Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колючая живая изгородь (I Have a Dream @ Martin Luther King)

Artembond

Рекомендовані повідомлення

Хочу колючие кусты вдоль забора (по причине сильной любви к обществу людей). Где купить недорого саженцы шиповника. Меня устроят небольшие саженцы, недорого, ну, сантиметров 20, с развитой корневой, что годятся для посадки осенью. Главное - максимально неприхотливые, колючие, и быстрорастущие. Почему-то не дорого продают партиями в несколько тыс. штук. В лесу нарезал чурок, но корни они не пустили (осень все же)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите тут mir-roz.com.ua/read/prodajutsja-odnoletnie-sazhentsy-shipovnika-?submenu=1707106981

Но у них, не сильно колючие, больше для окулировки и штамбов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу колючие кусты вдоль забора (по причине сильной любви к обществу людей). Где купить недорого саженцы шиповника. Меня устроят небольшие саженцы, недорого, ну, сантиметров 20, с развитой корневой, что годятся для посадки осенью. Главное - максимально неприхотливые, колючие, и быстрорастущие. Почему-то не дорого продают партиями в несколько тыс. штук. В лесу нарезал чурок, но корни они не пустили (осень все же)

Вот в лесу или на пустырях накопайте молодых кустиков. Лет 15 назад практиковал так, защита реально действенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в лесу или на пустырях накопайте молодых кустиков. Лет 15 назад практиковал так, защита реально действенна.

Пробовал черенки, корни не пустили. Вдоль дороги, побегов почти нету. Може кто скажет гда в Макаровском районе можно накопать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал черенки, корни не пустили. Вдоль дороги, побегов почти нету. Може кто скажет гда в Макаровском районе можно накопать?

 

Осенние черенки укоренятся к весне. Только надо черенок с тремя почками в землю и две сверху. И сажать под наклоном . Шиповник это почти сорняк. Укоренится. Или выкопать в лесу большой куст и тупо лопатой разрубать его на на куски, абы каждый был с корнем. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал черенки, корни не пустили. Вдоль дороги, побегов почти нету.

 

Может лучше вариант с егозой?

И поливать не надо.

Бывает зеленого цвета. Соседи обзавидуются.

488322852_1_644x461_cpiralnaya-kolyuchaya-provoloka-zkr-s-egoza-kayman-950-7-kiev_rev002.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенние черенки укоренятся к весне. Только надо черенок с тремя почками в землю и две сверху. И сажать под наклоном . Шиповник это почти сорняк. Укоренится. Или выкопать в лесу большой куст и тупо лопатой разрубать его на на куски, абы каждый был с корнем. Удачи.

А где у него почки? Там одни колючки. Я нарезал черенков, замочил в radifarm в общем ничерта корни не пустило. Только плесенью поросло хотя все обработал раствором перекеси в дисцилляте и много раз промыл дисциллятом. Резал под правильным углом, верхние концы садовым варом закрывал. Правда у меня такая карма что даже ива не прижевется.

 

Добавлено через 9 минут

Может лучше вариант с егозой?

Сколько кошек соседей я из нее достану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у него почки? Там одни колючки. Я нарезал черенков, замочил в radifarm в общем ничерта корни не пустило. Только плесенью поросло хотя все обработал раствором перекеси в дисцилляте и много раз промыл дисциллятом. Резал под правильным углом, верхние концы садовым варом закрывал. Правда у меня такая карма что даже ива не прижевется.

 

Добавлено через 9 минут

 

Сколько кошек соседей я из нее достану?

Можно купить 5 кустов ежевики, только колючей. Она пускает лозу по 5 метров и с такими колючками, что не пролез ешь. У меня сосед посадил на даче так теперь не может к забору сам подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая карма что даже ива не прижевется.
Место проклятое?

 

Шиповник будут обдирать ради ягод. Лучше розы. Или акации натыкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай с черенками действительно тяжёлый. Почки на шиповнике это то место где листья росли. Нарезать и сразу в землю воткнуть. Так даже мои дамы смородину размножают, а тут шиповник. Больше наглости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может полить хотя бы.

 

Полить нужно, а можно и дождя обождать. Все равно корни пустит. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, насколько я поняла, нужен видовой куст (чтобы не вымерзал зимой), сильно колючий и максимально агрессивный (чтоб давал много новых побегов)? Тогда оптовики, продающие шиповник для подвоя, скорее всего, немного не Ваш вариант. Если интересно, обзор всех возможных подвоев с ботаническими названиями здесь.

 

Можно Вас немножко поагитирую за Ругозы (Rósa rugósa)? :) Это шиповник морщинистый.

 

У них ОЧЕНЬ колючие толстые стволы, не вымерзает и не требует укрытия. Важный момент: цветет все лето, отличный запах. Дает ценные плоды в большом количестве. Не требовательная к уходу, со второго года жизни дает множество побегов, очень большая сила роста. Раз в 5-7 лет рекомендуется удалять старые побеги и омолаживать кусты. В высоту не очень большая (до 1.5 метров в среднем), но хорошо разрастается в ширину. Не представляет ценности для местных жителей (в отличие от сортовых роз).

Подробно про розу морщинистую здесь.

Взрослая ругоза в изгородях и плоды:

 

rosa-rugosa6.jpg

 

 

rozaa_20.jpg

 

 

Они не массово продаются, но есть. Мы свои брали несколько лет назад в Гринсаде и часть у Мирослава Гуменюка.

У Гринсада качество саженцев оказалось намного выше (цена была +- одинаковая). По темпам роста кустов это было сразу заметно.

