Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь с подбором мощности радиаторов

wheel

Рекомендовані повідомлення

Привет, с производителем и дизайном я определился, но когда вопрос дошел до выбора мощности..., скажем так, мнение мастера и результаты всевозможных формул, схем и калькуляторов разделились кардинально.

 

Один "мастер" мне посоветовал установить в гостиную 25 квадратов, с высотой потолка 2.8м и одним окном на 3 секции, радиаторов и теплых полов на 4.5квт общей мощностью. Учитывая что радиаторы не дешевые я задумался над этим, а после того как немного разобрался в вопросе сомнений стало еще больше.

 

Дом у нас очень теплый (теплопотери 10.25вт/метр). Окна одни из самых на сегодняшний момент энергоэффективных, стеклопакет 53мм с криптоном, самыми современными стеклами и даже соеденительный профиль в стеклопакете пластиковый, тоже энергоэффективный :) При этом видеть теплорасчет, в котором в общем-то нет и никаких расчетов, а просто обмерный план (который я сам и предоставил) с циферками под каждым окном в несколько тыс. ватт, очень неожиданно. Мягко говоря. Особенно учитывая что реализация такого плана добавляет несколько тыс. евро к стоимости радиаторов.

 

Изначально я занялся просто подбором радиаторов по дизайну, прикинул какие размеры будут вписываться в интерьер визуально и составил таблицу, куда и вписал проем окна и планируемые габариты радиатора (высота/ширина). Затем попросил мастера расчитать нужный тип и мощность. Результаты, мягко говоря, меня удивили. Начал изучать сам и чем больше я начинал вникать в "радиаторы" тем больше росла таблица и в итоге доросла до следующего вида docs.google.com/spreadsheets/d/1xuAo52OVgo5Ed40k6YadlFKId3nBye3bLBLf-cDJPa4/edit?usp=sharing (вообще я ожидал подобную таблицу от мастера, но так и не дождался). Позор, который он мне прислал, я даже не хочу выкладывать. В таблице есть и ссылка на smartcalc с расчетом "пирога" стен.

 

Последние несколько столбиков – это рекомендации мастера, да и то уже после того как я покрутил пальцем у виска. И даже он расходится с данными дома, СНИПами, ГОСТами и вообще всем что мне только удалось найти.

 

В дополнениях план самого дома (это реконструкция), схема теплых полов не совсем точная, они будут покрывать большую влощадь но по краям просто с меньшей плотностью трубы.

 

Немного технических деталей:

  1. На крыше битумная черепица, без фронтонов.
  2. Два жилых этажа + чердак. Между чердаком и вторым этажем утепление 200мм вата, сам чердак пока не утеплен.
  3. Цоколь 40см, с гидроизоляцией и утеплен.
  4. Стены 200мм газоблок, кирпич, 130мм минвата, декоративная отделка.
  5. Окна/двери очень теплые, у окон R>1.2.
  6. Схема отопления лучевая, с индивидуальным датчиком температуры и контроллером в каждом помещении кроме холлов, котельной и веранды.
  7. Котел Vaillant 36кВт (одноконтурный, конденсационный, напольный), модуль быстрого нагрева и CalorMatic 630.

 

Хотелось бы услышать мнения по поводу таблици которую я сделал, что касается мощности радиаторов и т.д. Значение теплопотерь я умышленно увеличил, на всякий случай.

86837_Zhytomyr.pdf

Zhytomyr1fl_V05.pdf

Zhytomyr2fl_V04.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у нас очень теплый (теплопотери 10.25вт/метр).

Нет такого это фантастика.

 

Хотелось бы услышать мнения по поводу таблици которую я сделал,

К подбору радиаторов таблица не имеет никакого отношения.

 

В двух словах нужно так: получаем реальные теплопотери, определяем какими трубами делаем систему радиаторного контура, чем топим (котел какой и.т.д) это нам дает температурный режим системы.

Затем определяем температуру по помещениям, (пример жилые +22, туалеты +28, гараж +12 итд.)

И в завершении имея температурный режим системы, температуру в помещении, начинаем подбор радиаторов.

 

Точнее, мой телефон в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Посчитал реальные теплопотери для спален и гостинной, Если я правильно понял то имелось в виду потери на стенах, окнах, полах/потолках? Цифры получаются довольно схожие, поэтому я так и не понял откуда мастера взяли радиаторы по 2-3 кВт (еще и при наличии теплого пола).

