Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Есть желание сделать ,точнее купить каминную топку с водяным контуром.Но мне кажеться будет сложно это все завязать с газовым котлом ,точнее с бойлером на котором будет и газ и солнце.Кто что скажет по этому поводу.Может поставить отдельный бойлер на камин.Но как его вклинить в систему отопления и горяч .водоснабжения с газом и гелиоколлектором.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите бойлер (аккумулятор тепла) с двумя теплообменниками.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите бойлер (аккумулятор тепла) с двумя теплообменниками.

(ссылка устарела)

 

Такой уже есть.У меня будет газовый котел в паре с солнечными коллекторами ...но хочу еще и камин с водяной рубашкой.А с тройными теплообменниками не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя достаточно. Один на коллектор, один на камин, встроенная емкость или отдельно бойлер ГВС.

Нашел на скорую руку. Но где-то был и Ваш вариант. Найду, выложу.

11.gif.1ed9e95ac33f98c95afe51aa22acf164.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя достаточно. Один на коллектор, один на камин, встроенная емкость или отдельно бойлер ГВС.

Нашел на скорую руку. Но где-то был и Ваш вариант. Найду, выложу.

 

Если вдруг найдете с меня пиво-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался и купил .Точнее поменял свой бойлер который еще был даже не распечатан на другой. Называется бойлер в бойлере.Вещь супер.Отсканирую картинку выложу.Смысл его в том что бойлер на горяч.водоснабжение находится внутри большого бойлера и вода для отопления греет его.К нему я могу подключить солнечные коллектора и они будут греть и пол и горяч воду и радиаторы (для этого куплена еще одна-третья панель солнечных коллекторов) и еще к этому бойлеру естественно подключается газов.котел ну и еще приятное что к нему же можно подключить или термокамин или тепловой насос.Вот такой вот супер бойлер-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался и купил .Точнее поменял свой бойлер который еще был даже не распечатан на другой. Называется бойлер в бойлере.Вещь супер.Отсканирую картинку выложу.Смысл его в том что бойлер на горяч.водоснабжение находится внутри большого бойлера и вода для отопления греет его.К нему я могу подключить солнечные коллектора и они будут греть и пол и горяч воду и радиаторы (для этого куплена еще одна-третья панель солнечных коллекторов) и еще к этому бойлеру естественно подключается газов.котел ну и еще приятное что к нему же можно подключить или термокамин или тепловой насос.Вот такой вот супер бойлер-)

Очень интересно. Ждём информацию о этот бойлере в бойлере, хотя бы название, производитель чтобы почитать.

У меня вопрос по камину с водяной рубашкой. Допустим ранней осенью или весной хочешь погреть только комнату где сам камин. Можно ли его эксплуатировать не запустив циркуляцию по батареям или его топка перегреется без протока воды ?

Мне кажется очень неплохой вариант такого камина с батареями тем у кого нет места для котельной, но хочется иметь центральное отопление от радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался и купил .Точнее поменял свой бойлер который еще был даже не распечатан на другой. Называется бойлер в бойлере.Вещь супер.Отсканирую картинку выложу.Смысл его в том что бойлер на горяч.водоснабжение находится внутри большого бойлера и вода для отопления греет его.К нему я могу подключить солнечные коллектора и они будут греть и пол и горяч воду и радиаторы (для этого куплена еще одна-третья панель солнечных коллекторов) и еще к этому бойлеру естественно подключается газов.котел ну и еще приятное что к нему же можно подключить или термокамин или тепловой насос.Вот такой вот супер бойлер-)

Это не теплоаккумулятор? И какие размеры - наружного и "внутреннего" бойлров (ну или объем)?

ЗЫ. И цена :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не теплоаккумулятор? И какие размеры - наружного и "внутреннего" бойлров (ну или объем)?

ЗЫ. И цена :)?

 

Внутренний бойлер тот что на горячую воду 120 литров а весь остальной объём 260.На нем вроди так и написано 380/120.Тоесть все вместе 380.......Ростом выше меня -)) где то 190.Покупал в Апогее-телефон 565-15-75.Цену и модель не помню.Цену могу вспомнить но это надо поднять старые бумаги,так как я менял старый бойлер на этот с доплатой 215 евро.Где то больше 800 евро вроди он.хотя точно сейчас не скажу..Модель посмотрю завтра и инструкцию тоже могу взять. его уже привезли ко мне на стройку.Завтра сантехник начнет ковыряться по водопроводу и отоплению и остальному...по возможности буду писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдруг найдете с меня пиво-)

 

Там хватило бы и двух контурного.

