Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сохнут листья клубники

Лялечка

Рекомендовані повідомлення

За последнюю неделю-полторы очень активно начали сохнуть листья клубники. Поливаю каждый вечер в жаркий день, но не заливаю. Что это с ней и как можно это прекратить? Клубника ремонтантная, как раз как две недели начала давать крупные плоды. Помогите !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последнюю неделю-полторы очень активно начали сохнуть листья клубники. Поливаю каждый вечер в жаркий день, но не заливаю. Что это с ней и как можно это прекратить? Клубника ремонтантная, как раз как две недели начала давать крупные плоды. Помогите !

 

Хорошо бы фотки глянуть,

полив тут может быть не причем,

может болеет

может банально тля сидит с низу

и растение чахнит,

 

Заливать каждый день тоже смысла не вижу, может и корневая загнить

лучше замульчируйте листвой или соломой грядки 5-10 см.

от этого и земля меньше прогреваться будет

и влага дольше продержится.

 

Подкормите любыми Гуминовыми удобрениями или прошлогодним навозом,

для усиления иммунитета растений опрыскайте Фитоспорином, Фитодоктором или ЭМ препаратом

Змінено користувачем snail69
доп. инф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЛя начала понять бы что значит "сохнут листья". Если растение начинает вдруг увядать, то скорее всего майский жук -> Актара, Антихрущ. Если желтеют края листьев, то нужно больше информации и жел. фотки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала по краю листочка появляется медно-бурая окантовка, а потом этот листик с края достаточно быстро засыхает. Это не личинка майского жука так точно, это я проходила в прошлом году, знаем, да и кустики не вянут, плодоносят, а листья сохнут :(

P1120036.thumb.jpg.99ed8bc39a3e47e932d445c75916eb22.jpg

P1120046.thumb.jpg.ec6e266b860ec0a3052b58186d133a4b.jpg

P1120047.thumb.jpg.c3885f58b6792a7837b4aae5dbf07de6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та-же беда, единственное заметила, те кустики что в траве-не дошли руки не прополола, стоят зеленые. Может это ожог? Но не пойму как бороться. По логике - нужно укрыть белым агроволокном. Только лично у меня проблема-забора нет -собаки рвут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та-же беда, единственное заметила, те кустики что в траве-не дошли руки не прополола, стоят зеленые. Может это ожог? Но не пойму как бороться. По логике - нужно укрыть белым агроволокном. Только лично у меня проблема-забора нет -собаки рвут.

 

Здравствуйте господа форумчане, и сразу извиняюсь,-немного опоздал, у Вас на клубнике земляничный клещ и земляничная нематода.Сейчас уже поздно что либо делать,ешьте свои ягоды, методы борьбы только химические. если кому интересно,могу вечером написать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте господа форумчане, и сразу извиняюсь,-немного опоздал, у Вас на клубнике земляничный клещ и земляничная нематода.Сейчас уже поздно что либо делать,ешьте свои ягоды, методы борьбы только химические. если кому интересно,могу вечером написать

 

Капец, прочитала-все плохо, нужна термическая обработка. Слабо себе представляю как это сделать. Вырвать все - жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у форумчанки Soyka - она клубникой занимается.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот ее ветка по теме вопроса Клубника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, прочитала-все плохо, нужна термическая обработка. Слабо себе представляю как это сделать. Вырвать все - жалко.

 

почему термическая????химическая!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте господа форумчане,

... земляничный клещ и земляничная нематода.

... методы борьбы только химические....

Почему так категорично,

есть и биопрепараты :

Актофит, Битоксибоцилин, Гаупсин,

 

но судя по земельке, все же желательно мульчировать,

растения слабые вот их вредители и грызут первыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему термическая????химическая!!!

 

Земляничный (прозрачный) клещ зимует у основания листовых черешков. Весной он поселяется на молодых листьях (в отличии от паутинного клеща, который поселяется на старых листьях и зиму проводит под растительными остатками). Численность земляничного клеща резко возрастает в июне и особенно увеличивается в июле и августе.

 

Клещ высасывает сок из листьев, которые после этого сморщиваются и покрываются бурыми пятнами. Кусты становятся карликовыми и при очень сильном повреждении засыхают совсем. Ягоды становятся мелкими.

