Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопило водой приямок скважины и септик

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Автор пишет, что выкачивал раз в неделю. Считаю, что примыкане с бентонитовым жгутом может размыть. Поэтому в таких случаях лили сразу бетон в воду, что-бы не переделывать потом примыкание.

 

 

Высота или толщина бетонирования: 150 мм. если приямок без дна, 100 мм. если с днищем.

 

Внизу рисунки (с учетом размывки примыкания) по Вашему предложению.

Там есть вопрос.

11.thumb.jpg.3fb1ec257b67307e534ef2636b4b21b5.jpg

22.thumb.jpg.24bef4e3012a0193bf5996d5516cf5a7.jpg

33.thumb.jpg.44eec4983e5f3affd54dc21a3caa8019.jpg

44.thumb.jpg.46ef7be828c9192a0cecef35432d2ddc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунки (с учетом размывки примыкания) по Вашему предложению.

Там есть вопрос.

 

 

Вот так. При плохой доступности-инъектируем.

853539085_.thumb.jpg.91ca6fece2dd2a6f7f0f27a1371490ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик+САД+КНС+дренажные трубы см. www.bio7active.com/nashi-raboty/

Если найдете проверенного мастера, который как-то сумел загидроизолировать колодец и может визуально показать на каком-то объекте и Вы сможете услышать положительный отзыв его заказчика, тогда можно и Ваш загидроизолировать. Если такого найдете скиньте, пожалуйста, контакт, может на каком-то моем объекте пригодятся такие работы, а то пока встречал только продавцов гидроизоляции, а мастеров нет.

 

 

Обращайтесь. Покажую. Загидроизолирую. Дам гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так.

 

Смелый тот человек, который дает гарантии на такие решения.

Молодец!

Хороши диалог у вас с andrey_br получился.

123.thumb.jpg.f8f4b0ed843df7fb59a7d19eebbb2f62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелый тот человек, который дает гарантии на такие решения.

Молодец!

Хороши диалог у вас с andrey_br получился.

Я так и понял заранее, что цель Ваших вопросов не конструктивный диалог, а сарказм вследствии простой зависти. Повторюсь, некоторые позиции мы уже продаём вагонами. Об этом, о Наилучший в этой сфере деятельности, я давно писал. Все кругом (инженеры, конструктора, заказчики, технадзор и пр.) дебилы по Вашему?

 

Добавлено через 4 минуты

Или я, подписавшись под гарантийными обязательствами буду ездить по несколько раз переделывать тупое решение? Как же Ваша, Ваше Высочество, контора решает такие задачи?

 

Добавлено через 34 минуты

Да, действительно, andrey_br (Андрей) мне перезвонил и пообщавшись мы договорились о сотрудничестве. Дать Вам его телефон? Может Вы убедите его в Своём Величии. Вы когда памятник будете себе открывать или вымпелом "Лучший по профессии" себя наградите, пригласите Вас поздравить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю с Тималекс договорились о сотрудничестве. Когда-то также общались с Пропеллером, но не сложилось, т.к. на тот период Вы только продавали материалы для гидроизоляции, а мне нужны не только материалы, но и работы "под ключ". Все остальное проверяется со временем и в делах.

 

Дружище, я начал свою деятельность в сфере гидроизоляции именно с производства работ. Тогда еще собственными ручками.

Было это в 1989 году.

С тех пор мои предприятия никогда "только продавали материалы для гидроизоляции,....." Подчеркиваю - никогда.

Причины 2 :

- техническая : нельзя торговать материалами, свойства которых ты не проверил на правктике

- финансовая : величина добавленной стоимости.

Возможно с Вами "не сработались" из-за занятости на период выполнения работ или из-за небольшого объема работ.

 

Добавлено через 4 минуты

Я так и понял заранее, что цель Ваших вопросов не конструктивный диалог, а сарказм вследствии простой зависти. Повторюсь, некоторые позиции мы уже продаём вагонами. Об этом, о Наилучший в этой сфере деятельности, я давно писал. Все кругом (инженеры, конструктора, заказчики, технадзор и пр.) дебилы по Вашему?

 

Добавлено через 4 минуты

Или я, подписавшись под гарантийными обязательствами буду ездить по несколько раз переделывать тупое решение? Как же Ваша, Ваше Высочество, контора решает такие задачи?

 

Добавлено через 34 минуты

Да, действительно, andrey_br (Андрей) мне перезвонил и пообщавшись мы договорились о сотрудничестве. Дать Вам его телефон? Может Вы убедите его в Своём Величии. Вы когда памятник будете себе открывать или вымпелом "Лучший по профессии" себя наградите, пригласите Вас поздравить.

