Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аквариум для чайников.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Собственно , суть темы в заголовке.

Хочу аквариум, давно мечтаю. Боюсь что не справлюсь с обслуживанием.

Изучаю информацию .Прошу поделиться знаниями , опытом.

Аквариум хочу большой , литров так на 180.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно , суть темы в заголовке.

Хочу аквариум, давно мечтаю. Боюсь что не справлюсь с обслуживанием.

Изучаю информацию .Прошу поделиться знаниями , опытом.

Аквариум хочу большой , литров так на 180.

 

Мы скоро хотим свой продавать, если что. Аквариум "Природа", большой (220 литров), выпуклое стекло, подставка в цвет, фильтр "Флювол", короче, весь комплект вместе с рыбами. Переехали в частный дом, а он в квартире, смотреть некому. :( Если интересно - пишите в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Slaven_33, если будете барахолить, маякните, может что интересное для моего акваса прикупить будет :)

 

А по теме топика - тема такая обширная, что лучше штудировать профильные форумы, типа аквафорума

 

По обслуживанию, это где-то 1 час в неделю, и часа 2-3 раз в месяц. Ну и ежедневные кормежки, хотя это быстро.

 

А вообще аквариум это красиво и интересно, если надумаете умерить аппетиты, не берите меньше 100 литров, с мелкими сложнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу аквариум, давно мечтаю. Боюсь что не справлюсь с обслуживанием.

Что бы не искать долго, обратитесь с вопросами к этой команде - www.aquasys.info

Могу смело рекомендовать, так как впервые столкнулся с ними еще в 2009 году и был поражен уровнем знаний и практики. В последствии даже написал небольшой мастер-класс - www.woodenstudio.com/nano_akvarium.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литературы много , по мере возможности читаю. Вот , например, первый важный момент, что с маленькими аквариумами проблем намного больше.

В магазине смотрела аквариум на 140 литров, понравился размер.

Еще один момент : одна из стенок должна быть черной . На фоне этой стенки все будет смотреться намного красивее.

Хотелось пообщаться с такими же чайниками как и я!:D

На профильных форумах очень много непонятных мне терминов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

140 литров - нормальный объем. Но оглядывая назад, сейчас я бы взял что-то около 200 (чистыми получиться что-то около 150 воды). У меня на 120 (85 воды). В моем нет где разогнаться для растений и всех рыб, которые я хочу.

 

По фону. Не одна из стенок, а именно задняя. Да, черная самый оптимальный вариант, особенно если будут живые растения.

 

Если что, то я как раз чайник. После запуска прошло только 2 месяца, тоже много читал перед запуском - но всех косяков избежать все-равно не удалось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,тогда держитесь!!:D

Начну с меркантильного: где все можно купить (сам аквариум и оборудование к нему) по гуманным ценам??? Если есть интересный вариант в другом городе, можно это стекло без ущерба получить в Киеве?

Покупать "все включено " или подбирать выборочно, все по отдельности?

Возможна покупка аквариума б/у? Люди продают свое детище. Боюсь что не справлюсь и буду в их числе!:D Поэтому хочу попробовать с минимальными потерями.:D

Что мне еще интересно: живые или искусственные растения ? Почему выбор пал именно на живые , например, в вашем варианте?

И рыбки!!! Как народ их подбирает? Типа меня:". Ой красненькая !" И выбор сделан!!

Я понимаю что есть рыбки которые поедают других, есть рыбки которым не нужен кислород и так далее. Люди подходят к выбору осознанно или типа меня?:D Мне когда то нравились скалярии. Но при поминаю что рыбки очень требовательные в уходе. Мне нравятся " видовые" рыбки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможна покупка аквариума б/у? Люди продают свое детище. Боюсь что не справлюсь и буду в их числе!:D Поэтому хочу попробовать с минимальными потерями.:D

 

Продают, много и разных. Сейчас бы, не гнался за самым дешевым новым аквариумом, а помониторил и взял бы за эти деньги б/у или качеством получше или элементарно больше объем, ну или с удобной крышкой - тут фабричное производство рулит.

