Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор каминофена (каминопечи) - посоветуйте!

garik_z

Рекомендовані повідомлення

вопрос-а у этой модели есть центральная подача воздуха? Помнится в какойто теме утверждалось, что ЦПВ у каминофенов нет. а на сайто ромтопа-вроде как пишут, что есть

Мы же, совсем недавно, в теме Кирилла, обсуждали мою печь:). Есть в ней всё: и ЦПВ диаметром 120мм, и первичная-вторичная подача воздуха, и поворот на 360 градусов.

 

У меня правда не Шидель, а обычная одностенная (как у Вас на фото),
Не поняла? У меня дымоход Шидель. Что такое "одностенная"?

 

(труба кирпичная правда, но горит практически круглосуточно) я чищу садовым пылесосом. На полною мощность на выдув и вперед. Нужно быть готовым, что будет немного грязно вокруг. Но результат +.

Это, конечно, идея, но "грязненько", видя то, как работает мой садовый пылесос на выдув, это не то слово:D. Вряд ли я рискну озвучить эту идею мужу.

 

Мне показалось, что результата нет вообще. Десяток раз закладывал, но ни опавшей сажи, и каких-либо иных, видимых глазу, результатов, я не увидел.

А что вы закладывали? По логике смысл регулярного использования всяких там очисток, "поленьев" и прочей химии, как раз в том и есть, чтобы не дать нарастать слою сажи и уничтожать первые признаки появления всякого "мусора".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "одностенная"?
Черная труба, которая выходит из печки и входит, в Вашем случае, в Шидель. В моем в сендвич.

 

А что вы закладывали? По логике смысл регулярного использования всяких там очисток, "поленьев" и прочей химии, как раз в том и есть, чтобы не дать нарастать слою сажи и уничтожать первые признаки появления всякого "мусора".
А почти всё, что в Эпицентре продается (полено-очиститель). Их там, если не ошибаюсь, видов 7 (от дешевых, к дорогим). Испытал, думаю, все.

 

Честно скажу, не знаю, дало оно что-то или нет? Мне кажется, если топить 100 гривневыми бумажками, эффект будет тот-же. Я фото для себя делал, как они горят (это в печи, которая до этого, акацией часов 5 кочегарилась; это полено нужно класть на раскаленные угли). С такой интенсивностью "огня", я вообще не понимаю, что они могут "чистить". И интенсивного дыма, который теоретически "убивает" сажу, я, также, не заметил.

Если бы они что-то чистили, в первую очередь, отпал бы нагар со стен печки. У меня нагара только прибавилось.

 

Все имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, если топить 100 гривневыми бумажками, эффект будет тот-же. Я фото для себя делал, как они горят (это в печи, которая до этого, акацией часов 5 кочегарилась; это полено нужно класть на раскаленные угли). С такой интенсивностью "огня", я вообще не понимаю, что они могут "чистить". И интенсивного дыма, который теоретически "убивает" сажу, я, также, не заметил.

Если бы они что-то чистили, в первую очередь, отпал бы нагар со стен печки. У меня нагара только прибавилось.Все имхо.

Ну вот что вы меня так расстраиваете:D? Я уже нарисовала себе идиллическую картинку, как допсредства, 100гривен не входит в перечень:lol:, помогут держать дымоход и трубу чистыми. Где-то читала, как скорлупу грецкого ореха забросили в топку, для прочистки дымохода, говорят, что чуть дымоход не разнесло. Байки или нет, не знаю. В инете можно всё, что угодно прочесть. В общем, с Шиделем всё понятно. с трубой. пока ясности нет. Вернее, нет окончательного решения, как её прочистить. Пылесос, пока, очень радикально. Хотя. смотрела ролик на ютубе, как трубочист чистил каминую топку и дымоход изнутри. Накинул ткань на дверцу , чтобы мусор не разносился и включил какую-то дуйку на выдув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее, нет окончательного решения, как её прочистить.

Себе смотрел, когда-то, вот такую штуку bt.rozetka.com.ua/23630388/p23630388/.

 

+ к ней продаются дополнительно специальные удлиняющие ручки. Не купил, поэтому все что пишу здесь об этой штуковине - теория.

 

По моему мнению, такой способ чистки имеет право на жизнь.

Перед покупкой (если решитесь) почитайте отзывы, рекомендации (какой диаметр лучше брать и т.п.), поговорите с менеджером (мне показалось, менеджеры у них грамотные, объясняют доходчиво). Я звонил, понятное дело, не в Розетку, а саму Хансу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе смотрел, когда-то, вот такую штуку

Уже всё просмотрено и прочитано:). Я в первом сообщении спрашивала можно ли таким ёршиком почистить эту трубу, только вместо палки сказала о гибком тросике. Впечатлением от такого ёршика и троса делился наш форумчанин в теме про Йотулы и использовал его для прочистки каминной топки и трубы, о которой и мы с вами речь ведём). Впечатлилась его картинками и решила спросить, как решают прочистку трубы владельцы каминофенов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

добрый день,

у кого есть опыт использования Wamsler Primo 7квт. Ищу каминофен для первого этажа дома, площадь кухни порядка 25 метров, в качестве вези для души. смущает разброс цен - от 6 до 12 тыс грн и отсутствие каких-либо отзывов в сети. что скажете? спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Доброго дня. А есть кто нибудь, кто пользуется каминофенопечью на пеллетах?

 

Можно уточнить: имеется ввиду использование пеллет для топки или отопление именно специальным каминофен для пеллет?

