Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен инвестор для строительства коттеджа в Киеве за право долгосрочного пользования!

Rawen

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Есть участок 6 соток в садовом товариществе на Нивках. Нужен инвестор, который профинансирует строительство недорогого коттеджа в 150-200 метров за право долгосрочного безвозмездного пользования, или как вариант для сдачи в субаренду третьему лицу, или еще вариант -инвестор финансирует строительство, я сдаю коттедж третьему лицу и расплачиваюсь.

Может у кого-то есть опыт поиска подобных инвесторов?

Какими документами оформляется подобная сделка?

Какие гарантии может потребовать инвестор?

Нужно ли официально вводить строение в эксплуатацию? (в принципе в округе ситуация смешанная - часть коттеджей, которые сдают частным лицам и под офисы находятся в статусе дачных строений).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько по Вашим прикидкам лет продлится такое безоплатное пользование с учетом цены аренды и цены недвижимости?

 

я думаю, гораздо реальнее построиться за счет инвестора с последующим разделом скажем пополам участка и дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость вложенных средств примерно 1,5-2 года.

К примеру, строительство коттеджа по недорогой технологии (термодом, пеноблоки или др.) обойдется 200 м2 Х 500 у.е. =100000 у.е.

Если, к примеру, сдавать под офис или представительство, то средняя арендная плата по офисной недвижимости 20 у.е. за 1 м2. Итого: 4000 у.е./ месяц. Окупаемость чуть больше 2-х лет.

Коттеджи, которые сдаются под жилье метражом 200 м2 с разными-всякими удобствами, которые сравнительно недороги (сауна, ландшафтный дизайн) увеличивают аренду до 6000-7000 у.е. ./ месяц. Срок окупаемости еще меньше, чем если сдавать под офис.

При дефиците на офисы (кто снимал офис, тот знает) найти арендатора не проблема. Точно так же дело обстоит и с коттеджами.

Это предложение должно быть интересно тем фирмам, которые снимают офисы. К примеру, контора снимает офис 200 м2 по 20 баксов метр (причем арендная плата имеет тенденцию постоянного роста). А тут можно разово вложить сумму равную двухгодичной арендной плате, и получить ГАРАНТИРОВАННУЮ возможность бесплатно пользоваться офисом в течении срока окупаемости 1,5-2 года плюс еще срок на который договоримся . Суммарно 3-4 года.

Или вместо бесплатного пользования этот самый коттедж просто можно сдать третьей стороне и таким образом вернуть инвестицию.

Последующий раздел не интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё у тебя както быстро и просто в твоих примерах.Ну котедж в городке,селе и т.д. и площадь в 200 кв,среди доч-курятников это не одно и тоже,+какой это недорогой фарш должен быть чтобы я осмелился дать 4000 клинтонов=48000 в год,96000 за 28-)Приведи пару примеров,сколько стоит аренда в конкретном товатистве,в домах некурятниках.Мои знакомые здавали летом в осокорках,дом в тов.сад. ,6 сот.Участок ляля,травичка.Дом 150 кв.на троечку за 1300 д. ну мой пример это ещё непоказатель цен аренды.:rolleyes:

Пойдём дальше,будучи инвестором я попыталсяб с тобою красавчеком поменятся местами,твой участок который ты даже возможно и некупил а бабушка подарила ,стоит 30% от зодуманного проэкта,остальное наличное 70% ты оставляеш партнёру.Арефметика:Он-1-1.5 г. вложение,2 г.-возврат влож.и 1-2 г.заработок.Итого вложение я удвою на 2 за 5 лет.Ты нечего неделаючи за это время получиш в раз пять больше.С чего ты ваще взял что при данном раскладе у тебя на руках есть хоть один козырь на переговорах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь достаточно вульгарно изложил то, что я хочу сказать.

У нас 6 соток под садоводство в Осокорках в 10 минутах от метро "Славутич" на самом берегу Днепра. Соседка сдает новый двухэтажный коттедж пенополистирольные блоки "теплый дом" (как у Кунара) около 300 метров с бильярдной, сауной и полным фаршем внутри на 12 сотках (два строения) за 3,5 тысячи. Это на сегодняшний день. Хотя в Осокорках есть дома,за которые просят 5-6 тысяч. Но это просят. Далее. Сосед на берегу сдает коттедж под фирму. Не думаю, чтобы он получал больше. Инфраструктуры нет, старый район садоводческой застройки, темнота, грязь кругом. Газ только подвели. Свет частная подстанция со всеми вытекающими сложностями. СтОят же такие коттеджи отнюдь не 100 тысяч. На сегодняшний день стоимость такой стройки не менее 200 тысяч под ключ, а то и больше. И это без фирмы -- надо бросать работу и работать прорабом у себя самого. Не все на это способны. О фирмах я вообще не говорю: свои цены они озвучивают сами.