 

Что мне еще интересно: живые или искусственные растения ? Почему выбор пал именно на живые , например, в вашем варианте?

 

Я над этим даже не размышлял особо. Зачем все это, если в банке будут пластиковые растюхи, как на могилках, чеслово... А сейчас могу сказать, что баланса в аквариуме не будет с пластиком. Растения напрямую участвуют в азотном цикле аквариума, и влияют, иногда больше чем рыбы :) Ну и это красиво же!

 

И рыбки!!! Как народ их подбирает? Типа меня:". Ой красненькая !" И выбор сделан!!

В сети полно таблиц совместимости рыб. Главное остановиться в определенный момент, потому что из-за перенаселения начнутся проблемы (водоросли, аммиачное отравление, мор рыбы). Я, например, просто балдю от живородок - черные моллинезии, меченосцы зе бест :) Данио, неоны, гуппи эндлера - неприхотливые, мелкие, но создают хаос в аквариуме. Для начала, чтобы запустить аквариум сгодятся. Потом уже, когда баланс устаканиться, в зависимости от параметры воды - можно и "видовые" запустить, если подымется рука отдать предыдущих жильцов :)

 

Я понимаю что есть рыбки которые поедают других, есть рыбки которым не нужен кислород и так далее. Люди подходят к выбору осознанно или типа меня?:D Мне когда то нравились скалярии. Но при поминаю что рыбки очень требовательные в уходе. Мне нравятся " видовые" рыбки.

 

Тут фломастеры :) Я выбирал, по картинкам и таблицам, чтобы они были совместимы между собой и моим аквариумом с моей водопроводной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рыбки которым не нужен кислород

Вот это да! Мне, как чайнику, это показалось ошибкой. Но нет, оказывается есть куча рыбок, дышащих воздухом над поверхностью, и не нуждающихся в аерации воды. Причем чем только они не дышат, вплоть до попы. Погуглил и был просто поражен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая купила сыну такую рыбку. Просто меняет воду раз или два в неделю ( если не забывает) и она живет ! Больше из оборудования ничего нет! И растюхи из пластика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая купила сыну такую рыбку. Просто меняет воду раз или два в неделю ( если не забывает) и она живет ! Больше из оборудования ничего нет! И растюхи из пластика.

Ну это уж слишком. Еще рыбку из пластика (сейчас и на батарейках есть) и воду можно вообще не менять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогресс!:D В Японии, например, животные - роботы очень востребованы.

Жаль, ведь намного приятнее общаться с живыми существами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Расскажу из своего небольшого опыта выбора, запуска и владения аквариума

И так комплект у меня состоит из банки (самого аквариума) 140 л, тумбы под него, крышки с подсветкой, фильтра (внутреннего), компрессора для воздуха, обогревателя, термометра, камни, растения и рыбки (простые и неприхотливые - гуппи, меченосцы, моллинезии и неоны)

 

И так выбор самой банки - размеры какие вам интересны выберите сами ... но с учетом того, что б Вам было удобно чистить и ухаживать за ним в будущем ... так как в глубоком аквариуме и свет надо очень мощный, что б растения нормальное количество получали, и стенки чистить тоже надо и не всегда удобно будет добраться до всех мест .... а неочищенные пятна на стенках некрасиво выглядят. толщина стенок - чем толще, тем лучше (в интернете есть таблицы для подбора толщины стекла в зависимости от литража банки) ... все-таки если стенка лопнет - пушной зверек может нанести много материального убытка... также на больших литражах наличие укрепляющих перемычек (я считаю) - необходимо

 

тумба - по Вашему вкусу и финансам, с которыми вы готовы расстаться на нее... но она должна быть добротной и крепкой, что б выдержать все содержимое, стоящее на ней (вес самой банки, воды в ней, и камней - будет прилично)

 

свет: чем больше - тем лучше .. есть в интернете масса статей по количеству света, необходимого живым растениям ...

