Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

Большинство наших граждан никогда не смогут построить дома, которые в основном рассматриваются в этом форуме - нет денег, а у некоторых нет желания или потребности.

Но дом на природе и им хочется иметь, поэтому я и предлагаю эту тему - супербюджетный дом на природе, или покупка и восстановление традиционной хаты-мазанки.

Прошу всех, кто купил такую хату и хочет в ней жить - рассказать о своем опыте, впечатлениях и мнениях, а я расскажу о мазанке, которую купил мой сын и в восстановлении которой я принимаю посильное участие.

 

Год постройки - хозяева (наследники) говорят, что 1935 год, но последний "жилец" в ней родился и умер 7 лет назад в возрасте 93 года. Так что более 100 лет.

Стояла нежилой - 7 лет.

Площадь дома - около 50 кв. м., прихожая (сени), 2 комнаты и кухня.

Фундамент - ?

Пол - глиняный, в уомнатах по глине положен линолеум.

Стены - дерево, обмазанное толстым слоем глины.

Крыша - шифер, но очень старый, порос мхом.

Две больших печи и "хитрая груба" - на дрова-уголь.

 

Продолжение следует.

 

Скоро научусь и выставлю фотографии.

  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл ее восстанавливать? А коммуникации?

Я в подобной ситуации (купил когда-то по случаю, о чем жалею) пришел к выводу, что лучше рядом строить новое.

И вообще, реконструкция - это немерянный гемор. Я вот третьим домом прикупил недострой - повеситься можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство наших граждан никогда не смогут построить дома, которые в основном рассматриваются в этом форуме - нет денег.

Вомбат, вот где акцент.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому я и предлагаю эту тему - супербюджетный дом на природе, или покупка и восстановление традиционной хаты-мазанки

 

Восстановление получается всегда дороже, чем строить с ноля (у меня, по крайней мере). Поэтому интересно, как будут восстанавливать мазанку люди, у которых "нет денег"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восстановление получается всегда дороже...........

100% !!!

Товарищ восстанавливал мазанку, это ппц, ближе к концу он перестал считать расходы, тупо получился влёт.

Вчера меня попросили повозить\проконсультировать по области посмотреть участки, первоначально была идея "участок с хатой под восстановление", было 8 просмотров в разных селах, честно говоря я просто был в @#уе, от этого хлама, к некоторым хатам я даже не выходил из машины:bad:. Я даже не представляю, что должно заставить людей браться за такое. В итоге план поменялся, брать голый участок под строительство. Плюс в участке с хатой я увидел только один коммуникации на участке, но минусов неимоверно больше.

Особо улыбнула бабушка продающая хату(:bad:) за 50кило долларов (50км от киева) и приговаривая да тут руки приложить и будет ляля.

Моё ИМХО - это будет не "из говна конфетка" это "говно в обвёртки из под конфетки". Я бы психологически не смог в таком жить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть несколько тем, которые можно отнести к нашей теме:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15016&highlight=%EC%E0%E7%E0%ED%EA%E0 Очень полезно, много ценной информации.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70435&highlight=%EC%E0%E7%E0%ED%EA%E0

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=65193&highlight=%EC%E0%E7%E0%ED%EA%E0

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61463&highlight=%EC%E0%E7%E0%ED%EA%E0

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52871&highlight=%EC%E0%E7%E0%ED%EA%E0

 

Если проанализировать указанные темы, то можно сделать следующие основные выводы:

 

1)Много советов типа “хату-мазанку снести, дешевле новый дом построить”. Но я этого не принимаю — я планирую, что супербюджетное восстановление мазанки — это затратить около 5000 долларов, а за такие деньги никакой дом не построить. Но для этого надо выработать и принять соответствующие принципы восстановления — иначе действительно нет смысла восстанавливать — будет и дорого, и сложно.

2)У всех владельцев мазанок примерно одни и те же проблемы, вызваные состояним хат — отсутствие фундаментов, гнилое дерево, нарушение геометрии стен и др.

3)Многие хотят сделать из мазанки дом, аналогичный по удобству и виду новым домам — но это, на мой взгляд, невозможно при супербюджетном восстановлении, и такую цель ставить нельзя.

 

Моя стратегия восстановления:

1) максимально сохранить элементы мазанки и ее технологию постройки и эксплуатации;

2) Выполнять в первую очередь работы, которые обеспечат длительную эксплуатацию мазанки и приемлемый внешний и внутренний вид;

3) применять по возможности традиционные для мазанки материалы:

4) не применять дорогих технологий и материалов;

5) не снижать высокие экологические характеристики мазанки.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади. Спорить не буду - ответы соответствуют основной направленности форума (большие дорогие дома), и " каждый прав по своему".

