Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А когда бурят скважину на участке?

pad

Рекомендовані повідомлення

Ребята, хочу спросить Вашего совета.

Есть участок, вода на 45 метрах.

 

У меня есть несколько организационных вопросов:

 

Когда нужно бурить и обустраивать скважину?

Если я пробурил, обустроил... как долго можно не пользоваться скаженой?

Если я живу в загородном доме 6-8 месяцев в году, а 4-5 месяцев меня нет. Будет ли скважина работать после зимнего периода?

 

Для меня этот вопрос пока как-то в голове не укладывается.

Посоветуйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нужно бурить и обустраивать скважину?

когда угодно

как долго можно не пользоваться скаженой?

нет ограничений(хоть много лет)

Будет ли скважина работать после зимнего периода?

Будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка будет или нет? Для стройки вода нужна сразу, я бурил сразу после получения электричества. Без воды и не туды и не сюды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка будет или нет? Для стройки вода нужна сразу, я бурил сразу после получения электричества. Без воды и не туды и не сюды.

 

ну стройка будет... скорее всего с Марта-Апреля 2021.

вот я думаю, когда удачнее делать скважину.

 

В сентября 2020?

Я просто переживаю, что просто скважина без активностей умрет. Это возможно?

Или она может стоять и ничего ей не будет (если внутри нет насоса).

Ну если сделать насос... стырят же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем скважина в сентябре если стройка в апреле? Вот в марте и пробурите

 

не люблю загонять себя в сроки.. мне удобнее планомерно делать с разрывами. поэтапно так сказать

чем все в кучу.

 

я бы предпочел в этом году сделать скважину (и законсервировать ее), септик, проект, врменный свет на участке, осенью вспахать землю и может быть посадить 10 деревьев.

а с марта 2021 начать общестрой + черновой ремонт в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока весной вы купите стройматериалы, пока найдёте бригаду, пока вам доставят стройматериалы, пока выкопаете фундамент и поставите опалубку можно пробурить десять скважин. Что там бурить? Пробурили и обустроили. Иначе придётся пробурить, а обустройство всё равно на весну, а то сопрут оборудование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока весной вы купите стройматериалы, пока найдёте бригаду, пока вам доставят стройматериалы, пока выкопаете фундамент и поставите опалубку можно пробурить десять скважин. Что там бурить? Пробурили и обустроили. Иначе придётся пробурить, а обустройство всё равно на весну, а то сопрут оборудование.

 

Оборудование я бы ставил уже к моменту стройки.

Насчет сопрут - его могут спреть и во время стройки. Это не аргумент.

Я бы пробурил, обустроил скважину и закрыл ее. А когда надо, открыл - и засунул насос и бинго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок не перепахивать ни в коем случае, если строить будете уже весной. Нужна целина, по перепаханному техника не заходит.

 

Первыми делаются грязные- бурение, копка приямка и установка колец. Весной, перед стройкой, вкинете насос. Скважине ничего не будет от простоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок не перепахивать ни в коем случае, если строить будете уже весной. Нужна целина, по перепаханному техника не заходит.

 

Первыми делаются грязные- бурение, копка приямка и установка колец. Весной, перед стройкой, вкинете насос. Скважине ничего не будет от простоя.

 

Согласен с Вами. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не аргумент

 

Тю. Вы решили пробурить скважину в сентябре, открыли тему, отвергли все аргументы и всё равно пробурите скважину в сентябре. Смысл нашего разговора?

 

Добавлено через 2 минуты

Первыми делаются грязные- бурение, копка приямка и установка колец.

Первыми это же не значит за полгода до возможной стройки? Можно же и за неделю и даже за три дня? Ну впрочем это лирика, сентябрь так сентябрь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Вы решили пробурить скважину в сентябре, открыли тему, отвергли все аргументы и всё равно пробурите скважину в сентябре. Смысл нашего разговора?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Первыми это же не значит за полгода до возможной стройки? Можно же и за неделю и даже за три дня? Ну впрочем это лирика, сентябрь так сентябрь :)

 

Ну не все же аргументы отмел.

Суть темы для себя я раскрыл. Можно скважину сделать в 2020, а насос подать воду на участке ближе к стройке 2021.

 

п.с. у каждого свое видение на планировния... я себя позиционирую как человека с более глубокими сроками планирования. пихать все в притык "День в день", не мой образ жизни.

п.с2. ваши слова тоже правда, просто для меня они не подойдут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы понял долгие разговоры и долгие выборы подрядчика по скважине, это очень важно. По насосу, по прочему оборудованию, по размещению оборудования и тд и тп. Это всё важно и способно потянуть на десятки страниц обсуждения. Но конкретно день бурения это вы набрали подрядчика, он приехал, пробурил и готово. Ну в общем по сравнению с прочими вопросами сущий пустяк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы понял долгие разговоры и долгие выборы подрядчика по скважине, это очень важно. По насосу, по прочему оборудованию, по размещению оборудования и тд и тп. Это всё важно и способно потянуть на десятки страниц обсуждения. Но конкретно день бурения это вы набрали подрядчика, он приехал, пробурил и готово. Ну в общем по сравнению с прочими вопросами сущий пустяк.

