Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда. Снова строю. Каркасная деревянная дача в Большой Солтановке

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Человек я по природе не очень домашний. Посидела в построенном доме полгода, желания окна помыть в доме, углы все повылизывать так и не появилось. А вот проблемы со здоровьем и лишний вес - это пожалуйста, все по полной программе :(

Решила, что нужно выбираться из дома, поработать вне его. Ездить в Киев на позвоночную работу (от звонка до звонка) мне не очень хочется, за три года отвыкла от такого режима. Поэтому остается вариант работы, при котором я сама себе график выстраиваю. Так как последние два года я занималась только стройкой, ничего более оригинального, чем построить что-нибудь еще, в мою голову не пришло.

Землю в этом году часть участков продала, но пара непроданных участков еще осталась. Решила начать с садового домика в Большой Солтановке.

Первое, что сделала, завела свет, выкопала колодец и перезнакомилась с соседями. Мой жизненный принцип - соседи это святое, с ними нужно жить только дружно и по возможности всячески помогать. А кооператив наш непростой, там , в основном, интеллигентные люди, преподаватели Политеха. У меня в ближайших соседях сын профессора, живет на даче круглодично. Выглядывала и вызывала его на улицу несколько дней, все познакомиться хотела, глухо, полная тишина. Еще ходила вокруг его дачи, звала, когда ведро воды нужно было, никакой реакции. Но когда мы вырыли под целое кольцо землю под септик, нарисовался за две секунды, очень интеллигентно объяснил мне, что нарушаю нормы расположения от его колодца. Взяла рулетку, вместе с ним нашли то место, которое бы его устроило, заодно, и согласовала это место с еще одной соседкой и начали рыть заново :)

Змінено користувачем Надежда
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, следил за вашей веткой постройки жилого дома... Хотел бы поделиться с вами своим ИМХО относительно построить-продать каркасную дачу ибо отношусь к вам крайне положительно... Сам продавал долго каркасную дачу - дабы с ходу продать постройте лучше капитальное строение, чтобы как-то фигурировал кирпич, иль газобетон (газобетон - по деньгам не намного дороже а строительство быстрое - сам долго жил в доме из газобетона отзывы очень положительные)... Знаю, что вас убедить непросто, но поверьте - 99% клиентов, которые смотрели мой дом относились к каркаснику весьма плохо (мягко скажем). Была одна женщина, которая на мои пояснения конструкции здания - брус.. утеплитель и тп хлопала глазами и говорила - да, но где же кирпич? Или просто смотрели на толщину стены 150 мм и говорят - тонкая стена и уговоры не действуют... Отакэ... Есть конечно категория людей с более продвинутым мышлением... Но редкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое сложное в стройке, найти хорошую слаженную бригаду. Позвонила ребятам, которые строили дом форумчанину Богдану, а мне делали внутреннюю отделку в Музычах. Мои желания совпали с их возможностями, и мы согласовали дату их приезда на объект. Начала искать бытовку, поехала в Ирпень, посмотрела металлическую за 900 у.е (предлагали здесь на форуме). Задала себе вепрос, ты смогла бы жить в этой металлической будке без окна. Ответ, нет, не смогла бы.

Вопрос покупки отпал сам собой.

После раздумий приняла решение, что из бруса 100х100, доски, оставшихся от опалубки перекрытия, можно построить бытовку и самим. Даже б\у щитовой паркет на пол бытовки, двери, наличники пережили пару переездов и лежали у меня несколько лет. Докупила пенопласт, рубероид, черную пленку, гипсокартон. Окно дал новый сосед Игорь, профессорский сын.

