Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оступ от границы участка

ageeenko

Рекомендовані повідомлення

В ДБН написано, что отступ дома от края участка должен быть минимум метр для возможности при необходимости подобраться к стене и провести ремонтные работы.

Вопрос: дом проектируется на своем приватизированном участке вплотную к неприватизированному, который в будущем скорее всего будет приватизирован - можно ли строить стену впритык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какя хрен разница - приватизирован он или нет . Вообще 1 метр - с СОГЛАСИЯ соседей . И отвод воды на свой участок .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН написано, что отступ дома от края участка должен быть минимум метр для возможности при необходимости подобраться к стене и провести ремонтные работы.

Вопрос: дом проектируется на своем приватизированном участке вплотную к неприватизированному, который в будущем скорее всего будет приватизирован - можно ли строить стену впритык?

 

Если участок будет приватизирован Вами - то не проблема, но если он Вам не достанется - то будете зависимы от соседей при необходимости что-то сделать на этой стене дома. Хорошо, если она глухая, а то могут быть проблемы при конфликтах с соседями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девать противопожарное расстояние? Кажется , 10 м между капитальными строениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девать противопожарное расстояние? Кажется , 10 м между капитальными строениями.

 

Вы в Мукачево не были? Я в 90-ые годы презжал на машине, так могу Вам сказать, что легковушка между соседними домами вряд ли бы протиснулась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метр то метром - расстояние до межи, но противопожарные расстояния обязательны!!!!! минум 8 метров кажется. единственное согласие соседей можно написать - они разрешают строиться на таком-то расстоянии. Но это на грани фантастики у многих:(, в том числе и у нас.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно не рекомендую так делать. Не потому, что в дбн так написано. Вы создаете большие проблемы для себя. У меня родственники тоже построили прям по границе. Теперь в этом доме живу я. Сосед с 54-го года еб*т мозг всем жильцам (хотя, когда строились мы, вокруг было поле, а вот уже он построился впритык). Не закладывайте себе же проблемы на будущее. Они не может быть, а 100% точно и гарантированно всплывут таким гемороем, что проклинать все на свете будете. Вам этот метр погоды не сделает. Постройте на меже с соседом бетонный забор и обязательно отступите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу маленький, но поучительный пример. У меня товарищ купил "чернобыльский домик" в Колонщине(под Киевом). Там сосед уже никого не спросясь прямо по меже построил гараж из шлакоблоков, причем стена до самой улицы. Мой дружбан ходил кругами, но ничего поделать уже было нельзя - не судиться же с соседом. И вот он, спокойно подумав, ...пристраивает к этой китайской стене свой гараж, а на стену со своей стороны вешает вьющиеся розы. Сосед к нему с претензией - заплати за ...пользование стеной!:fool: - Тот ему в ответ - убирай стену!:lol:

 

Я отступил один метр от межы, потом еще метр от забора и построил гаражик.

115982866.jpg

 

122019566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Просьба прояснить еще раз по расстояниям. Если сосед согласен - можно отступить от межи метр. А можно ли с согласия соседа отступить еще меньше? Дело в том, что ширина участка 13 м, приходится выкручиваться. И второй вопрос по пожарным: если от моего будущего дома меньше 6 м до незаконных самостроев соседей, которые построены с нарушением всех норм, будет ли это проблемой при получении разрешения на строительство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подібна проблема э в мене.Читайте нижче тему КОНФЛІКТ З СУСУСІДАМИ.

