Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти микро течь?

mik_mihka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, после укладки стяжки на ПП трубы , заметил падение давление на манометре котла. Если поднимаю давление до 2,7-2,8 атмосферы, то падение составляет примерно 0,1 в сутки, падает примерно до 2, потом 0,2 могут падать месяц. Систему только гоняли, когда собрали все, зимой еще не использовалась. Отсекал давление в магистрали и в котле - показало, что утечка в магистрали. Радиаторы поснимал, вычислю подачу или обратка, а дальше как найти? Мастера с тепловизором не дают гарантий на нахождение утечки, мол сильно маленькая. Как быть? Переживаю, что постелю ламинат и зимой где-то рванет труба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимаю давление до 2,7-2,8 атмосферы, то падение составляет примерно 0,1 в сутки, падает примерно до 2,

Так падает 0,1 в сутки или до 2? При новой системе 0,1 в сутки это не авария, растворенный воздух в воде может выходить. Если падает за сутки до 2, авария.

потом 0,2 могут падать месяц.

Вот это и настараживает, что скорее всего система устаканивается и выходит воздух. Но все же как писал SON. лучше пере бдеть и проверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накачать давление, и слушать. Тепловизор может ничего не показать. Но расположение труб в полу можно увидеть. И потом по меткам слушать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микротечь не слышно, во всяком случае я пробовал пару раз у меня не вышло.

Я бы пробовал применить химию для устранения утечек. К примеру авто средства от течи в радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру авто средства от течи в радиаторах.

А оно к пластику прилипнет? Я себе в машину как то лил, тьфу-тьфу уже 5 год все спокойно, но там металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно к пластику прилипнет?

Не знаю на счет прилипнет.

Был у меня заказчик с микроутечкой, где фонендоскоп и тепловизор результата не дали.

Я мог предложить только переделку части системы.

Так вот, он сам нарыл какую то химию и вопрос решился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Этот заказчик я:)))) Химия продержалась ровно 25 дней.... Увы... Подозреваю она для микротрещины она могла бы и подойти, но не в моем случае. Перед началом отопительного сезона приехали ребята с компрессором, отсекли котел и радиаторы, дали 9 атм. около трех часов ползали с фонендоскопами - результат нулевой и давление держит. Решили запустить котел нагреть саму систему. прогрели около часа, опять слили воду и опять 9 атм и опять плзание с фонендоскопом... Давление держит. Вроде посмотрели на меня как на идиота и уехали (за работу заплатил) Через месяц запускаю отопление все работает около недели нормально, а потом опять та же история
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химия продержалась ровно 25 дней....

В моем случае дом не в Ровно, а в Белогородке. И на сколько я знаю химия помогла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не я, но химию брал через наш форум, и пользовался Вашими консультациями (не по применению химии)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите, кто сталкивался с немецким герметиком для устранения течи.

Ситуация следующая: где то течь на пайке полипропилена под черновой стяжкой, до литра воды в сутки если топить, на холодную давления падает по 0.2 атм в сутки и на 0.7 вроде останавливается. Система новая, думал может воздух в системе но наверное нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто сталкивался с немецким герметиком для устранения течи.

Ситуация следующая: где то течь на пайке полипропилена под черновой стяжкой, до литра воды в сутки если топить, на холодную давления падает по 0.2 атм в сутки и на 0.7 вроде останавливается. Система новая, думал может воздух в системе но наверное нет

Имхо, вызывать тех кто делал- пусть ищут.

По сути вопроса.

В прошлом году, по просьбе Николая Крышника, его заказчику, помогал немного модернизировать систему отопления и устранял некоторые косяки.

Система из полипропилена проработала 2 года и началась утечка.

Она была ориентировочно найдена (фото)

Но учитывая, что находилась в углу парилки, и для ее устранения пришлось бы половину парилки разбирать, заказчиком было принято решение залить в СО какой-то герметик (на фото).

Пресс угробили, но кажеться помогло.

В этом году не звонил.

Но еще тогда было принято решение, что если повториться, то будем переделывать .

В Вашей ситуации, если еще нет пола, лучше найти, перепаять. Ну а со временем, готовиться к дальнейшим подобным операциям.

