Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджет 150 000$ Проконсультируйте пожалуйста!

phalic tractor

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Вобщем созрели на свой дом. Бюджет 150 000 доларов. Дело в том что я человек далекий от всех этих строительных дел, но и идти как "лох" за пороги кабинетов тоже боюсь ибо знаю как наш народ любит обманывать "непросвященных" и зарабатывать на не знающих. Нужно ведь знать хоть предмет разговора. По сему спрашиваю у вас, кто на этом собаку так сказать сьел. Как я сказал уже бюджет 150 000. Что хочеться? Участок в 15-20км от Киева 5-6 соток. Дом коробкой 20х10 м. 2 полноценных этажа и небольшой мансард/чердак. Хватит ли 150 000 на все это? Имеется ввиду покупка участка, строительные работы и материалы и внутренняя отделка? То есть на выходе полностью готовый дом.

Тут еще и такой вопрос: что дешевле будет построить 2этажный дом и маленькую пристройку 6х6 или возвести одну коробку на 2 этажа и там сделать мансард-чердак? (планируется независимое помещение для гостей так как они будут часто :)))

Понимаю что это вопрос очень масштабный но я и не требую деликатной точности, просто усредненно хотя бы. Может я летаю в мечтах и это будет стоить в разы дороже..а может и наоборот.

Заранее благодарю за ответы! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сегодняшних ценах.

 

В лучшем случае : земля + коробка с крышей. Коммуникации, двери-окна, наружная и внутренняя отделка, оборудование и мебель - ещё столько же ( мин. 150 т. у.е. ).

 

В завтрашних ценах.

 

Не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно 10х20?

Получается как-то непропорционально - вагон.

При таких условиях для участка как минимум половина суммы уйдет на участок. Ну и скромный домик без излишеств 7х8 на два этажика с отделкой. Скважина, газ, отопление, электричество, канализация и прочие инженерные коммуникации могут потребовать дополнительных вливаний.

И то все это при условии жесткого контроля работ и закупок материалов от хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Ломастером. Хватит на землю и коробку. А вы точно хотите на 5-6 сотках дом 10*20 ? Он же весь участок займет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не претендую на правоту, НО

за эти деньги можно купить 6 соток в 20 км от киева

построить дом 7*8 - два полных этажа

сделать очень скромную отделку

и все это в режиме жесткой экономии и части работ сделанной самостоятельно..

либо ребята говорила выше, земля и коробка с крышей впритык... + столько же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о своем: участок 10 сот в СК, без газа и прописки, со старым кирпичным домиком 5*8, коробка10,6*11,3 ракушняк+перлит+литос, этаж и полумансарда()стены подняты на 1,2м, крыша МЧ ТПК мат, водосточка Хантер, перекрытие клееный брус. участок 44 тык, стройка на сегодня(с колодцем, простым бетонным забором, насосом) 60 тык, серьезно взяла облицовка Литосом -примерно 70 тыс грн, дешевле поштукатурить, но был принципиален такой пирог. Теперь буду считать сколько возьмет инженерка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о своем: участок 10 сот в СК, без газа и прописки, со старым кирпичным домиком 5*8, коробка10,6*11,3 ракушняк+перлит+литос, этаж и полумансарда()стены подняты на 1,2м, крыша МЧ ТПК мат, водосточка Хантер, перекрытие клееный брус. участок 44 тык, стройка на сегодня(с колодцем, простым бетонным забором, насосом) 60 тык, серьезно взяла облицовка Литосом -примерно 70 тыс грн, дешевле поштукатурить, но был принципиален такой пирог. Теперь буду считать сколько возьмет инженерка.

 

отопление с батареями возьмет 45-50 тыс грн, разводка электрики в с материалами (оч скромно) 15-20 тыс грн, септик тыс 6-8...

про остальное просто молчу... закапывать и закапывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи беру чугунные новые груетованные по 30 грн секция, получается 10 батарей, примерно 3000грн, разводка соседом-сантехником 10-15 тыс с выводом на улицу, септик самодельный(монолитная емкость двухкамерная герметичная с переливом, затем еще дренажный колодец, засыпка бактерий постоянно) 3 тыс грн, электрика10-16 тыс, котел ТТ 6 тыс, насос+гидроаккум 5 тыс, пол дерево 15 тыс грн везде, потолок клееный брус между евровагонка, второй весь евровагонка 15 тыс грн, окна 24 тыс, решетки 6 тыс, стены -шлифовка ракушняка+ пропитка+ покраска, чтоб видна была фактура, в цвет ракушки-теплый, , второй штукатурка+обои+покраска. Затем отмостка, крыльцо, большая деревянная крытая терасса в сад, плитка перед домом и дорожки в саду. Пока вкладываемся в 150тык.