У ваших сусідів самострой а для пожежників це буде гора будматеріалів.Головне тут від пожежників дозвіл.Мої пожежники хотіли в мене бабки на отримання дозволу.Я їм пояснив ситуацію і навіть трошки наїхав морально і все скоренько підписалось.Щоб будуватись на межі треба дозвіл від сусіда.Але оскільки земля неприватизована можите ставити на межі.Якщо сусід буде булькати то ВИ його настраште тим що при його приватизації землі йому з Вами прийдеться підписувати акт узгодження межі.Ось тоді Ви зможите його поставити на місце і він для Вас підпише все що ви йому скажите.А не то можите відвоювати метр від вашої ділянки.Хоча мені Вам порада: відступіть той метр від межі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам (ДБН 360 - 92 **, п. 3.25) - да, 1 метр, но: "3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.". Поскольку в непосредственной близости с Вашим участком нет строений в настоящее время, то норму вроде бы применять не к чему. Но дело в том, что на смежных землевладениях неизбежно появятся хозяева - застройщики, и Ваше здание может существенно ограничить их право на пользование своим участком, а в случае подобной застройки вплотную и с другой стороны их участка для них может сложиться и вовсе патовая ситуация - земля есть, а строить негде (такое иногда бывает на дачных и садовых участках в Киеве - продают участки по 6, а иной раз и меньше соток, а рядом уже стоят не маленькие советские "садовые домики", а фешенебельные "коттеджи"). Поэтому, видимо, в отделах архитектуры Киева и Киево-Святошинского района в последние годы стали требовать отступа от границ с незастроеным участком 4 - 4,5 метра, т. е. половину причитающегося.противопожарного разрыва. Либо нотариально заверенного согласия соседей на желаемое размещения здания.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю, тут затронули тему узаканивания. Чтобы не начинать новую тему, опишу тут свою ситуацию (в принципе, я ее описал в 7 сообщении). Если уточнить, то было так: у меня есть техпаспорт на дом, где все постройки датируются 54-м годом. Есть техпаспорт и от 91го года, и есть обновленный от 2007-го. По моим документам у меня от дома до межи сантиметров 30. Сосед утверждает, что мой дом стоит ровно на меже. Летом прошлого года я сломал 3 стены (они были ветхие) и восстановил на том же самом месте, на том же фундаменте - т.е. полностью в соответствии с границами по техпаспорту. Но материал стен другой, полы другие. Вобщем, по сути текущий техпаспорт недействительный и его надо переделывать.

 

И получается с одной стороны, что это новая стройка, причем на расстоянии, запрещенном пожарниками. С другой стороны - это просто реконструкция стены на том же самом месте, на том же старом фундаменте, которая стояла в этих границах с 54-го года и была не раз узаконена.

 

И вот вопрос: насколько сложно такое будет узаконить? Согласия соседа естесственно нет и быть не может (есть согласие за два года до стройки, что он не против такого дома, давалось по другому поводу; а после внезапного ремонта такого согласия не давалось). И какие вообще могут быть варианты решения данного вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с подобным сталкивался на работе. Предприятие делало капитальный ремонт магазина, а ГАСК составил протокол о перестройке. Пришлось в суде доказывать разницу. Так как я специалист в другой области, то могу ошибаться терминами, но мне кажется Вам надо четко разграничить (определить) что Вы делали - ремонт или перестройку. На второе нужно разрешение ГАСКа, на первое - нет. Как то так. Поправят специалисты.:)

ЗЫ. В селе для доказательства границ участка пришлось даже оставить стойки старого дома (был деревянный с закидкой)

На фото забор начинается на дубовой стойке, которая была стеной старого дома.Т.е. по советским нормам еще метр до границы участка.

 

119955139.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот что хотел спросить.

У меня участок 28м х 53м. Фронт 28м.

Это село и улица давно застроена, ещё при Советах.

У всех домов что по улице расстояние от границы участка по фронту примерно одинаковое, на глаз метра 3-5.

А я хочу построить дом в глубине участка, метров 12-15 от границы участка по фронту.

Так я хочу.

Может кто знает могу я это сделать ? и вообще есть ли какие нибудь требование, стандарты по этому поводу.

Может кто в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот что хотел спросить.

У меня участок 28м х 53м. Фронт 28м.

Это село и улица давно застроена, ещё при Советах.

У всех домов что по улице расстояние от границы участка по фронту примерно одинаковое, на глаз метра 3-5.

А я хочу построить дом в глубине участка, метров 12-15 от границы участка по фронту.

Так я хочу.

Может кто знает могу я это сделать ? и вообще есть ли какие нибудь требование, стандарты по этому поводу.

Может кто в курсе?