 

Котел конденсационный (идеальный режим низкотемпературный 55/45), топим газом, труба полипропиленовая aquatherm blue pipe. Гараж не предусмотрен пока что, а средняя по больнице температура думаю 21-23.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример:

Режим 55/45/22 (22 температура в помещении), радиатор 22 500х3000 = 1964Вт.

 

Теплопотери 10Вт/м2 пересчитайте. Я думаю, что без рекуперации получится 60Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери 10.25/м2 это теплопотери 1 метра стены, а не площади помещения, я неправильно написал. Это значение определяет smartcalc.ru для моего региона и с моей конфигурацией стен. Я его затем увеличил до 12-13, а местами и до 15 вт/м2. Затем умножил эту цифру на площадь наружных стен (за вычетом площади окон) и получил теплопотери по стенам, верно?

 

Для просчета теплопотерь окон, пола и потолка использовал этот калькулятор teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online

 

Окна выбрал из списка двухкамерные с аргоном. Пол посчитал без учета подогрева, просто песок, 100мм стяжка, 50мм пенополистирол и 60мм стяжка. Инфильтрацию не учитывал потому что планируется установить рекуператоры.

 

На примере гостиной получаются следующие результаты:

  1. на стенах 315вт
  2. на окнах 217вт
  3. на полу 165вт

 

Всего 697вт. Т.е. 27вт/м2 площади помещения.

 

В этой комнате предусмотрен теплый пол, примерно 20м2 мощностью порядка 800-1000вт что уже превышает энергозатраты + радиатор на 900вт.

 

Я что-то делаю неправильно или чего-то не понимаю? Зачем радиатор в два раза большей мощности (или как другой мастер посчитал вообще 2.9кВт)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то делаю неправильно или чего-то не понимаю?

Какие потери на воздухообмен?

 

Зачем радиатор в два раза большей мощности (или как другой мастер посчитал вообще 2.9кВт)?

Мне сложно ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примере гостиной добавилось 140вт (при учете рекуперации 50% объема и с КПД 65%), т.е. примерно 800-900вт на помещение и 32вт/м2.

 

Мощность теплого пола и радиатора 1900вт.

 

Обновил таблицу docs.google.com/spreadsheets/d/1xuAo52OVgo5Ed40k6YadlFKId3nBye3bLBLf-cDJPa4/edit?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мы покупали стальной радиатор на 500*700. Мощность оказалась хорошая, компания snabrezerv.ua предоставляет хороший выбор товаров в этой области. Разные цены,мы смотрели варианты в приделах трех тысяч и там таких много оказалось. Лучше не жалеть на него денег, а то потом придется новый покупать через время,а это двойные и бесполезны траты, лучше сразу взять нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы покупали стальной радиатор на 500*700. Мощность оказалась хорошая,

 

Лошадей 300 хотя бы есть? Не?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре теплоносителя 50-55 градусов, можно воспользоваться формулой Vпомещения х 51Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре теплоносителя 50-55 градусов, можно воспользоваться формулой Vпомещения х 51Вт.

При какой температуре на улице, при условии что в доме нужно +22?

К слову: дом средне утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре на улице, при условии что в доме нужно +22?

К слову: дом средне утеплен.

При наружной температуре -25 и внутринней +24.

Что значит "средне утеплен"?

 

Добавлено через 9 минут

При расчете мощности радиатора нужно учитывать, что производитель указывает мощность радиатора при температуре теплоносителя 75 градусов. Если температура теплоносителя ниже, то и радиатор должен быть больше и мощнее.

Лучше иметь большую и теплую батарею, чем маленькую и горячую.

Змінено користувачем Юрий Карпенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре теплоносителя 50-55 градусов, можно воспользоваться формулой Vпомещения х 51Вт.

А че это за формула такая?

При рассчете мощности радиатора нужно учитывать, что производитель указывает мощность радиатора при температуре теплоносителя 75 градусов.

А какое производитель имеет отношение к расчету мощности радиатора применительно к конкретному объекту?

На заметку: Вы пропустили еще две цифры при определении мощности радиатора. Если подача 75 то обратка 55 и добавляестя температура в помещении.

75/55/22.

При наружной температуре -25 и внутринней +24.
Это температурный режим турка в Хабаровске. У нас холодная пятидневка при проектировании -22/+22.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че это за формула такая?

