Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обустройство дорожек участка

UDO

Рекомендовані повідомлення

УВажаемые Форумчане, имею желание обустроить площадку (для авто) и дорожки по участку, поэтому прочитав все комменты в форуме понял, что ничего не понял- все про это пишут, а в голове чёткого представления о том как надо делать не осталось.... ПОнял, что в финансовом плане (по нарастающей) самые дешёвые будут из бетона, песчанника (камня) и тротуарной плитки!!! Так и не понял чёткого по сантиметрам и порядку выполнения (у всех разное):

1. Пирога обустройства бетонных дорожек; довабляется ли в бетон гранотсев, щебень или только арматура, песок, цемент, вода?!?!

2. КАк (на что) укладывается песчанник - на гарцовку, бетон, какой пирог однако?!?!?

3. По тротуарной плитке вообще неразбериха - одни ложать на песок, другие на гарцовку, третьи на бетон.... и какой для неё пирог ?!?!?

4. пытался понять назначение и место в пироге геотекстиля в обустройстве участка, читал, но всё туманно...

 

Буду преблагодарен за ответы или ссылки по указанным вопросам!

Всем удачи!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сколько людей, столько и мнений. Я, начитавшись форумных сообщений на эту тему, сделал следующие выводы:

2) если позволяют средства, песчаник лучше укладывать на бетонное основание. При этом он к бетонной подушке крепится с помощью клея. Если нет, то пирог следующий (от земли) - геотекстиль, щебень,(можно снова геотекстиль), песок, гарцовка, песчаник. толщина слоёв зависит от нагрузки на покрытие. если под машину, то общая толщина пирога около 200мм. Если дорожки в саду, то некоторые обходятся вообще без пирога. При этом размеры кусков песчаника должны быть большими (чтоб не так расползалось).

3) касательно тротуарной плитки - всё так же. зависит от нагрузки и финансовой возможности. Идеально - клеем на бетонное основание.

4) он преднозначен для того, чтобы слои пирога не смешивались между собой и с грунтом, т.е. чтобы пирог не "растекался". При этом он пропускает влагу в грунт и препятствует росту сорняков через него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам 2,3, 4 Кратко и понятно!!! Спасибо!!!

 

А что скажете про бетонные дорожки, про их "правильный" пирог и декорирование цветными пигментами под камень (песчанник)?!?!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам 2,3, 4 Кратко и понятно!!! Спасибо!!!

только имейте ввиду - я не специалист, это моё мнение после изучения форума. Так что аккуратней! :)

 

А что скажете про бетонные дорожки, про их "правильный" пирог и декорирование цветными пигментами под камень (песчанник)?!?!:)

А вот этот метод мне не подошёл, поэтому глубоко не вникал. Тут есть специалисты в этих вопросах (покрытие бетона), Propeller. Огромная соседняя тема. Там много про это написано. К сожалению, не знаю как вставить ссылку на тему. Удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только имейте ввиду - я не специалист, это моё мнение после изучения форума. Так что аккуратней! :)

 

 

А вот этот метод мне не подошёл, поэтому глубоко не вникал. Тут есть специалисты в этих вопросах (покрытие бетона), Propeller. Огромная соседняя тема. Там много про это написано. К сожалению, не знаю как вставить ссылку на тему. Удачи! :)

 

Зайдите посмотрите. Там появилась новая инфа.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=506567#post506567

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное СПАСИБО за ссылку! В компетентности Propellera удостоверился давно за что ему низкий поклон! Очень понравился Ваш оригинальный подход в оформлении офиса Ексо!!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...