 

у каждого свое видение

я тоже любитель все и сразу, но есть люди кому проще и понятнее постепенно

не проблема, можно и так и так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все же аргументы отмел.

Суть темы для себя я раскрыл. Можно скважину сделать в 2020, а насос подать воду на участке ближе к стройке 2021.

 

п.с. у каждого свое видение на планировния... я себя позиционирую как человека с более глубокими сроками планирования. пихать все в притык "День в день", не мой образ жизни.

п.с2. ваши слова тоже правда, просто для меня они не подойдут :)

 

Не, ну тут как - к началу стройки должна быть вода. Отсюда и пляшите. Бурить и ставить на полгода простоя имхо - закопать деньги в размере деньги + депозитная ставка на сумму*срок простоя. Смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурить и ставить на полгода простоя имхо - закопать деньги в размере деньги + депозитная ставка на сумму*срок простоя. Смысла нет.

 

Неправда, сенс є.

Починаючи із середини осені ми буримо свердловини і облаштовуємо їх розпродільчими колодязями на будівельний сезон наступного року. Монтаж насосного обладнання виконуємо в день початку будівельних робіт. Гарантія на свердовину, згідно окремого договора водопостачання, починається в такому випадку не з дня закінчення бурових робіт, а з дня запуску насоса. Максимальне відтермінування монтажа від закінчення буріння в нас склало 3 роки )))

Не розумію де тут "закопать деньги в размере деньги + депозитная ставка на сумму*срок простоя"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/////

Не розумію де тут "закопать деньги в размере деньги + депозитная ставка на сумму*срок простоя"

 

- в основах бизнес-мышления. Иногда преподаю на бизнес-курсах для подростков и небизнесменов. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не розумію де тут

А я не зрозумів в чому ж сенс? Тобто для для вас сенс є, а для клієнта? Гарантія хоч і відліковується з дня запуску насоса, але ж до цього дня все рівно ніхто водою не користується, гроші сплачені і отримано всього навсього отвір в планеті. Я пробурив свердловину, сплатив гроші, три роки не користуюсь, потім отримав гарантію. Блуждающий ТВЭЛ пропонує з більшою користю витратити гроші - три роки тримати їх на депозиті, отримувати відсотки і через три роки пробурити і зразу змонтувамти насос. То що вигідніше? Мати три роки отвір з трубою? Чи гроші?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в основах бизнес-мышления. Иногда преподаю на бизнес-курсах для подростков и небизнесменов. :rolleyes:

 

За даними фонду гарантування вкладів фізичних осіб на 01.04.2020 в Україні 44,446 млн вкладників тримають на рахунках гривневих та валютних разом 520 243 млн гривень. Тобто середній розмір депозиту 11 705 грн Якщо відмінусувати 0,44 млн вкладників, чиї вклади перевищують 200 000 грн і вони вже напевно побудувалися, то середній розмір депозиту для решти потенційних забудовників буде ще меншим – приблизно 6 000 грн

На відсотки з таких дєнжищ можна тільки ваші бізнес-курси відвідати, щоб краще зрозуміти, що мати такі локомотиви економіки та таких воротил бізнесу в найбіднішій країні Європи - велика втіха.

 

А я не зрозумів в чому ж сенс? Тобто для для вас сенс є, а для клієнта?

Більшість наших забудовників живе від зарплати до зарплати без збережень.

Як казав мій один клієнт з середнього класу: "В мене гроші є, але через два тижня" )))

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За даними фонду гарантування вкладів фізичних осіб на 01.04.2020 в Україні 44,446 млн вкладників тримають на рахунках гривневих та валютних разом 520 243 млн гривень. Тобто середній розмір депозиту 11 705 грн Якщо відмінусувати 0,44 млн вкладників, чиї вклади перевищують 200 000 грн і вони вже напевно побудувалися, то середній розмір депозиту для решти потенційних забудовників буде ще меншим – приблизно 6 000 грн

На відсотки з таких дєнжищ можна тільки ваші бізнес-курси відвідати, щоб краще зрозуміти, що мати такі локомотиви економіки та таких воротил бізнесу в найбіднішій країні Європи - велика втіха.

 

 

Більшість наших забудовників живе від зарплати до зарплати без збережень.

Як казав мій один клієнт з середнього класу: "В мене гроші є, але через два тижня" )))

.

