Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенополистиролом

VIA

Рекомендовані повідомлення

Кто что думает по поводу утепления стен дома с ракушечника пенополистиролом 20 мм, без предварительной штукатурки, т.е., сразу по кладке. Достаточно ли токай толщины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая там геометрия блоков. Если перепады существенные - объем клея выйдет золотой и лучше предварительно выровнять штукатуркой.

Если не обычный пенопласт, а ЭППС, ИМХО, 20 мм дадут эффект утепления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл в 20мм. Уж лучше сразу положить 100мм. Будет дороже на копейки, но это ведь будет то-шо нАдо:D. И потом не рпедставляю как утеплять 20мм пенопластом. Он слабый, ломкий, ни к стене прижать ни...!

И достаточно или нет, надо хотя-бы знать толщину Вашей ракушки

 

То IesuiT:

Что ПСБ-С 25, что ЭППС имеют практически одинаковый коэф. теплового сопротивления. Так что ЭППС ничем не лучше пенопласта в этом вопросе!!! Результат будет одинаковый!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То IesuiT:

Что ПСБ-С 25, что ЭППС имеют практически одинаковый коэф. теплового сопротивления. Так что ЭППС ничем не лучше пенопласта в этом вопросе!!! Результат будет одинаковый!;)

Да? А как насчет того, что обычный пенопласт влагопроницаемый? Тоесть, зимой он будет напитывать влагу, при замерзании воды внутри разрушаться. Даже если не промерзнет, то потеряет частично потеряет свои теплоизоляционный свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 мм не стоит свеч. :)

На данный момент я наполовину обклеил свой дом ЭППС, как раз сонечную сторону. Уже сейчас чувствую - на солнце воздух внутри дома не так нагревается как прежде. Раньше в доме в такую жару было существенно жарче.

ЭППС 20 мм.

Так что не будем разводить теорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что эффекта не будет. Суть в том что если использовать ЭППС то разницы по цене между 50 мм и 20 мм не много. А эффект отличается значительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если обеспечить отсутствие зазоров (неровностей стены) между ракушняком и внутренней стороной пенопласта, то почему бы и нет?

Но уверен, что этого можно добиться только вложением доп средств на выравнивающие смеси. Можно только догатываться о толщине такого слоя, и времени затраченного на такую работу:o

И с 20-тью миллиметрами обычного пенопласта замучаетесь (тонкий, ломкий). Используйте экструдированный:)

Конечно выйдет дороже. НО! Качество!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного? Сейчас утеплитель на пол берем, так 40-ка примерно на 30% дороже 30-ки, если ничего не путаю. А тут 20-ка и 100-ка по одной цене... Речь естественно о ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что эффекта не будет. Суть в том что если использовать ЭППС то разницы по цене между 50 мм и 20 мм не много. А эффект отличается значительно.

 

Я не говорю что эффекта не будет. Суть в том что если использовать ЭППС то разницы по цене между 50 мм и 20 мм не много. А эффект отличается значительно.

Хм! Разница в цене небольшая между 20 и 50 м???

В два раза дороже - это небольшая разница?

Ну, на одном листе может быть, а на 150 м. кв. к примеру, под 1000 доларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А как насчет того, что обычный пенопласт влагопроницаемый? Тоесть, зимой он будет напитывать влагу, при замерзании воды внутри разрушаться. Даже если не промерзнет, то потеряет частично потеряет свои теплоизоляционный свойства.

Обычный пенопласт влагопроницаемый????????????:o

Такого термина как "влагопроницаемый" не знаю! По моему Вы тут заблуждаетесь!!! Может вы имели ввиду паропроницаемость, тогда что тот, что другой практически паронепроницаемы!!! И вся суть такого утепления сводится к тому, чтобы вывести "точку росы" в утеплитель, а при слое 20мм. она окажется 100% в стене, или на границе утеплителя и стены!!! Это чревато тем, что такой фасад-утепление развалится гораздо раньше!!! Подумайте над этим!!! Все манагеры рекомендуют если утеплять "мокрым способом" то ПСБ-С 25 на стены и ЭППС на цоколь! И это не потому, что один дешевле другого.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент я наполовину обклеил свой дом ЭППС, как раз сонечную сторону. Уже сейчас чувствую - на солнце воздух внутри дома не так нагревается как прежде. Раньше в доме в такую жару было существенно жарче.