FLIR6006.jpg.ad41b942029b3d3b4d05631996891be7.jpg

FLIR6007.jpg.9f88b6ec9daf07d981c54c658b15c0c1.jpg

PC080148.JPG.d9bc723a5b92d9a784a7d3bbe042e4ca.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Вчера зашел с аналогичной проблемой,полностью отчаявшись в поисках и успехе. Ситуация была следующая - прошлой зимой ребята собрали СО (радиаторы и ТП), паянные трубы в стяжке, буквально через недельку сделали чистовую стяжку. После заливки пола, дом теплым полом не топил, только радиаторы. С весны, когда начались отделочные работы воду слил и радиаторы снял. В дом въехал месяц назад и сразу же начал протапливать камином с водяной рубашкой. Но начал замечать, что давление в системе постоянно немного падает на 0,1-0,2 бара в сутки. Вначале решил, что всё норм и надо подождать, когда через пару недель проблема не ушла, я начал тщательно обследовать все сгоны и краны - результат 0. Уже начал себя успокаивать бредовыми идеями, что это такая особенность системы с камином )) Начитавшись страшилок про неминуемое возвращение проблемы ))) решил, что "Шеф, фсё пропало!" Начал готовиться к самому худшему - придется пол когда то ковырять...

Напоследок решил окончательно определить какая из веток травит - ТП или радиаторы, отсек кранами магистрали на радиаторы, оставил только ТП и циркуляцию через бойлер-косвенник. Включил нагрев на котле и сел ждать. Из бойлера пошел такой! шум и из воздушного клапана в котле с диким ревом около минуты начал воздух выходить. Сначала подумал, что чему то из оборудования кирдык пришел, ан нет - всё успокоилось. Выключил отопление и сижу жду... 3 часа - давление в норме, ночью встал - всё ОК, утром тоже порядок. Только потом до меня дошло, что косвенник находится выше клапана в котле и там пробка образовалась. На фотке видно. Так что у кого пляшет давление то туда, то сюда и постоянно немного падает. Может и у вас аналогичная ситуация. У меня уже вторые сутки всё в порядке, слава Богу!

1241920422_20171109_211712(1).thumb.jpg.8e90d0034f250f1a3aa3095c2c3c61bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подаче в косвенник в верхней точке не мешал-бы воздухоотводчик... Я у себя сразу поставил такой - и воздух не задерживается...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У страха глаза велики"(С). Воздух из системы выходит постоянно. Чем дальше, тем меньше, но в первые месяцы и первый год довольшо активно. Я запитывал часть своей СО после переделки в июле 16-го, в начале октября 17-го спустил немало воздуха и подпитал. Три дня назад (после того как за месяц воздух повыгоняяло циркуляцией в места его удалления) снова обошел и поспускал, тоже вышло прилично и давление сильно упапло - подпитал ещё. Теперь до весны можно не заглядывать. А в начале следующего сезона снова нужно будет проделать эту двхразовую процедуру. Кроме того, давление системе может меняться в зависимости от температуры теплоносителя - при остывании падает. Это тоже часто сбивает с толку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Подниму тему.

Киев. Бортничи.

 

Системе отопления 11 сезон в этом году. Металлопластик на обжимках. 12 радиаторов. Конкретно потекла после зимы.

 

Весной нашел утечку в полотенцесушителе успокоился. Все лето держала 1 атмосферу ну думал слава богу. Сейчас начал подтапливать понемногу давление пошло уходить. Очень внимательно изучил все сгоны нашел пару микроутечек. Ну не помогло. Доливаю раз в сутки.

 

Посему вопрос.

1. Кто готов взятся за решение проблемы. Если есть желающие пишите в личку.

 

2. Кто посоветует какую химию из опыта. Предложений полно, вопрос в том, что реально работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Киев. Бортничи. Системе отопления 11 сезон в этом году. Металлопластик на обжимках.

На обжимах, эта как тройник на фото, с резиночками? Если да, то предполагаю, что за 11 лет или подгуляли резиночки, или проржавела обжимная гильза.

IMG_0551.thumb.JPG.b7a31faf8f438148996ee1951d32b1ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обжимах, эта как тройник на фото, с резиночками? Если да, то предполагаю, что за 11 лет или подгуляли резиночки, или проржавела обжимная гильза.

Как жеж так, это же не ППР, оно же ж должно служить вечно...? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно же ж должно служить вечно...?

Служить - да. Но никто не обещал этого без регулярного технического обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Служить - да. Но никто не обещал этого без регулярного технического обслуживания.

 

Как можно обслуживать пресс фитинг?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно обслуживать пресс фитинг?)

Заменять резиночки по регламенту, например :) . Сами-то трубы не текут? Нет. Ну так и все - к ним претензий нету :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменять резиночки по регламенту, например :) . Сами-то трубы не текут? Нет. Ну так и все - к ним претензий нету :) .

 

Распилить гильзу, поменять резинки,гильзу, обрезать часть трубы, откалибровать, заново опрессовать и это Вы называете Т/О по регламенту?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...