 

камни: как по мне - лучше камни ... щебень ... продается готовый в зоомагазинах в кулечках ...для нормального роста живых растений уровень 7-10 см по дну ...то есть довольно много :)

 

растения .... как по мне - лучше живые .... начинать засаживать лучше простыми и неприхотливыми растениями ...типа валиснерии ... потом добавите еще

 

фильтр: внешний фильтр не занимает место в самой банке и аквариум с ним выглядит лучше .... но нормальный внешний для меня был дорог ... а у дешевых - большой шанс начать протекать ... меня этот "шанс" и сподвигнул купить нормальный внутренний ... за год все нормально ... на самих фильтрах все написано - на какой объем они рассчитаны ....но так как "выдувало" из фильтра било сильным потоком - я просто сделал из гибкой трубки удлинитель и вырезал в нем отверстия ... что б поток был поменьше .... работает круглосуточно ... практически не слышно (почему практически - все-таки чуть-чуть гудит)

 

компрессор - мне нравиться когда "бульки" (кислород) подаеться отдельно ... его количество можно регулировать (на трубку ставиться простой регулятор от капельницы, который пережимает) ... недостаток - небольшой дополнительный гул ... днем не ощущается ... а на ночь я его выключаю вместе со светом (купил в магазине таймер ... работает с 8-ми утра и до 9-ти вечера) .... у рыбок кислородного голодания не замечено (не плавают сверху аквариума и не глотают воздух с поверхности)

 

обогреватель - что б в аквариуме была постоянная температура ... так как рыбки все-таки не очень любят всякие перепады и перемерзания

 

крышка ... декоративный элемент, в который монтируют подсветку ... в зависимости от формы, параметров и материалов по стоимости может затянуть больше, чем сама банка

 

по рыбкам - я начал с простых и не сильно привередливых .... они прощают неопытному больше ошибок ...

 

 

запуск моего аквариума происходил примерно в следующем порядке

1. установка аквариума на желаемое место

2. отстаивание воды - примерно 3-4 дня

3. засыпка камней на дно аквариума

4. залив воды

5. запуск фильтра (в первые дни гудел прилично - так как набирал в себя воду и полностью выгонял из себя воздух), компрессора и нагревателя (у меня установлен на 25-26 градусов)

6. запуск рыбок

7. приблизительно через две недели после запуска рыбок начал засаживать растения (что б рыбки удобрили грунт) .... кроме валиснерии ничего не прижилось ... наверное что-то не так делал ... но то такое - сейчас уже год как запущен и растения нормально приживаются и растут ... а валиснерию - только успевай полоть

 

фух ... вроде описал более-менее ...

и на стоимость самой банки ориентироваться не стоит .... она на таком объеме как в строительстве - составляет как стоимость коробки дома ... процентов 40 от итого :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. запуск рыбок

7. приблизительно через две недели после запуска рыбок начал засаживать растения (что б рыбки удобрили грунт) .... кроме валиснерии ничего не прижилось ... наверное что-то не так делал ... но то такое - сейчас уже год как запущен и растения нормально приживаются и растут ... а валиснерию - только успевай полоть

 

Вот тут настоятельно рекомендую 6 и 7 поменять местами. Быстрее запустится азотный цикл, рыбы будут себя комфортнее чувствовать и в конце концов - это будет по канонам аквариумистики - правильный запуск.

Для старта рекомендовал бы побольше роголистника и перистолистника (они не укореняются, а значит стерильный грунт им не страшен и они совершенно не прихотливые). На старте даже валлиснерия и гигрофилы могут дать дуба. На растениях можно некисло сэкономить - я при старте купил на 200 грн всяких растюх, это для банки на 80 литров оказался такой мизер, что их и не видно было в банке. На аквафоруме человек мне безвозмездно отдал раз в 10 больше растений :) Просто они же растут, и их все регулярно стригут и выбрасывают/раздают.