ЭППС 20 мм.

Так что не будем разводить теорию.

Повторюсь: Что ПСБ-С 25, что ЭППС имеют практически одинаковый коэф. теплового сопротивления. Так что ЭППС ничем не лучше пенопласта в этом вопросе!!! Всё зависит только от толщины утеплителя!!! Это не вопрос-проблемма Ваших или моих чувств или ощущений!!! Если у утеплителей равный коэф теплового соротивления, то результат утепления будет зависеть только от толщины утеплителя!!!

Согласен с Вами по поводу того, чтобы не разводить теорию:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает по поводу утепления стен дома с ракушечника пенополистиролом 20 мм, без предварительной штукатурки, т.е., сразу по кладке. Достаточно ли токай толщины?

 

Действительно, дешевле предварительно выровнять стены - геометрия самого лучшего ракушечника не позволит приклеить пенополистирол без значительного перерасхода клеящего состава.

 

Для широты Киева минимально нужно брать 5 см, оптимально 7см, лучше всего 10 см.

 

5 см - это не столько с точки зрения теплоизолирующих свойств, сколько с точки зрения практичности. В этой теме уже упоминалось, что 2-3 сантиметровый обычный пенополистирол очень хрупкий, он будет у Вас ломаться при приклеивании на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить - прочитал пять-семь тем здесь, на форуме, читал как здешних знатоков так и ссылки на экспертов и статьи. И не случайно предпочел ЭППС пенопласту.

Вопрос. Почему на цоколь клеят ЭППС, а не обычный пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить - прочитал пять-семь тем здесь, на форуме, читал как здешних знатоков так и ссылки на экспертов и статьи. И не случайно предпочел ЭППС пенопласту.

Вопрос. Почему на цоколь клеят ЭППС, а не обычный пенопласт?

 

Начну издалека.

Вы знаете, о том, что на фасаде лучше использовать обычный пенопласт, а не ЭППС, я узнал именно на этом форуме. И это при том, что уже более 10 лет вплотную занимаюсь продажей стройматериалов, в том числе и утеплителей. :D Крепко задумался.

Сравнил паро-влаго- проницаемость, теплоизолирующие свойства, долговечность.

 

После долгих раздумий сгенерировал единственный вывод, который считаю достаточно разумным:

 

Все продавцы (производители) систем утепления предлагают потребителю в основном два варианта (имею ввиду варианты с использованием штукатурных смесей): ЭКОНОМ-ВАРИАНТ И НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Так сказать, для каждого кошелька.

 

Первый вариант - с использованием обычного пенопласта, второй - с использованием минеральной ваты. Почему не нашлось места ЭППС? Потому что стоимость квадратного метра ЭППС сопоставима со стоимостью кв.м. минеральной ваты. При этом мин вата обладает рядом существенных преимуществ.

 

Именно поэтому (на мой взгляд) ЭППС и не предлагают как материал для утепления стен, хотя единственный его недостаток в этом плане по сравнению с пенопластом - это очень высокая цена. Разница в паропроницаемости у них настолько мизерна (если учитывать паропроницаемость любого стенового материала), что ее можно игнорировать.

 

что касается использования ЭППС на цоколе (читай - под землей), то здесь все просто. Любой грунт и содержащаяся в нем влага, химические и биологические компоненты являются более или менее агрессивной средой. на фасаде здания и пенопласт и ЭППС надежно защищены штукатуркой (сайдингом), поэтому их структура не играет роли. На цоколе они ничем не защищены (в 95% случаев), поэтому долговечность утеплителя в земле напрямую зависит от свойств самого утеплителя. И здесь на первое место с большим отрывом выходит ЭППС (надеюсь, никому по этому поводу не нужны доказательства). Соответственно, под землей ЭППС вне конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не нашлось места ЭППС? Потому что стоимость квадратного метра ЭППС сопоставима со стоимостью кв.м. минеральной ваты. При этом мин вата обладает рядом существенных преимуществ.

 

Преимущества в студию! :) А, я начал догадываться, преимущество это то что ее выдувает через щели? Или то что она мокнет и теряет свойства утеплителя? Или какие еще преимущества я забыл? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну издалека.

Вы знаете, о том, что на фасаде лучше использовать обычный пенопласт, а не ЭППС, я узнал именно на этом форуме. И это при том, что уже более 10 лет вплотную занимаюсь продажей стройматериалов, в том числе и утеплителей. :D Крепко задумался.