это выведенная мной, эмпирическим путем :)

 

Добавлено через 1 минуту

А какое производитель имеет отношение к расчету мощности радиатора применительно к конкретному объекту?

Производитель имеет отношение не к объекту а к своему изделию, на котором он указывает мощность, которую использует для своих расчетов потребитель.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы пропустили еще две цифры при определении мощности радиатора. Если подача 75 то обратка 55 и добавляестя температура в помещении.

75/55/22.

ничего я не пропустил, я предложил упрощенный вариант, как можно прикинуть необходимую мощность регистра.

 

Добавлено через 4 минуты

Это температурный режим турка в Хабаровске. У нас холодная пятидневка при проектировании -22/+22.

в прошлом году на севере черниговской обл. температура ниже -20 (ночью) держалась больше двух недель.

Температура в доме - это личное для каждого. Для меня комфортная температура +24, ниже не опускаю, хотя я совсем уж не турок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре теплоносителя 50-55 градусов, можно воспользоваться формулой Vпомещения х 51Вт.

температура теплоносителя имеет смысл при подборе приборов, и никак не связана с теплопотерями помещения. Формула имеет смысл только в Ваших условиях, кстати для хорошего утепления мне кажется завышена(около 150вт/квм), высота потолков + вентиляция могут сильно отличаться у других. -25/+24 согласен нормальный график, даже для Днепра, не бюджетные варианты, считаю -24/+24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура теплоносителя имеет смысл при подборе приборов

так и я ж о чем, ТС ставил задание:

Котел конденсационный (идеальный режим низкотемпературный 55/45), топим газом, труба полипропиленовая aquatherm blue pipe.

 

Добавлено через 3 минуты

никак не связана с теплопотерями помещения

а я и не связываю температуру теплоносителя с теплопотерями, я связываю теплопотери с мощностью радиаторов

 

Добавлено через 1 минуту

Формула имеет смысл только в Ваших условиях

имеет смысл в 80% всех случаев

 

Добавлено через 1 минуту

для хорошего утепления мне кажется завышена

завышена на 10-15 Вт, а для очень хорошо утепленных так почти в 2 раза

 

Добавлено через 8 минут

высота потолков + вентиляция могут сильно отличаться у других

поэтому в моей формуле и используется именно объем помещения а не площадь.

А еще большую роль играет количество и размер окон, расположение помещения относительно сторон света, количество наружных стен... и т.д.

Я не утверждаю, что предложенная мной формула - это панацея и единственное решение для всех, но если вам нужно прикинуть какой мощности радиатор купить, ею можно смело пользоваться.

 

Добавлено через 21 минуту

Дом у нас очень теплый (теплопотери 10.25вт/метр). Окна одни из самых на сегодняшний момент энергоэффективных, стеклопакет 53мм с криптоном, самыми современными стеклами и даже соеденительный профиль в стеклопакете пластиковый, тоже энергоэффективный При этом видеть теплорасчет, в котором в общем-то нет и никаких расчетов, а просто обмерный план (который я сам и предоставил) с циферками под каждым окном в несколько тыс. ватт, очень неожиданно. Мягко говоря. Особенно учитывая что реализация такого плана добавляет несколько тыс. евро к стоимости радиаторов.

 

Изначально я занялся просто подбором радиаторов по дизайну, прикинул какие размеры будут вписываться в интерьер визуально и составил таблицу, куда и вписал проем окна и планируемые габариты радиатора (высота/ширина). Затем попросил мастера расчитать нужный тип и мощность. Результаты, мягко говоря, меня удивили. Начал изучать сам и чем больше я начинал вникать в "радиаторы" тем больше росла таблица и в итоге доросла до следующего вида docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing (вообще я ожидал подобную таблицу от мастера, но так и не дождался). Позор, который он мне прислал, я даже не хочу выкладывать. В таблице есть и ссылка на smartcalc с расчетом "пирога" стен.

Судя по описанию и приведенной Вами табличке, Ваш дом скорее просто "теплый", чем "очень теплый". Вы учитывали инфильтрацию при температуре - 20 за бортом? Посчитайте, будете удивлены... :)

Между чердаком и вторым этажем утепление 200мм вата

Нужно бы еще сантиметров 5-10 накинуть

 

Добавлено через 1 час 54 минуты

Инфильтрацию не учитывал потому что планируется установить рекуператоры.