 

Более того: нам очень близки Ваши мечты на аренду. Я 16 лет занимаюсь арендой своих квартир, и хорошо знаю, какая это заморочка. Мы начали строительство полтора года назад, и, по тогдашним прикидкам, должны были потратить в два с половиной раза меньше,чем сейчас. Я бы сейчас сама непрочь сдать в аренду недостроенный дом (коробка с крышей) с дальнейшим строительством в счет арендной платы. С нотариальным оформлением на 3 года. Но таких дураков, согласных с этими условиями, в природе не существует. НеТ и такого агенства недвижимости, которое бы на это согласилось.

 

Я скажу Вам более того: я много лет безуспешно пытаюсь сдать в субаренду двухкомнатную квартиру почти на Крещатике общей площадью 64 метра. С условием ремонта в счет арендной платы с нотариальным договором на 2-3 года. И много лет я не могу найти желающих. Вернее, желающие есть. Два года назад мне предлагали за эту квартиру не более 150 долларов в месяц, хотя я несколько месяцев давала широкую рекламу в Авизо, Экспресс, специальные издания и во все агенства. Сколько сейчас стоит такая квартира с полным фаршем -- догадайтесь сами.

 

А вот успешный пример такого рода аренды. Частный двухэтажный дом на Нивках постройки 70-х годов. Нуждается в ремонте. Требуется переложить крышу, исправить канализацию, сделать лестницу. Три месяца назад, в пик арендных сделок, был с огромной радостью сдан за 150 долларов в месяц с нотариальным договором на 5 лет. Крыша до сих пор не переложена. Хозяева счастливы безумно. Вас это устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряди ли Вам кто-то из бизнесменов даст 100 000 долларов (которых все-равно не хватит на доведение дома под сдачу в аренду) для того, что бы без никаких разумных гарантий через полтора-два года получить офис в аренду. Получается, что нужно сегодня заплатить за услугу, которую получиш реально через три-четыре года. Если бы Вам осталось немного доделать отделку (за 1-2 месяца) - то можно было попробовать получить предоплату за несколько месяцев. По-другому, ИМХО, утопия.

Есть такая передача Акулы бизнеса. Ничего особо интересного, ИМХО, но один раз стоит посмотреть как вправляются мозги товарищам, у которых есть 5-10% ресурса на проект, а они хотят 90% от результата неся риски только на свои 5%.

Или делить собственность как в комерческом строительстве. Но там собственнику участка редко более 20-25% остается (правда и строительные объемы другие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару мелочей, которые нужно добавить к 500 дол/за кв.м., если Вы хотите сдавать дом под офис, в котором будет работать 20-40 человек:

- система безопасности

- нормальное кондиционирование и вентиляцию

- паркоместа более чем на 1-ну машину

- износостойкую отделку

- нормальную канализацию

- слаботочку

и пр.

А это уже не 100 000 у.е. за 200 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже тут сказали умные дядьки и тетки , добавлю что инвесто ожидает не окупаемости , а еще и прибыли , и прибыли не менее 30% годовых ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость вложенных средств примерно 1,5-2 года.

К примеру, строительство коттеджа по недорогой технологии (термодом, пеноблоки или др.) обойдется 200 м2 Х 500 у.е. =100000 у.е.

Если, к примеру, сдавать под офис или представительство, то средняя арендная плата по офисной недвижимости 20 у.е. за 1 м2. Итого: 4000 у.е./ месяц. Окупаемость чуть больше 2-х лет.

Коттеджи, которые сдаются под жилье метражом 200 м2 с разными-всякими удобствами, которые сравнительно недороги (сауна, ландшафтный дизайн) увеличивают аренду до 6000-7000 у.е. ./ месяц. Срок окупаемости еще меньше, чем если сдавать под офис.

При дефиците на офисы (кто снимал офис, тот знает) найти арендатора не проблема. Точно так же дело обстоит и с коттеджами.