Монотопливные печки-очень непрактично. А в обычную можно кидать-что угодно. Единственное-пеллеты могут просыпаться сквозь колосники. С брикетами в этом плане получше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Доброго всем дня, владельцам чудо девайса - каминофен! И всем остальным тоже доброго дня. :)

 

Скажите, действительно ли тепловой эффект от обычного каминофена да даже и топки как показано на рисунке?

По рисунку можно подумать что пол остается холодным и не отапливаемым. Если шо, этим пугает Piazzetta.

3f16aa_b6c6e031cef04ab29ab4c2a5f8dc3a79.jpg

3f16aa_b6c6e031cef04ab29ab4c2a5f8dc3a79.jpg.ae81d0de0e80e68b3f8f5ff6da8717d1.jpg

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может пояснить, по чему такой большой разброс цен с каминофенами одинаковыми по мощности? На какие моменты нужно обратить внимание при выборе. В интернете так мало информации по функциям. Всякие облицовки ручной работы, увеличивающие цену, - сразу отбрасываю.

 

Нашел один более менее сайт где можно по параметрам отобрать мощность 8кВт, Двойной дожиг, Высокое КПД, отопление дровяное, чистое стекло - Бренды Nordica, Piazzetta, Hark и подобного рода.

И тут разброс от приличного на вид Thorma (851$) до такого-же приличного на вид Hark (5800$).

 

Вот что мне удалось выяснить, дополнения влияющие на стоимость при одинаковых параметрах указанных в прошлом абзаце:

  1. вес. Чем тяжелее тем дороже. Но почему так?
  2. разнообразие топлива Кстати вот эту опцию можно вычитать если найти брошюру у производителя на конкретную модель. Встречал такие каминофены Hark которые могут принять и дрова и брикеты и уголь.
  3. электроника (навороты) - как я понял электроникой страдает Piazzetta. Пишут что можно задавать температуру отопления, подать тепло прямо по низу пола по ногам, да и в комнаты можно раздуть тепло
  4. Духовка Наличие духовки увеличивает цену

То что не влияет на стоимость

Материал корпуса - чугун/сталь - как написано в Интернете сильно отличий нету. Производители с помощью дополнительных доделок сравняли все плюсы и минусы этих материалов.

 

Прошу поделится своими предложениями по поводу указанных и пропущенных дополнений/опций каминофенов. За какие из дополнений стоит платить, а какие - просто маркетинговый обман.

Возможно кто-то поделится своими впечатлениями по понравившимся (не понравившимися) опциям, что хотелось бы добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рисунку можно подумать что пол остается холодным и не отапливаемым

Так и есть, потолочный вентилятор в помощь

по чему такой большой разброс цен с каминофенами одинаковыми по мощности?

С автомобилями тоже так, каждая мелочь имеет свою цену, просто мы на них внимание не обращаем

За какие из дополнений стоит платить

Тут только вы знаете нужна вам определенная фича или нет

а какие - просто маркетинговый обман

Например? Духовка это не обман :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут только вы знаете нужна вам определенная фича или нет

Спасибо. На данном этапе как раз и сижу - собираю информацию какие фичи бывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может пояснить, по чему такой большой разброс цен с каминофенами одинаковыми по мощности? На какие моменты нужно обратить внимание при выборе. В интернете так мало информации по функциям. Всякие облицовки ручной работы, увеличивающие цену, - сразу отбрасываю.

 

Нашел один более менее сайт где можно по параметрам отобрать мощность 8кВт, Двойной дожиг, Высокое КПД, отопление дровяное, чистое стекло - Бренды Nordica, Piazzetta, Hark и подобного рода.

И тут разброс от приличного на вид Thorma (851$) до такого-же приличного на вид Hark (5800$).

 

Вот что мне удалось выяснить, дополнения влияющие на стоимость при одинаковых параметрах указанных в прошлом абзаце:

  1. вес. Чем тяжелее тем дороже. Но почему так?
  2. разнообразие топлива Кстати вот эту опцию можно вычитать если найти брошюру у производителя на конкретную модель. Встречал такие каминофены Hark которые могут принять и дрова и брикеты и уголь.
  3. электроника (навороты) - как я понял электроникой страдает Piazzetta. Пишут что можно задавать температуру отопления, подать тепло прямо по низу пола по ногам, да и в комнаты можно раздуть тепло
  4. Духовка Наличие духовки увеличивает цену

То что не влияет на стоимость

Материал корпуса - чугун/сталь - как написано в Интернете сильно отличий нету. Производители с помощью дополнительных доделок сравняли все плюсы и минусы этих материалов.

 

Прошу поделится своими предложениями по поводу указанных и пропущенных дополнений/опций каминофенов. За какие из дополнений стоит платить, а какие - просто маркетинговый обман.

Возможно кто-то поделится своими впечатлениями по понравившимся (не понравившимися) опциям, что хотелось бы добавить?

 

Трудно понять разницу в качестве по картинкам в интернете.

Из опыта разницу в качестве чугуна видно большинству клиентов, без лишних комментариев.

Советую посетить несколько магазинов и открыть/закрыть, послушать комментарии, а потом принимать решение.

 

Важен вес, так как толщина металла, как и чугуна, имеет значение и влияет на стоимость. В этот же вес попадает % веса внутрянки (натуральный шамот тяжелее и дороже вермикулита и аналогов).

 

Сам корпус: металл, керамика и т.д. разного качества и толщины.

 

Правильно написано выше, что все это мелочи, которые не все замечают и которые влияют на цену.

 

Из того, что не написали, важно обратить внимание на герметичность, организацию подачи воздуха и подвод извне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...