Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацветет ли глициния, посаженная из семян?

МятежнаЯ

Рекомендовані повідомлення

Отзовитесь, пожалуйста, садоводы, которые выращивают глицинию.

Здесь (ссылка устарела)

мне ответили, что посаженная из семян, она не зацветет. А знакомые из Крыма утверждают, что зацветет - на 5 год.

В "Сад сервисе" утверждают, что саженцы (не из семян), купленные у них, зацветают на второй год после посадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все растения, полученные из семян, цветут, если им это свойственно. Зачастую намного позже привитых. НО! Для теплолюбивых растений (независимо от того, как они выращены), если они цветут на побегах прошлого года важны зимние температуры: если ниже определенного уровня, то почки просто вымерзают и никакого цетения не будет. Собственно, это происходит в Киеве, где глициния есть у многих, но зацветает только в особо укромных местах, и не каждый год, и не так обильно, как на юге.

Что касается непосредственно Ваших сеянцев, то неизвестно их местонахождение, чтоб делать прогнозы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Спасибо за отзыв. Значит, представители фирмы немного лукавят, когда заявляют, что цвести не будет) Живу я в Кировоградской области, совсем рядом с Николаевской. Семена посажены весной 2008. Посадила совсем рядом три штуки (сантиметров 50 друг от друга, треугольником). Место - глинистое, очень солнечное. За это время растения сплелись, обвили рядом стоящий деревянный забор. Отдельные ветви достигали метров 4-х. Но в связи с ремонтом и заменой забора пришлось многие ветки укоротить. Внизу, у корневища, ветви достигают 2-3 сантиметров в диаметре. Теперь сделали высокую, крепкую металлическую арку, направили растения туда. Но, наверное, в связи с вынужденной обрезкой, цветение будет не ранее, чем года через 2-3, если будет вообще))

Но удивительно, что глициния, посаженная из тех же семян в тенистом месте, выросла за эти три года сантиметров на 70 только.

Теперь вот гадаю, какого цвета моя глициния будет))) и - стОит ли покупать привитые саженцы? Действительно ли они у меня будут цвести через год? Из тех растений, которые у меня есть, я сделала две отводки, прикопала. Надеюсь, что приживутся. Саженцы, полученные, таким образом, должны, по идее, вести себя при дальнейшем отдельном росте, как полученные из семян?

 

Слишком много вопросов у меня) Можете ещё что-то мне подсказать? Вы имеете опыт выращивания глициний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все растения, полученные из семян, цветут, если им это свойственно. Зачастую намного позже привитых. НО! Для теплолюбивых растений (независимо от того, как они выращены), если они цветут на побегах прошлого года важны зимние температуры: если ниже определенного уровня, то почки просто вымерзают и никакого цетения не будет. Собственно, это происходит в Киеве, где глициния есть у многих, но зацветает только в особо укромных местах, и не каждый год, и не так обильно, как на юге.

Что касается непосредственно Ваших сеянцев, то неизвестно их местонахождение, чтоб делать прогнозы.

 

 

Ирида, спасибо за подсказку. Я оставила Вам сообщение на страницах форума, Вы наверное, не читали? Я новичок здесь, может, что-то не так сделала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго не заходила на форум, извините. Попробую ответить на вопросы.

Но удивительно, что глициния, посаженная из тех же семян в тенистом месте, выросла за эти три года сантиметров на 70 только.
Ничего удивительного, это естественно для выходцев из более теплых краев - в тени не хватает тепла для роста.
Теперь вот гадаю, какого цвета моя глициния будет)))
Скорее всего сиренево-голубого.
и - стОит ли покупать привитые саженцы? Действительно ли они у меня будут цвести через год?
Привитые саженцы у нас чаще всего продают импортного производства, сортовые, белые и интенсивно сиреневые. Через год они обычно не зацветают, кроме случаев выращивания в кадочной культуре - т.е. они зимуют не в грунте.
Из тех растений, которые у меня есть, я сделала две отводки, прикопала. Надеюсь, что приживутся. Саженцы, полученные, таким образом, должны, по идее, вести себя при дальнейшем отдельном росте, как полученные из семян?

Абсолютно верно, по сути это то же растение, со всеми его характеристиками.

Можете ещё что-то мне подсказать? Вы имеете опыт выращивания глициний?
Глициниями в открытом грунте не занималась, т.к. знаю данные по Киеву. А в горшках, с укрытием на зиму - приходилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно, по сути это то же растение, со всеми его характеристиками.

 

 

 

Я имела ввиду скорость зацветания)) На какой год?

 

Попробую приобрести морозоустойчивый сорт:

www.hosta.kiev.ua/index.php?categoryID=58

 

Огромная благодарность за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...