Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тоже дом хочу построить!!!

Saper

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане ))

 

Помогите пожалуйста советами, я сам программист и к стройке отношения никакого не имею, очень мангострой понравился и решил тоже свои силы попробовать, пока что хотябы в эскизном проекте... Денег не очень много так что буду потом про материалы выпытывать )) А сейчас, посмотрите пожалуйста что для себя придумал, скажите плюсы и минусы, и вообще, можно ли такое строить и потом в этом еще и жить? Землю я купил, абсолютно ровный участок, уклон около 2-3 градусов, суглинок, большой довольно - 27 на 75 примерно, так что конструкцию любую можно вписать, деревьев нет - поле бывшее под коттеджный поселок нынче размежеванное, коммуникации ведутся в данное время. Вода правда глубоковато - около 40 метров до чистой...

В общем жду разумной и аргументированной критики (другой здесь пока не видел :)) Кстати это естественно только наброски, особенно с наружи, просто программка выдала такой вид по чертежу ))

247763482_89_66_1.thumb.jpg.69607dcd0cc774514891a0d8f2a0ed5c.jpg

95507165_89_66_2.thumb.jpg.364b7d61a1a3634fe88a6baeee7e150b.jpg

1562403116_89_66_.thumb.jpg.2a4c3bb103d301163b4dcdf1df4828bd.jpg

262765699_89_66_.thumb.jpg.ce583191f480367c3705776ba63510ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой по мужски все..

вы тут по сайту полазьте, на проекты посмотрите..

у вас же просто коробочка, к тому же с не очень понятной планировкой

определитесь сколько метров вам нужно.. в условиях кризиса лучше много не строить.. для семьи из 4 чел - максимум 200 метров...

газ и свет нынче дорожают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите лучше готовый проект. Мы тоже с таких зарисовочек начинали. А то это больше напоминает школу с пристроенным гаражём:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оййййй, казармочка отличная :D

 

неее, в таком доме жить не хочется - посмотрите проектики, среди них есть и простые и интересные одновременно!

 

Такое - в случае полной попы экномической продать не получится никогда или очень дешево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, но вы маленько не поняли видимо - внешене я и не хочу чтобы так выглядело, и окна любые можно придумать и крылечко пристроить, балкончики там, крышу посипотичнее )) Программка в которой рисовал не позволяет нарисовать красивее, или у меня руки кривые ;-)

Еще сейчас думаю как на граже террассу бы организовать вместо крыши простой с выходом из дома со второго этажа чтоб летом столики поставить, шезлонги и все такое, как проход на нее сделать, пока придумал только гараж с другой стороны пристроить - тогда можно коридорчик на нее пустить...

В общем меня больше сейчас интересует, хорошо ли я внутреннее пространство дома организовал, расположение комнат, лестницы и т.д., вобще получится ли такая лестница...

Сейчас в пэйнте каком-нибудь размеры нарисую и назначение комнат припишу чтоб понятнее было, а то так бардак для вас какой-то )) В программке то на стену наводишь и ее размер пишется - а тут проблема... И по общему размеру сразу: дом по внутреннему периметру 8х9 метров и гараж 6х6 в общем площадь внутреннего периметра тут 180 метров получается.. А про красоту дополнительную - ее и строить сложнее, так то конечно хотелось бы и эркеры и башенки какие-нибудь придумать - но денег не хватит - а так просто и сердито... может и не прав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарисовал гараж с другой стороны, террассу на нем организовал открытую, комнтаы подписал, ну и немного подтер то что автоматически с других этажей и от крыш прорисовывалось. Не идеально чисто правда, но времени нет просто все подтирать, вроде смысл основной понятен и это главное ))) Надеюсь еще на ваши советы ))

968526306_89_66__1_.thumb.jpg.ff0163b1286dce49a1882eb8d8f92ef3.jpg

199449426_89_66__2_.thumb.jpg.f3def5bac5cfbe54bbdf7d10c4a542c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть куча проектов с террасой...

