Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать с помощью приусадебного хозяйства? Делимся опытом.

Communica

Рекомендовані повідомлення

А вы попробуйте. А потом расскажете много ли ума надо и не болит ли спина.

 

Из моего 30 летнего опыта:

1. Семей должно быть несколько 5-6 оптимально и не напрягает сильно и меда обычно просто завались и для себя и родственникам хватает, еще и продать что то можно. Если будет меньше работы поубавится не намного, и есть большой шанс по весне после неудачной зимовки начать все сначала. Да и на самоокупаемость оно не выйдет.

2. Медонос посеять? Ну если у вас есть хотя бы 3-5 гектаров лишней земли то можно и посеять. Так и фермером можно заделаться... Если нету гектаров смотрите есть ли в округе кормовая база.

3. Ума таки немного надо, но ничего там сложного нету. Если не сдохнут зимой(плохо подготовили в зиму), значит могут затяжною весной (вовремя не вынесли из зимовника, прозевали что нет запасов еды, или болезнь какая напала), а потом Июнь(только собрались мед откачивать, а они все разроились и свалили с медом к соседу, ни пчел не меда) и так до Августа. А в Августе-Сентябре готовим к зиме, лечим, кормим... Думали зимой будете сидеть и нихчего не делать? А нет. Надо ульи подготовить, рамки навощить и т.д. В общем лет через 3-5 начнете понимать не только теорию но и практику. Тут как повезет. Но обычно люди учатся на своих ошибках.

4. Спина таки болит. (Ящик с отобранными медовыми рамками весит часто за 20, а то и 30кг ). Занести- вынести в зимовник. Бидон с медом под 70кг. За сезон обычно 2 откачки меда, т.е. надо убить на это все мин. 4 полных дня (готовы пожертвовать 4 летних выходных?) Но есть и +. Незнаю как у кого, а у меня рекорд по сбрасыванию веса -4кг в день, причем что лишнего у меня практически нету. Виной всему жара под 30С, а ты в полном защитном экипе в режиме шмеля. Ну весело в общем.

 

Так что рекомендую. Пчелы это весело, ну а то что полезно и вкусно, я думаю и так все знают.

Молодец! Просто и доходчиво, сам занимаюсь пчеловодством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все учел (имеем 7 га земляники в поле+ система орошения) И от менталитета страдал неоднократно.

Но все решаемо.

 

Можно вопрос насчет "все решаемо"? Сколько у вас обычно уходит негашеной извести из расчета на один труп? Ну и расходы на сезон было бы интересно прикинуть.

 

Добавлено через 5 минут

А вы попробуйте. А потом расскажете много ли ума надо и не болит ли спина.

 

Из моего 30 летнего опыта:

1. Семей должно быть несколько 5-6 оптимально и не напрягает сильно и меда обычно просто завались и для себя и родственникам хватает, еще и продать что то можно. Если будет меньше работы поубавится не намного, и есть большой шанс по весне после неудачной зимовки начать все сначала. Да и на самоокупаемость оно не выйдет.

2. Медонос посеять? Ну если у вас есть хотя бы 3-5 гектаров лишней земли то можно и посеять. Так и фермером можно заделаться... Если нету гектаров смотрите есть ли в округе кормовая база.

3. Ума таки немного надо, но ничего там сложного нету. Если не сдохнут зимой(плохо подготовили в зиму), значит могут затяжною весной (вовремя не вынесли из зимовника, прозевали что нет запасов еды, или болезнь какая напала), а потом Июнь(только собрались мед откачивать, а они все разроились и свалили с медом к соседу, ни пчел не меда) и так до Августа. А в Августе-Сентябре готовим к зиме, лечим, кормим... Думали зимой будете сидеть и нихчего не делать? А нет. Надо ульи подготовить, рамки навощить и т.д. В общем лет через 3-5 начнете понимать не только теорию но и практику. Тут как повезет. Но обычно люди учатся на своих ошибках.

4. Спина таки болит. (Ящик с отобранными медовыми рамками весит часто за 20, а то и 30кг ). Занести- вынести в зимовник. Бидон с медом под 70кг. За сезон обычно 2 откачки меда, т.е. надо убить на это все мин. 4 полных дня (готовы пожертвовать 4 летних выходных?) Но есть и +. Незнаю как у кого, а у меня рекорд по сбрасыванию веса -4кг в день, причем что лишнего у меня практически нету. Виной всему жара под 30С, а ты в полном защитном экипе в режиме шмеля. Ну весело в общем.

 

Так что рекомендую. Пчелы это весело, ну а то что полезно и вкусно, я думаю и так все знают.

 

Вот в том-то и беда, что вокруг лес да травник, который выгорает к июлю почти полностью. И в переносном, а затем, бывает, и в прямом смысле. Земля как бы частная, но неухоженная и не присмотренная. Можно сеять :) только вырастет ли. Сиречь в наших краях, наверное, придется долго возить ульи по округе в поисках подходящего поля. Леса, река, луга такие себе, гречиху ту же не видел на полях, да и самих полей не видел. А еще у меня дикая аллергия на укусы ядовитых насекомых, раньше не было, потом появилась. Рука надувается от одной-единственной осы и почти дышать перестаю. Наверное, "не моя" тема пчелы. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, заинтриговали своим рассказом. А то что спина болит, все же не на стройке бетон таскать, 4 дня для своего собственного меда. А то мы как то купили банку меда, она заиграла через месяц

 

У меня давно когда то было такое что скисло литров 50. Ошибка банальная - не зрелый мед, в нем много воды и он скисает. Все потому что для откачки надо выбрать именно то единственно правильное время когда уже и мед хороший и пчелы еще на месте, а не когда удобно.

 

А вообще не обязательно это плохой мед. Может банально поленились банку помыть и простерилизовать перед тем как наливали мед. Мед хоть и антисептик сам по себе, но все таки сладкая штука, а некоторые бактерии очень любят сладкое.

 

 

 

... А еще у меня дикая аллергия на укусы ядовитых насекомых, раньше не было, потом появилась. Рука надувается от одной-единственной осы и почти дышать перестаю. Наверное, "не моя" тема пчелы. :(

 

Есть такое. С такой реакцией на пчел пасеку лучше не заводить, т.к. как не одевайся, а случайные укусы бывают иногда и несколько подряд. Для человека с аллергией это может быть смертельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...