Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Наконец настал момент, когда настала моя очередь заводить тему в данном разделе. Сегодня у меня праздник "первого колышка и ковша". Это случилось. Сегодня стартовало строительство.

Итак, решил я построить дом для своей семьи. После долгих раздумий, я решил сам создать проект дома. Ну не нашел я общего языка с архитекторами. Получился двухэтажный дом в 145м2:

 

2016_03_v2_2.png

2016_03_v2_2_2.png

 

 

Экспликация этажей.xls

Я собираюсь вести в этой ветке ведомость расходов на строительство. Строю не сам, с помощью наемного прораба, а он нанимает рабочую силу. Я осуществляю общий контроль строительства.

Ну, и, собственно, старт:

 

 

IMG_20160513_103910.jpg

 

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сегодня закончил некоторый этап:

- сделана подготовка участка (снят плодоробный грунт на глубину 30 см по всему пятну дома)

- выкопана траншея под фундамент

- сделана подготовка под фундамент (песок, щебень) виброуплотнение

- опалубка, армирование

- заливка подушки фундамента (30 см.) 12м3 бетона + 400 кг арматуры

 

Итого, на сегодняшний день залита подушка (30 см) фундамента. На данный момент потрачено 40000 грн. Но осталось еще много песка и щебня. Сейчас пару дней перерыва, потом готовим и заливаем ленту для основного фундамента и плиту пола первого этажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил некоторый этап:

- сделана подготовка участка (снят плодоробный грунт на глубину 30 см по всему пятну дома)

- выкопана траншея под фундамент

- сделана подготовка под фундамент (песок, щебень) виброуплотнение

- опалубка, армирование

- заливка подушки фундамента (30 см.) 12м3 бетона + 400 кг арматуры

 

Итого, на сегодняшний день залита подушка (30 см) фундамента. На данный момент потрачено 40000 грн. Но осталось еще много песка и щебня. Сейчас пару дней перерыва, потом готовим и заливаем ленту для основного фундамента и плиту пола первого этажа.

 

Удачной стройки. Буду следить за темой, и продолжайте писать дальше сколько вы тратите на работу денег, просто что бы я ореинтировался, да и думаю другим интересно :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую. Ну и немного вводных. Я планирую к сентябрю-октябрю закончить коробку с крышей, окнами. И оставить "усаживаться". Весной следующего года собирался развести сантехнику-электрику и следующим летом уже заниматься штукатуркой и прочими отделочными работами. Строю силами прораба и наемных бригад. Сам работаю только "в охотку". Мне было интересно и я вязал арматуру и разгребал бетон. Но из оплаты бригады эти деньги не снимал. Проект рисовал сам.

Из коммуникаций пока только предварительные договоренности по электрике и воде. Но "обещал, не значит женился". Если все пойдет по планам, то будет вода (скважина 100м на 5 домов), и электрика 9kW на три фазы. Отопление планирую с помощью теплового насоса + теплае полы + теплые/холодные стены. С канализацией пока вопрос открыт. Очень высокий уровент грунтовых вод - майские дожди подняли его до 60-70см.

По смете. Есть только предварительная, потому что все стройматериалы закупаются "сегодня на сегодня" и цены плавают. По расчетам прораба, коробка с окнами уложится в $17000-$18000. Пока "попадаем". По моим ожиданиям - $25000. Жизнь покажет. Отделку и внутренние коммуникации еще не считали, да и вообще неясно, что буду делать - определенности еще нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы "стандартные" - газоблок 400*D400 без утеплителя. Ленточный фундамент. В силу высокого УГВ, заглубление фундамента относительно текущего уровня - 60-70 см. Но буду еще 40-50 см. досыпать. Крыша планируется четырехскатная, металлочерепица. Чердак холодный, неэксплуатируемый. Но я сам себе архитектор и план могу менять "на ходу".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я сам себе архитектор и план могу менять "на ходу".