 

 

 

Меры борьбы:

 

 

•Уничтожение растительных остатков и сорняков.

•Скашивание и сжигание листьев сразу после сбора урожая (еще лучше срезать всю надземную часть – омолодить).

•При посадке рассады от зараженных растений необходимо провести ее термическую обработку при температуре 45 – 46 градусов в течение 10 – 12 минут.

 

 

 

 

Земляничная нематода повреждает землянику, дикорастущие растения — лапчатку, лютики, звездчатку и другие.

 

Тело земляничной нематоды удлиненное, беловатое, почти прозрач*ное, заканчивается простым шипом. Длина самки — 0,8-1, самца — 0,5-0,7 мм. Зимует земляничная нематода внутри заселенных растений, проходя все фазы своего развития. С началом ве*гетации земляники возобновляется и жизнедея*тельность вредителя. Заселяет земляничная нематода в основ*ном пазухи листьев и почки. Здесь же, внутри тка*ней, самки откладывают яйца. Через неделю из них отрождаются личинки.

 

После 1-2 недель питания и развития личинки превращаются в половозрелых особей.

 

Признаки заражения и повреждения растений проявляются в период цветения и плодоношения и осенью, а также во время образования новых листьев и закладывания почек. В эти периоды в расте*ниях отмечается наибольшее количество нематод.

 

Поврежденные растения приземистые, их цве*тоносы укороченные, утолщенные. Черешки лис*тьев краснеют, истончаются. Листовые пластин*ки приобретают более темную окраску, часто развиваются кривыми, иногда — скрученными, цельнокраиними, кожистыми, нередко с красны*ми пятнами.

 

Сильно зараженные земляничной нематодой растения не плодоносят или образуют мелкие уродливые ягоды. На усах численность нематоды увеличивается по мере раз*вития розеток. За лето развивается 6-8 поколений земляничной нематоды.

 

Меры борьбы:

 

-Возврат земляники на прежнее место не ранее чем через 3-4 года.

 

-Посадка на новых участках только здоровой расса*ды — основной прием оздоровления насаждений.

 

-Обеззараживание рассады земляники перед высадкой путем термической обработки водой, нагретой до 47°С, с экспозицией 10-15 минут и последующим охлаждением в холодной воде. Следует соблюдать осторожность, так как по*гружение в более горячую воду отрицательно сказывается на состоянии рассады.

-Удаление в конце мая и осенью с плантации за*раженных кустов с последующим их сжиганием.

 

-Соблюдение агротехники выращивания, свое*временное уничтожение сорных растений и по*слеуборочных остатков.

 

Добавлено через 11 минут

Почему так категорично,

есть и биопрепараты :

Актофит, Битоксибоцилин, Гаупсин,

 

но судя по земельке, все же желательно мульчировать,

растения слабые вот их вредители и грызут первыми.

 

Актофитом поливаю регулярно- до фени. Клубника у меня растет на черном агроволокне, зачем мульчировать?

 

Купила 2-а года назад в Тарасовском питомнике сортовую Хоней, судя по всему уже зараженную, потому что именно ей хуже всего, думала что-то с почвой, или ожог, у меня она она на солнце.

Вот только не пойму что с ней нематода или клещ. Но судя по всему в любом случае нужно удалять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актарой ударить по нематоде и хрущу поливом в корень...клеща нет...а если и есть от актары слетит.... Грунт фигня...калийное голодание или корни сьелись.. Присмотритесь в корень...может гниль тогда тельдор...трихофит
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один способ против клеща, у меня на небольшом объеме сработал на 100%.

 

Делаете настойку из чеснока и активно обрызгиваете, ни одна тварь не выживет, и не химия. Правда воняет, но зато клубника цела.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте господа форумчане, и сразу извиняюсь,-немного опоздал, у Вас на клубнике земляничный клещ и земляничная нематода.Сейчас уже поздно что либо делать,ешьте свои ягоды, методы борьбы только химические. если кому интересно,могу вечером написать

 

Действительно похоже на земляничного клеща. Распишите, пожалуйста, Ваш метод борьбы с этой гадостью.