 

Вы как-то возбудились.

Извините, не хотел Вас так "растормошить".

Мне, даже как-то неудобно...

Еще раз извините.

По выделенному, с Вашего позволения, дам ответ сегодня-завтра. Сезон......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две конкурирующие организации?

честно: оба спеца,но кто-то практик был,кто-то практик есть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, как обещал.

 

Думаю Tymalex не будет со мной спорить, что наиболее эффективный вариант уплотнения рабочего (холодного) шва - это механическое уплотнение.

То есть, применение герметиков, которые будучи зажатыми в бетонной камере при контакте с водой расширяются, начинают давить на стенки камеры и механически запирая протечку.

 

Tymalex описал проблему, с которой он столкнулся при производстве водонепроницаемого дна при постоянном притоке грунтовой воды в приямок снизу. Вода "размывала" бетон в месте его примыкания к стенке приямка. Причем это происходило не зависимо от того закладывал он бентонитовый шнур или нет. Все равно приходилось "доделывать" через месяц. А значит штробиться (разбивать уложенный бетон почти на половину его толщины) и паковать шов каким-то раствором или инъектироваться.

Tymalex, наверное, чувствовал бы себя уверенней, если бы он делал работу за раз, а не за два. Сначала бетонная ляпуха на дно, а через месяц, когда над ляпухой опять воды борьба с этой водой.

 

То, что я буду нижу писать, возможно, будет полезно для любителей DIY.

Почитайте насколько сложно будет сделать эту работу самому.

Смотрим на пример ТС.

Вода прибывает в приямок снизу со скоростью 400 мм за 7 дней. Или 57 мм в день.

Задача №1 дать бетону набрать прочность, при которой он может сопротивляться давлению. расширения герметика. Эта прочность М180 или 180 кг на 1 см кв.

Высота оголовка скважины позволяет поднять пол на 250-300 мм.

- Выкачиваем воду из приямка

- Берем герметик Адека П-201 (им удобней работать на вертикалях, чем бентонитовым шнуром) и отрезаем его носик так, чтобы получить на выходе колбаску сечением 10х20. Отмечаете на кольце и на трубе скважины уровень нанесения полосы герметика. В случае ТС - это 150 + 80 = около 220-230 мм. От дна.

- Наносим колбаску герметика. Герметик липнет как к сухой, так и мокрой поверхности.

- Кидаем на дно заранее вырезанный лоскут геотекстися или агрполотна.

- Пригружаем ткань щебнем (5-20) слоем около 150 мм.

- Кладем на щебень еще один лоскут полотна.

 

Для чего все эти танцы с бубном?

Нам нужно выиграть время для того, чтобы бетон набрал свои М180. И ему ничто и никто "не шевелил".

Сформированная полость имеет высоту 150 мм.

Вода поднимается со скорость 57 мм в день.

Значить она достигнет низа залитого бетонного дна только через 2 дня и 15 часов.

То есть, как минимум это время есть у бетона для набора прочности до контакта с движущейся водой.

 

- готовим и заливаем бетон

Задача сделать так, чтобы бетон успел за это время набрать нужную прочность. До того, как герметик начнет расширяться во влажной бетонной среде.

Для этого нужна влажность, температура и нужная проектная прочность бетона через 28 дней. То есть, нужен правильный рецепт бетона.

а) влажность. С этим проблем в приямке нет.

б) температура. Температура внутри колодца летом около 10-11 С. Зимой от 0С до 5С. Нам нужна температура около 20С.

г) рецепт бетона.

Вот он.

Говорим о бетоне М400.

На 1 м куб нужно.

Портленд цемент. Желательно ПЦ I-500 = 390 кг

Песок = 765 кг

Щебень = 1105 кг

Вода = 185 л

Гиперпластификатор Адиум-150 = 2 кг

 

Объем дна приямка диаметром 1000 мм и толщиной 150 мм = 120 литров

Сколько нужно компонентов для этого объема :

Портленд цемент. Желательно ПЦ I-500 = 46 кг

Песок = 92 кг

Щебень = 133 кг

Вода = 23 л

Гиперпластификатор Адиум-150 = 0,24 кг

 

Дальше нужно тепло. Если поддерживать в приямке после бетонирования температуру в 20-25С, то через 2 дня бетон М400 наберет 45-60% своей прочности.Это зависит от состава цемента. Мы ему помогли уменьшим теплоотдачу грунту (щебневая подушка). Он сам себя разогреет в течение 12-24 часов после затворения водой (пик экзотермической реакции при гидратации). Если залили вечеров, то утром по такому бетону можно ходить. Поэтому, как вариант, спустить в колодец какой-нить электронагреватель и закрыть крышку. Сделать паровую баню.