 

Ну вітаю архітектор з початком сройки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы "стандартные" - газоблок 400*D400 без утеплителя. Ленточный фундамент. В силу высокого УГВ, заглубление фундамента относительно текущего уровня - 60-70 см. Но буду еще 40-50 см. досыпать. Крыша планируется четырехскатная, металлочерепица. Чердак холодный, неэксплуатируемый. Но я сам себе архитектор и план могу менять "на ходу".

 

Удачной и легкой стройки Вам! Буду следить за веткой)) Мы подошли к крыше и я уже вижу те моменты, где можно было бы сэкономить, если бы был газобетон вместо кирпича. Поэтому очень интересно вложитесь ли Вы в желаемую смету и действительно ли дом был бы дешевле, выбери мы газобетон ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной и легкой стройки Вам! Буду следить за веткой)) Мы подошли к крыше и я уже вижу те моменты, где можно было бы сэкономить, если бы был газобетон вместо кирпича. Поэтому очень интересно вложитесь ли Вы в желаемую смету и действительно ли дом был бы дешевле, выбери мы газобетон ...

 

Тема интересна тем, что ТС не стесняется писать реальные затраты, а не так как остальные фантасты, которые думают что они самые умные и что построят качественый дом за недорого. А потом хвастаются тут, мол я такой классный вложился в 250 уе под ключ и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да, я тоже читаю темы и вижу варианты от 5 до 100 килобаксов за "коробку". Потому и решил описывать что и куда идет. Если кого интересуют детали - в личку. Но затраты на стройку очень непредсказуемы. Например сегодня я осознал, что сбить опалубку для основной ленты из дешевой доски двадцатки, как делали для подушки, будет очень сложно и ненадежно. У меня основная лента не в траншее, потому что уровень будет подсыпаться и такая доска просто не выдержит метровой высоты бетон. Поэтому принял решение использовать ОСБ + пленка. А "это все изрядно стоит" - вот так вот единоразово добавило 20 тысяч гривен :( Это половина затраченого до того. Да, у меня есть надежда использовать эти листы потом для опалубки перекрытий и крыши, но сильно я в это верить не буду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да, я тоже читаю темы и вижу варианты от 5 до 100 килобаксов за "коробку". Потому и решил описывать что и куда идет. Если кого интересуют детали - в личку. Но затраты на стройку очень непредсказуемы. Например сегодня я осознал, что сбить опалубку для основной ленты из дешевой доски двадцатки, как делали для подушки, будет очень сложно и ненадежно. У меня основная лента не в траншее, потому что уровень будет подсыпаться и такая доска просто не выдержит метровой высоты бетон. Поэтому принял решение использовать ОСБ + пленка. А "это все изрядно стоит" - вот так вот единоразово добавило 20 тысяч гривен :( Это половина затраченого до того. Да, у меня есть надежда использовать эти листы потом для опалубки перекрытий и крыши, но сильно я в это верить не буду.

 

Вот этим мне ваша тема и интересна!!! Мы существенно вышли из сметы с кирпичной коробкой. По предварительным подсчетам, выбирая между газобетоном и кирпичом, решили что примерно одинаково выйдет. В процессе вылезло много неучтеных трат. Как и вы, мы чуть поднимаем участок, поэтому использовали готовую опалубку. Ее аренда обошлась нам в 6000 грн за все время использования (около 2х недель), тоже проблема была в том, что доска не выдержит - мы лили одновременно и плиту фунда, и ребра жесткости. Некоторые траты были связаны с тем, что дом тяжелый, поэтому думаем, что коробка из газоблока была бы дешевле. Ну это информация нам на будущее. ... Боюсь, что этот дом не последний , затягивает стройка ;)

 

Добавлено через 6 минут

Тема интересна тем, что ТС не стесняется писать реальные затраты, а не так как остальные фантасты, которые думают что они самые умные и что построят качественый дом за недорого. А потом хвастаются тут, мол я такой классный вложился в 250 уе под ключ и т.д.

