Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разные варианты приямка для скважины-какой выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Существует много разных вариантов приямка для скважины.В моем случае это будет просто приямок для обслуживания оголовка скважины( гидроаккумулятор в доме,его там не будет).

 

Вариант 1-кольца---какого диаметра и сколько штук?как их лучше гидроизолировать?плюсы этого варианта-готовое изделие,можно накрыть готовой бетонной крышкой с отверстием для люка.Минус-нужен манипулятор или кран.По цене не знаю.

 

Вариант 2-вылить из бетона по обалубке.Тут сразу не знаю как сделать гидроизоляцию снаружи-то ли копать яму гораздо больше чтоб потом обмазать или как?Не знаю как сделать люк и крышу этого всего(можно ли вылить такое)...Плюс -не надо кран.По цене тоже не знаю.Но думаю со строитялями договорились бы что б не дорого,а с продавцом колец врядли.

 

Вариант 3-если такой имеет право на жизнь-выложить из кирпича и заштукатурить изнутри-(у меня остался правда битый селикатный кирпич)

Плюс то что уйдет кирпич который собирались вывозить как строймусор,можно сделать легко и там где надо дырку для трубы с водой и тд.

 

Какие еще есть варианты.?Какие кто добавит или уберет плюсы-минусы..Вообще пока больше как то нравится вариант заливки может плюс кирпич..

 

Нужно ли ставить два люка?-(в моем случае повторюсь гидрик в доме).

 

И еще вопрос к занющим :).Есть у меня оголовок для скважины.Так вот сегодня у нас сантехником возник вопрос-оголовок то будет герметично обхватывать трубу.А как будет туда попадать воздух для подсоса(если он конечно там необходим)или оно там не надо.??В оголовке ведь не сделана дырочка с трубочкой для подсоса воздуха:)

Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариан №1. Если только для оголовка скважины, то достаточно метрового кольца. Затем всередину кольца с лопаткой и копать. Кольцо постепенно садится.

Какой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сергей вы тут :beer:. Скважина глубиной 26 метров.Зеркало 12-13....труба пластиковая 160 мм....Не промезнет ли мой огловок при кольце в 1 метр?.

Насос грюндфос.но модель не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос погружной, то какой смысл в герметизации скважины?

Перемерзание: скважина нет, труба может.

Только один раз видел перемерзание станции на глубине 2 метра в неутепленнном приямке. Лет 15 назад и морозы были за 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос погружной, то какой смысл в герметизации скважины?

Перемерзание: скважина нет, труба может.

Только один раз видел перемерзание станции на глубине 2 метра в неутепленнном приямке. Лет 15 назад и морозы были за 30.

 

Насос погружной.А как это связано с герметизацией скважины?? На оголовке есть спец креплание для насоса.для 32й трубы..для входа провода.Ну не вешать же это все за тросики к люку скважины ;)...А как на счет дырки в огловке для воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырку сделайте. Хотя, при погружном насосе скважину можно вообще не закрывать. Разве что от попадания мусора. Вашу крышку не знаю, не видел. Но трос нужно крепить очень надежно. Как вариант: на два анкера в стенку колодца.

 

Но если че, не переживайте. Утонувший насос нормально можно достать спиннингом с блесной.

У монтажников есть прикол: что бы утонувший насос клюнул, скважину нужно прикормить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно себе делал приямок:

2 кольца ф 1м. + крышка. Обошлось - кольца по 400 грн., крышка - 350 грн., работа - 500 грн. Знаю что на Ковальской дешевле, но с учетом доставки и крана (приехала машина с манипулятором) меня устроило. Человек сначала выкопал яму. а потом сажали кольца. Все дыры в кольцах делали они (в случае если лопнет кольцо - я ни при чем).

Гидроизоляцию делал Аквамат-Пенетрат ((ссылка устарела) брал у Пропеллера). Правда у них мешки по 20 кг., а на весь приямок нужно не более 10 кг. Так что пол-мешка у меня осталось, если нужно - готов поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте схемку обустройства приямка без монтажа ГА и автоматики в ней.

Два люка в таком приямке не надо, но люк надо установить на оси скважины. Стены можно выложить из кирпича, с наружной гидроизоляцей.

1631857681_.jpg.70ce5d4fc28775fcff73cf6f3abb1232.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to: Bogdan

что-то слишком щедро вы за приямок благодарите :)

копали мне приямок в феврале, так цена 450 грн. кольцо с работой + крышка в подарок (хотя после копки хотели за крышку 150 грн. снять) причем два кольца закопали на глубину как 2,5. Просто хотел по глубже чтобы не промерзало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже задавал вопрос - но ответа так и не получил.

