страна, страна хлебопашцев и скотоводов, золота и удивительной индустрии, страна, ресурсы которой достаточны, чтоб создать у себя рай, не может дать народу вкусного хлеба, свежего мяса, сливочного масла и зрелых помидоров?

Мы видели под Нью-Йорком пустыри, заросшие бурьяном, заглохшие куски земли. Здесь никто не сеял хлеба, не заводил скота. Мы не видели здесь ни наседок с цыплятами, ни огородов.

–*Видите ли,*– сказали нам,*– это просто не выгодно. Здесь невозможно конкурировать с монополистами с Запада.

Где-то в Чикаго на бойнях били скот и везли его по всей стране в замороженном виде. Откуда-то из Калифорнии тащили охлажденных кур и зеленые помидоры, которым полагалось дозревать в вагонах. И никто не смел вступить в борьбу с могущественными монополистами.

Сидя в кафетерии, мы читали речь Микояна о том, что еда в социалистической стране должна быть вкусной, что она должна доставлять людям радость, читали как поэтическое произведение.

Но в Америке дело народного питания, как и все остальные дела, построено на одном принципе – выгодно или невыгодно. Под Нью-Йорком невыгодно разводить скот и устраивать огороды. Поэтому люди едят мороженое мясо, соленое масло и недозревшие помидоры. Какому-то дельцу выгодно продавать жевательную резинку – и народ приучили к этой жвачке. Кино выгоднее, чем театр. Поэтому кино разрослось, а театр в загоне, хотя в культурном отношении американский театр гораздо значительнее, чем кино. Элевейтед приносит доход какой-то компании. Поэтому нью-йоркцы превратились в мучеников. По Бродвею в великой тесноте с адским скрежетом ползет трамвай только потому, что это выгодно одному человеку – хозяину старинной трамвайной компании.

Мы все время чувствовали непреодолимое желание жаловаться и, как свойственно советским людям, вносить предложения. Хотелось писать в советский контроль, и в партийный контроль, и в ЦК, и в «Правду». Но жаловаться было некому. А «книги для предложений» в Америке не существует

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совецкая прпоганда, слишком мало общего с реалиями.

 

Вообще, я сейчас в НьюЙорке и еще с месяц буду париться здесь, так что интересуйтесь...

 

З.ы. Аляк называет украинцев ожидающих по щучьему велению,

так это от того, что аляк мало где был...

Наши люди мало, что работают за копейки, так еще во вторую смену огород окучивают...

Shame on you, Alyk :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pilot_L29, авы 70 лет назад тоже там были?

 

А может он не знает о существовании "Одноэтажной Америки" Ильфа-Петрова?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pilot_L29, а вы 70 лет назад тоже там были?

А это тогда к чему? ;) :

..... прошло почти 70 лет а актуальность только стала актуальнее :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может он не знает о существовании "Одноэтажной Америки" Ильфа-Петрова?
"История создания "Одноэтажной Америки"

В сентябре 1935 года корреспонденты газеты «Правда» Ильф и Петров (член в ВКП(б).) выехали в Соединенные Штаты Америки...."

 

Добавлено через 4 минуты

Pilot_L29, авы 70 лет назад тоже там были?
70 let nazad golodom morili, no nikogo ne vupyskali :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, Да все к тому же - все зиждется на выгоде, читай мотивации. 70 лет назад или сейчас, в Америке или в Украине. Спорить не хочется, просто увлекательно читать про что писали советские писатели и про что думается сейчас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, Да все к тому же - все зиждется на выгоде, читай мотивации. 70 лет назад или сейчас, в Америке или в Украине. Спорить не хочется, просто увлекательно читать про что писали советские писатели и про что думается сейчас.

 

Авторы правы, в том что касается еды в штатах лучше не стало за 70 лет, я бы сказал наоборот.

В сумме в штатах был месяца три, так что могу судить. Жил как-то в одном сетевом отеле в средней величины городе, номер с завтраком - 200 долл в сутки. Вот чесс слово, ощущение после того "затрака" было такое, как будто пластилина наелся. Яблоко, например, откусываешь, а оно... не знаю как описать, оно даже яблоком-то не пахнет. Через дня три-четыре я перестал ходить на те "завтраки".

Если перекресток в районе хайвея (который идет насквозь через город), то на нем сразу стоят фастфуды по всем углам: McDonalds, Burger King, Wendy's, Jack-in-the-box и прочая хрень. Теплым вечером едешь, откроешь окна, как подъехал к перекрестку, всё, суши весла, запахи такие, что меня лично аж выворачивало, беее :bad:

Хлеб как-то купил, забыл за него, так он через неделю не "зацвел", и не высох, а внутри превратился в такую склизкую массу, что я думаю оставь я его еще на неделю эта масса бы ожила, а еще через неделю научилась ходить. Потом один знакомый мне показал в каком магазине надо брать хлеб, а в каком магазине (на другом конце города) брать овощи и пр пр.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, я сейчас в НьюЙорке и еще с месяц буду париться здесь, так что интересуйтесь...