Рекуператоры не решают на 100% проблемы с инфильтрацией,они просто ее уменьшают не более чем на 50%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завышена на 10-15 Вт, а для очень хорошо утепленных так почти в 2 раза

 

Добавил в таблицу еще 20% на инфильтрацию, хотя не знаю как она может происходить – окна закрыты, крыша тоже довольно герметична, вентиляция везде через центральный рекуператор. На примере гостиной получается 970вт на помещение 26м2 (73м3), т.е. 13.5 вт/м3. Все же очень хорошее утепление или я неправильно считаю? Пользовался различными онлайн калькуляторами, т.к. сам я формул расчета не знаю, в этих калькуляторах, например, нет трехкамерных стеклопакетов, лучшее сопротивление теплопередаче что я видел было 0.79, но у нас в окнах она обычно > 1. Вот смотрю на распечатку характеристик окна, указано R = 1.27.

 

Все расчеты делал при температуре -20 на улице. Потери на рекуперацию завышал, учитывал КПД 60%, хотя у вайлантовского рекуператора он 80-85%, теплопотери наружных стен завышал, теплопотери окон завышал. Как бы уже не знаю что туда добавить еще.

 

Нужно бы еще сантиметров 5-10 накинуть

Согласен, уже обсуждал с прорабом, но решили временно отложить потому что не могу решить что делать с чердаком, оставлять холодным или утеплять. Т.е. понимаю что утеплять лучше, но я не знаю пока что нужен ли он мне вообще :)

 

Еще на счет инфильтрации – на кухне вытяжка с функцией "24 часа", которая сама включается время от времени. Пока что единственный серьезный подозреваемый. Хотя и на кухне и в сан узлах будет приточно вытяжная вентиляция с рекупирацией, поэтому эта функция, скорее всего, останется невостребованной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил в таблицу еще 20% на инфильтрацию, хотя не знаю как она может происходить – окна закрыты, крыша тоже довольно герметична, вентиляция везде через центральный рекуператор. На примере гостиной получается 970вт на помещение 26м2 (73м3), т.е. 13.5 вт/м3. Все же очень хорошее утепление или я неправильно считаю? Пользовался различными онлайн калькуляторами, т.к. сам я формул расчета не знаю, в этих калькуляторах, например, нет трехкамерных стеклопакетов, лучшее сопротивление теплопередаче что я видел было 0.79, но у нас в окнах она обычно > 1. Вот смотрю на распечатку характеристик окна, указано R = 1.27.

 

Все расчеты делал при температуре -20 на улице. Потери на рекуперацию завышал, учитывал КПД 60%, хотя у вайлантовского рекуператора он 80-85%, теплопотери наружных стен завышал, теплопотери окон завышал. Как бы уже не знаю что туда добавить еще.

 

 

Согласен, уже обсуждал с прорабом, но решили временно отложить потому что не могу решить что делать с чердаком, оставлять холодным или утеплять. Т.е. понимаю что утеплять лучше, но я не знаю пока что нужен ли он мне вообще :)

 

Еще на счет инфильтрации – на кухне вытяжка с функцией "24 часа", которая сама включается время от времени. Пока что единственный серьезный подозреваемый. Хотя и на кухне и в сан узлах будет приточно вытяжная вентиляция с рекупирацией, поэтому эта функция, скорее всего, останется невостребованной.

У Вас выходит порядка 40 Вт/кв.м что довольно неплохо. Пересчитайте на -24/+24, будет интересней. На чистом аргоне 1,27 не бывает по ДБН, максимум 0,8. Если бы там был криптон - согласился я бы.

На 1,27 есть протокол лабораторных исследований?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас выходит порядка 40 Вт/кв.м что довольно неплохо. Пересчитайте на -24/+24, будет интересней. На чистом аргоне 1,27 не бывает по ДБН, максимум 0,8. Если бы там был криптон - согласился я бы.

На 1,27 есть протокол лабораторных исследований?

 

У нас как раз с криптоном, аргон я выбирал в онлайн-калькуляторах т.к. криптона не было в списке. Окна установлены как на 3 так и на 4 стекла (3 камеры), от 42 до 52мм толщина стеклопакетов, профиль rehau geneo. Вчера дозаказывал 2 окна, мне дали расчет по каждому окну, в них указано общее сопротивление окна, для одного было 1.27, для второго тоже что-то похожее (это расчитывает программа по характеристикам профиля, стеклопакета, наличия/отсутствия армирования и т.д.). В тех окнах где стеклопакет тоньше было ближе к 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...