Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

термоэлектрические генераторы.

ДмиртийВ

Рекомендовані повідомлення

Мож кому интересно.

 

Зимой пробовал подобное в печке,- результаты понравились . Хочу двигаться далее , ищу попутчиков.

Строю дом под это и хочу поставить многоуровневую систему генерации на модулях пельтье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ціль яка? Що толку з тої сотні ват? При цьому частина піде на насос охолодження.

Якщо мережі немає взагалі - варіант має право на життя. Інакше хіба щоб побавитись.

цікавіше то ставити на трубу поза будинком. Зимою охолодження халявне буде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интерессно. Что именно хотите сделать?

Хочу сделать котел в первую очередь, а потом поставить весьде где есть перепад температур. Тепло аккумулятор, дымоход, комнатные батареи.

 

Добавлено через 1 минуту

При цьому частина піде на насос охолодження.

 

В этом и весь прикол,- если будут крутить хотя бы насос от котла- польза уже есть,- не нужно бесперебойников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать котел в первую очередь, а потом поставить весьде где есть перепад температур. Тепло аккумулятор, дымоход, комнатные батареи.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В этом и весь прикол,- если будут крутить хотя бы насос от котла- польза уже есть,- не нужно бесперебойников.

 

Очень нужно крутить насос 30 Вт на котле....можно поставить на нагревающуюся трубу выпускную...

 

Добавлено через 56 минут

Хочу сделать котел в первую очередь, а потом поставить весьде где есть перепад температур. Тепло аккумулятор, дымоход, комнатные батареи.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В этом и весь прикол,- если будут крутить хотя бы насос от котла- польза уже есть,- не нужно бесперебойников.

 

А если повесить модуль пельтье на выпускную трубу котла, а охлаждать вентилятором с радиатором, как думаете эффект будет?

 

Добавлено через 1 минуту

Очень нужно крутить насос 30 Вт на котле....можно поставить на нагревающуюся трубу выпускную...

 

Добавлено через 56 минут

 

 

А если повесить модуль пельтье на выпускную трубу котла, а охлаждать вентилятором с радиатором, как думаете эффект будет?

 

И еще, модуль выдержит нагрев до 250 градусов например?

Нашел такой модуль для генерации www.simant.com.ua/product/termoelektricheskij_modul_pelte_50x50x4mm_270w.html#details

Змінено користувачем dddd08111970
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модулі Пельтьє паяні. По суті, це дві пластини з напаяним масивом діодів.

От на яку температуру там припой я не в курсі... Треба дивитись характеристики конкретного модуля.

 

Охолоджувати вентилятором можна. Тре розуміти, що чім більша різниця температур - тим більшу потужність можна зняти.

Модуль Пельтє працює і в протилажному напрямку (як теплонасос). Якщо на нього подати струм - одна сторона стане холодною інша гарячою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, модуль выдержит нагрев до 250 градусов например?

Еще пару лет назад с этим было проблематично, теперь китайцы выпускают чо угодно. смотрите видео выше,- там работа на высоких температурах. Крутит насос , пропеллер и 10 лампочек, причем видно чо все сделано кустарно.

 

Котел в доме зимой вырабатывает от 100 кВт тепла в сутки. Если часть превратить в лектричество,- можно отрубится от розетки насовсем,- остальное солнечные панели дадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару лет назад с этим было проблематично, теперь китайцы выпускают чо угодно. смотрите видео выше,- там работа на высоких температурах. Крутит насос , пропеллер и 10 лампочек, причем видно чо все сделано кустарно.

 

Котел в доме зимой вырабатывает от 100 кВт тепла в сутки. Если часть превратить в лектричество,- можно отрубится от розетки насовсем,- остальное солнечные панели дадут.

 

Проблемы с монтажем будут..куда их цеплять?на какую часть котла?кпд модулей пару процентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару лет назад с этим было проблематично, теперь китайцы выпускают чо угодно. смотрите видео выше,- там работа на высоких температурах. Крутит насос , пропеллер и 10 лампочек, причем видно чо все сделано кустарно.

