Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция отапливаемого подвала

sidus

Рекомендовані повідомлення

Получается через окна будет идти приточка

Приток\отток будет идти через одно окно, зимой просто за счет большой разницы температур, летом будет идти через три окна за счет маленькой разницы, но большего объема. С ЕВ ещё сложнее: зимой приток\отток идет в одном направлении, а летом в обратном, но поскольку объем очень маленький, то это малоэффективно - дырок и щелей наделаете, а все равно окна дергать придется. Принудительная по датчикам может быть эффективна, но она должна уметь в жаркое время вентилировать только по ночам, а это опять затраты...

которая приточка (она уже есть в фундаменте) оставить как есть?

Можете поставить приточный клапан и зимой в паре с вентканалами и открытой дверью или щелью в подвал вентиляция будет работать, но тот же самый эффект даст приоткрытое окно. Разницы между приоткрытыми окнами на разных этажах и вентканалами особо нет: окнами можно сделать больший воздухообмен, но в него и воры могут пролезть, решать вам

Поставить вентилятор принудительный или заложить?

Не надо мешать естественную вентиляцию и принудительную

Нужно учитывать, что в доме будет камин (а это плюс к оттоку), кроме этого еще 3 отдельных вентканала на крышу

Я так понимаю эти вентканалы будут заложены вентиляторами кухонной вытяжки и двух санузлов? Тогда от ЕВ ничего не остается и как минимум нужно сделать приток для камина и всех вентиляторов. Я бы наверное эту приточную дырку в подвале увеличил до 150-250мм и поставил 1-2 обратных клапана, чтобы они автоматически открывались на приток, только когда работает камин или вентиляторы, плюс такой-же клапан вмонтировал в дверь подвала (чтобы не дергать), т.о если и будет дуть по ногам, то только в подвале. Ну и нагретый камином воздух не будет стремится сразу улететь в вентиляцию, а дальше уже надо смотреть по комнатной влажности: если падает то открывать двери санузла, если поднимается то спален и держать приоткрытым на минимум какое-то окно в коридоре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не надо мешать естественную вентиляцию и принудительную

 

Я так понимаю эти вентканалы будут заложены вентиляторами кухонной вытяжки и двух санузлов? Тогда от ЕВ ничего не остается и как минимум нужно сделать приток для камина и всех вентиляторов.

А можете пояснить? Я то думал, что даже если есть вытяжной вентилятор в вентканале, то он одновременно работает как в принудителльном режиме (включен), так и на естественную вентиляцию (когда выключен). Или я ошибаюсь?

Именно поэтотому я хотел принудительный приток поставить в ту дырку в подвале (мол приток будет всегда, даже когда выключен)

 

 

Я бы наверное эту приточную дырку в подвале увеличил до 150-250мм и поставил 1-2 обратных клапана, чтобы они автоматически открывались на приток, только когда работает камин или вентиляторы, плюс такой-же клапан вмонтировал в дверь подвала (чтобы не дергать), т.о если и будет дуть по ногам, то только в подвале. Ну и нагретый камином воздух не будет стремится сразу улететь в вентиляцию, а дальше уже надо смотреть по комнатной влажности: если падает то открывать двери санузла, если поднимается то спален и держать приоткрытым на минимум какое-то окно в коридоре

 

Спасибо, хорошая идея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает как в принудителльном режиме (включен)

Он будет работать только если есть приток, а это могут быть любые щели, может быть вентканал другого санузла, может быть камин или окно в подвале, смотря откуда ближе и проще ему будет взять воздух

так и на естественную вентиляцию (когда выключен)

Если вентканал заложен вентилятором, там рабочего сечения практически не остается, дырка заткнута и она не работает, точнее зимой между лопастями будет какой-то там воздухообмен. Можно вентилятор подключить через тройник с обратным клапаном, тогда вентканал останется работать, но только на отток

хотел принудительный приток поставить в ту дырку в подвале

Ну представьте: растопили камин, все тепло поднимется к потолку, там находит дырку в вентканале и подгоняемое подвальным вентилятором сразу улетает на улицу, а вы потом думаете почему камин не греет... Или сосед накидал в свой камин пластмассы, а вы вентилятором давай себе всю эту вонищу в дом загонять.