Есть на OLX, можно попробовать договориться с кем-то из продавцов об оптовой цене если Вам много нужно.

Гуглите "роза морщинистая", "роза ругоза" или "парковые розы" на крайний случай (это неукрывные гибриды ругоз, но не все сорта гибридов завязывают такие сочные полезные плоды).

Змінено користувачем Strelka_007
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может попробавать банальный терновник, терен по-украински? Кусты колючие, просто жесть. Ничего колючее не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ценны плоды ругоз? У меня их 2. Считаю эту розу самой достойной в моем саду, а роз у меня много.

 

Добавлено через 1 минуту

+ 1 за ежевику. Точно никто не подойдет близко, и еще ягоды вкусные можно собирать

 

Ежевика хорошо, но ей нужна опора, а ругоза стоит сама очень мощно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ценны плоды ругоз? У меня их 2. Считаю эту розу самой достойной в моем саду, а роз у меня много.

 

 

Считается, что именно у розы морщинистой плоды содержат наибольшее количество витамина С среди всех видов шиповника. Имеет промышленное значение. Ну, и урожайность у него Вы знаете какая, как помидоры растет. )))

Его сушить немного сложнее чем обычный, я наш в дегидраторе сушила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, буду корчевать отпрыски розы ругоза (видовая, цветет малиновыми простыми цветками в течение всего года, формирует ягоды приплюснутой, а не вытянутой формы). Высота кустов, когда вырастут, будет чуть выше метра, разлапистые, ужасно колючие. Обрезать засохшие ветки мучение то еще.

Вот эта (фото с инета): www.drevo-spas.ru/img/work/nomencl/161.jpg

Из минусов - много корневых отпрысков, которые могут выстрелить даже за метр от материнского куста. Если выделите кустам узкую полосу земли между дорожками, хлопот не будет. А если вокруг газон, то лучше не сажать.

 

Из плюсов - совершенно неприхотливая и неболявая. Выглядит вполне нарядно. Она у меня растет на бросовом месте в сорняках только с одними поливами, когда засуха, и выглядит при этом вполне, еще и агрессивно лезет к соседям. Достала.

 

Короче, если такое счастье Вам надо, могу выслать новой почтой за ваш счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Короче, если такое счастье Вам надо, могу выслать новой почтой за ваш счет.

А Ви весною корчувати нічого не будете? Бо так гарно розрекламували, що я і собі посадив би :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви весною корчувати нічого не будете? Бо так гарно розрекламували, що я і собі посадив би :)

 

А корневые отпрыски Вас не пугают? Могут выстрелить и в метре от куста.

 

У меня в том же ряду, через полтора метра от последнего куста ругозы посажена смородина. Один из побегов ругозы выстрелил прямо по центру смородинового.

 

Копать, скорее всего, буду. Но Вы хорошо подумайте, точно ли оно Вам надо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы хорошо подумайте, точно ли оно Вам надо

мне точно подойдет :) Все равно раз в месяц нужно пырей косить...

Через сколько в ряду посоветуете ругозу садить, чтобы она и в ряд сомкнулась и не было сильных загущений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать, скорее всего, буду. Но Вы хорошо подумайте, точно ли оно Вам надо

Треба-треба, буду дуже вдячний. В мене ось яка ідея з"явилася: в мене ділянка - пісок і тільки зверху шар землі сантиметрів 20. От якщо вибрати на відстані метра від цих кущів всю землю і замінити її на пісок - вона ж не буде рости в тому напрямку? Теоретично не повинна, нащо їй пісок?

мне точно подойдет
В чергу, таваріщ модератор :) Вас тут не стояло :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, как созрею копать, кину в личку просьбы подтверждения о готовности принять посылки новой почтой. Только не ждите роскошных кустов, будут лишь отпрыски, некоторые срезанные почти под корень, потому что косим, чтобы остановить ее распространение. На самом деле у меня вместе с вами всего 3 человека в очереди, а не два :)

 

Добавлено через 1 минуту

Теоретично не повинна, нащо їй пісок?

 

Я бы не была так уверена. Уж очень она неприхотливая зараза. И растет у меня на очень бедной песчаной почве в равных условиях с сорняками на дальнем краю участка, где руки не доходят все облагородить. Я ее не удобряю, только изредка поливаю

 

Добавлено через 6 минут

Через сколько в ряду посоветуете ругозу садить, чтобы она и в ряд сомкнулась и не было сильных загущений?

 

С расстоянием где-то в метр. Она разрастается вширь довольно активно и кусты развалистые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень она неприхотливая зараза. И растет у меня на очень бедной песчаной почве в равных условиях с сорняками на дальнем краю участка, где руки не доходят все облагородить. Я ее не удобряю, только изредка поливаю

Прекращайте, в мене вже слина капає :D Я оце думаю, треба під неї копати ями, щоб додати туди перегною, чорнозему? Бо як казав, в мене на штик лопати земля, а потім пісок - таке враження, що тут колись дно річки було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекращайте, в мене вже слина капає :D Я оце думаю, треба під неї копати ями, щоб додати туди перегною, чорнозему? Бо як казав, в мене на штик лопати земля, а потім пісок - таке враження, що тут колись дно річки було.

 

Ну почему бы и не заправить ямы. Будет выше декоративность, активнее рост и цветение. Кустики вполне нарядные. Самым большим преимуществом ругозы есть непрерывность появления новых бутонов и созревания довольно нарядных плодов. Плоды потом можно и нужно сушить и заваривать зимой витаминные напитки :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...