Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть ли нормальный кирпич?

wertexan

Рекомендовані повідомлення

По моим личным наблюдениям качество керамического кирпича в СССР резко упало где-то в начале 60-тых.

Сам вопрос не изучал, но считаю, что причиной стал послабление требований ГОСТов к рядовому кирпичу и блокам.

Кто задавался задачей изучить ДСТУ Б В.2.7-36-95 а теперь и ДСТУ Б В.2.7-36:2008 мог заметить преступно низкие требования к характеристикам изделий. Но проблема в том, что продукция очень многих заводов не отвечает даже им и потому кирпчом называться не имеет права.

А хотелось бы не много для рядового кирпича:

— чтобы кирпич был нормальной марки (хобя бы М150 или хоть М125);

— чтобы марка по морозостойкости была хотя бы F50;

— чтобы трещин не было;

— чтобы была нормальная однотипная геометрия.

Обратите внимание, что я всего лишь описываю свойства старого кирпича.

 

А есть ли в/на Украине хоть 1 завод, качество продукции которого не уступает кирпичу производства середины века и ранее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если по украине , то новоалесандровский , днепропетровск неплох . М-125 , М-150 производят , геометрия хорошая , качество хорошее , некоторые на облицовку ставят . Морозостойкость ? не занаю . Но 50 - помойму вы загнули .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим личным наблюдениям качество керамического кирпича в СССР резко упало где-то в начале 60-тых.

Сам вопрос не изучал, но считаю, что причиной стал послабление требований ГОСТов к рядовому кирпичу и блокам.

Кто задавался задачей изучить ДСТУ Б В.2.7-36-95 а теперь и ДСТУ Б В.2.7-36:2008 мог заметить преступно низкие требования к характеристикам изделий. Но проблема в том, что продукция очень многих заводов не отвечает даже им и потому кирпчом называться не имеет права.

А хотелось бы не много для рядового кирпича:

— чтобы кирпич был нормальной марки (хобя бы М150 или хоть М125);

— чтобы марка по морозостойкости была хотя бы F50;

— чтобы трещин не было;

— чтобы была нормальная однотипная геометрия.

Обратите внимание, что я всего лишь описываю свойства старого кирпича.

 

А есть ли в/на Украине хоть 1 завод, качество продукции которого не уступает кирпичу производства середины века и ранее?

 

Где и почем смогли найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...