 

 

Но я ХОЧУ летом жить в мазанке (может, неделю, а может и все лето) - и это желание вполне законно и не должно вызывать возмущения. И задача у меня конкретная - за 5000 долларов восстановить мазанку до уровня, когда в ней можно нормально (с моей Личной точки зрения) жить (пока только летом). И через несколько месяцев я смогу на этот вопрос от-ветить (надеюсь).

И хотелось бы больше конкретных и конструктивных мнений и советов - но и критика приветствуется (любая), а также советы, как за 5000 у.е. снести мазанку и построить новый дом площадью 50 кв м, в котором летом жилось бы так же хорошо, как в мазанке.

 

Возможно, эта тема не совсем по профилю форума - но другого подобного форума я не знаю (на дачных форумах все лютики-цветочки), да и мне этот форум давно нравится. Я на нем даже лет 5 назад выступал - например, писал о том, что строить большой (400 — 600 м кв) дом из кирпича без утепления нельзя, и его в будущем будет проблемно отапливать. Но мне говорили - чепуха, газ дешевый, заплатим. Теперь платят.

А если газа не станет (в конкретной местности), и свет погаснет? Деньгами топить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади. Спорить не буду - ответы соответствуют основной направленности форума (большие дорогие дома), и " каждый прав по своему".
Да ну... У меня, к примеру, общая площадь чуть недотягивает до 100 метров.

А вот по газу Вы правы. И восстановление мазанки тоже имеет право на жизнь. Только согласны ли Вы мириться со всеми недостатками такой хаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади

Все неправильно, я, например, не застройщик дорогих каменных домов, и у меня есть мазанка и небольшой опыт ремонта. Но я даже с небольшим опытом вижу эту идею нереальной, даже с 5К у.е.

Шифер под мохом - его нада менять (распадается в руках. мож мох этому как-то способствует...), нижние части стропильной системы - менять, новую опереть не на что (фундамента ж нет, а нижние бревна сгнили с вероятностью 89% ), ко всему этому - как правило от мазанки до ближайшего строймагазина километров 30. Ну и как строить?

Да оно золотое получается.

 

З.Ы. Поехал как-то за лес узнать (80 км от киева, пилорама в лесу). Цены - дороже чем в Киеве. Потому что "зарплат не плотют, а жить за шото нада".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р’СЃРµ неправильно, СЏ, например, РЅРµ застройщик РґРѕСЂРѕРіРёС… каменных РґРѕРјРѕРІ, Рё Сѓ меня есть мазанка Рё небольС?РѕР№ опыт ремонта. РќРѕ СЏ даже СЃ небольС?РёРј опытом вижу эту идею нереальной, даже СЃ 5Рљ Сѓ.Рµ.

Шифер РїРѕРґ РјРѕС…РѕРј - его нада менять (распадается РІ руках. РјРѕР¶ РјРѕС… этому как-то способствует...), нижние части стропильной системы - менять, РЅРѕРІСѓСЋ опереть РЅРµ РЅР° что (фундамента Р¶ нет, Р° нижние бревна сгнили СЃ вероятностью 89% ), РєРѕ всему этому - как правило РѕС‚ мазанки РґРѕ ближайС?его строймагазина километров 30. РќСѓ Рё как строить?

Да оно золотое получается.

 

Р—.Р«. Поехал как-то Р·Р° лес узнать (80 РєРј РѕС‚ киева, пилорама РІ лесу). Цены - дороже чем РІ Киеве. Потому что "зарплат РЅРµ плотют, Р° жить Р·Р° С?ото нада".

 

+ 1000%

Korobka - eto 10-20% stoimosti doma. A s mazanki i korobki ne vozmeshj--- okoshki kak v podvale - dveri nestandartnije. Elektrika nikakaja, vodi net...

Namnogo deshevle snesti mazanky i postavitj novij dom.

Provereno.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменти відсутні, глиняні стіни, трухляве дерево.... Цю мазанку можна лише трошки облагородити косметичним ремонтом. Любе втручання в несучі конструкції може призвести до повного руйнування.

Літом будете жити? А зимою буде стояти неопалюваний? Ви знаєте що таке глиняні стіни в неопалюваному будинку зимою? Ваш ремонт піде нанівець до весни!

За 5 кує МОЖНА спробувати зліпити маленький НОВИЙ будиночок (у всякому разі на садовий вистачить). Шкода вкладати гроші в аварійне столітне лайно.... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное в таких домах ничего не делать сверхкапитального (разборка перестенков, замена потолочного перекрытие, достройка этажей и комнат) - наверняка вообще завалится.

