Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навес: OSB на стропила, без опалубки

oam

Рекомендовані повідомлення

Пришло время накрыть навес для авто.

До последнего рассматривал вариант кровельного профнастила, но решил сделать как на доме - битумкой.

Рассматриваю вариант положить OSB 12 прямо на стропила. Итак, кто может подсказать или имеет опыт - какой шаг строил должен быть чтобы избежать прогиба OSB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время накрыть навес для авто.

До последнего рассматривал вариант кровельного профнастила, но решил сделать как на доме - битумкой.

Рассматриваю вариант положить OSB 12 прямо на стропила. Итак, кто может подсказать или имеет опыт - какой шаг строил должен быть чтобы избежать прогиба OSB?

У меня есть подобный опыт - беседка так накрыта.

Шаг стропил прибл. 60 см - листы ОСБ 10 лежат поперек ската, крайние стропила лежат посередине стыка листов, и посередине листа еше одна стропилина.

Сделано в 2013 году, пока все норм.

 

Кстати, у такого варианта по сравнению с профлисттом еще один плюс - нет конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил прибл. 60 см - листы ОСБ 10 лежат поперек ската, крайние стропила лежат посередине стыка листов, и посередине листа еше одна стропилина

 

Под снегом зимой визуального прогиба нет?

Зазор на стыке листов делали как и на крыше 3-5 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант положить OSB 12 прямо на стропила. Итак, кто может подсказать или имеет опыт - какой шаг строил должен быть чтобы избежать прогиба OSB?

Немаловажно, какая ориентация у листов будет.

Если листы кинуть поперёк карниза, то шага стропил до 400 мм хватит.

 

Другое дело, при таком шаге стропил, удастся ли вам сэкономить? Сомневаюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под снегом зимой визуального прогиба нет?
Нет. Было время, когда лежало около полуметра снега.

Зазор на стыке листов делали как и на крыше 3-5 мм?
Что-то типа того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так разве обрешетка настолько дорого обойдется, что нужно на ней экономить?

 

у каждого свое дорого

у меня на опалубку под OSB надо куб дерева + антисептик + покраска + работа - дорого или нет?

 

Добавлено через 8 минут

Немаловажно, какая ориентация у листов будет.

 

а вот реально - как ориентация листа на его прогиб влияет, явно ж не из-за структуры

 

Другое дело, при таком шаге стропил, удастся ли вам сэкономить? Сомневаюсь

 

По материалу - чуть меньше тысячи выходит экономия.

А ведь еще будет доп работа по монтажу опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил прибл. 60 см - листы ОСБ 10 лежат поперек ската, крайние стропила лежат посередине стыка листов, и посередине листа еше одна стропилина.

Сделано в 2013 году, пока все норм.

Не, такое нельзя творить, это трындец, десятка после шага 30см уже гнется не по детски, а если я на неё стану при шаге 60, то треснет 200%.

Под 12 не больше 40, у меня так на времянке, прогиб был существенный, выдерживал но ходить было очково, пришлось шить второй слой!

Зачем изобретать велосипед и быть самым умным? Уже давно все придумано и пересчитано миллион раз:

-Шаг стропил выбирать по нагрузке а не по финишному покрытию;

- Осб 10 а под него уже набирать обрешетку (мин 4 шт на лист)

Дальнейшее увеличение толщины осб экономически не оправдано, 3 рейки на лист все равно не положишь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант положить OSB 12 прямо на стропила. Итак, кто может подсказать или имеет опыт - какой шаг строил должен быть чтобы избежать прогиба OSB?

 

из осб 12мм кровельный гвоздик вылезет вниз и будет украшать потолок и помогать в покраске и весь срок службы гостям рассказывать какой хозяин хозяйственный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из осб 12мм кровельный гвоздик вылезет вниз и будет украшать потолок и помогать в покраске и весь срок службы гостям рассказывать какой хозяин хозяйственный

 

шота да, про гвоздики не подумал, подшивать то навес не буду снизу, планировал просто крашеные балки/стропила оставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шота да, про гвоздики не подумал, подшивать то навес не буду снизу, планировал просто крашеные балки/стропила оставить
Гвозди будут торчать. Я у себя планирую в конце-концов подшить потолок пластиковыми панелями под дерево, т.к. за 5 лет дерево и ОСБ посерело, покрылось пылью и вид стал так себе.