 

Да, начинающим застройщикам реальные цифры будут полезны! На форуме действительно две крайности - или те, кто одевает на глаза новичку розовые очки и он не может рассчитать собственные силы, втягиваясь при этом в долгострой, или именитые прорабы, составляющие сметы на такие суммы, что можно за цену такой коробки полностью дом построить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Завершил очередной этап - залил ленту фундамента. Получилось так:

IMG_20160622_101142.jpg

 

IMG_20160622_195713.jpg

 

IMG_20160622_110735.jpg

 

Для опалубки использовал OSB-3 22мм, стянутая арматурой. Получилась лента 1м высотой, 0.4м шириной. Да, когда закупал листы OSB плакал - за все обошлось около 20000 грн. Но, в итоге, понял, что я прав. Вся лента не в земле, поэтому подпора землей нет. OSB выдержала. Да, в процессе заливки, раза три раздувало опалубку и несколько штырей арматуры вырвало из подушки, но обошлось. Армирование проводил тремя парами прутов из арматуры 10. Расчетный объем был 25 кубов бетона. Реально вошло 25.5, что, я считаю, отличная точность расчета. Заливка шла в три миксера: 9,5 м3 + 7 м3 + 9.5 м3. Первые два заливали с перерывом в 30 минут, перед третьим сделали перерыв в 6 часов. К этому моменту бетон схватился до состояния, что уже держал человека.

Теперь перерыв на три дня. После чего срезаем арматурные стяжки с внутренней стороны, снимаем внутреннюю опалубку и засыпаем внутреннюю часть грунтом, песком, щебнем с уплотнением. Потом вяжем арматуру под плиту пола. Внешняя часть опалубки остается: высота листа OSB 1.25м. Высота ленты - 1м. Значит оставшийся кусок пойдет как опалубка для плиты.

На данный момент затраты такие:

 

Всего 100250

Материалы 81780

Работа 14100

Инструменты аренда 3200

Инструменты купленые 1170

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, завершен очередной этап - залита плита пола первого этажа. Считаем, что основные работы по фундаменту окончены. Да, еще нужно сделать гидроизоляцию, но это уже мелочи. Плиту заливал толщиной 17 см. от уровня фундаментной ленты. Предварительно, во внутреннюю часть коробки произвели обратную отсыпку. Сначала "мусорной" землей (что подешевле), потом 15 см. песка и 15 см. щебня. Все слои уплотняли виброплитой. Армирование вели арматурой 10мм с шагом 150 понизу и арматурная сетка 4мм*150мм в верхнем слое. Поверх этого пирога лили бетон. И что-то пошло не так. Уже на стадии заливки стало ясно, что 14 кубов хватает только едва-едва прикрыть первый слой арматуры. В итоге, пришлось дозаказывать еще 7 кубов. Итого, в фундамент ушло:

Бетон: 11 (подушка) + 26 (лента) + 21 (перекрытие) = 58 кубов. 1,2 т арматуры и 120м2 арматурной сетки. На обратную засыпку ушло 12 машин грунта, 30т. песка и 30т. щебня. А вообще затраты такие:

 

Всего 180950 (по нынешнему курсу это $7200)

Материалы 119680

Работа 55800

Инструменты аренда 3300

Инструменты купленые 2170

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А есть детально стоимость работ , пытаемся оценить, что вытягиваем.Информация очень противоречивая, поэтому большое спасибо за тему. Легкой и позитивной стройки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стоимостью работ непросто. Особенно в строительстве. Потому что договариваешься на конкретнуые работы. Допустим "укладка кубометра газоблока - 300 грн", начинаем работы. А дальше пошло - "тут дополнительно штробу сделать", "мы 5 поддонов, котрые на плите выложили, а остальные таскать дальше". И т.д. и т.п. Все эти проблемы надо решать. Поэтому сказать итоговые расценки сложно. Начальные ориентировочные расценки брал https://www.rabotniki.ua/ua/price/ тут. А вот в момент расплаты эта сумма несколько корректировалась. Кроме того, я многие расценки и не знаю. У меня есть прораб. И работа с людьми - его забота. Он мне говорит итоговую цифру. Если меня интересуют подробности, то я прошу расшифровку. Но, зачастую, эта расшифровка тоже малоинформативна, типа "в четверг делали насыпь для заезда трактора, укрепляли опалубку, разгружали арматуру. За это заплатил 500 грн. в день". И я понимаю, что оценивать каждый кусок этой работы занятие неблагодарное.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, завершен очередной этап - залита плита пола первого этажа.