 

 

Важно расстояние до лицевых сторон участка (красной линии). Ставить дом в глубине ваше личное дело, главное не ближе 1м. до границы соседнего участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Расскажу свою историю-был дом на два хозяина,у одного земля в собственности,у другого никак не оформлена.Дом разделен в натуре.Один из собственников,у которого земля не в собственности,"отпилил" свою часть без согласия второго собственника,разрешения ОМС и ГАСК.ГАСК накладывает штраф и запрет на строительство,но это было уже тогда,когда коробка была выстроена.

При сносе части дома,обрушился смежный с соседом простенок-не несушая стена.Затем,самовольщик этот простенок делает капитальной стеной на фундаменте и на ней надстраивает второй этаж(изначально дом был одноэтажный),т.е.полностью занял стену и новым фундаментом заступил на приватизированный участок соседа см.на 10.Кроме того, крыша второго этажа дома самозастройщика,нависает над крышей совладельца см.на 40.В общем,был один дом,стало два-как-бы сблокированы.

Ущемленный подал иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом,скоро суд.

У меня вопрос-должен ли был самозастройщик при строительстве отступить от части дома совладельца на определенное расстояние?Если должен-чем это регламентируется?

И еще-если останется все,как есть и самозастройщик сумеет приватизировать участок(у нас,к сожалению,возможно все),узаконит дом,а в будущем, если ущемленный решит строиться,нужно-ли будет ему брать разрешение у самозастройщика?

Спасибо!

Змінено користувачем makwin
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Здравствуйте! Тема не нова,но все же опишу свою ситуацию.Моя соседка начала стройку на месяц ранее нас,участок мы приобрели год назад,все доки на мне.Заковырка заключается в том,что она на границе с нами,на уровне забора,хочет (уже есть фундамент) построить стену где будет гараж,уверяет что все водооходящие сооружения установит. Но на свой участок я ее пускать не собираюсь.Договорились словестно,что забор пополам.Муж был не вкурсе что это большая проблема не сопротивлялся,я же с ней ещё лично не встречалась и согласия не давала. Вот,с завтрашнего дня она начнёт возводить стены и я понимаю что отступать метр она не собирается.Помогите пожалуйста, подскадите,что тут можно сделать?С Уважением!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! ....Помогите пожалуйста, подскадите,что тут можно сделать?С Уважением!

 

Добудувати до сусідської стінки свою будівлю, зекономивши на цьому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя соседка начала стройку на месяц ранее нас,участок мы приобрели год назад,все доки на мне.Заковырка заключается в том,что она на границе с нами,на уровне забора,хочет (уже есть фундамент) построить стену где будет гараж

 

По закону перед строительством соседи должны выполнить ряд обязательных действий:

1. получить в местном отделе архитектуры МБУиОЗД (ограничения застройки участка), где обязательно будет присутствовать требование отступа от боковых границ 4 метра.

2. сделать схему застройки участка и простенький проект здания (и не дай бог нарисовать строение ближе к границе, чем эти 4 метра)

3. подать в ДАБИ декларацию с приложением того, что перечислено в п.2

4. после принятия ДАБИ их декларации и построив строение, принять его в эксплуатацию – а это означает, что заявленную ими схему застройки участка будут сверять с реальностью. И если выяснится, что есть нарушение выданных им МБУиОЗД, они получат предписание – а Вы основу для судебного иска или внесудебного урегулирования.

 

Такова процедура, и вам остается только выяснить, на каком основании их строение находится ближе этих 4 метров от границы. Бывает, что местный главный архитектор выдает МБУиОЗД без такого требования, или с заложенной в них возможностью его нарушить, но это единичные случаи. Чаще всё стандартно – и тогда открывается дорога в суд, ну, или к усадке своевольных соседей за стол переговоров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам громаднейшее за все выше сказанное!Могу ли я Вам в личку пару вопросов ,ибо мои познания в юрид.названиях не глубоки?С Уважением,Елена!

 

Добавлено через 11 минут

Могу сказать от себя,что все перечисленные пункты мною выполнены,жду только от Даби.Они же допустили ошибку,плюс гараж

и поднятая крыша не присутствует в проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...