Два источника можно подключить по одному из трех вариантов.

1 просто к одному змеевику( на каждый источник вешается свой насоси обратный клапан ) при этом запуск насоса от камина происходит от датчика нагрева который стоит в камине.

2 через трех ходовой клапан.

3 Через теплообменник опять же в контур нагрева котла. Котлы все работают с датчиком нагрева воды в самом котле так вот при нагреве воды в камине вода которая поступает в газовый котел либо догревается либо просто протекает.

 

По поводу безопасности: камин лучше ставить в открытую систему. Емкости воды в системе как и в трехсот литровом бойлере не хватить если не сработет датчик перегрева и камин не будет залит холодной водой то может бахнуть.

При такой установке логичнее всего ставить теплообменник.

В Апогее хорошие цены и НИКАКИЕ специалисты. Я у них брал бойлер но по поводу схем подключения они ничего не смогли сказать.

Мне делал поляк и я видел как работает эта схема в Шишорах.

Здание 400м2 отапливается от камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там хватило бы и двух контурного.

Два источника можно подключить по одному из трех вариантов.

1 просто к одному змеевику( на каждый источник вешается свой насоси обратный клапан ) при этом запуск насоса от камина происходит от датчика нагрева который стоит в камине.

2 через трех ходовой клапан.

3 Через теплообменник опять же в контур нагрева котла. Котлы все работают с датчиком нагрева воды в самом котле так вот при нагреве воды в камине вода которая поступает в газовый котел либо догревается либо просто протекает.

 

По поводу безопасности: камин лучше ставить в открытую систему. Емкости воды в системе как и в трехсот литровом бойлере не хватить если не сработет датчик перегрева и камин не будет залит холодной водой то может бахнуть.

При такой установке логичнее всего ставить теплообменник.

В Апогее хорошие цены и НИКАКИЕ специалисты. Я у них брал бойлер но по поводу схем подключения они ничего не смогли сказать.

Мне делал поляк и я видел как работает эта схема в Шишорах.

Здание 400м2 отапливается от камина.

 

На счет Апогея то специалисты там точно никакие.Не могут моему сантехнику обьяснить как и что подключать к бойлеру блин.А поляк не Яцик случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет Апогея то специалисты там точно никакие.Не могут моему сантехнику обьяснить как и что подключать к бойлеру блин.А поляк не Яцик случайно?

Не а Ришард.

Тот бак окторый Вы взяли он нафик не нужен. ( извините за грубость) Если в нем воду гарячую держать или делать то только с газовым ( периодический подогрев ) котлом. В системе с водяным плащем действие камина периодическое и воду на выходе из внутреннего резервуара все равно нужно догревать при выключенном камине.Внешний бак работает типа АКБ тепла.

Извините, еще раз, за прямоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не а Ришард.

Тот бак окторый Вы взяли он нафик не нужен. ( извините за грубость) Если в нем воду гарячую держать или делать то только с газовым ( периодический подогрев ) котлом. В системе с водяным плащем действие камина периодическое и воду на выходе из внутреннего резервуара все равно нужно догревать при выключенном камине.Внешний бак работает типа АКБ тепла.

Извините, еще раз, за прямоту.

 

Дык у меня ж будет и газовый котел тоже.Будет солнце и газовый.А вот думаю о покупке не просто каминной топки а с водяной рубашкой.И оно тоже туды подключается.Там даже есть написано в инструкции-что можно подключить или тепловой насос или термокамин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у меня ж будет и газовый котел тоже.Будет солнце и газовый.А вот думаю о покупке не просто каминной топки а с водяной рубашкой.И оно тоже туды подключается.Там даже есть написано в инструкции-что можно подключить или тепловой насос или термокамин.

 

Если не спешите, я начинаю монтировать такую систему. Планирую монтаж закончить до НГ и испытания до весны. У меня просто закуплено все оборудование и есть чел который обещал что все запустится:). Может и Вам денег сэкономлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не спешите, я начинаю монтировать такую систему. Планирую монтаж закончить до НГ и испытания до весны. У меня просто закуплено все оборудование и есть чел который обещал что все запустится:). Может и Вам денег сэкономлю.