 

Зы. Для того чтобы банка только с растюхами не казалась простой декорацией, я купил 2 десятка креветок неокардин - до запуска рыб они создавали движение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это подробная инструкция!! Так как я люблю!! Точно для чайника!!

А теперь ,где эти банки и оборудование купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где купить - дело индивидуальное ... в Киеве есть масса фирм, занимающихся клейкой аквариумов ... они вам и про свет, и про толщину стенок и про укрепляющие планки расскажут (но все-таки лучше почитать предварительно - что б хоть знать какие вопросы задавать)... они же вам смогут и крышку с подсветкой сделать.

 

можно купить готовый ... например тм природа (зарубежные производители существенно дороже .... все как всегда упирается в бюджет... у меня, например, аквариум и крышка изготовлены неизвестными куреневским (птичий рынок) умельцами).. но лучше заказать - не всегда выйдет дороже чем купить...

у готового есть возможность сразу с тумбой-подставкой купить....

 

по оборудованию - ничего не скажу ... себе покупал по принципу "по написанным параметрам на такой литраж как у меня подходит и устраивает по цене - можно брать" .... в аквариумных брендах не разбираюсь ... так что тут я вам не советчик ... просто описываю свой опыт сборки и запуска аквариума

 

и на счет "где все дело покупать" - решать вам ... в эпицентре есть выбор (иногда цена там ниже чем в интернет-магазинах ... поставщикам все-таки надо деньги из них вытягивать ... и снижают до "немогу") ...ну или в небольших зоомагазинах .... там вроде цены тоже нормальные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Для начала важно определится какие постояльцы будут у вас в вашей банке. Потому что от этого зависит какой аквариум нужен и что для него нужно. У меня аквариум 72 литровый но я бы с удовольствием поменял на тот который больше 100 литров потому что мне было бы легче за ним ухаживать. Меньше это вообще просто гемор. Так что правильно лучше брать где то 180 литров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу аквариум, давно мечтаю.

Велосипед купили себе уже? Теперь всем форумом будем аквариум выбирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велосипед купили б/у , но еще не забрали.Зять будет ехать машиной и привезет.

По аквариуму! Очень хочу!!! Но!!!! Боюсь что не смогу осилить уход за рыбками.

Например, как с прудиком у меня получилось. Денег вложила прилично:сначала с ямой и пленкой возилась, потом калошу купила, потом биоплато пристроила, море кирпичей , камней , песка пере таскала ,времени потратили вагон , потом сухой ручей пару раз перекладывала, потом пришлось много роз и травы пересадить. Короче , гемор тот еще. И все сама! Так вот: результат, именно с прудиком ,меня огорчил!!!!:( той красоты и прозрачности как на картинках у меня не получилось!!! Хотя нимфеи цвели регулярно!! Но , я не привыкла сдаваться!!!

 

Так что ваш сарказм ( смайлика"улыбка "нет) меня огорчил!!!:)

Я медленно запрягаю, но потом ...:D

Изучаю мать часть и свои материальные возможности!! Увы, они сейчас " рыдают".

 

Есть мысль дать объявление и купить аквариум с оборудованием для " учебы и практики" у тех кто уже "наигрался " за недорого!!

 

Если есть желающие продать за недорого или " подарить" за символическую плату аквариум + оборудование , пишите. Будем договариваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ваш сарказм ( смайлика"улыбка "нет) меня огорчил!!!

Я шутил. Смайлики не ставлю-детский сад.

По поводу пруда-в любой ёмкости с водой должно установиться биологическое равновесие(вода самоочищается). Чем больше объём тем легче. Т.е сначала вода цветёт-пруд превращается в болото. Потом устанавливается равновесие и вода становится чистой.

