Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл "Донтерм" ДТМ брать / не брать?

BLUM

Рекомендовані повідомлення

Если не трудно то при какой температуре за бортом и какой в доме? Так как 3-4 часа это конечно не то что заявлено, хотя я и не ожидаю чуда но все же интересно.

 

ну у меня случай не совсем стандартный - котел стоит, фактически, на улице, под навесом, закрытый стенами т.н. "котельной" только с трех сторон, и без крыши (т.е. температура в котельной почти равна температуре улицы :)) еще - он маловат для площади дома (около 120 кв.м.), если бы знал - брал бы 17-й

 

собственно, в свой новый дом я сегодня купил как раз КОТ-17Т

 

пысь: по товарищу, который выше подлил дегтя в отзывы - в целом, да, где-то так и есть, но сильно сомневаюсь, что "чуть дороже" котлы превращают топку в удовольствие, не требуют чистки, не производят шлам и т.д. Фичу про молоток и т.п. я не понял, честно говоря. Все шиберы спустя сезон работают, как новые (на обоих моих котлах), ничего не клинит. У родителей в доме он стоит в коридоре с новым ремонтом - он (коридор) не только не превратился в коптильню, но даже потолок не потемнел над котлом. Светлый кафельный пол - чистый, котел снаружи - тоже. Наверное, как правильно отметили позже - нужна толковая установка, нормальный дымоходчик с ровными руками, и нормальное отношение к технике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы берете с запасом то на сколько мне правильно обьяснили по Донтерму, если топку полную загрузить то ему не куда будет девать тепло, если конечно у вас не стоит ТА. И в доме будет Ташкент в лучшем случаи или загружать неполную топку и бегать чаще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый вечер или день.....И чем закончилась эпопея с выбором котла?

 

Добавлено через 1 час 9 минут

Купил котел ДТМ 24кв. Дом 135кв.м. Первый раз затопил 10 октября 2016. Топил дровами всех сортов, смола текла со всех дыр. чистить замахался каждый день, а то и 2 раза на день. Было тоже самое что и на фото у С 24 октября перешел на уголь. Вечером 20.00 засыпаю ведро антрацит кулак и сверху пол ведра семечки. В 8.00 утра радиаторы горячие в доме очень комфортно. Температура на котле блок управления 50 градусов. В 11.00 температура начала падать. Результат какой.....2 раза в сутки утром и вечером подхожу к котлу и засыпаю уголь.Каждый вечер кочергой пошарошу , весь прогоревший уголь осыпаеться в зольник и так не гося котел проработал у меня неделю.Потом котел погас я его почистил и снова запустил. Чищу раз в неделю.На трубах теплообменника ничего никакой смолы никакого налета только пыль поднятая вентилятором с топки которую ершиком и веником просто сметаю. В самой топке верхнем теплообменнике вся смола которая осталась после{надо было почистить и я этого не сделал} дров обгорела и отпала от стенок.Боковую крышку не снимал и не разбирал крышку дымохода, пока не вижу повода. Но ко всем этим прелестям если описать про котел и все,что я думаю о возвращении в 19 век .............................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Имею ДТМ-24.

Покупал для дома 200м2 отапливаемой площади. Но по факту пока отапливаю только 60 м2.

пробовал топить древесными брикетами - сильно закапчивается теплообменник. При загрузке 30 кг горит около 9 часов.

Сейчас топлю антрацитом.

Растапливаю один раз в сутки, вечером. Засыпаю два 10-литровых ведра кулака и сверху ведро семечек.

Горит 15-16 часов. Но думаю что это не предел, в топке еще есть место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я пробовал засыпать и по 2 и по 3 ведра но когда прогорит очень неудобно шарить по колосникам уголь тяжелый. По этому и засыпаю не много. вВ этом котле не правильно установлены колосники. Нужно вдоль а они поперек расположены не правильно. И еще нижний люк топки очень маленький и не удобный. Могли его сделать по больше как загрузочный .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подтверждаю - при переходе на антрацит эксплуатация котла упрощается в разы. Никакого шлама, минимум налета на теплообменнике, загрузка – максимум три раза в сутки. Очевидно, что дороже дров, но дешевле газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею ДТМ-24.

Покупал для дома 200м2 отапливаемой площади. Но по факту пока отапливаю только 60 м2.

пробовал топить древесными брикетами - сильно закапчивается теплообменник. При загрузке 30 кг горит около 9 часов.

Сейчас топлю антрацитом.

Растапливаю один раз в сутки, вечером. Засыпаю два 10-литровых ведра кулака и сверху ведро семечек.

Горит 15-16 часов. Но думаю что это не предел, в топке еще есть место.

 

Сейчас перешел на другой режим.

Отапливаю около 100м2. Непрерывный цикл.

Два раза в сутки прочищаю горящую топку. Для этого сделал спец кочергу которую просовывыю между топливом и колосниками, немного шурудю ею там, выгребаю золу и вытягиваю спекшийся шлам.

Расход около 40 кг антрацита в сутки.

Если бы в котле были подвижные колосники думаю жизнь была бы намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да 40 кг в сутки выходит дороговато для 100 кв.метров. Если уголь хороший стоит 3.800гр тона то на месяц 1200кг. То отопление 100 метров стоит 4500 в месяц. При поганом газе сегодня Вам понадобиться в среднем 400 кубов.-на 6.88=2.700. И еще не посчитал доставку угля. И что мы выиграли.Когда я планировал свою котельную уголь на тот момент стоил в районе 2-х тыс. а сейчас я почти в таком положении но только расход у меня ни-как не 40 кг. максимум 26-28. Многие пишут что происходит горение в период выключения турбины. Я нашел причину почему горит уголь при закрытой топке и выключенной турбине. Но сейчас не буду разбирать котел потом после сезона я так себе думаю,что это может сэкономить еще несколько кг. в сутки.Но это пока догадки все равно буду делать даже если не поможет. Опишу свои мысли.Котельная у меня пристроенная утепленная и герметичная. В котельной термометр показывает 22 градуса. Сижу курю и смотру дым от сигареты поднимается над котлом а потом исчезает. поднес сигарету к неработающей турбине и она вытягивает дым.За счет 5 метров дымохода происходит вытяжка и воспламенение угля потому что в котле нету шибера {иначе заслонки на трубе как на других котлах} которой можно регулировать тягу. Может я ошибаюсь но если придавить выход то может и поможет меньше будет само-горение угля. Шибер буду делать по методу автомобильной заслонки с электромагнитным клапаном подключенным к вентилятору, при включении вентилятора, заслонка будет открываться ,а при выключении закрываться. Пока так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Может кому интересно будет, обращайтесь, есть много хороших котлов gazal.com.ua/tverdotoplivnie-kotli/kotli-dlitelnogo-gorenija/

 

с каждым годом выходят новые интересные модели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...