 

А сало в Америці є, чи вони там зовсім дикі люди?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ургант с Познером сняли одноимённый фильм по следам "одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова. и там про еду говорится тоже, так те, кто там "шарит", закупаются у фермеров лично. опять же, рынки специальные есть. Змінено користувачем morte
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторы правы, в том что касается еды в штатах лучше не стало за 70 лет, я бы сказал наоборот.

В сумме в штатах был месяца три, так что могу судить. Жил как-то в одном сетевом отеле в средней величины городе, номер с завтраком - 200 долл в сутки. Вот чесс слово, ощущение после того "затрака" было такое, как будто пластилина наелся. Яблоко, например, откусываешь, а оно... не знаю как описать, оно даже яблоком-то не пахнет. Через дня три-четыре я перестал ходить на те "завтраки".

Если перекресток в районе хайвея (который идет насквозь через город), то на нем сразу стоят фастфуды по всем углам: McDonalds, Burger King, Wendy's, Jack-in-the-box и прочая хрень. Теплым вечером едешь, откроешь окна, как подъехал к перекрестку, всё, суши весла, запахи такие, что меня лично аж выворачивало, беее :bad:

Хлеб как-то купил, забыл за него, так он через неделю не "зацвел", и не высох, а внутри превратился в такую склизкую массу, что я думаю оставь я его еще на неделю эта масса бы ожила, а еще через неделю научилась ходить. Потом один знакомый мне показал в каком магазине надо брать хлеб, а в каком магазине (на другом конце города) брать овощи и пр пр.

У меня теща в Лос Анджелесе много лет... я имею диаметрально другую

информацию Есть абсолютно ВСЁ... если Вы хотите покушать плохую,но красивую еду... её Вам продадут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теща в Лос Анджелесе много лет... я имею диаметрально другую

информацию Есть абсолютно ВСЁ... если Вы хотите покушать плохую,но красивую еду... её Вам продадут)

 

Живучи однако, старые советские сказки. В Америке и Европе есть все и разное, просто есть еда для масс-та самая пластилиновая и бесвкусная, но зато дешевая и потому страшно популярная как у покупателей так и у торговых сетей и есть отличная вкусная но ДОРОГАЯ еда, которую сети не покупают, потому как сроки хранения маленькие, цены высокие, а спрос ограниченный. Вот и создается впечатление, что в Америке нет нормальной еды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с тем, что еда красивая, разнообразная, но невкусная. Как пластилин.

Сорри, а в наших супермаркетах по-другому? Хлеб, кот. хранится максимум один день, молочные продукты из сухих смесей (с крупинками), сырные продукты, импортные фрукты - все никакое по вкусу, но красиво упакованное.

Возможность покупать нормальные качественные продукты есть и у нас и там, но огромный мегаполис накормить "органиком", ИМХО, невозможно, отсюда - промпроизводство, химия, морозилки и т.п.

ЗЫ. Сосед прожил в Америке 3 года, у меня несколько друзей там, сын второй год в Штатах учится- нормальные продукты, есть курочка за 5$, а есть и за 50$, но по крайней мере честно- выбирай. Вчера разговаривал с сыном - уплетает дыню, таких вкусных говорит в Украине не ел, а сливы купил - никакие.

У нас же цену зачастую определяет не качество, а место расположение магазина.

ЗЫ2. У сына уровень билирубина был существенно выше нормы, после года потребления "пластилиновых" американских продуктов билирубин посредине нормального диапазона.

Вкус и красота упаковки - вещи субъективные, а вот качество ....

Печень упаковкой не обманешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно написано в предыдущих постах, что еда есть разная, даже в одном супермаркете может продаваться мясо за 5 баксов и за 25. По карайней мере точно известно, что ты покупаеш. У нас же, беря мясо на рынке, нельзя быть в чем то уверенным, даже если продавец утверждает, что свинина домашняя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мы все о еде?

Давайте уже об американских домах поговорим. :)

Дык без еды - какая стройка :D

Не получается вставить видео - размер- сын прислал когда катался с американскими друзьями по Штатам с комментом: гляньте на настоящую Америку: таки действительно, за пределами мегаполисов - простые одноэтажные домики, но, блин, как все ухожено. Дороги вроде и не супер, но вокруг все вылизано - приезжает "дядька" на пикапе, сгружает тракторець-косилку и вперед.

А ваще, как сын пишет, тат и облака совсем другие. :D

ЗЫ. ну если тема пару месяцев проживет - смогу поделиться личными впечатлентями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлеб как-то купил, забыл за него, так он через неделю не "зацвел", и не высох, а внутри превратился в такую склизкую массу, что я думаю оставь я его еще на неделю эта масса бы ожила, а еще через неделю научилась ходить.

 

это называется картофельная палочка , встречается и у наших производителей .... с ней борются хлебозаводы все лето .... Это была зараженная мука .