Сравнил паро-влаго- проницаемость, теплоизолирующие свойства, долговечность.

 

После долгих раздумий сгенерировал единственный вывод, который считаю достаточно разумным:

 

Все продавцы (производители) систем утепления предлагают потребителю в основном два варианта (имею ввиду варианты с использованием штукатурных смесей): ЭКОНОМ-ВАРИАНТ И НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Так сказать, для каждого кошелька.

 

Первый вариант - с использованием обычного пенопласта, второй - с использованием минеральной ваты. Почему не нашлось места ЭППС? Потому что стоимость квадратного метра ЭППС сопоставима со стоимостью кв.м. минеральной ваты. При этом мин вата обладает рядом существенных преимуществ.

 

Именно поэтому (на мой взгляд) ЭППС и не предлагают как материал для утепления стен, хотя единственный его недостаток в этом плане по сравнению с пенопластом - это очень высокая цена. Разница в паропроницаемости у них настолько мизерна (если учитывать паропроницаемость любого стенового материала), что ее можно игнорировать.

 

что касается использования ЭППС на цоколе (читай - под землей), то здесь все просто. Любой грунт и содержащаяся в нем влага, химические и биологические компоненты являются более или менее агрессивной средой. на фасаде здания и пенопласт и ЭППС надежно защищены штукатуркой (сайдингом), поэтому их структура не играет роли. На цоколе они ничем не защищены (в 95% случаев), поэтому долговечность утеплителя в земле напрямую зависит от свойств самого утеплителя. И здесь на первое место с большим отрывом выходит ЭППС (надеюсь, никому по этому поводу не нужны доказательства). Соответственно, под землей ЭППС вне конкуренции.

+1 все правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата идеально подходит под легкие навесные вентилируемые фасады, в таких условиях она не намокнет, а с ветрозащитой её не будет выдувать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец минваты? :)

 

нет, поротерма :) (шютка)

пришел к таким же умозаключениям :)

Змінено користувачем vmvalery
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить - прочитал пять-семь тем здесь, на форуме, читал как здешних знатоков так и ссылки на экспертов и статьи. И не случайно предпочел ЭППС пенопласту.

Вопрос. Почему на цоколь клеят ЭППС, а не обычный пенопласт?

 

На цоколь лучше использовать ЭППС потому, что он способен выдерживать бОльшие механические нагрузки. Цоколь больше подвержен механическим повреждениям, (удар ногой например, или метлой при уборке территории:D) а ЭППС гораздо плотнее чем ПСБ-С 25. На эту тему есть СНИП не помню какой. Если принципиально, могу найти!!! Если интересует более квалифицированная инфа по наружному утеплению, то в нете есть такой Геннадий Емельянов! На его сайте есть много интерестного, и там на форуме сможете задать интересующие Вас вопросы. Он обязательно ответит!8-):)

wdvs.ru/forum/

wdvs.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует более квалифицированная инфа по наружному утеплению, то в нете есть такой Геннадий Емельянов! На его сайте есть много интерестного, и там на форуме сможете задать интересующие Вас вопросы. Он обязательно ответит!8-):)

wdvs.ru/forum/

wdvs.ru/

Спасибо, схожу с вопросом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока из того что я прочел:

Можно ли для утепления использовать экструдированный пенополистирол?

 

Экструдированный пенополистирол(XPS) полностью непаропроницаем, поэтому его использование в системах утепления ограничено. Рекомендуется использовать только на цокольной части и утеплении цоколя ниже уровня земли. Экструдированный пенополистирол допускается использовать в системах утепления, если в здании имеется хорошая принудительная вентиляция, и обратите внимание, что поверхности плит из экструдированного пенополистирола должны быть дополнительно зашлифованы наждачной бумагой. При этом следует заметить, что стоимость такого пенополистирола велика и его использование в системах утепления в большинстве случаев не сертифицировано.

Так как у меня стены уже утеплены изнутри минватой за гипсокартоном и пленкой, не пропускающей пар, то логично клеить XPS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока из того что я прочел:

 

Так как у меня стены уже утеплены изнутри минватой за гипсокартоном и пленкой, не пропускающей пар, то логично клеить XPS

 

Но ни в коем случае не 20мм.:(:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...