 

здраствуйте. А не могли бы Вы подробнее рассказать про плиту . Тоже планирую делать также ,но до конца не понял сам процесс.Если можно с фото. Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, фотографий изготовления плиты не сохранилось :(

Собственно, как по мне, то "стандартный" процесс. Сначала заливается лента (с "пяткой" или без"). При этом высота опалубки по "внешним" стенам делается на 20+ см выше уровня ленты. Я армировку ленты делал не "коробом", а стойками из арматуры и привязкой горизонтальных арматурин к ним. Стояки из арматуры должны быть на 10см выше уровня ленты. Когда лента застывает, внутреннюю опалубку убираем. Внешняя продолжает держаться на стяжках арматуры, которые теперь вбетонированы. Далее, во внутреннюю часть ленты засыпаем "грунт для подсыпки" (самый дешевый вариант) до высоты -40см к верху ленты. Этот грунт уплотняем без фанатизма и разравниваем. Сверху идет песок, который уже уплотняется виброплитой. В итоге получается 20см уплотненного песка. Сверху идет щебень (у меня фракция 20-50), который тоже уплотняется виброплитой. Таким образом получаем пирог земля- песок 20 см - щебень 20 см вровень с верхом ленты. Далее вяжем сетку из арматуры (у меня была 12) на всю плиту с ячейкой 200*200 на высоте 5см над уровнем щебня. Арматура вяжется к стойкам, которые вышли из ленты фундамента. Я вязал только один нижний слой арматуры, потому что лил бетон на утрамбованый пирог. Второй слой армировки делал готовой арматурной сеткой 100*100*4. Далее пошла заливка. После того, как уровень бетона достиг 10-12 см над нижним уровнем арматуры - приостановка заливки и прямо в бетон укладываем сетку внахлест по 10 см лист на лист. В процессе укладки по ней будут ходить ногами и слегка ее "притопят". Продолжаем заливку до нужной толщины. У меня получилось 16 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Я планирую к сентябрю-октябрю закончить коробку с крышей, окнами.

Получилось?

За тему - спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не обновлял тему...

К сожалению, не получилось. Строители, если их не пинать, то работать не хотят. То "у кума именины на 5 дней", то "погода неправильная", то еще что-то. В итоге, до снега успели только коробку вытянуть. Но! В декабре я нашел бригаду, которая согласилась крыть крышу по зиме. Да, медленно. Дом в поле. Там ветер недетский. Поэтому идет медленно, но до марта у меня никаких работ незапланировано. На прошлой неделе уже привез металлочерепицу. На этой должны накрыть. И дальше планы очень сжатые:

- развести электрику по дому

- установка теплового насоса и разводка теплого пола

- окна-двери

- камин

- штукатурка и прочая отделка.

Более того, я осознал, что если до сих пор у меня из дома и спереть нечего было, то после установки всего вышеперечисленого, мне придется задуматься об охране. В результате я объявил, что осенью семья переезжает в дом. Будем заканчивать кучу мелочей, которые не успели.

Ну и немного бюджета: на данный момент, построена коробка, стропилка, перекрытия. Закуплена металлочерепица. Потрачено 563тс. грн (~$21k). Из них:

Материалы 380тыс

Работа 167 тыс

Инструменты аренда 11 тыс

Инструменты купленые 5 тыс

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Давненько я не обновлял тему.