 

При всем уважении к вам как к специалисту, вы - лицо в бурении заинтересованное. А вышепроцитированный массив текста смысла по теме не несет. :pozor: Так, попереливали из пустого в порожнее, зачем?! Может, вам таки не помешают мои курсы? Правда, денег может не хватить, они стоят дороже тех, на которые вы, видимо, ходили, раз так хорошо ориентируетесь в ценах на всякий дешман :lol:

 

Иногда, трудным ученикам надо повторять, для закрепления. Так вот, повторю для вас - нет никакого смысла (для заказчика, не для вас - для вас, как подрядчика, смысл есть :hlop: ) закапывать в землю деньги осенью, чтобы начать строиться весной. За это время можно (я выше написал "как минимум", но вы как обычно, кинулись отвечать, не вчитываясь) как минимум немножко увеличить эту сумму на депозите. (вам выше уже разжевали, но вижу, надо повторить еще раз). Еще можно что-то купить и перепродать, или как-то еще обернуть эти деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и больше всего смущает, что за полгода между бурением и стройкой эта самая стройка может так и не начаться. Увы, но в нашей стране и в нашей жизни может случиться всё.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и больше всего смущает, что за полгода между бурением и стройкой эта самая стройка может так и не начаться. Увы, но в нашей стране и в нашей жизни может случиться всё.

 

Собственно об этом и речь. Одно дело, если денег чемоданы, и можно себе позволить выкопать скважину, а потом гулять де-то год-другой, пока приямок осваивают жабы, комары и мыши. И совсем другое дело....

 

Кто-то на форуме уже выразился не так давно - "...были бы сразу все деньги, что вложил в стройку - я б лучше эмигрировал..."

 

А технически - фигня вопрос, скважина обустраивается и начинает подавать воду максимум за 3 дня. А при наличии денег на шуструю бригаду - к вечеру от дня начала работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Правда, денег может не хватить, они стоят дороже тех, на которые вы, видимо, ходили, раз так хорошо ориентируетесь в ценах на всякий дешман :lol:

 

... нет никакого смысла .... закапывать в землю деньги осенью, чтобы начать строиться весной. За это время можно ... как минимум немножко увеличить эту сумму на депозите. ... Еще можно что-то купить и перепродать, или как-то еще обернуть эти деньги.

 

... если денег чемоданы, и можно себе позволить выкопать скважину....

А технически - фигня вопрос, скважина обустраивается и начинает подавать воду максимум за 3 дня. А при наличии денег на шуструю бригаду - к вечеру от дня начала работ.

 

Щось зовсім недобре у Вас з логікою. У звичайних людей не вистачає грошей на ваші курси, туди ходять тільки власники валіз грошей, які, в чергу, чхати хотіли на поради гуру про депозит.

 

Продовжимо. Об’єм валютних коштів на руках населення (за різними оцінками $60 000 млн - $85 000 млн), еквівалент за спотовим курсом 25 грн/$, складає в гривневому еквіваленті 1 500 000 – 2 125 000 млн грн, що в 3 – 4 рази більше, ніж зберігають люди на рахунках. Забудовників, які зберігають кошти під матрасом, простій сверловини зовсім не колихає.

 

Тепер про прибуток середнього депозиту потенційних забудовників. Ставки

• у гривні за півроку (55% від загальної суми вкладів): 6000 грн х 55% = 3300 грн / 100% х 14% х 0,5 рік = 231 грн ;

• по долару (45%) – 4%, 6000 грн х 45% = 2700 грн / 25 грн/$ / 100% х 4% х 0,5 рік = 2$ х 25 грн/$ = 54 грн.

Разом відсотки складають 285 грн. Різниця між ставками гривні та долара 231 – 54 = 177 грн (62,1%) - це страхування ймовірних інфляційних втрат від діяльності зелених шмарклів. Тому чистий прибуток потенційних забудовників від середнього депозиту (без страховки ризику) за півроку складає всього 108 грн

Для свердловини середньої глибини в 55 м та середньої вартості 22 000 грн, втрати простою за півроку складають 108 грн х 100% / 22 000 грн ~ 0,5% від середньої вартості свердловини.

Що отримує споживач за ці 0,5% :

• Ціни в міжсезоння нижчі, ніж в сезон ажіотажного попиту.

• В міжсезоння пошкодження ділянки 11-тонною технікою значно менше, ніж в період водопілля.

• Забруднення ділянки глиняним буровим розчином змивається талим снігом і дощами до початку будівництва (звісно якщо є сніг))).

• За півроку додатково ущільнюється ґрунт навколо колодязя та в траншеї прискорюючи можливість освоєння ділянки.

• Маючи готову свердловину, можна змонтувати насос у визначений термін, в ідеалі зробити це в перший день роботи будівельної бригади.

• Можливість вибрати кращих підрядників, більшість яких весною надовго завантажені. Залишаються варяги або планктон. Коли завантажені і вони, вибір тільки серед відстоя.

 

Шкода, але Ваші висновки стосуються тільки Вашого досвіду в одну свердловину, тому як казали класики: «… не путай свою личную шерсть с государственной»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...