Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Центаль ОРІОН NOVA

Zharik

Рекомендовані повідомлення

Хто що може сказати про дану централь.

Ніби з опису нормально:

додали керування з телефону ОС Android (правда на скільки там є різних можливостей),

можна підключити до інету через модуль M-NET.

програматора вже непотрібно просто через ЮСБ конектитись або з смарта і програмиш що хочеш

ну і ціна не кусається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите, они делают по недорогой цене, а уровень очень высок.

Обещают 128 зон сделать. Я уже туда посматриваю, хорошая альтернатива Интегре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хто більше розуміє. В характеристиках написано

Кількість зон - 8 (можливість нарощування кількості зон забезпечується за допомогою клавіатур - max 14 зон )

Це яким макаром? 8 зон має база, підключив клавіатуру додав ще 2 (кожна клава +2 зони)? куди тоді додаткові дроти підключати, в клавіатуру :( ?? в любому випадку одну клаву ставити прийдеться (буде 10 зон, що для будинку думаю вистачить).

Кількість групп- 16. а в чому різниця між групами і зонами??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный дом ну или админ здание:1 -й и 2-ой этажи это группы,а комнаты на этих этажах зоны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Доброго времени.

 

Столкнулся и я недавно с этой NOVA, как назло, в субботу... Т.е. в техподдержку не дозвонишься, делай всё по инструкции. Но не так всё просто, это же Украина, Винница... Много выражений было...

Далее идёт лирика на тему "как я тра*ался...". Если кому надо без лишних слов - смотрите внизу "инструкция 1, 2, 3..." :)

 

По порядку.

Имеется централь Орион NOVA 16 и клава K-LCD. На первый взгляд, сама централь не сильно поменялась. Винтовые клемнички мне такие даже больше нравятся, но стали меньше, некуда девать провода "com". Клавиатура вроде ничего так, внешний вид гораздо лучше стал.

 

Всё подключил, запускаю - нету связи с клавиатурой. Но я же умный, я немного инструкции почитал ;). Там написано, типа, новый уровень вообще, и технологий, и защиты и т.д. Т.е. надо посмотреть, какой у клавы уникальный код и забить его в централь (вспомнил Дунай, подмена клавиатуры...). Вроде всё просто, но нужен комп или ноут + ПО "оЛоадер" + ЮСБ кабель. Без этого - никак. Плохо.

 

Скачал ОЛоадер, читаю в комплекте на него инструкцию. Для начала надо установить драйвера. Устанавливал я их дооолго! Разными способами, от имени любых админов и на любые разрядности, просто из ини файла, и заново устанавливал виртуальный ком-порт. Были ещё нюансы с железом, на которые грешил...

Оказалось, для NOVA драйвера не надо вообще ставить. Это я позже узнал в техподдержке. В инструкции об этом ни слова. Ещё не обновили, бля...

 

Запустил ОЛоадер, вычитал настройки, забил номер клавы, залил. Перезапустил - нима связи с клавой. Я уже и резисторы решил повесить на интерфейс клавы (в комплекте шли, в инструкции написано). Мало ли, вдруг для новой системы клава с пяти метров без резисторов не увидится. Даже скорость уменьшил между клавой и централью, в лоадере. Ничего не помогло. Оказывается, если комплект новый, только с завода, и Вы у неё первый - необходимо провести другую манипуляцию. Пипец.

 

Итак, инструкция:

1. Всё физически подключаем (зоны, клава, сирена).

2. Питание на централь НЕ ПОДАЁМ.

3. Соединяем централь и комп проводом ЮСБ.

4. Ждём, когда винда распознает, шо это подключили. В результате, в проводнике (в моём компьютере) должен появиться диск. Это типа наша централь.

5. Внимание! Этот пункт только для первого включения (если клава не видна), иначе повытираете настройки. Итак:

5.1. Находим в проводнике диск нашей централи и форматируем его (настройки форматирования - по умолчанию).