А тем временем, всвязи с изысканием внутренних источников финансирования, я решил ускорить стройку. Поставил себе цель: сентябрь-октябрь въехать в дом. Чтобы это сделать, я отказался от прораба, и теперь строюсь сам. И тут нарвался на проблему, знакомую почти всем застройщикам: бригада выдурила кучу аванса и ... Как результат, крышу надо переделывать :( Половина материала в мусор. Итого, "влет" на $2к. Зато урок - никаких авансов и никаких "под отчетов". Нашел бригадира, у которого несколько специализированых бригад. Очень доволен. Крыша сдвинулась с мертвой точки. IMG_20170319_154932.jpg

Прозрел от того, как они работают. Обеденный перерыв - 30 минут. "Пока не закончим этап - выходных нет". В итоге, дом под крышей. Ну а дальше, понеслось. Сейчас у меня 2-4 бригады работают одновременно, и еще пара бригад ждет, когда можно будет начать. Очень тяжело организовать логистику: зашли тепловики "крутить" теплый пол, значит внутри должен быть минимум народа. Сошлись на одном мастере по каминам. И в доме начинают появляться излишества

IMG_20170323_190008.jpg.

Параллельно работают фасадчики. С понедельника, подключаются плиточники. Начались работы по электрике. А это весьма непросто... У меня будет умный дом. А это, порядка, сотни всяких датчиков, пара десятков выключателей, полсотни розеток. Все это управляется контроллерами. 4.5 километра кабелей. Только витой пары 5 коробок.

Очень тяжело оказалось организовать логистику - материалы доставь, с очередным этапом определись, с техническим решением определись. Да и основную работу никто не отменял. А там тоже три команды, разбросаных по всему миру. Голова пухнет, но работа идет. Имею четкое намерение в сентябре вселиться!

Ну и классические расходы:

Всего: 805202

Статья Сумма % от всех расходов

Материалы 453675 56,34300461

Работа 335741 41,69649355

Инструменты аренда 11690 1,451809608

Инструменты купленые 4096 0,5086922288

 

Относительно строительства коробки, сильно выросла доля работы. При строительстве, 30% уходило на работу, 65% на материалы. Но электрика/теплые полы сильно увеличили долю работы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.5 километра кабелей. Только витой пары 5 коробок.

При планируемых значительных объёмах по витой паре как вариант- использование коробок большей ёмкости, например по 500 м. Стоимость за м.п.-меньше, остатков с каждой коробки меньше, экономия не на новую машину, но как говориться с миру по нитке..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Начинаю понимать всю прелесть дома. Пятница, точнее, уже суббота. До пол-второго ночи делали каркас лестницы. А в девять утра должны прийти оконщики. Невыспаный, приезжаю на стройку. Задача: сделать временную лестницу. А это значит напилить 14 ступеней. На улице моросит промозглый дождик, обнаруживаю, что забыл рулетку дома. Настроение никакое. Работать не хочется совершенно. Так себя жалко стало... Решил развести огонь в камине:

IMG_20170403_183634.jpg

Посидел 15 минут. И отпустило. И захотелось поработать. За пару часов собрал лесницу. И усталости не было.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка продолжается ударными темпами. Я решил, что в сентябре будет новоселье. И оно будет. Сейчас каждый день у меня работает 3-4 бригады одновременно. И это уже моя проблема "развести их по углам". Но, 20+ лет IT менеджера дают себя знать. Пока что я справляюсь с задачей разместить на объекте 3-4 разных бригады так, чтобы они не мешали друг-другу. Каждую обеспечт маетриалами/электричеством/водой/доставкой и т.п. Да, должен отметить, что бригады у меня попались очень адекватные. Вариант "вы сегодня после обеда на северной стене ставите леса, значит в 13:30 электрик сможет просверлить отверстие для вывода проводов для видеокамер с ваших лесов". А значит, я могу уже не искать лестницу на 5 метров. И вот таких логистических задач у меня десятки за день. Например, сегодня у меня, одновременно, работают электрики, тепловики, фасадчики, принял 15 самосвалов грунта, и целую смену трактор работает над планировкой участка. А в итоге:

IMG_20170413_190505.jpg

Ну и классический постскриптум:

Затрат всего: 991589 %

Материалы 577232 58,2128281

Работа 398571 40,19518167

Инструменты аренда 11690 1,178915861

Инструменты купленые 4096 0,4130743685

PPS. Еще пара-тройка месяцев и вполне могу идти прорабом на коттеджные городки :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...