Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДЗК потерял госакт, что делать?

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая - землеупорядная организация подготовила техдокументацию на изготовление госакта по унаследованному ОСГ. В госакте была ошибка, поэтому мы отказались получать акт и его направили из районного в областной ДЗК на перепечатку - об этом свидетельствует запись в журнале испорченных актов в районном ДЗК, датированная 08.07.2010. В областном ДЗК он не засветился - такая фамилия вообще в базе не значится. В районном его тоже нет уже. Что делать?

 

Чиновники предлагают заново составлять техдокументацию и подавать "с нуля". То есть, для этого надо вытребовать у нотариуса старый красный акт на почившую завещательницу, присваивать ему кадастровый номер, потом делать запись о смене владельца на самом акте либо заказывать новый акт.

 

Поскольку из всех советчиков кто в лес, кто по дрова, то прошу комментарии. Особенно интересует вопрос - кто делает запись на старом акте о смене владельца? Нотариус и районный ДЗК кивают друг на друга. Кроме того, мне не очень хочется связываться с нотариусом - это дополнительные затраты времени и денег.

 

Кроме того, интересует вопрос - обязательно ли для получения кадастрового номера вытягивать у нотариуса старый держ.акт? Если у меня есть номер утерянного акта, нельзя ли восстановить кадастровый номер по номеру того акта, который потерялся в ДЗК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая - землеупорядная организация подготовила техдокументацию на изготовление госакта по унаследованному ОСГ. В госакте была ошибка, поэтому мы отказались получать акт и его направили из районного в областной ДЗК на перепечатку - об этом свидетельствует запись в журнале испорченных актов в районном ДЗК, датированная 08.07.2010. В областном ДЗК он не засветился - такая фамилия вообще в базе не значится. В районном его тоже нет уже. Что делать?

 

Чиновники предлагают заново составлять техдокументацию и подавать "с нуля". То есть, для этого надо вытребовать у нотариуса старый красный акт на почившую завещательницу, присваивать ему кадастровый номер, потом делать запись о смене владельца на самом акте либо заказывать новый акт.

 

Поскольку из всех советчиков кто в лес, кто по дрова, то прошу комментарии. Особенно интересует вопрос - кто делает запись на старом акте о смене владельца? Нотариус и районный ДЗК кивают друг на друга. Кроме того, мне не очень хочется связываться с нотариусом - это дополнительные затраты времени и денег.

 

Кроме того, интересует вопрос - обязательно ли для получения кадастрового номера вытягивать у нотариуса старый держ.акт? Если у меня есть номер утерянного акта, нельзя ли восстановить кадастровый номер по номеру того акта, который потерялся в ДЗК?

Логика подсказывает если был напечатан новый госакт, тогда в нем был и впечатан кадастровый номер:beer:. Номер, кстате должен был-бы также стоять на титульной странице тенической документации. Но есть одно НО, в этой сфере какая либо логика отсутсвует:o.

1.Так как дата свидетельсва о праве на наследование неизвестна, преддолагаю что не более 2 лет. Законом предусмотрено что Вы можете обратится к нотариусу и "витребувати" старый (красный:lol:) госак, на нем нотариус должен поставть печать о том что право собственности перешло к вам согласно тому-то тому-то....

2.Потом несете этот госакт в местный територильный огран Держкомзёма, и согласно того же Закона, они в течении 10 дней должны поставить свою печать, о том что переход права собственности зарегистрирван в поземельной книги.... Требовать по Закону они кроме госакта и оригинала спдащины больше не имеют права. НО им закон не писан и они, сославшись на какую-то там инструкцию:evil:, скажут что надо присваивать кад.номер, а что б его присвоить согласно другой инстукции :evil::evil: должна быт разработана техническая документация и Вы опять встряли на 2 года.

3. В разный управлиях Держкомзема все это решается по разному, но Вам повезет, если у в Вашем Держкомзёме ,кадатровый номер старому госакт могут присвоить справкой (довидкой), или же какм-то образом, могут дать спавку так как документация уже была разработана, и кадастровый номер фактически уж Вам присвоен.

4. И самое страшное ,что даже если Вы дастанете такую справку, от Вас потребуют ОБМЕННЫЙ ФАЙЛ с еще более страшным названием XML. а сделать его сможет только землеустраительная организация. На да ладно, не буду Вас больше пугать,

план такой:

забираем у нотариуса госакт-присваеваем ему кадастровый номер-регистрируем в териториальном орагне госкмзема. Если Вы этот план выполните, то новый госакт Вам не нужен, между ними разница будет только в том, что старый красненький, а новый синенький:lol:

Без землеустроительной организации задачу эту не разрешить, так что обраштся к ним все равно прийдется. Сори за кламбур, спрашивайте что не понятно написал, постараюсь объяснить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно получать ответ от специалиста. А тех.документация есть ещё с 2008 года -только в силу каких-то причин на ней не стоит кадастровый номер. Новый акт именно по ней и делался. И обменник там есть, только какой-то устаревший, что ли.....