Единственная проблема которая была-зарастание нитчатыми водорослями. Но она решилась сама собой после того как жабы стали там откладывать икру. Головастики сжирали всё под чистую. То же с аквариумом. Чем больше аквариум тем легче. В маленьких аквариумах нужны фильтры и насосы нагнетающие воздух. В них вода не успевает самоочищаться.

Купите большой аквариум посадите растения, дайте воде перецвести и запустите туда косяк неонов.

Змінено користувачем Sakar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наталья, с аквариумами все не так страшно. С прудами сложнее. Пруд на улице- листья, солнце. Из-за этого вода портиться. В помещении все проще. Кормежка, которую можно сделать автоматической совсем не дорого. Если нет дома котов- рыболовов. и подмена воды. Вообщем- то все. Ну стрижка, прополка растений. но это уже сравнимо с созерцанием аквариума, одно удовольствие. Вам дали уже много хороших советов. еще одно- будете выбирать место под аквариум- не ставьте на прямых солнечных лучах. Будут стенки зацветать. у меня несколько аквариумов. Самый легкий в уходе это китайский Resun. есть с куреневского рынка на заказ сделанные стеклянные. Resun купили из-за цены. дети играли, разбили аквариум, нужен был срочно аналогичного объема, чтоб поселить чудом тех выживших под камнями, стеклами и не убитых током рыб. выбрали самый дешевый, что был. стоит у нас уже 7 или 8 лет. точно не скажу. С плюсов- очень гладкие стекла- хотя, я чего-то думала, что там не стекла, а пластик. Сейчас глянула в описании в инете- пишут стекло. может, я что-то напутала. но по сравнению с другими моими аквариумами, стекла всегда чистые. они самые гладкие. я их практически не чищу. в отличии от других банок. один аквариум у меня- это вообще ужас. Причем при покупке, он был самым дорогим. покупала не я. наш какой-то. не рыночный. покупали в инет-магазине. мне его отдали. стекла, наверное, плохо шлифованы. обычно я старой кредиткой прохожусь и все чисто. а в том никакие скребки нормально стекла не чистят.

Обязательно фильтр в аквариум. У меня везде внутренние. Так получилсоь. Они дешевле нормальные. В Resun только донный фильтр. Он был в комплекте с аквариумом. Мне очень нравится. Хорошо, что когда я его покупала, не было времени много инет шерстить по отзывам. Потом прочла, что растения плохо растут с таким фильтром. еще как растут. даже без кормежки. в последний год перестала удобрения добавлять каждый день. все равно растут прилично. и сифонить грунт не нажно с донным фильтром. следующий аквариум хочу тоже такой.

По грунту- берите только профессиональный. Все эти щебенки на рынках- не надо. Захотите с интересными растениями поиграться, а вы захотите :), а они расти не будут. или надо будет докупать кучу удобрений. глиняные шарики в грунт и т.д. это не говоря о чистоте и стерильности таких грунтов. Покупается один раз. лучше на этом не экономить. есть профессиональные, в которых растения прекрасно сразу живут. а не через пол года, когда рыбы достаточно удобрят щебень. Ну или песок, если море. но для начала, море мало кто пробует. я мечтаю, но еще не решилась на него. песок для моря тоже не с детской песочницы :)

