Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

А можно и я тут спрошу? Наружные откосы утеплены ЭППС (на клей-пену). Можно ли в качестве армировочного слоя (с сеткой) использовать анцерглоб всх 39, а не 40, как настоятельно рекомендует производитель? Чем так сильно отличается состав у армировочной? И что вообще может случиться - потрескается?

Тоже интересно, но все как-то стеснялся спросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я тут спрошу? Наружные откосы утеплены ЭППС (на клей-пену). Можно ли в качестве армировочного слоя (с сеткой) использовать анцерглоб всх 39, а не 40, как настоятельно рекомендует производитель? Чем так сильно отличается состав у армировочной? И что вообще может случиться - потрескается?

 

Нельзя. Это не та смесь.

Более того, я бы не рекомендовал вообще использовать Ансерглоб. Мой небольшой опыт показывает как бы вы им не делали все равно потрескается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, спрошу совета тут.

 

 

Есть проблема с промерзанием внешних откосов на окнах.

 

Пирог стены: штукатурка, пеноблок, 5 см пенопласта, облицовочный кирпич. Окна установлены в одной плоскости с пенопластом, но по кругу в проемах контактируют только с пеноблоком, кирпичем и главное - бетонными перемычками над окнами.

 

Облицовочная кладка лежит на металлических уголках 100*100 и неслабо промерзает в зимний период (настолько что на внутрненней части откосов конденсат каплями собирается). Оно и понятно - холод от металлического уголка передается на ЖБ перемычку и привет.

 

 

 

В одной из комнат в этом году делали ремонт и сделали теплые откосы (20 мм ЭППС). Но это решение изнутри. Снаружи проблема как бы остается (хотя как оно будет себя вести еще непонятно).

 

 

Есть идея закрыть металлический уголок снаружи 50 мм ЭППС. Тем самым СНИЗИТЬ уровень промерзания (к сожалению как полностью устранить эффект я не знаю).

Как я вижу процесс выполнения работ:

1. Очистить поверхность уголка (преобразователь+щетка по металлу).

2. Адгезионная грунтовка: теряюсь в выборе, есть СТ16, который вроде бы допускает применение на металлических поверхностях, однако как он поведет себя в моих условиях - непонятно.

3. На клей-пену поклейка ЭППС полос.

4. Дальше понятно - шпаклевка ЦПС для пенопласта, штукатурка и покраска.

 

 

У кого какие идеи на этот счет?

 

Где неправ, где ошибся, что не учел?

Где уголки находятся? Фото можете сделать? Может вырезать вокруг окна кладку и сделать 50++ мм утерление вокруг рамы и перемычек? Или же сделать пилястры (прямоугольный кусок пенопласта вокруг рамы) поверху кладки, обложив потом клинкерной пдиткой в цвет облицовки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где уголки находятся? Фото можете сделать? Может вырезать вокруг окна кладку и сделать 50++ мм утерление вокруг рамы и перемычек? Или же сделать пилястры (прямоугольный кусок пенопласта вокруг рамы) поверху кладки, обложив потом клинкерной пдиткой в цвет облицовки

 

 

Фото пока нет, сделаю попозже.

 

Но Ваш ход мыслей мне импонирует. Геморно это правда, однако раз уже делать то так чтоб был результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Это не та смесь.

Более того, я бы не рекомендовал вообще использовать Ансерглоб. Мой небольшой опыт показывает как бы вы им не делали все равно потрескается.

А я то думал что солнце виновато а не производитель, а вот оно в чем проблема, много волосяных трещин на ВСХ40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думал что солнце виновато а не производитель, а вот оно в чем проблема, много волосяных трещин на ВСХ40.