 

Ухты.А может созвонимся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если не спешите, я начинаю монтировать такую систему. Планирую монтаж закончить до НГ и испытания до весны. У меня просто закуплено все оборудование и есть чел который обещал что все запустится:). Может и Вам денег сэкономлю.
Подскажите какой камин вы рекомендуете, я вот делаю отопление и хочу камин, но хотелось бы и пользу от него, что вы посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решился и купил камин фирмы lechma.Общался с поляками на выставке Деревяне домобудівництво и решился купить этот вместо Эдилкаминовского.Посмотреть можно (ссылка устарела) или (ссылка устарела) половину и забирать буду во Львове после 5го января или привезут сюда ночным экспресом.Купил все запчасти к нему-бачок открытого типа.теплообменник.защинтые автоматики и автоматику управления с регулировкой подачи воздуха к камину да и другие запчасти.Часть докуплю сам и потом с моим сантехником всё это обвяжем медными трубами. Планирую если привезу после 5го то сразу же и подключать.Камин брал со специальной еще одной охлаждающей рубашкой в случай чего-).К нему надо подвести воду,воздух,и канализацию-но она у меня будет просто выходить через стену на улицу-там в редких случаях будет что то выводиться(надеюсь что не будет закипать и заливаться холодной водой которая выводиться в канализацию)....В общем выбор сделан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой камин вы рекомендуете, я вот делаю отопление и хочу камин, но хотелось бы и пользу от него, что вы посоветуете?

 

Оля любой с водяной рубашкой и тот который Вам понравится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решился и купил камин фирмы lechma.Общался с поляками на выставке Деревяне домобудівництво и решился купить этот вместо Эдилкаминовского.Посмотреть можно (ссылка устарела) или (ссылка устарела) половину и забирать буду во Львове после 5го января или привезут сюда ночным экспресом.Купил все запчасти к нему-бачок открытого типа.теплообменник.защинтые автоматики и автоматику управления с регулировкой подачи воздуха к камину да и другие запчасти.Часть докуплю сам и потом с моим сантехником всё это обвяжем медными трубами. Планирую если привезу после 5го то сразу же и подключать.Камин брал со специальной еще одной охлаждающей рубашкой в случай чего-).К нему надо подвести воду,воздух,и канализацию-но она у меня будет просто выходить через стену на улицу-там в редких случаях будет что то выводиться(надеюсь что не будет закипать и заливаться холодной водой которая выводиться в канализацию)....В общем выбор сделан.

 

Олег

1 Поздравляю

2 Надо Вам посмотреть как это все что Вы выбрали будет жить вместе на ЖИВОЙ СИСТЕМЕ. У итальянцев там стоит система с насосом и датчиками. Не идите по пути открытой системы без насоса прокачивающего теплоноситель.

3 Я буду в районе 4-10 в Коломые если будете пролетать рядом позвоните заедем в Шишоры и Вы поймете почему я так говорю.

4 Я по вашему пути ходил( свой сантехник и т.д.) сейчас смешно и грустно что наваял и сколько денег потрачено. Самое паскудное что я знаю сколько и чего теперь нужно вложить что бы заработало правильно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по вашему пути ходил( свой сантехник и т.д.) сейчас смешно и грустно что наваял и сколько денег потрачено. Самое паскудное что я знаю сколько и чего теперь нужно вложить что бы заработало правильно:(

100% поддерживаю каждое слово. Я не злорадствую, но поверьте, все именно так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу за меня не переживать :).Всё будет собрано и будет работать хорошо.Отчет выложу.Возможно с фотками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу за меня не переживать :).Всё будет собрано и будет работать хорошо.Отчет выложу.Возможно с фотками.

 

Ждем-с. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наскільки розумію, усі дописувачі користуються готовими чи напівготовими рішеннями.

 

В мене батьки купили хату в селі і зараз роблять капітальний ремонт, хотілось би їм помогти з енергозберігальними технологіями. Камін будуть будувати, а не купувати готовий. Хотілось би встановити в камін теплообмінник та з'єднати його з центральним опаленням (газовий котел).

 

Можливо хтось мав практику саме з таким рішенням? Буду вдячний за поради у виборі теплообмінника (чи водяної сорочки).

 

Попередньо дякую за відповіді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Камін будуть будувати, а не купувати готовий. Хотілось би встановити в камін теплообмінник та з'єднати його з центральним опаленням (газовий котел).

 

Можливо хтось мав практику саме з таким рішенням? Буду вдячний за поради у виборі теплообмінника (чи водяної сорочки).

 

.

 

Поиском можно найти некие заграничные фабричные металлические стенки ( нижняя и задняя ) заполняемые водой. Мне ещё интересней вариант в виде мет. труб свареных в блок и подвешенных в верхней части топки. По сути получится котёл твёрдого топлива только что с каминным окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...