 

Потому это самая сложная инженерная сеть в доме, точнее очень индивидуальная с которой лучше самому разобраться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он будет работать только если есть приток, а это могут быть любые щели, может быть вентканал другого санузла, может быть камин или окно в подвале, смотря откуда ближе и проще ему будет взять воздух

 

Если вентканал заложен вентилятором, там рабочего сечения практически не остается, дырка заткнута и она не работает, точнее зимой между лопастями будет какой-то там воздухообмен. Можно вентилятор подключить через тройник с обратным клапаном, тогда вентканал останется работать, но только на отток

 

Ну представьте: растопили камин, все тепло поднимется к потолку, там находит дырку в вентканале и подгоняемое подвальным вентилятором сразу улетает на улицу, а вы потом думаете почему камин не греет... Или сосед накидал в свой камин пластмассы, а вы вентилятором давай себе всю эту вонищу в дом загонять.

 

Потому это самая сложная инженерная сеть в доме, точнее очень индивидуальная с которой лучше самому разобраться

 

Спасибо, пытаюсь разобраться :)

Согласен, в вентиляции теплопотери очень важны и не хочется ими жертвовать.

 

В итоге, как я пока вижу свой вариант:

 

Зима:

1) Отток - на все вентканалы (кроме камина) ставлю вентилятор с обратным клапаном, которые работают на отток всегда (принудительная вентиляция если вкл, ествественная вентиляция если выкл).

2) Приток - окна (микропроветривание). В Подвале на ту трубу ставлю обратный клапан на приток

3) Камин как на приток, так и на отток

 

 

Лето:

Тут нюанс, так как летом температура на улице выше и воздух наоборот идет в вентканалы (а там обр. клапан). Но есть окна, летом их не грех открывать.

Ну и канал камина работает в естественном режиме.

 

Нормальный вариант?

Как он с точки зрения энергоэффективности?

И как этот вариант по сравнению с чистой ЕВ?

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вентканалы (кроме камина)

Камин как на приток, так и на отток

Ну и канал камина работает в естественном режиме

Вентканал камина это кирпичный дымоход или дымоход schiedel uni со встроенным вентканалом? Я так думаю у вас обычная кирпичная шахта с каналами, где самый большой это дымоход, давайте его так и называть и примем: он всегда работает только зимой на отток при работающем камине и не надо использовать по другому - будет или тепло улетать или летом жара и вонь от сажи в дом попадать. Просто установили допустим герметичную топку, когда разожгли - закрыли дверцу и открыли в топке регулятор подачи, при этом в подвале (при везде закрытых окнах) должен будет открыться обратный клапан и пойти приток, а когда затухла, то перекрыли регулятором подачу воздуха, клапан в подвале закрылся и все. Если окна открыты, то пусть камин берет приток из окна, не суть важно, главное что при закрытых он возьмет через обратный клапан, а не из какого-то вентканала, по притоку\оттоку для камина согласны?

 

Добавлено через 34 минуты

ставлю вентилятор с обратным клапаном

Через тройник, чтобы работала ЕВ? Можно, но зимой будет очень большая тяга и она откроет оба обратных клапана (что на притоке и на оттоке) и все три вентканала будут высасывать тепло, особенно самое горячее от камина (смотря на какой высоте расположены входы в вентканалы), летом же такая ЕВ работать не будет, потому я бы просто вставил в каналы вентиляторы и все. Зимой что-то будет проходить через лопасти, думаю этого и хватит, чтобы тепло не улетало и вы не задохнулись при закрытых окнах

Как он с точки зрения энергоэффективности?