 

Ниже рисунок. Там есть трубочка, но это для другого варианта. Когда есть ограничения по высоте. Но это если кому-то интересно.

 

ГЛАВНОЕ!

Ребята, если речь идет о "помещение под землей" (а приямок, септик, подвал - это все они) не рассматривайте никогда оптимистический сценарий, который вам читает исполнитель работ (общестрой, электро-, водяные и канализационные инсталяторы). Он называется : Да, все будет хорошо.Ничего не потечет. Будьте пессимистами и перестраховщиками и делайте все подземное герметичным на этапе строительства. Потому будет "гемор" и болезненное лечение.

1310947581_-1.thumb.jpg.d33fb387baacdb79a064bebb399a6f7c.jpg

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две конкурирующие организации?

честно: оба спеца,но кто-то практик был,кто-то практик есть....

 

1. Нет. Мы не конкуренты.

2. Вы когда-нибудь делали гидроизоляцию чего либо? Ну....руками, как практик.

Если случалось, то должны знать, что это низкоквалифицированный тяжелый труд. Это не отделка, требующая тренировки навыков. Это даже не работа иллюзиониста.

Перечень работ по гидроизоляции :

- долбить (штробу),

- тереть (поверхность для очистки),

- замазывать (углубления),

- месить (растворы полимерцементы и 2-к полимеры)

- мазать (эти растворы по поверхности)

- сверлить (шурфы для инъекции)

- нажимать включатель инъекционного насоса. Пальцем.

 

Работы, связанные с рулонной гидроизоляцией не упомянул.

Идеологически расстался с ней в 90-е.

 

Этими всеми манипуляциями мне уже давно не интересно заниматься.

Для этого у нас есть обученные люди, которым все еще это интересно.

 

Подолью Вам маслица на ось вращения.

Я настолько, не практик, что расписываю технологии выполнения работ и подбираю материалы даже без выезда на осмотр объекта. По фото и видео, которые мне привозят сотрудники и неспешного с ними разговора об увиденном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните. Инженер Вашей компании Татьяна говорила, что заливать бетон нужно после полимеризации герметика Адека. Через сутки или двое. Наверное нужно еще и временный приямок устраивать, для откачки воды. Змінено користувачем Tymalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните. Инженер Вашей компании Татьяна говорила, что заливать бетон нужно после полимеризации герметика Адека. Через сутки или двое. Наверное нужно еще и временный приямок устраивать.

 

Подтверждаю. Нужно это, чтобы бетон не деформировал колбаску герметика. То есть, он должен стать резинкой и не смещался при заливке.

Уточняю.

Если нанести герметик колбаской 10х20 мм, где 10 мм - это толщина, то скорость полимеризации герметика на всю толщину (10 мм) зависит от влажности и температуры.

При скромной относительной влажности в 30% :

- температура = 30С за 1 день

- температура = 25С за 2 дня

- температура = 20С за 2,5 дня

- температура = 15С за 5 дней

Готовность герметика обычно проверяется пальцем.

А зачем временный приямок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит сразу бетон не заливается. Нужно приезжать ещё на заливку. Приямок для водопонижения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит сразу бетон не заливается. Нужно приезжать ещё на заливку. Приямок для водопонижения.

 

Да. В сметную стоимость забить дополнительные транспортные расходы. Лишний визит на объект. Нужно выдерживать технологический перерыв.

Доп.приямок. Если в нем достаточно места, то можно делать из дырявого ведра приямок с насосом прямо внутри приямка. Но там обычно метровое кольцо и куча всего "натыкано".

Вообще, конечно эти работы лучше переносить на июль-сентябрь, когда УГВ минимальный.

Если есть сложность с бетонированием, то можно применить Магаграут-101. www.ekco.ua/data/pdf/tech_bull_118.pdf

Его можно лить в одну точку и он сам распределиться внутри "опалубки".

Это готовый самоуплотняющийся бетон. Через 24 часа прочность М450.

Но это серьезный удар по кошельку заказчика.

Только по материалы залить кольцо диаметром 1 м дном в 100 мм будет стоить где-то 5700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь большой ньюанс. Если кольца диаметром метровые или 80 см.-смета увеличивается почти в два раза. Залезть туди и чего-то там делать оооочень трудно. Или так...

IMG_20171104_114234.thumb.jpg.70dd9a8888e7953ce1e1a830358a66db.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...