Растения искусственные или настоящие. Дело вкуса, конечно. Но если это аквариум в природном стиле, а не рекламный в магазине какой-то тематический, то конечно настоящие растение выглядят гораздо приятнее самых дорогих пластиковых. Лично мое ИМХО, для дома я не понимаю в аквариумах искусственных рифов, утонувших кораблей и пластиковых растений. Но нужно понимать, что если выберете живые растения, им нужен свет. и очень хороший. мало просто дать им 1 Вт на литр. Растения гораздо лучше растут под специальными лампами с нужным им спектром. Свет- у меня это самое дорогое аквариумное удовольствие. Стоимость аквариума по сравнению с ним- смешные деньги. Что в Resun, что у других, всей базовой комплектации освещения не хватало для нормального роста растений. Рыбам нормально. Им это все вообще не критично. а вот для растений, если не захотите довольствоваться только валеснерией и анубиасами, придется светом отдельно заняться. У меня в базовом Resun были очень слабые лампы. Ничего не росло. увеличили мощность- эффекта мало. Решили поставить диоды. Кстати, их удобно разместили в родной крышке. им хватило там места. и лампам и пульту и вентиляторам для охлаждения ламп. Правда я увлеклась в тот момент и поставили не просто диоды белого и желтого спектра. у меня пресноводные аквариумы. им эти спектры хорошо. для моря нужны еще синие для света луны, если кораллы живые будут. вообщем, с человеком, который мне делал свет, мы решили, что нужно растениям создать правильный свет. т.е рассвет, усиление мощности к обеду и закат вечером. Он сделал программируемый пульт. с ним тоже есть нюансы, если когда-то решитесь на такое, пишите, расскажу подробнее. Сейчас все это работает. и себе приятно наблюдать и растениям хорошо. и в другие бы так сделала. но пока стройка, финансы не дозволяют так гулять :)

По рыбкам- дело вкуса. Я давно мечтала о дискусах. Ну на крайняк о скаляриях. Скалярии, конечно гораздо доступнее и не такие капризные, как дискусы. они у меня есть. Но со временем поняла, что лично мне нравится красивый пейзаж в аквариуме и стайные не большие рыбки. Те же неоны, родостомусы- супер. Уже громадные яркие рыбы мне не нравятся. Может, если бы аквариум был литров 500-1000 было бы еще ничего. а так в 150 литрах плавают эти громадины и занимают такую площадь пейзажа, как-то не очень... но это лично мое ИМХО.

Про б/у аквариумы. наверное, как повезет. Для пробы, можно взять. у меня один такой есть. мне его отдали вместе с нагрузкой- мешкожаберными сомами. нужно было знакомым кому-то совсем своему их отдать. вот о нем я писала, что самый сложный в уходе. что по стеклам, что по рыбам, которые током бьются. Еще он протекал. Но отдали нам его вместе с силиконом, мы его ремонтировали. Вообщем, все думаю, как деньги привалят :D так этот выброшу и куплю новый.

Креветочники очень классно смотрятся. Со мхами- ой, как красиво! Я одно время ими буквально болела. Потом за 10 мин. они у меня погибли все. я виновата. один момент по химии воды не просчитала. Совет один послушала и сделала, сама не взвесив всех возможных рисков. Когда у тебя на глазах гибнут креветки, которых искала и за которых боролась на аукционах, за такие суммы... вообщем, креветок я больше не брала. и наверное брать не буду. даже самых простых. Несовместимы они они с моей занятостью. не всегда вовремя могу подмену сделать. Могу автоматом с другими банками удобрения туда булькнуть. а им это не хорошо.

И ни в коем случае не покупайте рыб на птичке. у меня и у многих знакомых был печальный опыт. сейчас есть столько мест, где можно купить надежно здоровых рыб. на тех же аквариумных форумах походите. и не в Эпицентре. когда-то купила там несколько мальков скалярий, которые у меня заразили всех моих. Хотя ночь продержала новых в карантине перед выпуском. А признаки болезни появились на следующий день. лечение обошлось в сумму не сравнимую со стоимостью рыб.

