Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продажа недвижимости только через избранных оценщиков

Міщанин

Рекомендовані повідомлення

Відсьогодні договори з рухомим та нерухомим майном нотаріуси посвідчуватимуть лише за наявності оцінки сертифікованих оцінщиків

 

Нотаріуси посвідчуватимуть договори з рухомим та нерухомим майном лише за наявності оціночної вартості такого майна, що здійснена сертифікованими суб'єктами оціночної діяльності. Відповідний наказ Міністерства юстиції, яким вносяться зміни до Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, підписав Міністр юстиції Олександр Лавринович.

 

Наказ Мін‘юсту набув чинності після офіційного опублікування 5 червня 2012 року в «Офіційному віснику України».

 

(ссылка устарела)

 

А вот и списочек (всего 12! :) (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відсьогодні договори з рухомим та нерухомим майном нотаріуси посвідчуватимуть лише за наявності оцінки сертифікованих оцінщиків

 

Нотаріуси посвідчуватимуть договори з рухомим та нерухомим майном лише за наявності оціночної вартості такого майна, що здійснена сертифікованими суб'єктами оціночної діяльності. Відповідний наказ Міністерства юстиції, яким вносяться зміни до Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, підписав Міністр юстиції Олександр Лавринович.

 

Наказ Мін‘юсту набув чинності після офіційного опублікування 5 червня 2012 року в «Офіційному віснику України».

 

(ссылка устарела)

 

А вот и списочек (всего 12! :) (ссылка устарела)

 

Это списочек за 6 июня...Раньше также выдавали.

Там еще наказ по ФДМУ был...оттуда уши торчат.

Напрям 3 "Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства":
таких сертификатов сотни....

А вот соответствующих наказу ФДМУ на вчерашний день не нашелЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это списочек за 6 июня...Раньше также выдавали.

Там еще наказ по ФДМУ был...оттуда уши торчат. таких сертификатов сотни....

А вот соответствующих наказу ФДМУ на вчерашний день не нашелЖ-)

 

3. Визначення оціночної вартості здійснюється суб'єктами оціночної діяльності:

.... Суб'єкти оціночної діяльності, які мають намір провадити діяльність з оцінки об'єктів нерухомості для цілей оподаткування, письмово повідомляють про це Фонд державного майна за установленою Фондом формою;

(Постанова КМ, КМ України, від 26.10.2011, № 1103 "Деякі питання визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)")

 

...А форма не встановлена! :)

 

Это список не за 6 июня, а весь - согласно сайту ФДМУ других нету :) (ссылка устарела)

Змінено користувачем Міщанин
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страна проклятая ....

 

А ведь предупреждали, что Донбасс порожняк на любит, не поверили...

У Вас еще что-то осталось? Мы идем к Вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь предупреждали, что Донбасс порожняк на любит, не поверили...

У Вас еще что-то осталось? Мы идем к Вам.

 

Еще возникает подозрение, что этим также монополизируется этот рынок. Вопрос, а какие цены будут на такие услуги, если счастливцев пока тока 12! :)

 

Добавлено через 2 минуты

страна проклятая ....

 

страна состоит из людей....:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок уже монополизирован. 12 фирм и все. Больше счастливцев не будет.

Оценочное сообщество в шоке от данной ситуации.

Не буду рассказывать каким беззаконием это произошло. Кому интересно почитайте оценочный форум "ОКНО" там обсуждение кипит.

По факту услуги самых-самых избранных и правильных оценщиков примерно составляют квартира в раёне 2000 грн., домовладение от 5000 грн. Судя по новым сообщениям данные суммы далеко не предел.

За эти деньги вам датут справку по предоставленным вами данными в режиме онлайн.

Вот вам еще одно БТИ, но только с очень не кислыми платежами.

Всё очень плохо.

 

Добавлено через 43 минуты

Вести с полей. Минимальная стоимость работ по оценке дома в Софиевской Борщаговке (300 кв. м, 7 соток земли) - 16000 грн. Максимальная - 21000 грн.

 

Добавлено через 5 минут

Стоимость услуг данных правильных оценщиков зависит от стоимости объекта. Соответсвенно, больше стоимость - больше интерес завысить (прямая зависимость к оплате труда) - болше налоговые отчисления. Все в шоколаде, а простые люди в гавне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а кому принадлежат реально фирмы-счастливцы? ;)

 

Я думаю, что тем людям к которым оценщики обращаются с жалобами про ликвидацию профессии.