У меня есть эти трещинки на северной стороне, где солнца не бывает. Я не уверен на все 100, но думаю что виновата все таки смесь. Квартиру мне делали альпинисты тяп ляп под солнцем, южная сторона, на ветру но Баумитом и ни одной трещины не замечаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не возьму в толк, зачем выдерживать трое суток между приклеиванием и дюбелением утеплителя типа ППС/ЭППС? Чтобы схватился клей? Тогда почему нельзя приклеить и сразу же задюбелить, а тогда уже пускай клей схватывается? Или ещё либеральней: сделать в утеплителе и стене отверстия под дюбеля, нанести на утеплитель клей, вставить в утеплитель пластиковые части дюбелей, выставить утеплитель по месту, а уж после этого забить сердечники в дюбеля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не возьму в толк, зачем выдерживать трое суток между приклеиванием и дюбелением утеплителя типа ППС/ЭППС? Чтобы схватился клей? Тогда почему нельзя приклеить и сразу же задюбелить, а тогда уже пускай клей схватывается? Или ещё либеральней: сделать в утеплителе и стене отверстия под дюбеля, нанести на утеплитель клей, вставить в утеплитель пластиковые части дюбелей, выставить утеплитель по месту, а уж после этого забить сердечники в дюбеля?

 

А вы пробовали утеплять? Такими способами как вы рассказываете это практически не реально сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не реально.

Як мінімум тому що коли клеють то женуть стіну. Поки її закінчують то клей вже знижує адгезію та втрачає пластичність. Якщо в цей момент його зрушити то воно вже не приклеїться назад.

Спробуйте прилейте лист а через пів години відірвіть.

Якщо дюбелити одразу кожен лист то навпаки під час дюбеління можна зрушити лист і отримати як мінімум щілини. А можна взагалі одні листи більше до стіни забити інші перекосити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали утеплять? Такими способами как вы рассказываете это практически не реально сделать.

 

Утеплял только классически, согласно техкарт. Почему именно нереально?

 

Добавлено через 5 минут

Як мінімум тому що коли клеють то женуть стіну. Поки її закінчують то клей вже знижує адгезію та втрачає пластичність. Якщо в цей момент його зрушити то воно вже не приклеїться назад.

 

Ніхто нікого не жене. Мова йде про давно збудований будинок, який треба утеплити.

 

Спробуйте прилейте лист а через пів години відірвіть.

 

І що?

 

Якщо дюбелити одразу кожен лист то навпаки під час дюбеління можна зрушити лист і отримати як мінімум щілини.

 

В останному варіанті я запропонував, як робити, щоб не зрушити. Якщо ж все-таки зрушиться, то одразу поправити - це ще є відкритий час.

 

А можна взагалі одні листи більше до стіни забити інші перекосити.

 

В крайньому випадку, потім клейовим шаром підрівняємо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніхто нікого не жене. Мова йде про давно збудований будинок, який треба утеплити.
Ви запитали чому не дюбелять сходу. Я відповів як робиться проф бригадами. А там таки женуть стіну. Стали і з ранку до кінця робочого дня клеють. Обєми виходить немалі.

І що?
Клей втратить пластичність та адгезію. В його зрушивши вже назад не приклеїте.

Треба знімати клей та по новій наносити свіжий. Інколи просто перемішують з свіжим.

В останному варіанті я запропонував, як робити, щоб не зрушити. Якщо ж все-таки зрушиться, то одразу поправити - це ще є відкритий час.

Тільки мені здається що з технологічністтю там не вельми? спочатку тулимо утеплювач до стіни б'ємо отвори. знімаємо, наносимо клей, вставляємо дюбелі, тулимо до стіни,, вирівнюємо, забиваємо дюбелі, ще раз контролюємо.

 

В крайньому випадку, потім клейовим шаром підрівняємо.
Самі створюємо труднощі щоб потім їх геройськи долати. В принципі теж варіант.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там таки женуть стіну. Стали і з ранку до кінця робочого дня клеють.

 

Зрозумів: "женуть стіну" - це клеять утеплювач. :D

 

Клей втратить пластичність та адгезію. В його зрушивши вже назад не приклеїте.