А вот такие методы я нашла в инете:

При сильном размножении земляничного клеща положительные результаты дает весеннее двухкратное опрыскивание посадок отваром ботвы томатов. Отвар готовят из высушенных с осени растений. Для этого 0,8-1 кг высушенной массы заливают 10 л теплой воды и настаивают 3-4 часа. Затем настой кипятят 2-3 часа, процеживают, разбавляют водой в 2 раза, добавляют 40 г хозяйственного мыла и этим отваром опрыскивают растения земляники.

 

Обработку можно проводить также настоем одуванчика, который готовят так: 700-800 г свежих листьев мелко измельчают, заливают 10 л теплой (40-50° С) воды, настаивают 3-4 часа, взбалтывая 2-3 раза, процеживают и сразу же опрыскивают.

 

Из химических средств применяют опрыскивание карбофосом. На 10 литров воды берут три столовые ложки карбофоса, температура раствора должна быть 30 °С. Опрыскивание производят сразу после последнего сбора ягод. Раствором поливают из лейки по всей грядке из расчета до 3 литров на 1 кв. м, стараясь при этом хорошо смочить кусты. Сразу же после полива необходимо плотно закрыть всю грядку пленкой на 2-3 часа. Это также поможет избавиться от земляничного жука, белокрылки, долгоносика и других вредителей.

 

Если растения клубники в значительной степени повреждены земляничным клещом (до 80 %), то после последнего сбора урожая и обработки карбофосом растения необходимо скашивать. Делают это не позднее 10 августа, чтобы кусты успели сформировать до зимы хорошую крону листьев и сумели нормально перезимовать.

Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?

_____________________________________________________

 

С ремонтантной, конечно, засада. Но поверьте, все танцы с бубном щадящими методами-по барабану, у меня и честока вокруг немерянно и бврхатцы с колендулой в междурядьях, конечно поливать настоем томатов и чеснока не пробовала, но свекровь на своем огороде часто применяет народные методы-все плохо. Мне кажеться нужно радикально решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?

 

Соберите первый урожай клубники, потом нужно срезать пораженные листья ( я это делаю ножницами, а не кошу). Сделать смесь Свитча, Актеллика, прилипателя и сплошняком все обработать, через две недели повторить. Если в этот момент зреют ягоды, то их лучше оборвать и выбросить.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актарой ударить по нематоде и хрущу поливом в корень...клеща нет...а если и есть от актары слетит.... Грунт фигня...калийное голодание или корни сьелись.. Присмотритесь в корень...может гниль тогда тельдор...трихофит

 

Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.

Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.

Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.

Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот

это:

forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

 

 

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последнюю неделю-полторы очень активно начали сохнуть листья клубники. Поливаю каждый вечер в жаркий день, но не заливаю. Что это с ней и как можно это прекратить? Клубника ремонтантная, как раз как две недели начала давать крупные плоды. Помогите !

 

Майский жук,100%, Листья сначала вянут, будучи еще зелеными а затем и засыхают. Жук Майский личинка, поможет пролив почвы антихрущем либо пролив ПЕРИМЕТРА азотосодержащим куриным пометом. Куриный помет привести в форму суспензии, 3 кг на 5 л воды, залить водой в 5 л. пластиковой бутылке. Оставить на 2 - 5 суток, и проливать периметр, не клубнику а периметр. В вашем случае применить антихрущ.

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

Есть один способ против клеща, у меня на небольшом объеме сработал на 100%.

 

Делаете настойку из чеснока и активно обрызгиваете, ни одна тварь не выживет, и не химия. Правда воняет, но зато клубника цела.

 

Эт. ТОчно, чем больше воняет тем эфективнее. Правда,:D не стеб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.

Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.

Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.

Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот

это:

forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

 

 

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh

Здравствуйте. Да, отчасти с вами согласен.Актара уникальный препарат, только писал в соседнюю ветку, а ее ДВ-тиометоксам, входит в добрый десяток современных препаратов по защите растений. Три большие НО- клещ, это очень специфический вредитель,ни актара, ни конфидор его не уничтожают, что даже написано в регистрационных документах. Всем пострадавшим выше от клеща - ищите такие препараты: неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо. За последние 2 года появилось много новых препатаов, но я думаю в мелкой фасовке их пока нет в продаже.Если будете покупать в рознице-мелкую фасовку, то норму применения удваивайте.Будут вопросы по химзащите- пишите.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Да, отчасти с вами согласен.Актара уникальный препарат, только писал в соседнюю ветку, а ее ДВ-тиометоксам, входит в добрый десяток современных препаратов по защите растений. Три большие НО- клещ, это очень специфический вредитель,ни актара, ни конфидор его не уничтожают, что даже написано в регистрационных документах. Всем пострадавшим выше от клеща - ищите такие препараты: неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо. За последние 2 года появилось много новых препатаов, но я думаю в мелкой фасовке их пока нет в продаже.Если будете покупать в рознице-мелкую фасовку, то норму применения удваивайте.Будут вопросы по химзащите- пишите.Удачи.

Угу....в наставлении производителя...метод грунтового полива концентрацией в 0,2% снимает проблему, что проверялось на практике неоднократно, двойная доза карбофоса, двойные любых петринов (срань токсичная). Санмайт отдыхает...Остальные не пробывал. Для огурца у нас доступен актофит но с условиями. Шож гатить полифагов...нафик нада...лучше уже сосущих.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.

Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.

Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.

Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот

это:

forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

 

 

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh

 

Актару в корень....Калипсо брызгать-пчел не тронет

 

Добавлено через 22 минуты

Во ум за розум заходит... У сингенти люфокс +тиовит нормалек по клещам...и не дорого. А то таурус-санмайт я давно не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, ягоды уже собрала, буду пытаться лечить эту напасть. Расскажите, пожалуйста, где вы покупаете:

неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо

У сингенти люфокс +тиовит нормалек по клещам...и не дорого.

а то поспрашивала на рынке, так продавцы о таких препаратах и не слышали ничего, не то, чтобы продавать :-(

В интернете вычитала еще один способ:

На 10 литров воды берут три столовые ложки карбофоса, температура раствора должна быть 30 °С. Опрыскивание производят сразу после последнего сбора ягод. Поливают из лейки по всей грядке из расчета до 3 литров на 1 кв. м, стараясь при этом хорошо смочить кусты. Сразу же после полива необходимо плотно закрыть всю грядку пленкой на 2-3 часа. После обработки карбофосом растения необходимо скашивать.

 

При обработке против земляничного клеща и земляничной нематоды растения можно выкопать с комом земли или обработать их прямо на грядке, поливая водой,с температурой 46-47 °С. При этом вода должна попасть на все части растения.

Можно использовать против земляничного клеща прогрев почвы с помощью газовой горелки . Для этого нужно скосить все листья земляники после плодоношения. Дня через три почву в рядах и междурядьях обрабатывают огнем и обильно поливают растения.

 

Как считаете, поможет обработка карбофосом, а спустя несколько дней я скошу все листья и обработаю уже верхнюю часть земли феном (строительным)??? И вместе с листьями удалять и пустившие усы, или, если они еще без листочков, то можно их пожалеть и оставить?

 

Ну вот не понимаю, откуда появился этот клещ :o. Клубнику купила прошлой весной, посадила отдельно, и первые засыхающие листочки увидела уже осенью, но подумала, что это осеннее засыхание, а оказывается, что тогда клещ начал проявлять себя :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люфокс и тиовит джет покупала в практикере на окружной, в отделе сад-огород:) от нематоды советуют престиж, анти хрущ , а также проливать китятком почву вокруг:(..но нематода такая зараза:bad::sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и куда карбофос....вонючку. Вы в каком районе?.. Тиовит коллоидная сера.....люфокс и матч почти родня - это сингентовское. шо за рынки такие

 

Добавлено через 2 минуты

люфокс и тиовит джет покупала в практикере на окружной, в отделе сад-огород:) от нематоды советуют престиж, анти хрущ , а также проливать китятком почву вокруг:(..но нематода такая зараза:bad::sorry:

Куда престиж и антихрущ...дорого это иммиаклопридное пойло, да и вредное... Актару в корень....А клеща еще и актофитом (не актелик хотя тоже) ганять...он вообще без вредный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...