5.2. Когда форматирование закончится - извлекаем безопасно нашу централь (как флешку отключаем).

5.3. Отключаем ЮСБ кабель.

5.4. Подаём питание на централь.

5.5. Ждём (прибл. 20 сек.), когда замигает светодиод "GSM" на плате централи (недалеко от разьёма ЮСБ).

5.6. Выключаем питание централи.

6. Подключаем комп и централь через ЮСБ(питание на централь НЕ ПОДАЁМ). Запускаем ОЛоадер.

7. В ПО находим клаву и княпаем её номер. Заливаем в централь. Помним про безопасное извлечение устройств.

Всё. После выключения ЮСБ и подаче питания на централь, клава будет в системе.

 

Инструкция закончилась, опять немного лирики ;)

На централи отображается время и температура :o.Если централь будет работать автономно - время выставить низзя, идёт отсчёт с нуля с последнего включения.

Если идёт тревога - на экране клавы ничего не покажется, пока не введёте пароль с полномочиями (как правило, админ). Т.е, охранник так и не узнает, в какой стороне тревога ;( Обещают допилить в новой прошивке...

В общем, мне орионы и тирасы нравятся всё меньше и меньше. Раньше вроде были лучше. И когда форумчане советуют типа, бери орион, типа, он хороший - у меня не сходится, я начинаю нервничать ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допилить не вижу проблем, что и сделают.

Даже телодвижений на инициализацию новой клавы тоже видно как можно уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, мне орионы и тирасы нравятся всё меньше и меньше. Раньше вроде были лучше. И когда форумчане советуют типа, бери орион, типа, он хороший - у меня не сходится, я начинаю нервничать ;)

 

Спасибо за полезную информацию. И так - вывод ...

- Великий лозунг "Підримай вітчизняного виробника" снова провалился.. Эдак лет ещё на 5 ...

- альтернативы больше 16 зон и групп - нет пока в Украине.. Ранова-то видать я обрадовался...

- как был и остаётся - польский производитель "Satel"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Підримай вітчизняного виробника" снова провалился..

с какого будуна? всего навсего клаву чуть сложнее подключить - и фсе "провалился"?

забавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут чуть другое...

ТЗ заказчика была такая: есть неск-ко помещений, неск-ко пользователей. Каждый пользователь может ставить/снимать только свои помещения. Соответственно, централь должна иметь несколько групп и пользователей. Я тоже целился на сател, т.к. в Орионах всегда было только 2 группы максимум. Маловато. Но цена тоже имеет значение. Тем более, наш техдиректор специально консультировался в техподдержке Ориона. Там пообещали, что всё это есть.

 

После установки оказалось, что не всё есть, а будет реализовано в следующей прошивке, к-рую должны были выпустить ещё вчера, но будет где-то через месяц.

 

Понятно, что допилят. Но, на сегодня, мы, как монтажная фирма, выглядим идиотами, т.к. централь не полностью подходит к ТЗ, как обещали (хоть и по вине изготовителя).

 

То, что клава не сразу становится, да, не большая проблема, но это надо где-то рассказать. В инструкции, а не по телефону. Как можно об этом догадаться?

Может я чего забыл, но не припомню проблем с клавой в той же Сател: собрал, запустил - работает. Дальше - настройка: хочешь с клавы (долго, но можно), хочешь с компа (гораздо быстрее и удобнее).

 

Имхо. Пока недопилено - лучше не рисковать. Дальше - будем посмотреть. Конечно, цена вопроса (прибл. в два раза) имеет большое значение. Если выбирать для себя - Сател. Поставил и забыл. Конечно, тоже иногда бывают вопросы, но тут тебе аж три книжечки в подарок :), и если чё не работает, то не грабли изготовителя, а плохо курил мануал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

liman, ну, сател теж має "підводні камені"... Тут на помилках вчаться (мучаться).

На приклад:

На інтегрі клави з рідером ініціалізуються як звичайні інколи. Приходиться переназначати з піднесенням мітки в момент ініціалізації. А на СА-5 по замовчуванню "прихована охорона" (діод гасне за пару хв). В мануалі є, але дрібним шрифтом і глибоко...