Треба знімати клей та по новій наносити свіжий. Інколи просто перемішують з свіжим.

 

Через пів-години згоден. Але до чого моя пропозиція, де все одразу?

 

Тільки мені здається що з технологічністтю там не вельми? спочатку тулимо утеплювач до стіни б'ємо отвори. знімаємо, наносимо клей, вставляємо дюбелі, тулимо до стіни,, вирівнюємо, забиваємо дюбелі, ще раз контролюємо.

 

Згоден, це протирічить техкартам. Але мета - знайти компроміс для майстрів по утепленню будинків у містах, адже ніхто з них на малих об'ємах три дні не витримує.

 

До речі, при цьому утепленні зовнішній вигляд (рівність приклеювання утеплювача) грає останню роль.

 

 

 

Технічний лист на "Soudabond Easy" від "Soudal":

"В зависимости от внешних условий и веса и установить в окончательном положении в течение 8 минут (при температуре +20ºС и относительной влажности 60 %).

При высшей температуре и влажности время для установки сокращается, при низшей – продлевается."

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написав женуть, тому що якщо дивитись в реалі на процес, то швидкість там дуже велика. В мене 250 квадратів за 3 дня зробили й пішли дюбелити. В сусіда 350 за 3 дня. При чому підозрюю що це ще не максимальна швидкість.

 

 

Якщо робити самому, то цілком можна й погратись.

 

 

До речі сусід щоб вирівняти клеєм стіну клей наносив правилом. Не так швидко як шпателем, але за один прохід одразу 2 метри наносив. Єдине що не знаю як тоді з адгезією.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не возьму в толк, зачем выдерживать трое суток между приклеиванием и дюбелением утеплителя типа ППС/ЭППС? Чтобы схватился клей? Тогда почему нельзя приклеить и сразу же задюбелить, а тогда уже пускай клей схватывается? Или ещё либеральней: сделать в утеплителе и стене отверстия под дюбеля, нанести на утеплитель клей, вставить в утеплитель пластиковые части дюбелей, выставить утеплитель по месту, а уж после этого забить сердечники в дюбеля?

я так делал вокруг двери потому что нужно было закрепить сразу листы (приложил лист (желательно чтобы ктото держал), сделал отверствия, нанес клей, приклеил, задул пены в дырку, забил зонт. Зачем так - не знаю, но решил лучше так, чем рисковать нарушением технологии

давайте вспомним альпинистов - у них технология сведена к 2-3 дням с учетом 2х слоев армировки. Фасады стоят уже по 5 лет, ничего не падает (но стены ровные, если у вас большая "колбаса" и вы шевелите лист, да - ничего хорошего не выйдет. А если под гребенку клеить - вполне ноорм?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написав женуть, тому що якщо дивитись в реалі на процес, то швидкість там дуже велика.

 

Претензія була не до слова "женуть", а до слова "стіну".

 

А там таки женуть стіну.

 

 

 

В мене 250 квадратів за 3 дня зробили й пішли дюбелити. В сусіда 350 за 3 дня. При чому підозрюю що це ще не максимальна швидкість. Якщо робити самому, то цілком можна й погратись.

 

Ми говоримо про різні речі: мені треба утеплити квартиру, де роботи на день-два і робити перерву на 3 дні ніхто не буде.

 

Добавлено через 4 минуты

Фасады стоят уже по 5 лет, ничего не падает.

 

Лень искать тему на форуме с наглядными примерами, когда буквально всё падает. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 1 числа газ 8.6 ... с 1 января 2020 года = 12.23 ....

планируется фасад квартиры 100мм. Как думаете, есть смысл делать 150мм при точечном утеплении квартир? Хотя рано или поздно все и так утеплятся ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то задавал такой вопрос, но консенсуса не достигли:

 

Можно ли утеплить горизонтальную плоскость XPS (часть ступеней и площадки, примыкающей к фундаменту) и чем лучше ее потом "закрыть" (на случай если кто-то случайно ступит туда ногой)?