Ребята за один день построили основу каркаса и остались там ночевать. Второй и третий день достраивали и облагораживали. В результате бытовка по полу, потолку и стенам между брусом 100х100 утеплена пенопластом соткой, потом внутрь пленка и гипс, на полу покрытый лаком щитовой паркет, наружу рубероид и планка белая (наличник) для красоты. Внутри три кровати с матрасоми и постельным бельем (остались от стройки), стол, плитка, вентиляция, телевизор с антеной(купила на распродаже) Возле бытовки умывальник с мойкой , в колодец кинула насос Каштан (тоже был) для автоматической подачи воды в умывальник.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, следил за вашей веткой постройки жилого дома... Хотел бы поделиться с вами своим ИМХО относительно построить-продать каркасную дачу ибо отношусь к вам крайне положительно... Сам продавал долго каркасную дачу - дабы с ходу продать постройте лучше капитальное строение, чтобы как-то фигурировал кирпич, иль газобетон (газобетон - по деньгам не намного дороже а строительство быстрое - сам долго жил в доме из газобетона отзывы очень положительные)... Знаю, что вас убедить непросто, но поверьте - 99% клиентов, которые смотрели мой дом относились к каркаснику весьма плохо (мягко скажем). Была одна женщина, которая на мои пояснения конструкции здания - брус.. утеплитель и тп хлопала глазами и говорила - да, но где же кирпич? Или просто смотрели на толщину стены 150 мм и говорят - тонкая стена и уговоры не действуют... Отакэ... Есть конечно категория людей с более продвинутым мышлением... Но редкость.

 

Я построю дачу, которая будет так хороша, что её не продать будет просто невозможно. А снаружи она будет выглядеть так:

(ссылка устарела)

Ко мне в Музычи, когда незнакомые люди в дом попадают, никогда не спрашивают, из чего он построен, все говорят, ой, как у вас хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием прочитал Вашу строительною эпопею. Вы молодец, так держать )

 

Cпасибо, буду стараться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с началом новой ветки...:beer:, у Тебя!!! получиться...:friends:

 

Гриша, после твоих компьютерных расчетов и моей перестраховки, стенового бруса у меня осталось 200 метров погонных !!!!

Вот пожалуйста, задел на новую дачу уже есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что сразу меня неприятно поразило, это стоимость транспортных расходов в Большую Солтановку в два раза больше, чем в Музычи :( Поизучала стоимость материалов в Калиновке, Василькове, цены покруче, нежели везти из Киева. Поэтому решила материалы завозить большими партиями. Забор, ворота и калитку решила ставить в первую очередь, параллельно с фундаментом и монолитной плитой пола.

 

 

Таким был участок до стройки:

(ссылка на изображение устарела)

 

А это все загрузили в Музычах: бетономешалку, тележку, лопаты, кровати, диванчик и прочее:

(ссылка на изображение устарела)

 

На цементе решила не экономить, раз не для себя строю, брала только марку 500. Когда не хватило доски на опалубку, вспомнила, что два года назад оставляла на пилораме в Малой Солтановке задаток за доску, но не приехала за ней. Не поверите, но меня там помнили и выдали полкуба доски с доставкой на стройку

(ссылка на изображение устарела)

[/url]

 

На даче предусмотрена кладовая с погребком

(ссылка на изображение устарела)

 

Пол делаем по технологии: засыпали в фундамент три Камаза песка, пролили водой, утрамбовали (или наоборот), потом пенопласт, пленка, сетка из двенадцатой арматуры и десять сантиметров монолита. Под арматуру вставляли специальные подставочки (осталось много от музычей). Ну и канализацию и закладную под воду сразу вывели:

(ссылка на изображение устарела)

Привезли мне образцы плитки на фасад. Проверяю, как меняется цвет от воды. Буду покрывать фасад лаком

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам продавал долго каркасную дачу - дабы с ходу продать постройте лучше капитальное строение, чтобы как-то фигурировал кирпич, иль газобетон (газобетон - по деньгам не намного дороже а строительство быстрое - сам долго жил в доме из газобетона отзывы очень положительные)... Знаю, что вас убедить непросто, но поверьте - 99% клиентов, которые смотрели мой дом относились к каркаснику весьма плохо (мягко скажем)./quote]

 

Я в своей жизни много чего продавала. Дача прошлой осенью продалась по докризисной цене вторым приехавшим её смотреть.

Первых я сама отговорила не покупать, так как она для постоянного проживания не предусмотрена была изначально.

Квартиру последнюю продавала ровно один день.