Хоча, Сател реагує оперативно, виправляють вказані баги, відповідають на листи, консультують. Навіть дали добро на гарантійний ремонт після завершення гарантії (прихований дефект).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.tiras.ua/oloader

 

кому интересно посмотреть - внизу ссылки на программу конфигурации линейки устройств Ориона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Октябрь месяц, а они все обещают:

 

Доброго дня, ...!

На даний момент прилад не може дзвонити на заданий номер, така можливість звявить у версії 1.3.0 ( орієнтовно кінець 2017?)

На даний момент прилад може прислати тільки СМС.

Поставити під охорону зателефонувавши на прилад наразі немає, це можна зробити за допомогою додатку Control NOVA. Для автономного режиму ми краще радимо придбати Оріон NOVA, ці прилади мають сучаснйи розширений функціонал, та зручний додаток для управління охороною Control NOVA.

Дякуємо за звернення!

 

 

То что Орион и Аякс пытаются подсадить на свои сервисы просто бесит:

 

Добрый день ...!

Сервер нужен для поддержания связи между хабом, мобильным приложением и ПЦН охранной компании если не настроен DirectConnect на получение событий. То есть администрировать хаб вы сможете только если оный подключён к интернету. Если же система окончательно настроена, то хаб сможет работать и без интернет соединения. Он не сможет отправлять тревоги охранной компании и события в мобильное приложение, однако сохранится функция постановки/снятия с охраны брелком, сохранится работа всех датчиков и сирен. Так же хаб сможет отсылать вам СМС уведомления и совершать звонки в случае тревоги. Свой сервер для работы хаба вы настроить не сможете.

С уважением, команда Ajax.

 

 

В общем в расстроенных чувствах. Выбрать нечего... остальное - вообще детские конструкторы аля юный техник..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрать нечего... остальное - вообще

 

вы бы лучше написали, что вам нужно в реальности, а то приходится себя Кашпировским чувствовать.

Насколько я понимаю - вам нужна постановка с телефона, обзвон при тревоге, сервер не нужон. верно? что еще ?

и чем Control NOVA не подходит как советуют? Все равно дешевле Сатела выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы лучше написали, что вам нужно в реальности, а то приходится себя Кашпировским чувствовать.

Насколько я понимаю - вам нужна постановка с телефона, обзвон при тревоге, сервер не нужон. верно? что еще ?

и чем Control NOVA не подходит как советуют? Все равно дешевле Сатела выйдет.

 

Обязательно нужно проводные зоны (одна как минимум). Потому как не доверяю (полностью) я в наше время беспроводным решениям.

 

Нужна автономность: постановка, снятие, тревога без участия каких либо облаков. Потому как мне нужен продукт, а не сервис. Я не хочу зависимости от посторонних сервисов. К тому же вижу в них угрозу отслеживания активности и стороннего вмешательства.

 

Нужно удобство управления и мониторинга: доступ по локальной сети, управление настройками по web-интерфейсу, лог событий, возможность подключить дополнительные беспроводные датчики.

 

И я не вижу для себя необходимости объединять умный дом и сигнализацию. Возможности передать сигнал тревоги системе умного дома достаточно.

 

Аякс от проводных зон отказался напрочь - соответственно их хаб идет лесом. Так же Аякс идет лесом и по второму пункту: доступ к хабу только через их сервер: нет сервера - аякс в мусор.

 

Нова немного не дотягивает по удобству и автономности. Приходится полагаться на их обещание дать возможность поставить на охрану по звонку и звонок при тревоге до конца 2017.

 

По удобству конфигурирования подходит только crow: www.thecrowgroup.com/Products_Systems/serenity_page/serenity_page/

Но документация мне не очень понравилась. Не нашел как она работает по GSM.