но у вас домик больше дачный, чем жилой

бассейн с выходом в гостинную вааще никуда не годиться.. как и санузел над лестницей - какой же высоты потолки должны быть, чтобы это реализовать... санузел под лестницей - еще куда ни шло, и то - он будет очень маленький и только туалет.

ваша идею в целом понятна, но есть куча похожих проектов, где можно слизать внутр планировку - а террасу и крышу просто отдельно спроектировать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, объясните пожалуйста почему комната отдыха с бассейном небольшим очень не может в гостинную выходить, просто не знаю может чего-то ))

Про санузел - там над лестницей только раковина, получается что она как-бы на наклонной маленькой стенке над лестницей будет а пол перед ней над площадкой на которой лестница поворачивает, она еще совсем не высоко, основной подъем уже после нее начинается. И кроме нее только унитаз чтоб из комнаты "по нужде" не выходить, а для остального - большая ванная на 2ом этаже и душ в комнате отдыха в сауне, маленький туалт под лестницей тоже планировал на первом этаже, типа гостевой чтоли ))

И почему дачный тоже непонятно, небольшой по площади конечно, но целых 4 спальни на втором этаже вписал не самых маленьких, видел проекты где спальни по 9 метров и меньше, а тут все-таки по 12 )) мы просто детей много хотим - вот и планируем на будущее.

А про террассу - это уже как дополнение а не начальная идея, просто никак гараж не получалось в периметр дома вписать чтоб все нравилось, решил пристроить, ни и крыше то его зачем пропадать? ))))

Но расстраиваюсь уже конечно, долго очень смотрел всевозможные проеты в нете и придумывал планировку, самому очень нравится, хотел заказывать проект уже по наброскам этим, жалко если они нежизнеспособны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, объясните пожалуйста почему комната отдыха с бассейном небольшим очень не может в гостинную выходить, просто не знаю может чего-то ))

Про санузел - там над лестницей только раковина, получается что она как-бы на наклонной маленькой стенке над лестницей будет а пол перед ней над площадкой на которой лестница поворачивает, она еще совсем не высоко, основной подъем уже после нее начинается. И кроме нее только унитаз чтоб из комнаты "по нужде" не выходить, а для остального - большая ванная на 2ом этаже и душ в комнате отдыха в сауне, маленький туалт под лестницей тоже планировал на первом этаже, типа гостевой чтоли ))

И почему дачный тоже непонятно, небольшой по площади конечно, но целых 4 спальни на втором этаже вписал не самых маленьких, видел проекты где спальни по 9 метров и меньше, а тут все-таки по 12 )) мы просто детей много хотим - вот и планируем на будущее.

А про террассу - это уже как дополнение а не начальная идея, просто никак гараж не получалось в периметр дома вписать чтоб все нравилось, решил пристроить, ни и крыше то его зачем пропадать? ))))

Но расстраиваюсь уже конечно, долго очень смотрел всевозможные проеты в нете и придумывал планировку, самому очень нравится, хотел заказывать проект уже по наброскам этим, жалко если они нежизнеспособны...

 

проблема в том, что бассейн - это сырость, а гостинная должна быть сухой.. претензии к туалету мои исключительно с разводкой связаны.. учтите - что оптимально, когда санузлы по стояку - если мы говорим о бюджетном строительстве.. вам нужно будет сточную трубу по всему дому разводить - по второму этажу, соотв высота стяжки вырастет с 5 до 20 см.

+ мне кажется 1 санузла на втором этаже вполне достаточно - неужели сложно выйти и сходить в туалет в соседнюю дверь.

почитайте какие то архитектурные сайты.. есть определенные нормы размещения помещений (расчитанные спецам ессно)

+ у вас туалета на первом этаже нет.. а ходить в бассейн, чтобы в туалет сходить + в гостинной рядом все слышно - мне кажется не очень удобно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое скромное мнение по поводу терассы над гаражом - зря потраченные деньги. Второй этаж приватный (спальни), в лучшем случае вы будете выходить на нее покурить перед сном. Представьте каково тащить на второй этаж хотя бы кофе, не говоря уже о большем, или пьяных гостей мимо спален с детьми. Я бы на эти деньги сделал терассу возле дома и выход на нее из гостинной, либо кухни. Мнение основано на опыте знакомых, у которых терасса на втором этаже (практически не пользуются).