Имеем - скважина глубиной 12 метров, зерколо - около 5 или 6.

А обязательно-ли при таком уровне воды вообще деалть приямок для насосной станции? Нельзя ли станцию установить на поверхности? ( Про утепление на зиму - в курсе. Место действия - дачный кооператив, вопрос защиты от вандалов - в принципе решен.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Существует много разных вариантов приямка для скважины.В моем случае это будет просто приямок для обслуживания оголовка скважины( гидроаккумулятор в доме,его там не будет).

 

Вариант 1-кольца---какого диаметра и сколько штук?

Минус-нужен манипулятор или кран.По цене не знаю.

Отаке.

 

в зависимости от диаметра колец, можно обойтись без крана( если 150см - то вручную не получится..хотя)

 

мне доставляли два кольца диаметром 120-130 см на обычной газельке. разгружали вручную (скорей всего - скатыванием по доскам).

 

гидроизоляцию не делал, но на дно залили раствора (2 мешка цемента), немного и швы замазали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже задавал вопрос - но ответа так и не получил.

Имеем - скважина глубиной 12 метров, зерколо - около 5 или 6.

А обязательно-ли при таком уровне воды вообще деалть приямок для насосной станции? Нельзя ли станцию установить на поверхности? ( Про утепление на зиму - в курсе. Место действия - дачный кооператив, вопрос защиты от вандалов - в принципе решен.)

 

Не обязательно! Можете и над скважиной построить или поставить некапитальное сооружение и в нем смонтировать оборудование.

Примерно как на схеме слева

BZPP_schema.jpg.ae2a6d4edfe273fd25adf3344dc65d0f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сергей вы тут :beer:. Скважина глубиной 26 метров.Зеркало 12-13....труба пластиковая 160 мм....Не промезнет ли мой огловок при кольце в 1 метр?.

Насос грюндфос.но модель не помню

 

А где брали насосик? Мониторили цены или взяли с ходу?

Спасиб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to: Bogdan

что-то слишком щедро вы за приямок благодарите :)

копали мне приямок в феврале, так цена 450 грн. кольцо с работой + крышка в подарок (хотя после копки хотели за крышку 150 грн. снять) причем два кольца закопали на глубину как 2,5. Просто хотел по глубже чтобы не промерзало :)

 

Алексей, а Ваши работники и оголовок скважины обустраивали или только делали приямок? Бо у меня только оголовок скважины возвышается над землей.. Нужно над приямком задуматься... Вы довольны их работой?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to: Bogdan

что-то слишком щедро вы за приямок благодарите :)

копали мне приямок в феврале, так цена 450 грн. кольцо с работой + крышка в подарок (хотя после копки хотели за крышку 150 грн. снять) причем два кольца закопали на глубину как 2,5. Просто хотел по глубже чтобы не промерзало :)

 

Мне приямок из колец получался дороже - только сами кольца с крышкой и доставкой 680 грн. а еще работа.

 

Бетонный прямоугольный приямок 130х90х180h см мне обойдется - работа 350 грн + 1.0 м3 бетона (песок, щебень, цемент на участке) максимум 100 грн. + обрезки арматуры (на участке есть полно).

 

Делать будут в суботу а тосему тоже спрошу.

Нужно ли гидроизолировать приямок, грунт 50 см. земля а дальше глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

И еще вопрос к занющим :).Есть у меня оголовок для скважины.Так вот сегодня у нас сантехником возник вопрос-оголовок то будет герметично обхватывать трубу.А как будет туда попадать воздух для подсоса(если он конечно там необходим)или оно там не надо.??В оголовке ведь не сделана дырочка с трубочкой для подсоса воздуха:)

Отаке.

 

В суботу мне будут делать бетонный приямок, выложу фотки и чертеж.

Я считаю что дырок в оголовке делать ненадо, насос выкачивая воду будет делать некий вакуум в скважине, а соответственно вода из недр земли будет какбы засасыватся в скважину. Таким образом Вы штучно увеличите дебит своей скважины.

Если я неправ то поправте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Я считаю что дырок в оголовке делать ненадо, насос выкачивая воду будет делать некий вакуум в скважине, а соответственно вода из недр земли будет какбы засасыватся в скважину. Таким образом Вы штучно увеличите дебит своей скважины.

Если я неправ то поправте меня.

 

Дебит скважины от вакуума не зависит:) Этот показатель зависит от гранулометрического состава и фильтационных свойств водоносных пород, скважности фильтра(размер отверстий перфорации, ячеек сетки), площади фильтровой поверхности и технологии бурения.