Это предложение должно быть интересно тем фирмам, которые снимают офисы. К примеру, контора снимает офис 200 м2 по 20 баксов метр (причем арендная плата имеет тенденцию постоянного роста). А тут можно разово вложить сумму равную двухгодичной арендной плате, и получить ГАРАНТИРОВАННУЮ возможность бесплатно пользоваться офисом в течении срока окупаемости 1,5-2 года плюс еще срок на который договоримся . Суммарно 3-4 года.

Или вместо бесплатного пользования этот самый коттедж просто можно сдать третьей стороне и таким образом вернуть инвестицию.

Последующий раздел не интересует

 

В принципе, основные аргументы уже все приведены коллективом. Думаю, что есть три основных варианта Ваших действий, как счастливого обладателя наследства в виде земли на Нивках.

1.Найти денег и построиться самому (под будущую продажу либо для себя, если есть чем погашать кредит)

2.Продать землю (она там сейчас ой как стоит)

3.Ничерта не делать и ждать, пока еще подорожает.

Лично мне предпочтительнее первых два варианта. Поскольку сам там владею участком и строюсь (для себя). И заинтересован в большем количестве обжитых участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже тут сказали умные дядьки и тетки , добавлю что инвесто ожидает не окупаемости , а еще и прибыли , и прибыли не менее 30% годовых ....

 

Кроме всего прочего инвестор стремиться минимизировать риски.

Т.е. вменяемый человек, имеющий 100К подумет так - лучше часть этих денег потратить на землю и дальше строиться самому на СВОЕЙ земле.

Пусть в результате получиться дом 150 м2 в 20 км от Киева, но риск будет минимальный. А в вашем случае где гарантия что когда дом будет построен вы вдруг "забудете" на чьи деньги он построен и бегом побежите в БТИ регистрировать дом на себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуюсь на форуме, т.к. подобным еще не занимался. Просто интересно поговорить с теми, кто нечто подобное уже РЕАЛЬНО делал.

Нечто подобное осуществили мои знакомые. Они нашли знакомого иностранца, который работал здесь по контракту, он вложил деньги на постройку коттеджа за право бесплатного пользования на несколько лет. Строили мои знакомые, которые после постройки оформили дом на себя. Иностранец въехал на 5 лет, сейчас они сдают тот коттедж уже другим арендаторам.

теперь обо всем по порядку.

Во-первых, участок нахоится хоть и в садовом товариществе, но оно сплошь застроено новыми коттеджами. Есть газ, электричество, вода, асфальтированный подъезд к участку (он второй от дороги), сразу же выезд на хорошую транспортную развязку. С двух сторон участка - коттеджи 2004 г. постройки.

Конкретные примеры сдачи в аренду - участок напротив с домом 2003 г. 180 м2 без наворотов сдали в долгосрочную аренду на 4 года за 5000 у.е.

Есть в коттеджах офисы и представительства - сколько стоит аренда не узнавал. Но подозреваю, что не 20 баксов за метр, а несколько больше.

 

Во-вторых, что касается того, что я могу вложить. Примерная стоимость участка по предварительной оценке у риэлтора - 120000 (фасадный участок рядом сосед продал за 160000). Так что мое вложение одной только землей уже больше чем нужно вложить инвестору. Плюс организация строительства, плюс - кто сказал, что я отказываюсь вкладывать деньги?

В-третьих, почему инвестор получит услугу через 3-4 года? Если строить по быстрой технологии, то под чистовую отделку дом готов к этой зиме.

В-четвертых, офис - это вполне ликвидно, это реальный дефицит. Сколь угодно можно тешить себя иллюзиями, что аренда подешевеет, а она все растет и растет. Например, я с большим трудом снял свой теперешний офис без всякой там сигнализации, антивандального ремонта, о кондиционировании речь вообще не идет 80 м2 за 20 баксов в начале лета (искал около двух месяцев). Все то время постоянно поднимали плату за обслуживание, а сейчас аренду вообще хотят поднять до 30 баксов. А иметь гарантированную бесплатную аренду на 4 года плюс еще возможность снимать уже за деньги по фиксированной ставке еще 5-6 лет - по-моему вполне привлекательно.

То же самое касается и коттеджа.

 

Насчет того, чтоб найти денег и построиться самому. Возможность погасить кредит есть, залог есть, вот только мне его никто не даст по причине отсутствия белых доходов.

Так что все опять возвращается к поиску альтернативных источников финансирования - тем же инвесторам.

Просто где искать подобных инвесторов? Если строить под офис и если строить как коттедж для проживания?