Вход из гаража на кухню тоже не правильно - лучше в прихожую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое скромное мнение по поводу терассы над гаражом - зря потраченные деньги. Второй этаж приватный (спальни), в лучшем случае вы будете выходить на нее покурить перед сном. Представьте каково тащить на второй этаж хотя бы кофе, не говоря уже о большем, или пьяных гостей мимо спален с детьми. Я бы на эти деньги сделал терассу возле дома и выход на нее из гостинной, либо кухни. Мнение основано на опыте знакомых, у которых терасса на втором этаже (практически не пользуются).

Вход из гаража на кухню тоже не правильно - лучше в прихожую.

 

я хотела про террасу написать - но хочет человек террасу

в доме она вообще не к чему

в хорошую погоду все толкутся во дворе на лавке..

в плохую тужа и не ходят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет террассы - может и не понимаю чего-то, но большой разницы между тем чтобы покрыть гараж крышей плоскои или обычной разницы не вижу, а на плоской крыше можно уже и террассу делать, естественно ничего тяжеленного туда таскать не собираюсь, что неудобно - это согласен, но зачем месту то зря пропадать, а в будущем при необходимости и наличии денег можно будет стенки поднять, крышей накрыть и будет еще 36 метров жилой площади... а так то - действительно покурить и позагорать )) для себя в общем а не для гостей... а кофе можно и в спальне сделать, чайники и кофеварки не большие слава богу и можно на тумбочку прикроватную поставить ))) или из кулера с водой в холле кипяточка налить ))

И про туалет добавить хотел, я же писал что под лестницей на первом этаже хочу маленький туалетик сделать, понятно что необходим )) а вот про разводку воды - действительно проблема, я когда начинал рисовать - думал над этим и туалет над кухней рисоавл и сауну с водой тоже через стенку, но потом чсто-то менял - менял все и вот ак и вышло...большой то нормально вписывается над сауной а маленький конечно совсем не в тему влепил.. может и не надо тогда его вовсе, а просто гардеробную там сделать...

И про выход из гаража - тоже согласен, но я его и планировал сначала с другой стороны чтоб входить удобно было, а тут уже нарисовал и продумал столько что менять не получается никак, так что пусть на кухню идет - продукты таскать не далеко, а это самые частые покупки все-таки :-) а большие вещи и грязь всякую все равно с центрального входа таскать будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет террассы - может и не понимаю чего-то, но большой разницы между тем чтобы покрыть гараж крышей плоскои или обычной разницы не вижу, а на плоской крыше можно уже и террассу делать, естественно ничего тяжеленного туда таскать не собираюсь, что неудобно - это согласен, но зачем месту то зря пропадать, а в будущем при необходимости и наличии денег можно будет стенки поднять, крышей накрыть и будет еще 36 метров жилой площади... а так то - действительно покурить и позагорать )) для себя в общем а не для гостей... а кофе можно и в спальне сделать, чайники и кофеварки не большие слава богу и можно на тумбочку прикроватную поставить ))) или из кулера с водой в холле кипяточка налить ))

И про туалет добавить хотел, я же писал что под лестницей на первом этаже хочу маленький туалетик сделать, понятно что необходим )) а вот про разводку воды - действительно проблема, я когда начинал рисовать - думал над этим и туалет над кухней рисоавл и сауну с водой тоже через стенку, но потом чсто-то менял - менял все и вот ак и вышло...большой то нормально вписывается над сауной а маленький конечно совсем не в тему влепил.. может и не надо тогда его вовсе, а просто гардеробную там сделать...

