Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка - просто на песок или на гарцовку?

Larin2010

Рекомендовані повідомлення

Разуклонка должна быть в любом случае,тромбовать необходимо каждый слой,землю перекапывать не обязательно просто необходимо дойти до материнского слоя и окуратно хорошо заточеной лопатой подобрать землю,чтоб геотекстиль не прорвался и лежал не морщась используйте отсев.вопрос у меня,как давно соседу ложили тротуарную плитку...пс.некогда неговори некогда...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня есть контр аргумент, который я наблюдаю прямо сейчас своими глазами. в г.Киеве делают капитальный ремонт Воздухофлотского проспекта. раньше на тротуарах был горбатый асфальт, его сняли и сейчас укладывают плитку (возле КИСИ, например). я не видел, чтобы там бетонировали основание под плитку. скажите, что это же "тротуар" и будете правы. НО, посмотрите сколько автомобилей паркуется в городе на тротуарах с плиткой! и ничего там не разлазится.

Так оно и есть: если фуры ездить на будут, то песка вполне достаточно, а если будут - то тогда и бетона не надолго хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал вибропрессованную тротуарку, через недельку должны привести. Но никак не могу решить, как лучше укладывать. Основу сделать из щебня - это понятно. А вот саму плитку просто на слой песка или все же на гарцовку? Вообще с гарцовкой мне не очень понятно, шо оно такое и с чем ее едят.

Что реально дает гарцовка, насколько эффективна?

Какие должны быть пропорции цемент/песок?

Какой толщины слой гарцовки должен быть?

В общем, если кто в теме - просветите

Плитка будет укладываться на пешеходные дорожки, на площадку перед домом и на парковку легковушек, заезд на парковку большегрузов не предполагается.

Добрый день, скажите разве у вас не доступен граншлак? Весь Мариуполь и окресности выложенны плиткой на граншлак (желтый, чтобы не путать с серым-шлаком). Он затвердевает немного сам, без цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Просто риторический пост:(

Кропивницкий, нужно положить плитку, вибропресованную, площадка под легковой автомобиль и пешеходная зона. Обзвонил больше 10 бригад - все ложат только на гарцовку и никак иначе такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня есть контр аргумент, который я наблюдаю прямо сейчас своими глазами. в г.Киеве делают капитальный ремонт Воздухофлотского проспекта. раньше на тротуарах был горбатый асфальт, его сняли и сейчас укладывают плитку (возле КИСИ, например). я не видел, чтобы там бетонировали основание под плитку. скажите, что это же "тротуар" и будете правы. НО, посмотрите сколько автомобилей паркуется в городе на тротуарах с плиткой! и ничего там не разлазится.

Я был ещё в 1990г в Австрии и наблюдал как в Вене укладывали на одну из центральных улиц плитку и никакого цемента там не было и тем более бетона. В конце дня всё подметалось швабрами и поливалось. Если все делать правильно, то можно и на фурах ездить по таким дорогам, но такие дороги австрийцы делают в городах, так как они более ремонтно пригодны, чем асфальт, потому что кругом коммуникации под дорогами, а на трассах этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Внимательно прочитал тему, но однозначного ответа не нашел.

Планируется укладка тротуарной плитки "Старый город" Золотого Мандарина.

Прошлой осенью был уложен и утрамбован щебень слоями, насколько помню: 10 см. 40-70, 10 см. 20-40 и местами присыпали щебнем 10-20 (сколько хватило). Основа - глина, УГВ низкий. Геотекстиль не уладывали. Уклон 0,5 см. на метр.

Вопросы:

1. Как я понимаю, грамотно нужно не на гарцовку, а на отсев. А не уйдет ли отсев со временем в щели между щебнем если не использовать геотекстиль между отсевом и щебнем? или обязательно геотекстиль?

2. Какую толщину плитки брать на площадку под легковой автомобиль? достаточно будет 4 см. или все-таки 6 см.? и не будет ли заметен переход от плитки 6 см. к плитке 4 см.?

3. Реально ли сейчас найти бригаду которая согласится класть плитку не на гарцовку, а на отсев? боюсь что с этим будет проблема, так как спрашивал у знакомых, и все говорят что клали на гарцовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

день добрый, подскажите как грамотно уложить тротуарную плитку на бетонное основание? толщина плитки 25мм, старый город, площадь 160м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Реально ли сейчас найти бригаду которая согласится класть плитку не на гарцовку, а на отсев? боюсь что с этим будет проблема, так как спрашивал у знакомых, и все говорят что клали на гарцовку.

 

Я не смог найти:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте! Внимательно прочитал тему, но однозначного ответа не нашел.

Планируется укладка тротуарной плитки "Старый город" Золотого Мандарина.

Прошлой осенью был уложен и утрамбован щебень слоями, насколько помню: 10 см. 40-70, 10 см. 20-40 и местами присыпали щебнем 10-20 (сколько хватило). Основа - глина, УГВ низкий. Геотекстиль не уладывали. Уклон 0,5 см. на метр.