 

Пока остановился на Нова 8+. Интересуюсь подключением к ней датчиков Аякса по rs-485. По крайней мере интеграция с crow fw2 у ориона уже есть. Немного дороже аякса беспроводные датчики получатся, но тем не менее.

 

Crow serenity темная лошадка за дорого. Не хочу ошибиться. С Орионом дело имел, есть представление.

 

По Сателу не нашел нормальной документации. И вообще смущает их подход, что системы на базе их устройств должны монтировать установщики охранных сигнализаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в связи с развитием беспроводных систем, кто-то придумает грабер для заглушки этих систем.Дело времени и только.Автоугонщики открывают любую сигнализацию,тут тоже думаю проблем не будет. Проводные системы самые надёжные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоугонщики открывают любую сигнализацию

не гоните, не любую.

диалоговые не вскрываются.

Сейчас например центральный замок в авто на блютуз организую - тоже не вскроете.

так что ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не гоните, не любую.

диалоговые не вскрываются.

Сейчас например центральный замок в авто на блютуз организую - тоже не вскроете.

так что ...

 

В свете последних событий по WiFi (обнаружена уязвимость, которой подвержены большинство устройств: подмена сертификатов), я не был бы так уверен...

 

да и проводные надо еще правильно установить, чтобы банально до проводов доступа не было.

 

Лучше всего на мой взгляд комбинация и тех и других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Купил один из первых -так сказать рискнул тогда цена была лояльна.сейчас уже подорожала.

Когда стал вопрос установки и постановки на пульт никто не захотел браться пришлось изучать все самому .

Покупал центроль орион 8 и 2 клавиатыры с расчетом на 12 зон.

Когда в квартирных условиях развесил датчики и все подключил согласно инстр.- вот тут и началось все самое интересное.

Хоть танцуй с бубном никак- не видет -то клавы -то -некоторые зоны.

Как по мне -нужно проделать все манипуляции- описанные выше для первого запуска и самое главное что сначала все подключить!-добавлять зоны она не любит.

Когда через oLoader вбиваеш настройки и изменяеш очень часто остаються старые - я просслеживал через файл данных .по его обьему.

Сейчас все подключил из 12 зон не работает одна 5 которая на централе - замена ризистора 3 К.ом. датчика - местами ,шлейфов проводов успехом не увенчалась.

Плагаю что опять надо сбасывать все настройки к заводским обновлять до посл версии прошивку и тогда подключать и смотреть результат.

Но сил бороться уже нету решил оставить все как есть!

 

Добавлено через 24 минуты

Смс о событиях приходят мгоновенно -глюков пока нет.Подсветка клавиатур светиться постоянно так и не понял где параметр в настройках

отключить.

Когда покупал то планировал сделать через контактор отключающую группу при постановке - сейчас так и не понятно то - ли оно держит 12 в постоянно,то ли дает сигнал импульсом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
День добрый. Кто подскажет схему подключения дополнительного аккумулятора, например на 50 А/ч (автомобильного) к базовому блоку сигнализации Орион Нова? Даже внятно разработчик ОрНова не ответил в письме. Что то мудохал, объяснял, но по сути ни-ни. Я знаю точно, что комерс.банки себе дополнительно ставят акумы. мощнее (кроме базового бесперебойника на 7 А/ч). Смысл в чем: свет пропадает на сутки и может и более. Этот тянет часов 5-6 прит5-7 датчиках, а их будет штук 15. Мне не нужно зарядка от базы, я хочу ставить- подключить 50А/ч к блоку уже заряженный и что бы он автоматом- параллельно работал с встроенным акумом. Я его буду раз в месяц- раз в два месяца отключать, заряжать и снова подключать. Буду благодарен за схемку или рекомендации. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через диод подключите, Шоттки. Если тупо в параллель - то его таки будет заряжать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плагаю что опять надо сбасывать все настройки к заводским обновлять до посл версии прошивку и тогда подключать и смотреть результат.

Но сил бороться уже нету решил оставить все как есть!

ТЮ.. вы до сих пор софт нге обновили?

это первое что нужно было сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...