 

у вас есть территория, наверняка вы будете делать газон

и ставить бассейник

вам гораздо будет уютней на травке возле воды, чем на раскаленной крыше имхо

но вам видней - вы же хозяин своего будущего дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть территория, наверняка вы будете делать газон

и ставить бассейник

вам гораздо будет уютней на травке возле воды, чем на раскаленной крыше имхо

но вам видней - вы же хозяин своего будущего дома!

 

Спасибо )) Обязательно учту ваше мнение, я за ним сюда и пришел, ведь действительно хозяином то мне быть, и хочется быть хорошим хозяином продуманного дома )) Т.е. вы мне советуете просто крышей гараж накрыть и ничего там не делать?

И про бассейн подумал, я же дверь открывать буду только когда иду париться и когда выхожу оттуда, остальное время она закрыта. Да и париться собираюсь не каждый день. Можно ведь дверь поставить хорошую чтоб в гостинной не сыро было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сауну в доме, я бы на вашем месте посмотрел финские проекты. Там все отточено и продумано до мелочей. И архитектура у них простая рациональная, без выпендрежа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сауну в доме, я бы на вашем месте посмотрел финские проекты. Там все отточено и продумано до мелочей. И архитектура у них простая рациональная, без выпендрежа.

 

Если имеете такую информацию, киньте ссылочку пожалуйста на такие проекты. И, если вдруг видели, то на подобные моему по количеству комнат, площади и функционалу :) Заранее благодарен :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо )) Обязательно учту ваше мнение, я за ним сюда и пришел, ведь действительно хозяином то мне быть, и хочется быть хорошим хозяином продуманного дома )) Т.е. вы мне советуете просто крышей гараж накрыть и ничего там не делать?

И про бассейн подумал, я же дверь открывать буду только когда иду париться и когда выхожу оттуда, остальное время она закрыта. Да и париться собираюсь не каждый день. Можно ведь дверь поставить хорошую чтоб в гостинной не сыро было?

 

мне кажется, что даже дверь не спасет вас от сырости.. мож лучше предусмотреть тамбур и из него гостинная и санузел бассейн..

тоесть так как вы нарисовали, но выход через тамбур..

а почему бы вам просто не запланировать баню и дерева на участке отдельно... и сырость не в доме - и строить можно по мере появления денег..

а гаражи можно либо просто крышей накрыть. либо сделать над ними комнату /мансарду - бильярдную например

я сделала над гаражом библиотеку

 

еще мысль пришла - расставьте мебель в гостинной.. у вас там ни одного уголочка уютного, чтобы диван большой поставить.. везде двери и все по центру (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь с Вами своим опытом.

Мои попытки, в свое время, подобрать готовый проект ни к чему не привели.

Я четко ставил себе следующие задачи:

А). по привязке к местности:

1.Обыграть уклон участка (1,5м). (привело к появлению полноценного цокольного этажа, хотя и не хотел ).

2.Вид на озеро – максимально вывести на эту сторону часто используемые помещения (гостиная, кухня, спальня, кабинет).

Б). по внутренней планировке:

1. Гостиная не меньше 30м2 (получилось 40)

2. Наличие на первом этаже спальни (на старость) и сан.узла.

3. Нормальная, «правильная» лестница, расположенная в северо-восточной стороне дома (как наименее солнечной и холодной).

Сложив площади необходимых помещений, вышел на общую площадь дома – 180-200м2.

Нашел простенькую программку и начал рисовать. После определения планировки, подвигал капитальные стены, чтобы вписаться в стандартные плиты перекрытия.

Внешнего вида дома не было, вернее про него сказали бы – «казарма». Был просто куб.

Начал строить и искать человека, который бы смог «облагородить» внешний вид , там терраски, балкончики, крыша. Нашел я его на этапе завершения цоколя.

И вот во что, он превратил тот куб.

1072269695__1.jpg.48ea8d2ee0bd115df2f0b9c5d1335d3a.jpg

1483578705__2.jpg.2f12fb2e0f5d256f9fcbdef9deec2f28.jpg

727002080__3.jpg.6bb8f1792b68263df0b5c8c97a0e86e1.jpg

1053710209__4.jpg.9d56305d4ee7313a4da5b7d915761117.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатишно получилось таже очень. Как для меня крыша сложноватая, но если финансы позволяют то дерзайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатишно получилось таже очень. Как для меня крыша сложноватая, но если финансы позволяют то дерзайте.