Землю в этом году тоже не одну продала :)

Так что дело тут не в том, что продаешь, а как, за сколько, с какими намерениями и побуждениями. И фиги в кармане я никогда не держу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриша, после твоих компьютерных расчетов и моей перестраховки, стенового бруса у меня осталось 200 метров погонных !!!!

я конечно знал, что ты перестраховщик..., но шоб так!!! учту на будующее и предложу сразу просто перестраховку купить... и усё:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли мне образцы плитки на фасад. Проверяю, как меняется цвет от воды. Буду покрывать фасад лаком

 

Это предусмотрено технологией, или Ваше ноу-хау? Вроде бы бетон не должен особенно воды бояться, ли это для того, чтобы вода через него не просачивалась? И есть ли опыт, как долго лак продержится? Не получится ли, что через пару лет вид будет хуже, чем если не лакировать вовсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли мне образцы плитки на фасад. Проверяю, как меняется цвет от воды. Буду покрывать фасад лаком

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В какую цену плитка и если можно контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предусмотрено технологией, или Ваше ноу-хау? Вроде бы бетон не должен особенно воды бояться, ли это для того, чтобы вода через него не просачивалась? И есть ли опыт, как долго лак продержится? Не получится ли, что через пару лет вид будет хуже, чем если не лакировать вовсе?

 

Меня чисто по -женски интересовал цвет фасада до дождя и после него :) Мне такая разница режет глаз, а, может, для других, вообще не имеет значения. Лак разницу уберет. Производитель плитки сказал, что если появится желание чем-нибудь обработать, то лучше лаком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какую цену плитка и если можно контакты?

 

Выше давала ссылку на эту плитку. Цена и контакты тоже там. Еще мне понравилось, что когда я сказала, что на левый берег я плитку точно смотреть не поеду, человек пошёл мне навстречу, подвез и запрезентовал (подарил) в удобном для меня месте. Вчера видела её на Обойном рынке, специально спросила, сколько стоит, ответ меня сразил наповал, накрутка 80 грн. на метр квадратный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно знал, что ты перестраховщик..., но шоб так!!! учту на будующее и предложу сразу просто перестраховку купить... и усё:D

 

То есть, ты конструктив посчитал мне правильно? Это я на 200 метров перестраховалась, так? :fool::o:sad::no::no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор делала из оцинкованной сетки. Первое, что уставом кооператива прописано, что забор должен быть из сетки. Второе, я считаю, что шесть соток в садовом кооперативе не нужно загараживать бетоном или железом, дискомфортно летом в таком бункере или ангаре. Участок мой расположен на нижней линии, народ там практически не ездит и редко ходит. Но для уединения лучше всего посадить по периметру живую изгородь из быстрорастущих.

Сетку заказывала у производителя (лучшая цена) в Крюковщине. Причем, в порядке исключения, сделали мне её высотой 170 см. Квадрат на столбы покупала с порезкой у их соседей. И сетку, и столбы перевозила на своей Шкоде. Было не очень, когда сетка закрыла мне третью и четвертую передачу. Пришлось утромбовать её ногой.:) Так как участок мой угловой, и сосед слева не появляется на участке много лет, пришлось мне устанавливать 80 метров забора :(

880885670699t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус на каркас заказывала в Боярке на пилораме у Абдулаевича. Все вопросы решала с бухгалтером Валей. Она мне искала ребят, которые обработали брус Гладиатором-1, отзванивалась по готовности, дала координаты хорошего водителя Валеры. По всем вопросам каркасника консультируюсь в режиме он-лайн у Гриши Фараона, звоню ему часто, пока терпит :). Могу задать ему вопрос типа: " А анкер - это такой болтик в рубашечке?" Он долго переваривает, потом отвечает: "Ну если по-женски, то, в принципе, правильно".

(ссылка на изображение устарела)

 

Ребята мои имеют опыт строительства, в том числе каркасников. Понравилось мне, как они гидроизолируют нижний брус, который крепится анкерами в бетонную плиту. На брус кладут гидроизоляцию, пристреливают её скрепками, обрезают ножом лишнее, переворачивают брус и крепят анкерами.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка ровненько получилась!