Вопросы:

1. Как я понимаю, грамотно нужно не на гарцовку, а на отсев. А не уйдет ли отсев со временем в щели между щебнем если не использовать геотекстиль между отсевом и щебнем? или обязательно геотекстиль?

2. Какую толщину плитки брать на площадку под легковой автомобиль? достаточно будет 4 см. или все-таки 6 см.? и не будет ли заметен переход от плитки 6 см. к плитке 4 см.?

3. Реально ли сейчас найти бригаду которая согласится класть плитку не на гарцовку, а на отсев? боюсь что с этим будет проблема, так как спрашивал у знакомых, и все говорят что клали на гарцовку.

Основание у вас хорошое,рекомендую укладывать на гарцовку, уклон слабоват хотябы 1см на метр,под машину берите 6 см, до конца сезона в ЗМ 4-ки не будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под машину берите 6 см, до конца сезона в ЗМ 4-ки не будет...
Можно подробнее для не посвященных?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее для не посвященных?

 

Золотой мандарин не произведет в этом году 4 см плитку, только 6-ки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

почему в прайсе у Ковальской так жестко написано:

 

"Забороняється використовувати у якості підстильного шару цементно-піщану суміш.

Після вкладання шару тротуарної плитки покриття ущільнюють гумовим молотком

або спеціальною вібраційною машиною (віброплитою) для забезпечення потрібної

витривалості та міцності основи під час експлуатації."

 

а все равно почти все, если не все продолжают так делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все равно почти все, если не все продолжают так делать?

Ну а что делать, если залита бетонная подготовка?

Общее правило - если бетон, то на гарцовку ложится, если щебёнка - на отсев либо песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в прайсе у Ковальской так жестко написано:

 

"Забороняється використовувати у якості підстильного шару цементно-піщану суміш.

почему все таки нельзя? какие отрицательные последствия ее применения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему все таки нельзя? какие отрицательные последствия ее применения?

 

Никаких. Просто при укладке тротуарной плитки не стоит делать жидкую цементно-песчанную смесь по той причине, что на нее трудно монтировать покрытие - пачкается, плитка в нее "утопает" и т. д. Поэтому применяют так называемую гарцовку - ту же смесь, только сухую, или полусухую, загоняя по заданному уровню плитки в гарцовку при помощи специального резинового молотка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему все таки нельзя? какие отрицательные последствия ее применения?

Долговечность службы тротуарной плитки снижается. Вода не уходит через систему покрытие - основание - грунт, критично в периоды околонулевых температур, плитка перенасыщается влагой со всеми вытекающими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
После некоторого демонтажа , будет количество белого бу кирпича и остатков раствора. Можно ли все это использовать в качестве основы под плитку? Кирпич будет битый и целый. Грунт песчаный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После некоторого демонтажа , будет количество белого бу кирпича и остатков раствора. Можно ли все это использовать в качестве основы под плитку? Кирпич будет битый и целый. Грунт песчаный.

Конечно можно, только укладывайте ровно,а не на кучу....

 

Добавлено через 20 минут

Долговечность службы тротуарной плитки снижается. Вода не уходит через систему покрытие - основание - грунт, критично в периоды околонулевых температур, плитка перенасыщается влагой со всеми вытекающими...

Это про какую плитку вы расказываете про виболитую или сухопрес ,могу лиш частично согласиться только с тем что такое может быть если тротуарку брать у не добросовестных производителей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, только укладывайте ровно,а не на кучу....

 

Можно подробнее? Толщины кирпича хватит или еще что-то будет нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После некоторого демонтажа , будет количество белого бу кирпича и остатков раствора. Можно ли все это использовать в качестве основы под плитку? Кирпич будет битый и целый. Грунт песчаный.

Можно, кирпич на дно с некоторым расстоянием друг от друга, сверху засыпать щебнем и затрамбовать всё виброплитой. Весь слой должен быть 10 см (если под пешеходную зону)

Это про какую плитку вы расказываете про виболитую или сухопрес ,могу лиш частично согласиться только с тем что такое может быть если тротуарку брать у не добросовестных производителей...

Такое может быть с любой плиткой любого производителя, ибо законы физики действуют не оглядываясь на торговые марки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, кирпич на дно с некоторым расстоянием друг от друга, сверху засыпать щебнем и затрамбовать всё виброплитой. Весь слой должен быть 10 см (если под пешеходную зону)

 

Толщина кирпича 8,5 см. Полтора см щебня какой фракции? Сложно будет уложить. Битый раствор под кирпич бросить? Может щебень 5-10 подойдет лучше на верх?

Змінено користувачем KIPOROVOD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жет щебень 5-10 подойдет лучше на верх?

5-10,10-20, 5-20, чисто расклинить, - и будет всё хорошо.

Главное всё это хорошо протрамбовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так щебень только для расклинивания? Под

заезд авто надо слой потолще?

25 см под авто необходимо. На низ кирпичи, дальше щебень 20-40 с расклинкой 5-10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общаясь с сотрудниками завода ,сам был удивлен узнав,что плитка пролежавшая восемь лет по которой каждый день ездили фуры,в лаборатории на стенде показала результаты намного выше чем плитка произведена месяц назад,как-то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...