 

А между делом общественность явно не понимает, что произошло. Попробую на пальцах. К примеру, вы чесно договорились с продавцом/покупателем на сумму в 50 000 грн. и это рыночная стоимость этого имущества это объективно, раньше оценщик бы оценил вам бы в эту сумму +/-. Сейчас же вы звоните на хфирму. Там девочка клацает 3 клавиши, с вас - 5000 грн. Ваша стоимость 150 000 грн. будте любезны оплатить налог. Так а мы купили/продали за 50 000 грн. А кого это волнует? Наверно, только продавца/покупателя. Если вас стоимость неустраивает/неадыкватна/просто тупо ошибка просьба обращайтесть в следующую фирму из 12, которая по той же программе оценит в 150 000 грн. Если вас не устраивает обращайтесть в суд а потом за рецензией которая в 100% случаев подтвердит правильность налогового оценщика поскольку он действовал в рамках правового поля и понормативным требованиям. Ну не проблема же налогового оценщика забивать стоимость типового кв.м площади по региону. А у тех людей которые наполняют програмный продукт ценами прямой интерес завышать стоимость - от сюда выше прибыль за работу и выше поступения в бюджет. Так что надо привыкать к тому что будем платить за сделку 50 000 грн. и налогов + затрат на оформление на примерно туже сумму. :sorry:

 

Добавлено через 1 час 59 минут

в развитие темы (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что тем людям к которым оценщики обращаются с жалобами про ликвидацию профессии.

 

А между делом общественность явно не понимает, что произошло. Попробую на пальцах. К примеру, вы чесно договорились с продавцом/покупателем на сумму в 50 000 грн. и это рыночная стоимость этого имущества это объективно, раньше оценщик бы оценил вам бы в эту сумму +/-. Сейчас же вы звоните на хфирму. Там девочка клацает 3 клавиши, с вас - 5000 грн. Ваша стоимость 150 000 грн. будте любезны оплатить налог. Так а мы купили/продали за 50 000 грн. А кого это волнует? Наверно, только продавца/покупателя. Если вас стоимость неустраивает/неадыкватна/просто тупо ошибка просьба обращайтесть в следующую фирму из 12, которая по той же программе оценит в 150 000 грн. Если вас не устраивает обращайтесть в суд а потом за рецензией которая в 100% случаев подтвердит правильность налогового оценщика поскольку он действовал в рамках правового поля и понормативным требованиям. Ну не проблема же налогового оценщика забивать стоимость типового кв.м площади по региону. А у тех людей которые наполняют програмный продукт ценами прямой интерес завышать стоимость - от сюда выше прибыль за работу и выше поступения в бюджет. Так что надо привыкать к тому что будем платить за сделку 50 000 грн. и налогов + затрат на оформление на примерно туже сумму. :sorry:

 

Добавлено через 1 час 59 минут

в развитие темы (ссылка устарела)

 

А шо будут считать с помощью программного продукта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оценки земли это касается или нет?

 

Надо недельку подождать, пока все всЬО выяснят, все уляжется, цены стабидизируют и тэдэ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо будут считать с помощью программного продукта?

 

Все недвижимое и движимое имущество которое проходит через нотариуса при различных действиях (купля-продажа, дарение, наследование и т.п.) причем факт налогооблажения по ставке 0% не освобождает от необходимости делать оценку. И касается это только физических лиц.

 

Эти процедуры также касаются и транспортных средств и земельных участков. Но тут хитрый пробел, который в фонде "прощелкали". Направление 3 "налоговый оценщик" не подразумевает оценку транспорта (отсутсвуют данные в сертификатах) и оценку земли (тут вообще другой оценочный регулятор - Госкомзем). Но при этом в нотариате на данные активы (транспорт и земля) требуют оценочную стоимость, которую должен определять исключительно налоговый оценщик. На данный момент полномочий в оценке транспорта и земли у налогового оценщика нет. А соответсвующие полномочия у обычных оценщиков при налогоблажении отобраны.

Так, что по транспорту и земле висим в воздухе, все сделки (транспорт и земля) и если будут, то будут незаконны.

Маразм крепчал, толи еще будет.

 

Добавлено через 6 минут

Надо недельку подождать, пока все всЬО выяснят, все уляжется, цены стабидизируют и тэдэ

 

Да, они уже стабилизированы. Чего тут рыпаться плати за услуги 0,5% от оценочной стоимости и гуляй чесно. Потом плати налог. Но тут есть одна закавыка, - стоимость то определяют только 12 фирм. Больше стоимость - больше получишь за услуги и налоговая довольна налоги растут. И есть метод прижать во время "скрути" и наполнить бюджет за счет налога.

Еще раз повторяю эти оценщики являются 100% зависимыми от налоговой.