Ещё мне что-то говорили по поводу акта погодження меж - то ли надо, то ли не надо, не разберёшь.....

ту процедуру, которую вы описали, я примерно понимаю. Вопрос в другом - землеустроитель готов переделать тех.документацию с новым обменником, а ДЗК готово с переделанной документации делать новый гос.акт. Но нужно присваивать ей кадастровый номер. А для этого вытребовать старый акт. А для этого оформлять запрос у нотариуса в адрес ДЗК, выдавался ли на этот участок новый госакт. Может, так и нормально было бы, да вот беда - мне для каждого нотариального действия надо бабку из села привозить, которая наследство получила. Вот я и думаю - нельзя ли выцарапать кадастровый номер как-то иначе, не вытребуя красный госакт? А там - присваивать тех.документации этот номер и пусть новый акт печатают. Бабку вызвать новый акт получать - и сразу к нотариусу - оформлять купчую на меня. Шах и мат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По обменнику- старый, так называемый in4, не проходит, в любом случае надо новый (XML-"хмель":lol:). Это норма действует уже во всех регионах.

2.По поводу акта, опять же в рахных регионах к єтому подходят по разному, раскажу просто в чем суть нового акта. Итак, утвержден порядок приема передачи межовых знаков, орпеделены "межові знаки встановленого зразка" они номерные определенного вида и прочея херня, работать это должно было начать с нового года, но знаков этих по всей украине нет ни одного. Этим же порядком и предусмотрена новая форма Акта. Как выкручиваются у нас в регионе, если участок сформирован, есть забор, то Порядком предусмотрено, что заказчик может отказаться устанавливать Знаки встановленого зрвзка, если Межа проходит по забору, углам зданий и т.д. Так что Мы делаем Акт в котром прописываем что границы проходят так-то и так-то.

3. По поводу вытребования. Эту норму в Законе (ссылка устарела) Пункт 2 Розде ІІ

2. Положення цього Закону щодо посвідчення права власності на

земельні ділянки документами, зазначеними у частині другій статті

126 Земельного кодексу України ( (ссылка устарела) ), поширюються також на

випадки, коли зазначені документи були укладені (видані) до

набрання чинності цим Законом, але державні акти на право

власності на земельні ділянки видані не були. В такому випадку

нотаріус, який посвідчив (видав) відповідний документ, звертається

з письмовим запитом до органу, який здійснює державну реєстрацію

земельних ділянок, про підтвердження того, що державний акт на

право власності на землю (земельну ділянку) не виданий новому

власнику земельної ділянки. Після надходження до нотаріуса

письмового підтвердження такого факту державний акт на право

власності на землю (земельну ділянку) вилучається нотаріусом із

його справ та після здійснення відмітки про перехід права

власності на неї, долучається до відповідного документа,

зазначеного у частині другій статті 126 Земельного кодексу України

( (ссылка устарела) ). Термін розгляду зазначеного запиту органом, який

здійснює державну реєстрацію земельних ділянок, не повинен

перевищувати 14 календарних днів.

трактуют по разному:D, я оформил не один госакт без вытребування по свидетельству на право спадщины офрмляли новый госакт без вытребование старого. Кадастровый номер присваивается сформированому участку по технической документации.

4. Зачем каждый раз привозить бабку, оформите довеероность и все дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Остаётся один вопрос - коль скоро можно вытребовать старый госакт на участок и сделать на нём надпись о переходе права собственности, так можно на нём эту бабку-наследницу внести, потом меня как покупателя у наследницы, и всего делов, на кой ляд мне вообще госакт новый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

на кой ляд мне вообще госакт новый?

 

Новый госак Вам нужен только в том случае если Вас раздражает красный цвет.:lol:.

З.Ы. После того как на старом (красном:D) госакте поставят отметку про переход права собственности к бабке, а Вы у бабки ЕГО купите, и если у нотариуса "большой" подчерк, может оказаться что отмекту на Вас и негде то и поставить, потому что весь госакт уже в отметках:beer:. Тогда могут парить мозг, чтоб меняли госакт на голубенький, кстате цвет партии регионов:razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Испорченный акт сегодня нашёлся. Теперь встаёт вопрос - каким образом можно организовать его передрук. Есть определённая процедура перепечатки госактов, которые уже были зарегистрированы и выданы на руки владельцу. Владелец платит 189 грн и пишет заявление - прошу передрукувати.

В данном случае у нас неувязочка - этот акт уже был то ли списан, то ли ещё что и получить его на руки владельцу сложно, а то и невозможно.

 

Какова процедура направления на передрук испорченных бланков держактов? по сути своей этот документ является не держактом, а бланком, потому что не был зарегистрирован, ведь верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...