на какую глубину столбики бетонировались? или не бетонировались?

(я смотрю, за сеткой и каркасик нарисовался...быстренько однако)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор делала из оцинкованной сетки. Первое, что уставом кооператива прописано, что забор должен быть из сетки. Второе, я считаю, что шесть соток в садовом кооперативе не нужно загараживать бетоном или железом, дискомфортно летом в таком бункере или ангаре. Участок мой расположен на нижней линии, народ там практически не ездит и редко ходит. Но для уединения лучше всего посадить по периметру живую изгородь из быстрорастущих.

Кто сейчас эти уставы соблюдает:(... Впрочем, первоначально там вообще запрещались всякие изгороди, и только в 90-х появилась формулировка что-то вроде: изгородь не должна быть плотной. Некоторые понимают так (мой сосед по тылу предлагал), что это колючая проволока :(. Поэтому мне пришлось весь периметр самому сеткой огораживать во избежание эксцессов с соседями или собаками: у меня всегда жили немецкие овчарки. Может быть и в самом деле у Вас там специфика, но я бы от улицы точно поставил хотя бы пронастил: мне приходится сейчас на рамы с сеткой черную пленку натягивать, чтобы всем спокойней было, и собакам , и прохожим. А вот изгородь от соседей, - это уж зависит от отношений :). Если почитать ветку Белой Рыси и ее описание борьбы с соседом, я бы точно минимум двухметровый бетонный забор поставил. То, что Вы садите в качестве живой изгороди, к сожалению, имеет тенденцию разрастаться, причем не разбираясь в границах. Потом соседи вспоминая Вас и Вашу мать корчуют корни Вашей изгороди у себя на огороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему каркасу вчера было пять дней. Со вторника приступим к перекрытию и крыше

 

6231a463a64at.jpg

 

982110ce6c4bt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сейчас эти уставы соблюдает:(... Впрочем, первоначально там вообще запрещались всякие изгороди, и только в 90-х появилась формулировка что-то вроде: изгородь не должна быть плотной. Некоторые понимают так (мой сосед по тылу предлагал), что это колючая проволока :(. Поэтому мне пришлось весь периметр самому сеткой огораживать во избежание эксцессов с соседями или собаками: у меня всегда жили немецкие овчарки. Может быть и в самом деле у Вас там специфика, но я бы от улицы точно поставил хотя бы пронастил: мне приходится сейчас на рамы с сеткой черную пленку натягивать, чтобы всем спокойней было, и собакам , и прохожим. А вот изгородь от соседей, - это уж зависит от отношений :). Если почитать ветку Белой Рыси и ее описание борьбы с соседом, я бы точно минимум двухметровый бетонный забор поставил. То, что Вы садите в качестве живой изгороди, к сожалению, имеет тенденцию разрастаться, причем не разбираясь в границах. Потом соседи вспоминая Вас и Вашу мать корчуют корни Вашей изгороди у себя на огороде.

 

У меня столбики забора хорошо забетонированы на глубину 50 см., пролет 2.5 м. Если хозяев, которые купят мою дачу, не будет устраивать предложенный мною забор, они легко его переделают под себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По всем вопросам каркасника консультируюсь в режиме он-лайн у Гриши Фараона, звоню ему часто, пока терпит :). Могу задать ему вопрос типа: " А анкер - это такой болтик в рубашечке?" ....

да уж... что тут сказать.....до тебя думал,что в телефонном режиме смогу объяснить всё.....но ведь объяснить тебе по телефону как выглядит стропильная пластина у меня всётаки не получилось....:lol::D:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж... что тут сказать.....до тебя думал,что в телефонном режиме смогу объяснить всё.....но ведь объяснить тебе по телефону как выглядит стропильная пластина у меня всётаки не получилось....:lol::D:lol:

 

Ну, допустим, речь мы с тобой вели об уголке, а не пластине :)

Мои ребята очень обижаются, что я звоню тебе, они сами знают, какие уголки и пластины нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...