Крыша уже сделана :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь с Вами своим опытом.

Мои попытки, в свое время, подобрать готовый проект ни к чему не привели.

Я четко ставил себе следующие задачи:

А). по привязке к местности:

1.Обыграть уклон участка (1,5м). (привело к появлению полноценного цокольного этажа, хотя и не хотел ).

2.Вид на озеро – максимально вывести на эту сторону часто используемые помещения (гостиная, кухня, спальня, кабинет).

Б). по внутренней планировке:

1. Гостиная не меньше 30м2 (получилось 40)

2. Наличие на первом этаже спальни (на старость) и сан.узла.

3. Нормальная, «правильная» лестница, расположенная в северо-восточной стороне дома (как наименее солнечной и холодной).

Сложив площади необходимых помещений, вышел на общую площадь дома – 180-200м2.

Нашел простенькую программку и начал рисовать. После определения планировки, подвигал капитальные стены, чтобы вписаться в стандартные плиты перекрытия.

Внешнего вида дома не было, вернее про него сказали бы – «казарма». Был просто куб.

Начал строить и искать человека, который бы смог «облагородить» внешний вид , там терраски, балкончики, крыша. Нашел я его на этапе завершения цоколя.

И вот во что, он превратил тот куб.

 

Вот, это как раз такой подход к делу как мне нужен ))

И вот мои основные требования к дому:

А). по привязке к местности:

Ничего конкретного нет, ровное поле, только главенсствующие ветра обыграть надо будет глухой стенкой без окон и деревьями для гашения ветра, тепло надо экономить как уже выше сказали )))

Б). по внутренней планировке:

1. Гостиная не меньше 30м2 ))

2. Наличие на первом этаже сауны, т.к. воду в баню для бассейна (он хоть маленький но обязателен, без него в бане смысла не вижу, хотя бы бочка дубовая с ледяной водой :-)) и помывки, канализацию и мощное электричество вести ой как не дешево... А в дом в любом случае вести прийдется

3. Про лестницу ничего сказать не могу, в доме не жил никогда и по этому судить о правильности не берусь... по этому и спрашивал подойдет ли такая как у меня нарисована

4. Обязательно наличие гаража на 2 машины, т.к. участок не в городе (3 километра от выезда из города) а детей надо будет в школу возить, забирать и т.д., с чем один человек не справится, следовательно 2 машины - мне и жене, ну и гараж сам собой вытекает...

5. 4 спальни, т.к. троих детей хочется как минимум

6. Туалет на втором этаже хороший, внизу просто унитаз где-нибудь

7. Не обязательно, но важно: жена отдельный туалет хочет т.к. с утра когда все просыпаться будут в него очередь будет выстраиваться огромная :o Я тоже согласен что так лучше но не обязательно для меня, я и вниз спущусь если что

 

Вот эти требования и попытался воплотить в жизнь, да еще и на сравнительно небольшой площади в виду ограниченности финансов...8-)

 

А про внешнюю реализацию кубика - просто супер :good: Я про это и говорил, когда мне про казарму сказали - снаружи можно что угодно придумать - главное чтоб внутри было все уютно ))

 

Про мебель в гостинной - расставлял в программулине этой, основная идея - диван стоит спинкой к правой стене, за ним вдоль стены шифоньер (не грамотный я наврено :)), за диваном проходик к лестнице, обойти его с обеих сторон можно, не забываем что ширина комнаты 5 метров... на стене тамбура и сауны - телевизор или экран с проектором, каминчик может быть воткнуть между дверью кухни и сауны... как-то так )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, это как раз такой подход к делу как мне нужен ))

..................