Главное избавиться от повышенной влажности и грибка внутри, а также защитить строение от воздействия окружающей среды снаружи.

Тогда там спокойно можно проводить время летом и не бояться, что дом завалится зимой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; } К последним ответам в этой теме:

 

1) для Вомбат: Виноват, преувеличил для контраста, конечно, что и не большие от 100 м кв строят в этом форуме. Я не против домов новых и больших, но мы с сыном исходили из следующего:

а) денег мало;

б) жить в мазанке постоянно и ездить каждый день на работу не собираемся;

в) сын в основном работает дома (по договорам);

г) внуку 5 месяцев - еще 6 лет (да и потом) хотелось держать его на природе, да и внучка 7 лет есть;

д) жена сына эти 6 лет не будет работать (планируем):

е) природы настоящей хочется;

ж) я уже пенсионер, хотя пока работаю;

з) моя жена на пенсии, не работает;

и) у жены сына большая дружная семья, любят природу.

Можно еще привести сопутствующие причины, но пока хватит.

Теперь о "недостатках" мазанки - для летнего проживания я их и не вижу. Даже при минимальном существкующем уровне бытовых удобств - лично меня это не напрягает - пол Украины так живет постоянно, а я так буду только летом отдыхат (вернее, работать на себя на свежем воздухе). Тем более что необходимый минимум удобств при правильном подходе несложно и не дорого обеспечить.

А экология летом в деревянной хате, обмазаной глиной, да на природе (участок почти 80 соток, старый сад и т.п.) - не хуже, чем в кирпичном новострое, особенно в коттеджном городке или дачном кооперативе.

 

2) для Bookmaker:

Полностью с Вами согласен — чем дальше от Киева, тем дороже строить — и материалы дороже, и выбор намного меньше, и за работу берут больше до 2-х раз, и мастеров вменяемых трудно найти, и миксеров с бетоном нет. Вот поэтому и восстанавливаем, а не строим.

Правда, нам повезло — около 10 км до райцентра с магазинами и складами, и мастеров хороших нашли.

 

 

3) для Viks: Спорить не буду — через полгода сделаю отчет — тогда и обсудим, как за затраченные нами деньги новый дом построить. А чтобы коробка стоила 10% от стоимости дома — это надо уметь еще так построить (как говорил кузнец в графе Калиостро — помощники нужны).

 


Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хату реставрировал 4 года назад.

Стены снаружи необходимо подмазывать глиной и белить каждый год. На зиму в народе обставляли кукурузными или камышовыми стеблями, как защита от влаги. Я этого не делаю - стоит пока. В идеале необходимо увеличить свес крыши. Не так будет затекать под дом. В моем случае фундамента у хаты нет. но на будущее подлить обязательно нужно.

По вопросу крыши. Если шифер, то большой минус. Своим весом просто раздавит дом, если долго не жили и не ухаживали.Рядом с моей хатой есть такая. При случае выставлю фото.

Внутри. То , что отваливалось - оторвали и отвалили. Замазали глиной по новой и побелили. Пол глиняный. Перемазали глиной с навозом и соломой в первый год. Но не практично - пыльно. Сейчас на полу линолеум, а под ним рубероид.

Печь в доме большая , на две комнаты. Заделали трещины, выкрасили там где лежать можно обычной краской, остальное побелка. Отопление как дровами , так и газом. Стоит специальная газовая горелка. Зимой удобно разогревать хату - быстро.

Сан. узел переделан из небольшой кладовки. Завели в дом воду, благо водопровод по улице. Поставили поддон для душа и водонагреватель электрический . Сливная яма в 4 метрах от дома. На веранде небольшая кухня.

Стиль мазанки попытались сохранить максимально, так как специфика использования дома того требует.

О тепле. Прошлый год, лето. Жара неимоверная. Июнь, июль - в хате комфортно и прохладно. Только в августе стала нагреваться. Зимой если решим заменить старинные окна, проблем вообще не будет.

Можно посмотреть - www.v-selo.com.ua

Бюджет- около 2 000 $ 4 года назад.

Р.S.

Когда начинали - дом был в более- менее нормальном состоянии.

Минус такой хаты - если не обкладывать кирпичом, то за глиной нужен постоянный уход.

:D:D:D

На веранде не

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о высоте потолка.

Выдел реставрированную хату где пол углубипи на 0,5 м. Заходишь в дом и ступенька вниз. Вышло нормально только привыкнуть нужно.