Второй вопрос - как лучше такую сделку оформлять? Т.к. земля в садовом товариществе и постройка будет иметь статус дачи. Насколько я понимаю ее сдать может только физлицо другому физлицу. Как решают подобные вопросы те, кто строит коттеджи под офисы? Каких гарантий могут потребовать инвесторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-третьих, почему инвестор получит услугу через 3-4 года? Если строить по быстрой технологии, то под чистовую отделку дом готов к этой зиме.

 

Например, сегодня Вам перечислили 100 000 долларов. Въехали через год (+12 мес.) Вы с этого момента начали списывать арендную плату. Последний платеж - за 25-й месяц с начала аренды. Т.е. сегодня Вам заплатили за 37-й месяц.

 

 

 

 

Насчет того, чтоб найти денег и построиться самому. Возможность погасить кредит есть, залог есть, вот только мне его никто не даст по причине отсутствия белых доходов.

 

 

Посоветовал бы все-таки поискать варианты с кредитом. Лучше направить аренду на погашение и никому не быть обязанным.

_________________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ложите 120 тыс ищите человека который положит тоже 100-120 тыщ за право попользоваться вашей половиной в течении допустим 5 лет ? Вы понимаете что любое имущество подлежит оценке , т.е. вы ложите не участок или несто особенное , а такие же деньги , и за право попользоваться своими деньгами вы хотите получить право собственности на все деньги . Или идите в банк за кредитом , или продайте свой и положите деньги в банк или инвестируйте .

 

Лично я пока вижу желание положить свои 120 тыс под минимально 20 % годовых с рисками за счет партнера . Такого не бывает , когда риски за счет партнера - то это банк , положите на депозит и получите свои законные 10% . Но вы не хотите 10% в деньгах , вы хотите 20% в имуществе которое дорожает с рисками за счет партнера , таких ставок нет .

 

Ищите или лоха или "иностранца" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечтатель...Хотя я встречал в своей жизни и не такие варианты удачных сделок

Ищите и обрящете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, что касается того, что я могу вложить. Примерная стоимость участка по предварительной оценке у риэлтора - 120000 (фасадный участок рядом сосед продал за 160000). Так что мое вложение одной только землей уже больше чем нужно вложить инвестору. Плюс организация строительства, плюс - кто сказал, что я отказываюсь вкладывать деньги?

Есть инвестор, который может купить вашу дилянку 6 соток на Берковцах на второй линии (надо смотреть комуникации и их технические возможности - мощность эл-ва, давление в ГРП, ну и торговаться).

А дом там на 200м2 строить не выгодно, - минимум - это 500м2.

Тогда интересно.

П,С, Когда на Земле не стало хватать площади - люди начали строить вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд предложенная идея, нечто иное как секьюритизация земельных участков - очень хорошая идея. если это серьезное предложение, то можем пообщаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, нужно перестать думать что инвестор лох, и тогда он придет, конечно о тех условиях что вы хотите и речи быть не может быть

из личного опыта скажу что с вами будет ивестору интересно работать если вы ему покажите 50 % прибыли на его капитал в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моему огромному удивлению, инвесторы все же находятся. Могу предложить также и свой недострой для инвестора с последующей сдачей в аренду. Где находится -- кажется, уже всем известно. Соседи успешно сдают и под офисы и под жилье. Жилье без наворотов -- 3,5, с наворотами 5-6. Офис дороже. Может, кто заинтересуется. А то меня уже достали прорабы и бригадиры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более участок со статусом садовый не привлекает инвесторов

 

Статус -- это как женитьба и развод. Легко меняется за определенную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статус -- это как женитьба и развод. Легко меняется за определенную сумму.

Ну, тогда расскажите, как его легко поменять за определённую сумму и какую именно? Очень надо моему знакомому поменять этот статус и как раз на Осокорках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдам инвестору на века 6 соток в Гнидыне или в Осокорках 6.33 за постройку для меня на моих 8 сот дома под чистовую отделку в 270 м.кв:D+проэкт готов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда расскажите, как его легко поменять за определённую сумму и какую именно? Очень надо моему знакомому поменять этот статус и как раз на Осокорках.

Так ведь и такая информация имеет определенную стоимость:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдам инвестору на века 6 соток в Гнидыне или в Осокорках 6.33 за постройку для меня на моих 8 сот дома под чистовую отделку в 270 м.кв:D+проэкт готов.

 

Не поняла, где же Ваши сотки по дом находятся? А стоимость осокорских соток вполне определенная: 20 тыс за сотку. Вы хотите отдать инвестору полную стоимость дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...