 

И даст ли хоть какой-то эффект утепление такое на расстояние 60-100см от фундамента? Т.е. дальше-то все равно идет голый бетон (лестница, площадка и т.п.) - есть смысл в таком цирке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 1 числа газ 8.6 ... с 1 января 2020 года = 12.23 ...

Вангую что в пересчете на доллары цена не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены растут и растут. Утепление пенопластом пока самый дешевый вариант.

 

Ето хорошо, что Ви нас предупредили. А то ми сидим на форуме и даже не знаем, что в мире твориться. И по чем нинче овес?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте бригаду в г.Львов

Порекомендуйте бригаду в г.Львов :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с типом дюбелей (зонтиков).

Собираюсь утеплить дом. Одноэтажный с нежилой мансардой. Стены - полтора кирпича (внутри красный, снаружи силикатный белый полнотелый). Пару стен есть тоньше - в кирпич, у пристроенной кухни и ванной комнаты.

С утеплителем вроде определился - пенопласт 150мм. Плотность ищу - не меньше 18кг/м3 (тут хотелось бы услышать стоит ли заморачиваться с поиском более плотного, или можно остановиться и на такой плотности).

Хочется определиться и с дюбелями. Сам более склоняюсь к варианту с пластиковым сердечником, из-за отсутствия мостиков холода. Но в таком случае какого производителя искать, чтобы потом не вышло что у половины из них либо сломается сердечник, либо не забьется до конца - длинна то не маленькая - 220мм. Или может все же нужно искать с металлическим сердечником и термоголовкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с типом дюбелей (зонтиков).

Собираюсь утеплить дом. Одноэтажный с нежилой мансардой. Стены - полтора кирпича (внутри красный, снаружи силикатный белый полнотелый). Пару стен есть тоньше - в кирпич, у пристроенной кухни и ванной комнаты.

С утеплителем вроде определился - пенопласт 150мм. Плотность ищу - не меньше 18кг/м3 (тут хотелось бы услышать стоит ли заморачиваться с поиском более плотного, или можно остановиться и на такой плотности).

Хочется определиться и с дюбелями. Сам более склоняюсь к варианту с пластиковым сердечником, из-за отсутствия мостиков холода. Но в таком случае какого производителя искать, чтобы потом не вышло что у половины из них либо сломается сердечник, либо не забьется до конца - длинна то не маленькая - 220мм. Или может все же нужно искать с металлическим сердечником и термоголовкой?

 

Если пенопласт будет иметь реальных, а не декларируемых 18кг/м3 то это хороший пенопласт.

По дюбелям надо пробовать. Я брал несколько разных и выбирал наилучшие. Некоторые ломались, некоторые не забивались, а некоторые вытягивались двумя пальцами. Остановился на каких то Белорусских Wave совсем не та тех на которые смотрел изначально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт будет иметь реальных, а не декларируемых 18кг/м3 то это хороший пенопласт.

По дюбелям надо пробовать. Я брал несколько разных и выбирал наилучшие. Некоторые ломались, некоторые не забивались, а некоторые вытягивались двумя пальцами. Остановился на каких то Белорусских Wave совсем не та тех на которые смотрел изначально.

Вроде обещают реальных 18 кг/м3.

Насчет проверить разные дюбеля - идея хорошая. Но в наших местных магазинах как правило продается только один вид дюбелей. И еще, так как 99% утепляющихся у нас используют пенопласт только толщиной 50 мм, а то и меньше - то и дюбеля соответствующие продаются. Хотелось бы сузить круг прежде чем покупать на пробу по интернет магазинам или ехать в областной центр искать. А может кто-то имеет опыт утепления именно толщиной 150 мм и может подсказать какие использовал.

Спасибо за подсказку насчет Wave. Найду такие - попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...