 

Котел в доме зимой вырабатывает от 100 кВт тепла в сутки. Если часть превратить в лектричество,- можно отрубится от розетки насовсем,- остальное солнечные панели дадут.

 

Проблемы с монтажем будут..куда их цеплять?на какую часть котла?кпд модулей пару процентов

 

вот есть готовыйwww.ebay.com/itm/TEG-Power-Thermoelectric-Generator-Wood-Stove-/221382596452?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item338b6e5764

можно цеплять на трубу......которая из котла выходит

Змінено користувачем dddd08111970
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кпд модулей пару процентов

При выработке котлом 100 кВт в сутки и кпд модулей 3-5 процента можно теоретически выдавить 3-8 кВт в сутки и это в теплый день, в мороз выработка больше.

 

Добавлено через 3 минуты

можно цеплять на трубу......которая из котла выходит

 

Это буржуечный вариант, он только на буржуйку, на котел и на трубу он не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выработке котлом 100 кВт в сутки и кпд модулей 3-5 процента можно теоретически выдавить 3-8 кВт в сутки и это в теплый день, в мороз выработка больше.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Это буржуечный вариант, он только на буржуйку, на котел и на трубу он не подходит.

 

а почему на котел не подходит?труба на выходе из котла люто греется, ставиться квадратная секция и на нее девайс, котел заработал, нагрелось, запустился насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если повесить модуль пельтье на выпускную трубу котла, а охлаждать вентилятором с радиатором, как думаете эффект будет?

---

Будет эффект детских граблей, на которые автор ролика неоднократно наступал до тех пор, пока не поставил нормальное водяное охлаждение.

 

И еще, модуль выдержит нагрев до 250 градусов например?

---

Горячая сторона модуля в режиме генерации выдержит не больше, чем указал его производитель. Поскольку это легко выясняется на практике.

Гораздо более интересный вопрос, это время наработки на отказ (в вышеупомянутом режиме) полупроводниковой части ТГ и, судя по всему, отвечать на него никто не собирается.

 

P.S. Дабы широко известные в узких кругах барыги китайским говном лишний раз не перевозбудились - во вложении моя сборка для генерации холода.

PICT0089.JPG.60102d36c28e98aca3a9784eb4cdb1f2.JPG

PICT0090.JPG.21625ffb9cc138cc31129b840de47ffb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Будет эффект детских граблей, на которые автор ролика неоднократно наступал до тех пор, пока не поставил нормальное водяное охлаждение.

 

 

---

Горячая сторона модуля в режиме генерации выдержит не больше, чем указал его производитель. Поскольку это легко выясняется на практике.

Гораздо более интересный вопрос, это время наработки на отказ (в вышеупомянутом режиме) полупроводниковой части ТГ и, судя по всему, отвечать на него никто не собирается.

 

P.S. Дабы широко известные в узких кругах барыги китайским говном лишний раз не перевозбудились - во вложении моя сборка для генерации холода.

А если навесить покупную штуку ту что я приводил выше (ссылка на ebay) (на 45 Вт) на первую секцию котла на выходе?Я график смотрел она при 280 градусах генерит 35 Вт.

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я график смотрел она при 280 градусах генерит 35 Вт.

---

Вопрос не в том, что новым устройством генерируется мощность, достаточная для нормальной работы (с запуском, кстати, могут возникнуть проблемы) вашего насоса. Вопрос в том, как поведёт себя ТГ в условиях длительной непрерывной эксплуатации в реальных условиях. И если с ФЭП всё уже более-менее понятно, то здесь пока имеется весьма недешёвый кот в мешке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Вопрос не в том, что новым устройством генерируется мощность, достаточная для нормальной работы (с запуском, кстати, могут возникнуть проблемы) вашего насоса. Вопрос в том, как поведёт себя ТГ в условиях длительной непрерывной эксплуатации в реальных условиях. И если с ФЭП всё уже более-менее понятно, то здесь пока имеется весьма недешёвый кот в мешке.

 

ну согласен...но работает же печь "Индигирка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если навесить покупную штуку ту что я приводил выше (ссылка на ebay) (на 45 Вт) на первую секцию котла на выходе?Я график смотрел она при 280 градусах генерит 35 Вт.