Но при условии нормального эл-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сумма есть сейчас - я бы посмотрел лучше уже построенные дома

Сейчас дом без отделки в указанной отдалённости с 10 сотками (а если повезёт и с коммуникациями или как мин. с электричеством) можно найти за 190-200тыс.

Если у Вас нет никакого опыта - начинать строительство с покупки участка + ждать 1-1,5 года пока будут готовы документы и можна начать строительство + вагончики + строители + 2 года самого строительства... сильно хлопотно. Оно Вам надо?

А сделать отопление...и внутрянку коробки - это уже более реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок 6 соток, коробка 10 на 12 (два этажа), капитальный забор 50 погонных метров, крыша (цементно-песчаная черепца), ворота-калитка с элементами ковки, канализация (разводка и устройство выгребной ямы), окна, гаражные ворота и б/у временные входные двери - 150000$.

На днях муж сел и подсчитал.

В процессе строительства всплыло много незапланированных работ и расходов.

Долго не могли выйти из земли- близко грунтовые воды. Пришлось лить монолитную плиту (вместе с земляными работами обошлась 20000$).

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление с батареями возьмет 45-50 тыс грн, разводка электрики в с материалами (оч скромно) 15-20 тыс грн, септик тыс 6-8...

про остальное просто молчу... закапывать и закапывать....

 

10х20м и это всё 2 этажа

отопление как мин. тыс 70-80гр

+ скважина 20т

+ насос и оборудование ...20т

+ газ (разрешение от владельца, ТУ, проект, подводка... 20-30т)

+ ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок 6 соток, коробка 10 на 12 (два этажа), капитальный забор 50 погонных метров, крыша (цементно-песчаная черепца), ворота-калитка с элементами ковки, канализация (разводка и устройство выгребной ямы), окна, гаражные ворота и б/у временные входные двери - 150000$.

На днях муж сел и подсчитал.

 

Коробка и временные двери может и 150

А готовый жилой дом как мин. 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Размер участка 5 сот - 20 х 25 м, 6 сот - 20-30 м, скажите, КАК можно нормально разместить на нем дом 10 х 20 м, чтоб для семьи и гостей место на участке осталось ? ;)

2. Стройка с нуля под ключ займет не меньше 1.5 - 2 лет (при благоприятном раскладе) при неблагоприятном -...? лет (не забывайте, где мы все живем). Я вот тоже следующей весной хотел доделать коммуникации и отделку, а летом-осенью въехать, а тут "криза" со всеми вытекающими: и никто, даже Сорос не подскажет, ЧТО у нас будет весной-летом... Может и стройку придется заморозить или затормозить, кто знает? :(

3. К весне - лету 2009 недвижимость будет падать и может подешеветь - тогда можно будет выбрать подходящий участок с коробкой и за полгода-год сделать коммуникации и отделку. Сэкономите время и нервы.

4. Что делать с долларами до весны - см. параллельную ветку "финансы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще можно попробовать вписаться если:

1) земля не больше 10к

2)фасад не пенопласт+короед как делал я (20000грн+5400 уе) , а внутри при кладке стен. Фасад доделывать потом.

3)коммуникации под забором и не находятся в частной (кооперативной) собственности (подключение газа и электричества до 3000 уе.)

4) ровный участок и не будет подвала

5) НЕ МОНОЛИТИТЬ!!!

6) доводить до конца только 1 этаж. 2й заморозить на этапе беспещанки или штукатурки под обои, чтобы не пылить.

7) никаких прорабов.

 

Все вышеприведеное базируется на личном опыте и прогнозе снижения цен на работы и материалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Размер участка 5 сот - 20 х 25 м, 6 сот - 20-30 м, скажите, КАК можно нормально разместить на нем дом 10 х 20 м, чтоб для семьи и гостей место на участке осталось ? ;)

2. Стройка с нуля под ключ займет не меньше 1.5 - 2 лет (при благоприятном раскладе) при неблагоприятном -...? лет (не забывайте, где мы все живем). Я вот тоже следующей весной хотел доделать коммуникации и отделку, а летом-осенью въехать, а тут "криза" со всеми вытекающими: и никто, даже Сорос не подскажет, ЧТО у нас будет весной-летом... Может и стройку придется заморозить или затормозить, кто знает? :(

3. К весне - лету 2009 недвижимость будет падать и может подешеветь - тогда можно будет выбрать подходящий участок с коробкой и за полгода-год сделать коммуникации и отделку. Сэкономите время и нервы.