Герметизация устья на работу насоса не повлияет никак, а вот создание вакуума в пластиковой трубе чревато сдавливанием ее, а то и разрушением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В суботу мне будут делать бетонный приямок, выложу фотки и чертеж.

 

Где фотки, где чертёж?

 

Чертеж на работе, если очень надо выложу.

Фотки внизу, по отсипке песком на втором снимке можна увидеть размер приямка.

Внутри тесновато но для работы вполне достаточно.

IMG_0254.thumb.jpg.74c5fbcb5b7fe17266abb5f7072190f3.jpg

IMG_0255.thumb.jpg.138ec8806e3b733068d7ff9c0067c28a.jpg

IMG_0256.thumb.jpg.d8680a34fb20ae5c9a5bb5933da51b90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так как на участке скважину пробурить небыло возможности (заезд, благоустройство), бурил прямо посреди дороги. Внутренние проезды СТ. УГВ весной, подымается до -1 м. Кольца, крышка, доставка (гидроманипулятор) - "Столичный". Закапывали втроем, без крана:beer:. Время работы (с пивом) - 6 часов. Все остальное: обвязка насоса, монтаж, эл. подключения делал сам:fool: (только сосед помогал насос опустить), - 2 дня:o. Вот что получилось, может кому пригодится.

1235041151_.thumb.JPG.5398515e6aee712abf96e10223c012ad.JPG

PB110010.thumb.JPG.825dfa8f1554211d439f666b9bc5015b.JPG

PB110003.thumb.JPG.3639ae6911c5691a0884ed09b3913400.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как на участке скважину пробурить небыло возможности (заезд, благоустройство), бурил прямо посреди дороги. Внутренние проезды СТ. УГВ весной, подымается до -1 м. Кольца, крышка, доставка (гидроманипулятор) - "Столичный". Закапывали втроем, без крана:beer:. Время работы (с пивом) - 6 часов. Все остальное: обвязка насоса, монтаж, эл. подключения делал сам:fool: (только сосед помогал насос опустить), - 2 дня:o. Вот что получилось, может кому пригодится.

У меня похожая конструкция оголовка скважины, и обратный клапан стоит на этом же месте. При включении насоса и до появления воды имею задержку секунд 15-20. Не связано ли это с расположением клапана не на насосе а на оголовке?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая конструкция оголовка скважины, и обратный клапан стоит на этом же месте. При включении насоса и до появления воды имею задержку секунд 15-20. Не связано ли это с расположением клапана не на насосе а на оголовке?

Спасибо

 

Я ставил дополнительный резервный клапан внизу возле насоса (в самом насосе клапан стоит) из соображения что помимо самой пружыны которая стоит в клапане и закрывает его, на клапан сверху еще будет давить водяной столб высотой 30 м и этим будет дополнительно закрывать клапан.

 

При установке клапана сверху наверно возможен вариант ухода воды вниз от клапана к насосу.

 

У меня вода (давление) появляется сразу в момент включения насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Larsen_bmw

У меня стоит, как и у SIV, 2 клапана. Насос "Водолей". Первый сразу после насоса. Второй на фото. Гидроакум 80л. и автоматика стоит в доме. Давление (и вода) ес-но есть всегда и без задержек.

На всякий пожарный купил 1.5 м нагревательного саморегулирующегося кабеля, думал в сильные морозы верхний клапан прихватывать будет. Еще не ставил, бо он на морозе как палка, трубу не обматаеш. Пока, тьфу-тьфу-тьфу полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно это связано с уставновкой обратного клапана, клапан должен стоять сразу на насосе, если ставить выше, вода после каждого выключения через забор насоса уходит обратно в скважину или колодец..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
2 Larsen_bmw

У меня стоит, как и у SIV, 2 клапана. Насос "Водолей". Первый сразу после насоса. Второй на фото. Гидроакум 80л. и автоматика стоит в доме. Давление (и вода) ес-но есть всегда и без задержек.

На всякий пожарный купил 1.5 м нагревательного саморегулирующегося кабеля, думал в сильные морозы верхний клапан прихватывать будет. Еще не ставил, бо он на морозе как палка, трубу не обматаеш. Пока, тьфу-тьфу-тьфу полет нормальный.

 

Смотрю на фотках, у Вас приямок сделан из колодезных кругов. То есть, говорите, что вода зимой в трубах(те которые в приямке) не замерзла. Вы как-то их(колодезные круги или трубы) утепляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...