 

На первой секции нет 280 градусов, ваш термогенератор выдаст вместо 35 около 5-8 Вт.

 

Добавлено через 2 минуты

ну согласен...но работает же печь "Индигирка"

 

Работает, но на них модули Криотерма, они надежные, а вот китай - много перепечатывают маркировку.

 

Добавлено через 1 минуту

---

Вопрос не в том, что новым устройством генерируется мощность, достаточная для нормальной работы (с запуском, кстати, могут возникнуть проблемы) вашего насоса. Вопрос в том, как поведёт себя ТГ в условиях длительной непрерывной эксплуатации в реальных условиях. И если с ФЭП всё уже более-менее понятно, то здесь пока имеется весьма недешёвый кот в мешке.

 

Главное в том чо температура не скакнула выше положенной, а то припой распаяется.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне на котел под модули нужен лист нержавейки толщиной около 15-20 мм. Мож кто посоветует где достать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой секции нет 280 градусов, ваш термогенератор выдаст вместо 35 около 5-8 Вт.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Работает, но на них модули Криотерма, они надежные, а вот китай - много перепечатывают маркировку.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Главное в том чо температура не скакнула выше положенной, а то припой распаяется.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне на котел под модули нужен лист нержавейки толщиной около 15-20 мм. Мож кто посоветует где достать?

Температура на выходе - 320 градусов, почему это первая секция не нагреется до 280?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на выходе - 320 градусов, почему это первая секция не нагреется до 280?

 

Ладно, чо такое первая секция котла и куда туда крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Будет эффект детских граблей, на которые автор ролика неоднократно наступал до тех пор, пока не поставил нормальное водяное охлаждение.

 

 

---

Горячая сторона модуля в режиме генерации выдержит не больше, чем указал его производитель. Поскольку это легко выясняется на практике.

Гораздо более интересный вопрос, это время наработки на отказ (в вышеупомянутом режиме) полупроводниковой части ТГ и, судя по всему, отвечать на него никто не собирается.

 

P.S. Дабы широко известные в узких кругах барыги китайским говном лишний раз не перевозбудились - во вложении моя сборка для генерации холода.

Сколько ватт потребляет циркуляция водяного охлаждения?

 

и как это организовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, чо такое первая секция котла и куда туда крепить?

 

секция дымохода я имел в виду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой котел под термогенератор-

топка 90 литров, ищу плиту для установки термоэлементов.

4.png.a9f0602429b219256e92b7c7c80386b0.png

5.png.46f56c9b5b3391f706ad8e9ce671555f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой котел под термогенератор-

топка 90 литров, ищу плиту для установки термоэлементов.

 

так продают же кучу таких плит..правда я не знаю отрежут ли вам кусок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы ветрогенераторов бывают счастливы дважды - когда купили ветрогенератор и когда продали ветрогенератор.

Эта сборка из элементов Пельтье как старый автомобиль Москвич - раз купил, то уже фиг (в оригинале другое слово) продашь. :)

Так что владелец сборки элементов Пельтье будет счастлив один раз. А потом ИМХО вырвет с головы оставшиеся волосы, потому что потратил на абсолютно бесполезное железо 200+ баксов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы ветрогенераторов бывают счастливы дважды - когда купили ветрогенератор и когда продали ветрогенератор.

Эта сборка из элементов Пельтье как старый автомобиль Москвич - раз купил, то уже фиг (в оригинале другое слово) продашь. :)

Так что владелец сборки элементов Пельтье будет счастлив один раз. А потом ИМХО вырвет с головы оставшиеся волосы, потому что потратил на абсолютно бесполезное железо 200+ баксов.

Я так понял у вас большой негативный опыт использования элементов пельтье или у ваших друзей? может поделитесь?

Или вы так , просто поболтать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом ИМХО вырвет с головы оставшиеся волосы, потому что потратил на абсолютно бесполезное железо 200+ баксов.

---

Главное, чтобы вместе остатками волос не извлеклись мозги. Потому, что для утилизации излишков альтернативного электричества это гораздо лучше, нежели ТЭН или вообще ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...