Вообщем, пробуйте. Все получится. Смогу растениями поделится позже. я на этом форуме раздавала. Сейчас не делюсь, т.к меньше времени, не очень регулярно подмены воды делаю, появились водоросли. избавлюсь, смогу дать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тож долго мечтал... но дома его негде ставить. А тут бинго, на работе сейчас для меня клеят аквариум на 115л. нестандартных размеров... уже пальцев рук нехватает чего я хочу туда запустить :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила огромнейшее спасибо за такую полнейшую информацию!:rolleyes:

Да и всем , кто помогает сдвинуться мечте с мертвой точки!:D страхи и неуверенность переполняют сердце. Был у меня аквариум в молодости, печальная история, закончилась фиаско. И вот с прудиком сейчас не очень получается.вода постоянно мутнеет. А вот с бассейном получилось! Удалось поддерживать воду не в идеальном состоянии , но без мути, осадков , чистой.

Есть такая пословица:"Хочешь рассмешить бога тогда поделись с ним своими планами!" Так и у меня! На строилась на аквариум , а тут проблемы с колодцем , засуха. Решили затянуть пояс и бурить скважину.

Аквариум переходит на второй план!

Но, информацию собираю и первое - это покупка самого аквариума и оборудования.

Честно, не особо разбираюсь , вот ткните носом где и что купить!:D

И с местом где его поставить засада. У нас большая комната + кухня . Хотела поставить его так , чтобы разделить помещение на две зоны. Чтобы можно смотреть на аквариум с любого ракурса.Но, вычитала , что желательно одну стенку делать темной и чтобы много света не было, а у нас там дальше еще и эркер!! Света предостаточно ! Сделаю фотографию и попрошу помощь зала!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, вычитала , что желательно одну стенку делать темной и чтобы много света не было, а у нас там дальше еще и эркер!! Света предостаточно ! Сделаю фотографию и попрошу помощь зала!!

засадите больше широколистной растительностью, будет больше тени. Аквас можно сделать и под заказ как мне, я еще добавил две "полочки", когда сделают покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с местом где его поставить засада. У нас большая комната + кухня . Хотела поставить его так , чтобы разделить помещение на две зоны. Чтобы можно смотреть на аквариум с любого ракурса.Но, вычитала , что желательно одну стенку делать темной и чтобы много света не было, а у нас там дальше еще и эркер!! Света предостаточно ! Сделаю фотографию и попрошу помощь зала!!

 

Заднюю стенку делают темной, потому что на темном фоне хорошо смотрятся растения и рыбы. это абсолютно не принципиально для функционала аквариума. прекрасное интерьерное решение разделить зоны им. можно поселить туда каких-то крупных рыб, тогда в любом случае они будут видны на фоне интерьера за аквариумом. только вчера видела в стене сруба в ресторане такой аквариум с огромными рыбами. он виден с обоих помещений. очень классно. было бы у меня такое место, обязательно бы сделала так же. хотя можно и пейзажный травник с мелкими стайными рыбами. тоже будет хорошо. Важно чтоб прямые солнечные лучи не попадали на аквариум.

 

Что покупка аквариума откладывается, это даже к лучшему. запрягать с таким делом лучше дольше, чем меньше :) Мат. часть пройти внимательно. созреть чего именно хочется. Почитайте истории аквариумом на аквариумных формумах. Аквафанат или Аквафорум. там есть раздел с историями по аквариумам. ссылки не даю чтоб не было рекламой. но находятся легко по названию оба этих форума. покупать аквариум, решаете какой объем Вам нужен и ищите в инете. инет-магазинов уйма. аквариум лучше в своем городе покупать. доставка дешевле и надежнее курьером, чем пересылкой. смотрите наши, импортные. сравниваете комплектацию. смотрите отзывы. находите лучшее соотношение цена- качество и берете. я разные позиции в разных местах брала. что-то в одном месте дешевле, что-то в другом. грунт и что-то с техники, кажется в Ароване брала. но сейчас пересылка подорожала, может выгоднее в Киеве купить. будут вопросы спрашивайте. но все это лучше на специализированных форумах смотреть. там очень много полезной информации есть, которой и не додумаешься спросить, т.к даже не подозреваешь о таких нюансах. ну, вообщем, все к стройке :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...