Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вы чистите трубы от сажи?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Какие брикеты используете? Не в плане "очистительной способности", а в плане для себя решаю чем топить - запас дров практически иссяк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие брикеты используете? Не в плане "очистительной способности", а в плане для себя решаю чем топить - запас дров практически иссяк.

 

eco-briketi.com.ua/#

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно и в 4 раза дороже дров выходит...

 

По сравнению с дровами таки да, дороже выходит, но не в четыре раза. Плюс брикет в уменьшении места для хранения и удобство использования. Но если нравится колоть и не хочетсч переплачивать, то дрова Ваш выбор (да и мой пока не куплю по нормальной цене).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно и в 4 раза дороже дров выходит...

 

А сколько сейчас 1 тонна дуба? Не складометр, не куб, а именно тонна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько сейчас 1 тонна дуба? Не складометр, не куб, а именно тонна.

 

Дуб конечно хорош для дров, но дорог! Значительно дешевле, но не на много хуже по теплотворности - это акация. Один складометр стоит 400-500 грн. или около 1000-1200 грн. за тонну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы еще куда их складывать с расчетом на два сезона для просушки.

А вообще то я новые брикеты упомянул не потому, что ОНИ мне трубу почистили. Прочистилась из за форсированного режима. Во время топки было слышно как трещит нержавейка из-за расширения при интенсивном нагреве. Видимо в это время эти лепестки сажи от нее и отлетали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voyadjer,

20-25 гула и вибрации?

Также,открыл на всю подувало,как загудело да завибрировало.

На первой минуте вспомнил суму стоимости керам-дымаря и закрыл быстренько.

Я,тож лублу эксперименты,но как-то стрёмно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voyadjer,

20-25 гула и вибрации?

Также,открыл на всю подувало,как загудело да завибрировало.

На первой минуте вспомнил суму стоимости керам-дымаря и закрыл быстренько.

Я,тож лублу эксперименты,но как-то стрёмно.

В пристройке металлический хорошо укрепленный сэндвич. Гудит, потрескивает. Боязно было тоже. Может мне со страха так показалось - 20-25 минут. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб конечно хорош для дров, но дорог! Значительно дешевле, но не на много хуже по теплотворности - это акация. Один складометр стоит 400-500 грн. или около 1000-1200 грн. за тонну.

:) многие продавцы берут одну цену что акация что дуб..

мотивация - одинаково долго горит.

 

Добавлено через 1 минуту

Было бы еще куда их складывать с расчетом на два сезона для просушки.

А вообще то я новые брикеты упомянул не потому, что ОНИ мне трубу почистили. Прочистилась из за форсированного режима. Во время топки было слышно как трещит нержавейка из-за расширения при интенсивном нагреве. Видимо в это время эти лепестки сажи от нее и отлетали.

 

а могло и загореться не дай бог..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а могло и загореться не дай бог..

 

Слава богу не чему. Да и эксперименты такие провожу редко и контролирую. Кстати, лепестки эти вылетали темными, без "искрения". Вот когда картофельные очистки в ход идут, то вылетают искрящиеся, но мелкие частички сажи. Буквально в нескольких сантиметрах (10-20) от трубы затухают.

 

Добавлено через 5 минут

:) многие продавцы берут одну цену что акация что дуб..

мотивация - одинаково долго горит.

 

Если учесть транспорт, что мне предлагали, то 6 складов навалом дуба и 2 тонны брикетов из Бородянки выходили по одной цене. Гарантию на "сухость " дров ни кто не давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 місяць потому...

Пробило шляпу

:lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

скажите, а правда что химия помогает решить вопрос только с сажей.

А со смолами она бессильна.

И как часто надо чистить дымоход если топишь древесиной с большим количеством смолы - сосна итд

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробило шляпу

:lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

скажите, а правда что химия помогает решить вопрос только с сажей.

А со смолами она бессильна.

И как часто надо чистить дымоход если топишь древесиной с большим количеством смолы - сосна итд

Спасибо

По мере наростания, много зависит от влажности топлива, от обвязки, мощности по отношению к теплопотерям, нстройки оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день, Ув. Форумчане!

Подскажите пожалуйста, возможно кто-то уже сталкивался с подобным вопросом, а возможно кто-то уже использует подобные девайсы у себя в обиходе!?

Меня интересует возможность приобретения инструмента, предусмотренного для роторной чистки дымохода и твердотопливного котла в целом.

Был свидетелем работы с подобным "роторным комплектом" и остался под впечатлением самим результатом - простоты и качества работы с таковым!

 

Большая просьба, если кто-то знает или уже приобретал что-то подобное ранее - поделитесь информацией!

 

Заранее благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был свидетелем работы с подобным "роторным комплектом" и остался под впечатлением самим результатом - простоты и качества работы с таковым!

кинь фото того чем тебе чистили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну дрелью, наверное, стремно. Размолотит изнутри. Может просто руками?

Да и дрель тащить на крышу - как то ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу ручки для кручения руками.

или предлагается крутить зажав между ладонями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кручение руками - это чисто мои догадки. Ручка (может быть) присоединяется отдельно. А может быть и ничего не присоединяется. Может просто на тросике резко бросается в трубу, а потом - вытягивается за тот же тросик. Понравилось, что на цепях - для любого дымового канала (круглого и квадратного).

А вот как сам процесс - интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, бросать и прочее - не поможет, поверьте мне на слово.

видимо действительно ротация, тоесть крутить нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чистили" тут одни... Недавно приходило в магазин семейство, зашел разговор про чистку дымохода. Далее рассказ папика: купили поздней осенью дом в селе, под дачу, с печным отоплением. Разбирая хлам на чердаке, сын нашел полмешка старых грецких орехов. Когда затопили печь, решили, что "добро" в виде орехов, отлично подойдет в качестве дров. Через пять минут после загрузки ВСЕГО содержимого мешка, все уже стояли на улице, так как в доме "открылись" все прочистные, загрузочные, поддувные и прочие дверцы и часть кирпичей. По словам хозяйки, они даже не подозревали, что в определенных местах грубы могут быть дверки. Стоя на улице, с "восхищением" наблюдали пятиметровый столб пламени с сажей, вырывающийся из дымохода. Слава Богу, дом не сгорел. Но все деревья, белье, трава, машина и воробьи имели одинаковый цвет. Когда все остыло и папа заглянул в дымоход, внутренность имела состояние только что сложенной печи, чему несказанно обрадовался.

Так что рецепт действенный, но пользоваться нельзя.:lol::lol::lol:

Змінено користувачем KIPOROVOD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть такой "метод"... выгорания сажи.

а орехи - то писец.. ни с чем не сравнится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...