Не, такое нельзя творить, это трындец, десятка после шага 30см уже гнется не по детски, а если я на неё стану при шаге 60, то треснет 200%.
Так я никому не рекомендую так делать, человек спросил "кто-то так делал?" ну я и сказал, что у меня так строители сделали.

 

С другой стороны - 5 лет оно уже простояло, я даже по крыше ходил. На краю свес около 30 см - там я конечно стать не рискну, а посередине - без проблем. Другое дело что у меня вес небольшой. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма стандартный вариант для навеса- стелите битумку не по осб, а по доске пола- культурный вид со всех сторон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма стандартный вариант для навеса- стелите битумку не по осб, а по доске пола- культурный вид со всех сторон.

 

Как бы да, но нет!))

Доска паз-гребень вроде держит плоскость, но влажность на улице может повести даже такую доску, ее надо со всех сторон покрасить...

Доска начнет сохнуть(хоть и сушеная), возможно играть, как мин пойдет кровля волнами, как мах, теоретически, может порвать БЧ!

Кроме того, гвоздь для БЧ, даже 25 мм, будет вылазить!!

Делал другой вариант, навес пристроен к дому для авто, уклон 12 град...

Снизу вверх:

Стропила открытые 150х50, расстояние 600мм, вагонка покрашенная тока снизу(она тоньше доски пола, зажата, не ведет, прибита по стропилам сверху винт.гвоздем), прибита на стропила сверху(стык на стропилине), обрешётка как обычно, 30х100, ОСП 10 мм, подкладка всплошную, БЧ со сплошным клеящим.

Гвозди для ОСП/БЧ обычные, оцинкованное кольцо.

По периметру аккуратная лобовая из доски, закрыта увеличенной, по ширине фронтальной планкой.

Все со срубом выглядет гармонично.

9 лет все идеально, до речки 80 метров(влажно)....наблюдаю регулярно, т.к. сосед :D

Заказчику делали по той же технологии(см. фото) в 2011, все гуд))

P8071542.thumb.JPG.90ce7e631b06b3efd8c6923912f79963.JPG

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, гвоздь для БЧ, даже 25 мм, будет вылазить!!

Есть ещё 19 мм гвозди.

Редкость, но есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё 19 мм гвозди.

Редкость, но есть

 

Не, ну мона и 16-ми саморЭзами с пресшайбой накрутить, а вот с покрутит как быть??))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя планирую в конце-концов подшить потолок пластиковыми панелями под дерево, т.к. за 5 лет дерево и ОСБ посерело, покрылось пылью и вид стал так себе.

выгоднее сразу делать нормально

 

Делал другой вариант, навес пристроен к дому для авто, уклон 12 град...

Снизу вверх:

Стропила открытые 150х50, расстояние 600мм, вагонка покрашенная тока снизу(она тоньше доски пола, зажата, не ведет, прибита по стропилам сверху винт.гвоздем),

на стропила шаг гдето 750 даем вагонку 19мм, красится можно только с видимой стороны, и на нее битумку с подкладкой, все готово.

 

кто хочет ЕЩЕ сэкономить возьмите вместо вагонки строганую доску неширокую, но со временем будут щели и не уверен насчет не порвет ли кровлю.

3997829_orig.thumb.jpg.c8d6855d79ea6fa2ed8014c961b20122.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну мона и 16-ми саморЭзами с пресшайбой накрутить, а вот с покрутит как быть??))

хотел свою фотку беседки запостить, но вы опередили - похоже очень. за пять лет не покрутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгоднее сразу делать нормально
Ну теперь у ТС есть все шансы так сделать.

Все уже рассказали - и как надо, и как не надо. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь у ТС есть все шансы так сделать.

Все уже рассказали - и как надо, и как не надо. ;)

 

провел эксперимент - нашел остаток поллиста ОСБ 10мм - разложил его по брусьям с интервалом 50 см и 40 см. После потоптался сверху (120 кг).

Что сказать - фтопку такой вариант, прогибается и трещит.

Промерял угол наклона по установленным столбам - меньше 10градусов.

Так то скорее всего буду возвращаться к профнастилу двухстороннему по опалубке из дюймовки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...