Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка/покраска vs Сайдинг на пенопласт.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

По поиску в нескольких темах проскакивает мысль, что сайдинг пластиковый дешевле штукатурки/покраски.

Странно, я приблизительно прикидывал - вроде выходит дороже. Может не там или не то смотрел?

 

Имеем кирпичную стену, которую хочется обшить пенопластом или ЭППС.

 

Дальше планируется штукатурка, "шуба" и покраска.

Пока что в планах все своими руками.

 

Или же сайдинг.

Неужели сайдинг выходит дешевле?

 

Преимущество сайдинга - если появятся дефекты по фасаду - они будут не видны + дополнительный барьер против нагрева пенопласта на солнце.

Нужно ли штукатурить снаружи пенопласт перед покрытием сайдингом?

 

Ну и все-таки главный вопрос - цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот же вопрос терзает и меня в том числе. Уже хотел тему сегодня создать, ан глянь, а тема уже открыта :)

 

У меня дом будет утеплен ЭППС (80 мм), а поверх или штукатурка (пирог: грунт, сетка, штукатурка, краска) или рельефный сайдинг, вроде вот такого: www.irta.ru/novik

 

Если отбросить мою навязчивую мысль о зохавываемости разных пластиков грызунами (дом в поле), то такой сайдинг IMHO выглядит прекрасной альтернативой штукатурке на фасаде и природному камню на цоколе. Даже при равной цене, сайдинг должен быть явно технологичнее (читай, меньше потенциальных строительных ошибок) в монтаже, проще в эксплуатации (сайдинговые панели легко заменить).

 

По цене, мне пока представляется, что такой рельефный сайдинг будет не сильно дороже, если сравнивать со штукатуркой.

 

Если прикинуть из расчета на 1 м2 (без учета транспорта и лесов):

 

Штукатурка:

- Работы: 140-160 грн

- Материалы: 20-30 грн

 

итого: 160-190 грн

 

Рельефный сайдинг (не "вагонка"!!!):

- Работы: ?

- Сайдинг: 140-160 грн

- Крепеж: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом строил сам, собирался штукатурить по пенопласту по сетке и красить фасадной краской....такой себе пряничный домик хотел :-) . Но к моменту когда коробка была готова мне уже было наплевать как обшивать лишь бы по быстрее закончить стройку :-) Штукатурка отпала потому что такой объем работ выполнить аккуратно терпения уже бы не хватило. Обратил внимание на сайдинг, начал ездить смотреть и оказалось, что сайдинг бывает ооочень разный в смысле качества при практически одинаковой стоимости. Остановился на канадском сайдинге. Во первых производитель дает гарантию на него 50 лет, а во вторых потрогав его руками можно сразу понять в чем отличия от других :-) Стоимость 2 года назад была 5 с лишним долл. за кв м сайдинга, сейчас думаю не значительно поднялась. Монтаж - одно удовольствие. Пирог такой - стена, пенопласт, гидробарьер, сайдинг. 2 года....полет нормальный. :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что плохого может сказать по сайдингу а-ля Португалия?

Цена кажется интересной.

www.budpartner.com.ua/66

 

to Dave

Цена на материал (сайдинг) уже с учетом обрешетки и всех уголков и профилей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывал на семенарах по Канадскому сайдингу "Royal Europa" и сделал себе вывод, что довольно таки не плохая весч:good:. Во первых, он экологически чистый, во вторых в нем нету свинца, в третих широкая цветовая гамма. Цокольный сайдинг VOX сделан по Канадской технологии, качиством ни чем не уступает сайдингу Royal. У VOX есть две формы: под кирпичь и под камень. И цены у них приемлимые.....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратил внимание на сайдинг, начал ездить смотреть и оказалось, что сайдинг бывает ооочень разный в смысле качества при практически одинаковой стоимости. Остановился на канадском сайдинге. Во первых производитель дает гарантию на него 50 лет, а во вторых потрогав его руками можно сразу понять в чем отличия от других Стоимость 2 года назад была 5 с лишним долл. за кв м сайдинга, сейчас думаю не значительно поднялась.

а где брал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластех. Раньше были на Петровке, сейчас вроде на пр. Воссоединения. Сайдинг называется Vytek. Из всех что смотрел этот оказался найболее пластичный и не шершавый (мыть легко и меньше запыливается)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог такой - стена, пенопласт, гидробарьер, сайдинг. 2 года....полет нормальный. :-)

Вопросик: а можно по пирогу поконкретнее? Какая стена и пенопласт, и что собой являет гидробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Dave

Цена на материал (сайдинг) уже с учетом обрешетки и всех уголков и профилей?