 

Добавлено через 8 минут

А по качеству еды я скажу так , сорвал с грядки помидор , он еще 20 минут пахнет и в салате совсем другие ощущения дает , прошло время , уже хоть на рынке , хоть в супермаркеты вы имеете половину от того качества . поэтому лично для себя , в небольшом количестве нужно сажать .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 8 минут

А по качеству еды я скажу так , сорвал с грядки помидор , он еще 20 минут пахнет и в салате совсем другие ощущения дает , прошло время , уже хоть на рынке , хоть в супермаркеты вы имеете половину от того качества . поэтому лично для себя , в небольшом количестве нужно сажать .

 

Подерживаю. Пока овощ-фрукт растет можно назвать его живым.

А после срывания вкус и запах очень быстро меняються, думаю польза тоже уменьшаеться. На лицо процесс, так сказать, умирания, то есть в магазине кроме разделанных трупов животных, еще и продаються овощная и фруктовая мертвечина.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ургант с Познером сняли одноимённый фильм по следам "одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова. и там про еду говорится тоже, так те, кто там "шарит", закупаются у фермеров лично. опять же, рынки специальные есть.

 

есть есть такие рынки.сидит на них льготная бабушка с садовой книжкой.перед ней ведро помидоров.а за спиной у неё фура с турецкими томатами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pilot_L29,за ЦУ поехали? :)
типа того... будем пятую коллону брать на карандаш, по фамильно... чтобы потом никто не спpятался...

 

Добавлено через 10 минут

У меня теща в Лос Анджелесе много лет... я имею диаметрально другую

информацию Есть абсолютно ВСЁ... если Вы хотите покушать плохую,но красивую еду... её Вам продадут)

еда никак не хуже. чем в наших сильпо или ашане!!!

ассортимент штатовких супермакетах в раза 4-5 больше. много таких овощей и фуктов. что только за границей и вижу.

морепродукты шикарно представлены и по цене ниже наших...

вообще. не забывайте. что в украинские супермаркеты как и российкие везут не самый лучший часто просроченный товар из европы. америки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подерживаю. Пока овощ-фрукт растет можно назвать его живым.

А после срывания вкус и запах очень быстро меняються, думаю польза тоже уменьшаеться. На лицо процесс, так сказать, умирания

 

Да не, те же домашние яблоки, вовремя заныканные в подвале в ящиках и умело проложенные соломой и виноградными листьями, в декабре живее любого магазинского яблока. Они дозревают на протяжении всего срока хранения. Виноград, срезанный с куском лозы, отцу удается сохранить в погребе в свежем виде до Нового Года.

 

Добавлено через 2 минуты

морепродукты шикарно представлены и по цене ниже наших...

 

Два океана вообще-то.

 

вообще. не забывайте. что в украинские супермаркеты как и российкие везут не самый лучший часто просроченный товар из европы. америки...

 

Херню вот только нести не надо. Где там в Сильпо просроченные американские продукты? Украинские - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторы правы, в том что касается еды в штатах лучше не стало за 70 лет, я бы сказал наоборот.

В сумме в штатах был месяца три, так что могу судить. Жил как-то в одном сетевом отеле в средней величины городе, номер с завтраком - 200 долл в сутки. Вот чесс слово, ощущение после того "затрака" было такое, как будто пластилина наелся. Яблоко, например, откусываешь, а оно... не знаю как описать, оно даже яблоком-то не пахнет. Через дня три-четыре я перестал ходить на те "завтраки".

Если перекресток в районе хайвея (который идет насквозь через город), то на нем сразу стоят фастфуды по всем углам: McDonalds, Burger King, Wendy's, Jack-in-the-box и прочая хрень. Теплым вечером едешь, откроешь окна, как подъехал к перекрестку, всё, суши весла, запахи такие, что меня лично аж выворачивало, беее :bad:

Хлеб как-то купил, забыл за него, так он через неделю не "зацвел", и не высох, а внутри превратился в такую склизкую массу, что я думаю оставь я его еще на неделю эта масса бы ожила, а еще через неделю научилась ходить. Потом один знакомый мне показал в каком магазине надо брать хлеб, а в каком магазине (на другом конце города) брать овощи и пр пр.

в лондоне и мадриде такая же фигня in hotel... там колбасы и сыры полный отстой. при чем. что в магазинах все более менее нормльное... они наверне специально такое пластик-дерьмо заказывают. чтобы постояльцы на мюсли с омлетом налегали...

 

но в общем и среднем в сша чаще лучше, чем хуже по сравнению с нами

 

Добавлено через 5 минут

Херню вот только нести не надо. Где там в Сильпо просроченные американские продукты? Украинские - да.
в сша просроченое пиво выкупается нашими предприниматеями. потом завозят в украину. россию при этом дату производства стирают ацетоном и штампуют новую

 

вообще погуглите в сети и будете больше знать. чтобы не позорить пятую коллону лишний раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сша просроченое пиво выкупается нашими предприниматеями. потом завозят в украину. россию при этом дату производства стирают ацетоном и штампуют новую

 

В мемориз, к стрелке осциллографа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...