А теперь пофантазируйте наши перспективы. В полете фантазии цен на имущество данных оценщиков может сдержать только их совесть, которой нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де факто, на сегодня, институт права собственности для физическимх лиц в Украине уже ликвидирован (собственник теперь не вправе свободно, по своему усмотрению, распоряжаться собственным имуществом, в том числе устанавливать цены - цену продаваемогго имущества теперь устанавливает ГОСУДАРСТВО через зависимых оценщиков)! ... осталось ограниченное право распоряжаться своим имуществом лишь в строго определенном порядке и условиях (ранее указанных)... пока осталось :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де факто, на сегодня, институт права собственности для физическимх лиц в Украине уже ликвидирован

Ну не надо так пафосно! Продавайте хоть за три копейки, просто налогов заплатите исходя из налоговой оценки. В свое время и обычных оценщиков точно также навязали явочным порядком. С какого-то момента государство решило, то без них шагу ступить нелья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и списочек (всего 12! :) (ссылка устарела)
В Украине в год проходит примерно 240тыс сделок купли продажи жилья!

Получается каждая хфирма сядет в среднем на 20тыс сделок по цене от 2000грн...

Итоге 40млн в года дохода, за ковыряние в носу???:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не надо так пафосно! Продавайте хоть за три копейки, просто налогов заплатите исходя из налоговой оценки. В свое время и обычных оценщиков точно также навязали явочным порядком. С какого-то момента государство решило, то без них шагу ступить нелья.

 

Извините, но тогда вопрос, какая цена рыночная,та, за которую продает продавец, или та, которую ставит третье лицо (оценщик), если цена оценщика - то почему за нее нельзя продать имущество? :sorry: ..... то, что сегодня по законодательству - это МАРАЗМ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но тогда вопрос, какая цена рыночная,та, за которую продает продавец, или та, которую ставит третье лицо (оценщик), если цена оценщика - то почему за нее нельзя продать имущество? :sorry: ..... то, что сегодня по законодательству - это МАРАЗМ!

А зачем мне рыночная цена? Вы меня спрашивали, когда внедряли институт оценки, нужна она мне или нет?

То, что и раньше происходило по законодательству с оценкой, тоже было МАРАЗМОМ. Одни маразматики отобрали хлеб у других маразматиков.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне рыночная цена? Вы меня спрашивали, когда внедряли институт оценки, нужна она мне или нет?

То, что и раньше происходило по законодательству с оценкой, тоже было МАРАЗМОМ. Одни маразматики отобрали хлеб у других маразматиков.

 

Ваши слова еще раз подтверждают, что институт права собственности на сегодня является ограниченным в Украине (в следствие принятия Налогового кодекса и последующих норм.актов, регулирующих вопрос оценки) ....и я ничего не недрял (к оценщикам никакого отношенияне имею)! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши слова еще раз подтверждают, что институт права собственности на сегодня является ограниченным в Украине (в следствие принятия Налогового кодекса и последующих норм.актов, регулирующих вопрос оценки) ....

Ничего они не подтверждают. Налоговая оценка делается для целей налогообложения. И ни для чего больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько подводных камней вытекает из такого нужного документа ....

 

когда пойдем голосовать нужно это все учитывать ....

 

все это напоминает фрагмент фильма - "захочешь жить не так раскорячишься" .

 

а вообще это мне напоминает налоговую истерию. Из свеженького www.epravda.com.ua/news/2012/06/8/325808/ "Хмельницькі депутати обклали податком гриби і ягоди"

 

нечто подобное происходило в 90х , и ни к чему хорошему не привело . Пусть делают законов больше сложных и идиотских , может скорее их вилами оттуда сгонят .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пойдем голосовать нужно это все учитывать ....

 

нечто подобное происходило в 90х , и ни к чему хорошему не привело . Пусть делают законов больше сложных и идиотских , может скорее их вилами оттуда сгонят .

 

Может партию создадим? Иначе будет просто бунт - кровавый и бесмысленный как всегда. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего они не подтверждают. Налоговая оценка делается для целей налогообложения. И ни для чего больше.

 

зачем мне еще какая то налоговая оценка? .... почему я не могу без нее продавать? .... почему при продаже недвижимости возникают еще платежи в Пенсионный фонд (причем тут я к пенсионерам)? ...у нас идиотское законодательство, к сожелению :sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему при продаже недвижимости возникают еще платежи в Пенсионный фонд (причем тут я к пенсионерам)? ...у нас идиотское законодательство, к сожелению :sorry:

 

При пользовании мобильной связью, казалось бы то же не должен иметь отношения к пенсионному фонду, ан нет, не в нашей стране, 7,5% заплатите пожалуйста :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем мне еще какая то налоговая оценка? .... почему я не могу без нее продавать? .... почему при продаже недвижимости возникают еще платежи в Пенсионный фонд (причем тут я к пенсионерам)? ...у нас идиотское законодательство, к сожелению :sorry:

А зачем мне была рыночная оценка СОДом до этого? А зачем страховать землю при залоге? А зачем всех заставили получать рейтинги у одного Кредит-рейтинга.....а зачем... а ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...