 

Нед. Енто только панель красивого цветного рельефного сайдинга типа под камень или под кирпич.

 

Обрешетка + уголки + профили = крепления, которые я упомянул, но цены на которые я не знаю :( Пока что.

 

На днях буду на стройвыставке. Если там будет хороший сайдинг, пришлю отчет по ценам и впечатлениям.

 

Пока что с ужасом думаю о штукатурке или о кладке природного камня, задолбавшись постоянно пересаживать руки в плечи строителям. Хочется минимизировать влияние человеческого фактора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик: а можно по пирогу поконкретнее? Какая стена и пенопласт, и что собой являет гидробарьер?

 

Стена пеноблок, на нее обрешетка из деревянного бруса (сечение берется от толщины утеплителя) если есть деньги можно вместо бруса устанавливать металлопрофиля по типу как для гипсокортонных (фирма будет настоятельно их впаривать рассказывая про ужасы сгнившего деревянного бруса через пару лет :-)) в обрешетку закладывается утеплитель (в моем случае брус 50х50мм а пенопласт 40мм), потом все обтягивается гидробарьером (обычная строительная ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ! пленка) и сверху нашивается сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сайдинг нужно не гидробарьер, а ветробарьер!

 

ориентировочно цена квадрутуры сайдинга равна цене доборов (конечно зависит от кол-ва оконных и дверных проемов и прочих наворотов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сайдинг нужно не гидробарьер, а ветробарьер!

 

ориентировочно цена квадрутуры сайдинга равна цене доборов (конечно зависит от кол-ва оконных и дверных проемов и прочих наворотов)

 

Ветробарьер или гидробарьер ИМХО разница не большая....и то и другое армировано ниткой, важно чтобы воду не пускал и пар выпускал, а по доборам действительно, не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - обшивать пенопласт между деревянными рейками неэффективно. Во-первых рейки будут служить мостиком для влаги, причем перенасыщатся, ну и зазоров между парой утеплитель/рейка сделать не получится, мне кажется. Лучше уж полностью обшить пенопласт и потом рейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже задумался - нужен ли паробарьер при обшивке пенопласта сайдингом, тепм более ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стыки пенопласта будете промазывать? если да то, особой необходимости я тоже не вижу, но для себя я б всетаки обматал домик ветробарьером для собственного спокойствия, да и пенопласту легче будет.

ветробарьер полюбому нужен при утеплении мин. ватой, что бы она не выдувалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот вроде удачной кажется мысль стыки пенопласта "проклеивать" монтажной пеной. Я так понимаю - перед установкой плиты пена наносится на торцы, которые будут прислонены к уже установленным плитам пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пока что в планах все своими руками"

 

если так, то мне кажется лучше сайдинг. проблематично, если мало опыта, самому КАЧЕСТВЕННО оштукатурить и покрасить равномерно.

 

а зачем ЭППСу ветробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб закрытые поры не простужались.

 

точно :)

 

з.ы. на самом деле сайдинг крутить тоже нужно некое умение, хотя конечно проще чем штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задолбавшись постоянно пересаживать руки в плечи строителям. Хочется минимизировать влияние человеческого фактора.

Чем технологичнее хрень, тем более пряморукие нужны вуйки.

Так шо головняка избежать не избежать. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно :)

 

з.ы. на самом деле сайдинг крутить тоже нужно некое умение, хотя конечно проще чем штукатурка.

 

Я набил руку на вагонке. Надеюсь - справлюсь. Уже скачал и изучил инструкцию по установке.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластите стены, крепите "зонтиками", потом берете профиль для ГК 50мм и прорезая пенопласт, пришпандориваете дюбелями к стене, потом на него крепите маленькими саморезами сайдинг. Ветро,гидробарьер пенопласту нужен как рыбе зонтик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пленок. До сих пор нет единого мнения среди спецов. В любом случае ставьте (не помешает) супердиффузионную мембрану. По поводу каркасов. Дерево (нормальное и обработанное) имеет единственный недостаток - его ведет. Вместе с сайдингом и пр. облицовкой. Профиля гипсокартонные - ни в коем случае - сгниют очень быстро (сталь - в лучшем случае 0,5 мм и низкое качество цинкования). Оплимальный в-т - каркас из оцинкованных стальных профилей толщиной 1,5-2 мм.

По поводу сайдинга - по 5 у.е. м2 = выкинутые деньги. Очень важен правильный монтаж, иначе будете постоянно ремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне били на дерево сайдинг ценою в 5уе, пока не повело и с сайдингом все в порядке.

 

а ради интереса почему выброшеные деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...