4. Что делать с долларами до весны - см. параллельную ветку "финансы"

Влад,

Участки разные бывают, мои 5 соток имеют неправильную форму (типа кобуры от маузера), 14х42 в апупее, на которых стоит дом 9Х12 и есть спереди 6м и задний двор (когда уберу будку для строителей 6Х4 скажу сколько там точно:D)

начал строительство в середине марта этого года- сейчас закончу беспещанку, покрашу 1 этаж и заеду, скорее всего после НГ.

по пунктам 3 и 4 поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Вобщем созрели на свой дом. Бюджет 150 000 доларов.

Я бы с таким бюджетом подождал до лета 2009 года, потом дал бы заявку в банки и купил готовый дом, который забрали за невыплату кредита и который стоит в два раза дороже. Неправильно загонять гостей на 3-й этаж. В лучшем случае они будут там спать (если доползут:beer:), а в остальное время все равно будут на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые дома сейчас уже упали в цене. Посмотрите объявления- и весной прикупите готовый домик:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые дома сейчас уже упали в цене. Посмотрите объявления- и весной прикупите готовый домик:)

 

эт точно , главное помнить что в банке могут вашит денюжки и остаться , т.е. не торопиться нести на депозит . Кто-то должен оплатить весь этот праздник жизни .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы!

нда. расклад не радужный. Тут еще дело в том что вариант покупки готового дома не годится так как у меня первый этаж будет строиться под студию звукозаписи а это влечет за собой индивидуальную специфику проэктирования и геометрии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы!

нда. расклад не радужный. Тут еще дело в том что вариант покупки готового дома не годится так как у меня первый этаж будет строиться под студию звукозаписи а это влечет за собой индивидуальную специфику проэктирования и геометрии.

 

Offtopic: А может студию звукозаписи - в подвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Offtopic: А может студию звукозаписи - в подвал?

 

хм...А это позволит уменьшить расходы? Дело в том что мне потолки 4 метра нужны под студию, это возможно сделать в подвальном помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...А это позволит уменьшить расходы? Дело в том что мне потолки 4 метра нужны под студию, это возможно сделать в подвальном помещении?

 

Студию можно пристроить к существующему дому или же для нее построить отдельный домик - другим обитателям основного дома мешать не будет. Или ее размещение именно внутри основного дома - принципиально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...А это позволит уменьшить расходы? Дело в том что мне потолки 4 метра нужны под студию, это возможно сделать в подвальном помещении?

 

Я скажу так, поскольку сам жертва неправильно скалькулированной стройки, любой шаг влево-вправо от "типового решения" (прямоугольные строения, шаблонных размеров подогнанные под размеры некоторых строй-материалов, экологичность не суперская, минимум дизайнерских витеватосте в экстреьере и интреьере) - так вот любой шаг в сторону - это доп.затраты. Их просчитать сложно. Кроме того любой индивидуализм - это сложности с определнием стоимости работы.

 

п.с. строго в сабж - вот если бы 150тысч при уже купленной земле - это да. можно. А так....имхо можно конечно, но в притык - стройка дома "эконом-вариант".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы!

нда. расклад не радужный. Тут еще дело в том что вариант покупки готового дома не годится так как у меня первый этаж будет строиться под студию звукозаписи а это влечет за собой индивидуальную специфику проэктирования и геометрии.

 

Привет коллегам!!! Я то-же звукарь. Строюсь в Бориспольском районе. Пока-что укладываюсь в районе 100 тыс. Моя ветка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2054

За 150, думаю, можно построится. Но студия в доме - тема спорная и плюс доп. расходы и не малые на звукоизоляцию и т.д. Олег Белый (наверняка знаешь такого) построил на Борщаговке дом и студию. Слышал, что через несколько лет в семье раскол. Хотя жена у него всегда лояльно относилась к бизнесу Олега. Как вариант - дом отдельно - студия рядом, можно как пристройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...