Про мебель в гостинной - расставлял в программулине этой, основная идея - диван стоит спинкой к правой стене, за ним вдоль стены шифоньер (не грамотный я наврено :)), за диваном проходик к лестнице, обойти его с обеих сторон можно, не забываем что ширина комнаты 5 метров... на стене тамбура и сауны - телевизор или экран с проектором, каминчик может быть воткнуть между дверью кухни и сауны... как-то так )))

 

пять метров не так много

у меня кухня 24 метра и у меня не получается расставить мебель.. а у вас получается и диванчик и вход на лестницу.. + когда будете считать ступени - тоже замучаетесь.. так как должна она быть широкой и ступени правильные..

возьмите бумажку, вырежьте диван 1,5*2,3, телик и все такое и расставьте.. мне кажется в вашей гостиной будет расставить мебель проблематично.. попробуйте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пять метров не так много

у меня кухня 24 метра и у меня не получается расставить мебель.. а у вас получается и диванчик и вход на лестницу.. + когда будете считать ступени - тоже замучаетесь.. так как должна она быть широкой и ступени правильные..

возьмите бумажку, вырежьте диван 1,5*2,3, телик и все такое и расставьте.. мне кажется в вашей гостиной будет расставить мебель проблематично.. попробуйте..

 

Вы знаете, после хрущевки с залом в 16 м2, 4мя дверями из него по разным углам мне не представляется трудным в 36м2 мебель расставить, и к тому же, повторюсь, у меня бюджетный вариант дома, и мебель пока врядли будет гиганской )) А на стене экран 3 милиметра занимает от стены а телевизор 10-15 см, так что с этим то я думаю проблем быть не должно... И еще вариант сразу в голову пришел - угловой диван поставить в угол лестницы по ее внутреннему углу т.е., тоже вполне неплохо будет... Да и родители моей жены профессиональные дизайнеры и изготовители мебели именно для условий хрущевских квартир (в основном кухни и прихожие), они кухню в 5-7 м2 обыгрывают так классно, что люди просто прыгают от счастья когда заказ принимают... Жаль дома проектировать не умеют, а только уже сделанные косяки обыгрывают очень неочевидными решениями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, после хрущевки с залом в 16 м2, 4мя дверями из него по разным углам мне не представляется трудным в 36м2 мебель расставить, и к тому же, повторюсь, у меня бюджетный вариант дома, и мебель пока врядли будет гиганской )) А на стене экран 3 милиметра занимает от стены а телевизор 10-15 см, так что с этим то я думаю проблем быть не должно... И еще вариант сразу в голову пришел - угловой диван поставить в угол лестницы по ее внутреннему углу т.е., тоже вполне неплохо будет... Да и родители моей жены профессиональные дизайнеры и изготовители мебели именно для условий хрущевских квартир (в основном кухни и прихожие), они кухню в 5-7 м2 обыгрывают так классно, что люди просто прыгают от счастья когда заказ принимают... Жаль дома проектировать не умеют, а только уже сделанные косяки обыгрывают очень неочевидными решениями...

 

ой, по поводу хрущевки - у нас гостинка 27 квадратов..

для меня мои 174 кажутся конюшней

но когда начала расставлять мебель - дааааа.. столкнулась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и к тому же, повторюсь, у меня бюджетный вариант дома, /QUOTE]

 

Судя по размерам, наличию сауны и бассейна, дом бюджетным уже не будет.

 

Мои комментарии по первому этажу -

- кухня слишком далеко от входа. Как показала практика в кухню шастают чаще всего.

- выход в гараж их кухни - не есть гуд вообще. представьте,вы зимой заехали в гараж, и в обуви и верхней одежде будете проходить через весь дом чтобы раздеться ?

- делайте нормальный туалет (душ/ванная умывальник, унитаз)

- у вас не гостинная а большой проходной коридор - 5 метров это нет уж и много

- сауна дело ОЧЕНЬ дорогое !

 

по второму -

- я бы перенесла одну спальню на 1-й этаж.

- тераса если открытая дело непрактичное и ненужное. Кофе будете пить на улице в садике.

 

Рациональнее делать сан/узлы друг над другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...