Это как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через полгода сделаю отчет — тогда и обсудим, как за затраченные нами деньги новый дом построить

Интересно будет пообщаться. Действительно интересно, и это я без сарказма, потому как у меня такой же вариант в точности, но когда я на него смотрю - просто руки опускаются. Ума не приложу, как отреставрировать.

Вот микроклимат - это бомба. Летом прохладно, дышать легко... Очень нравится.

 

З.Ы. Недавно товарищ один (ну как недавно... ровно в начало кризиса, 2008-й год, на пике цен) купил у моих родственников такой дом. Участок 40 соток, 75 км от Киева, глиняный дом (дерево, обмазанное глиной), печь в доме, газ заведен. Он его, как я понял, именно отреставрировал - обложил облицовочным кирпичом, заменил крышу на битумку. Может получится к нему заехать... Интересно пообщаться на предмет отзывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на будущее могу подсказать по обмазке бюджетно и примелимо по качеству. В известь добавляли немного ПВА, уже второй год стоит без подмазки, как новая, правда зиму только одну ещё пережили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год постройки - хозяева (наследники) говорят, что 1935 год, но последний "жилец" в ней родился и умер 7 лет назад в возрасте 93 года. Так что более 100 лет.

Стояла нежилой - 7 лет.

Площадь дома - около 50 кв. м., прихожая (сени), 2 комнаты и кухня.

Фундамент - ?

Пол - глиняный, в уомнатах по глине положен линолеум.

Стены - дерево, обмазанное толстым слоем глины.

Крыша - шифер, но очень старый, порос мхом.

Две больших печи и "хитрая груба" - на дрова-уголь.

 

Продолжение следует.

 

Скоро научусь и выставлю фотографии.

 

 

Уже где- то рассказывал -хату, которая стояла без присмотра лет 15, с братом сделали под дачу, итак проведенные работы:

- фасад покрашен фасадной белой краской, т.к. каждый год нужно белить. Глина смыта.

-замена окон на деревянные "однокамерные" с покраской

- побелка внутри стен, потолка.

-покраска деревяного пола

- прочистка дымоходов

-подключения електричества

-установка решеток на окна

Пока все. В планах затянуть воду в хату, сделать санузел, переделать грубку для отопления, подрыхтовать печь

По затратам очень не много получилось.

Пока все . Мебель завезена вся б.у.

Для выходных или максимум недели отдыха достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное совпадение. буквально вчера задумались с женой съехать из 1к в Киеве в жилой домик под Киевом. есть у кого реальное предложение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Моя стратегия восстановления:

1) максимально сохранить элементы мазанки и ее технологию постройки и эксплуатации;

2) Выполнять в первую очередь работы, которые обеспечат длительную эксплуатацию мазанки и приемлемый внешний и внутренний вид;

3) применять по возможности традиционные для мазанки материалы:

4) не применять дорогих технологий и материалов;

5) не снижать высокие экологические характеристики мазанки.

 

Стратегия понятна .... но как мысль по апгрейду стратегии :)

 

1) рядом с этим домиком залить ленточку мелкозаглубленую ... всеж лучше чем на земле.

2) делаем дощатый пол

3) разобрать старый домик ...и внимательно оценить, что там можно еще заюзать

4) если нижний венец згнил .. куить новые бревна на нижний венец

5) дальше возводим стены из старых бревен ... так как они стояли в старой хате(сохраняем технологию)

6) внутри набиваем дранку ... обмазываем толстым слоем глины

7) оббиваем дранкой и замазываем глиной

8) снаружи - утепляем очеретом (но сами без фирм)

9) оббиваем необрезной доской (вентилируемый фасад)

10) крышу вынести подальше от стены ... укрыть новым шифером

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пршлом году тоже купил участок с мазанкой.

Пробурил скважену, и завёл воду в дом.

Сделал септик (так что все комуникации в доме)

Перекрыл крышу металочерепицей.

Поменял все окна и двери.

Дом снаружи обшил сайдингом.

Внутри дом обшил гипсокартоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пршлом году тоже купил участок с мазанкой.

Пробурил скважену, и завёл воду в дом.

Сделал септик (так что все комуникации в доме)

Перекрыл крышу металочерепицей.

Поменял все окна и двери.

Дом снаружи обшил сайдингом.

Внутри дом обшил гипсокартоном

 

 

Идея была максимально сохранить все первоначальные отделочные материалы, никаих линолиумов, пластиков и .тд. Для отдыха в самый раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

 


 

Vam nado 50m2 - eto grubo 50t

Korobka bydet 5t - eto Vas udivlyaet? Ili Vi dumajete chto korobka eto 50%?

Forum Vam v pomoshchj...

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...