Дым из камина, запахи из кухни или туалета думаю в любом случае надо выкидывать, а дальше уже по датчикам и самочувствию: зимой эффективно залпово проветривать окнами в обед (когда на улице теплее), чтобы сразу заменить максимум объема и не охладить стены, летом же лучше на день и жару окна закрывать, а на ночь открывать, чтобы сохранить прохладу в доме и не покупать кондиционеры

И как этот вариант по сравнению с чистой ЕВ?

С ЕВ может быть в каких-то местах больше обмена, а по каким-то углам наоборот застой, может быть пересушивание, переувлажнение, бегатня к окнам дает + в карму физического здоровья :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал камина это кирпичный дымоход или дымоход schiedel uni со встроенным вентканалом? Я так думаю у вас обычная кирпичная шахта с каналами, где самый большой это дымоход, давайте его так и называть и примем: он всегда работает только зимой на отток при работающем камине и не надо использовать по другому - будет или тепло улетать или летом жара и вонь от сажи в дом попадать. Просто установили допустим герметичную топку, когда разожгли - закрыли дверцу и открыли в топке регулятор подачи, при этом в подвале (при везде закрытых окнах) должен будет открыться обратный клапан и пойти приток, а когда затухла, то перекрыли регулятором подачу воздуха, клапан в подвале закрылся и все. Если окна открыты, то пусть камин берет приток из окна, не суть важно, главное что при закрытых он возьмет через обратный клапан, а не из какого-то вентканала, по притоку\оттоку для камина согласны?

Согласен.

Да, у меня обычные кирпичные шахты, шахта камина просто больше.

А приточный клапан в подвале мне лучше опустить поближе к полу (через колено) или не суть важно?

 

 

Через тройник, чтобы работала ЕВ? Можно, но зимой будет очень большая тяга и она откроет оба обратных клапана (что на притоке и на оттоке) и все три вентканала будут высасывать тепло, особенно самое горячее от камина (смотря на какой высоте расположены входы в вентканалы),

Значит, если б я сделал чистую ЕВ без вентиляторов, то тоже тепло бы сильно уходило?

 

летом же такая ЕВ работать не будет, потому я бы просто вставил в каналы вентиляторы и все. Зимой что-то будет проходить через лопасти, думаю этого и хватит, чтобы тепло не улетало и вы не задохнулись при закрытых окнах

У меня в квартире в санузле вентилятор стоит, но он почти всегда крутиться сам от ествественной тяги. Получается вентилятор +/- как ЕВ работает когда выключен?

 

И еще вопрос с кухней и вытяжкой: вытяжка это же большой вентилятор фактически, но в отличии от обычного вентилятора, в выключенном состоянии он слабо пропускает отток. Какие тут есть решения?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире в санузле вентилятор стоит, но он почти всегда крутиться сам от ествественной тяги. Получается вентилятор +/- как ЕВ работает когда выключен?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

 

И еще вопрос с кухней и вытяжкой: вытяжка это же большой вентилятор фактически, но в отличии от обычного вентилятора, в выключенном состоянии он слабо пропускает отток. Какие тут есть решения?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приточный клапан в подвале мне лучше опустить поближе к полу (через колено) или не суть важно?

Не приточный клапан, а обратный клапан на приток (они разные), я устал уже писать много букв если меня не понимают. Трубу опускать к полу не надо, на улице поднимать надо (чтобы снегом не засыпало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжка это же большой вентилятор фактически, но в отличии от обычного вентилятора, в выключенном состоянии он слабо пропускает отток

Не мешайте камин и принудительные вытяжки с вентиляцией - они у вас будут работать раз в месяц или вообще отдельно включаться по датчикам, а вентиляция нужна почти ежедневно.

У меня в квартире в санузле вентилятор стоит, но он почти всегда крутиться сам от ествественной тяги

Это потому что вы наверное на первом этаже, а у меня на последнем надо включить на всю вентилятор и ещё открыть окно...

 

Не путайте квартиру и дом: у вас окна, чтобы было светло, а створки на них, чтобы было ещё и свежо, в квартире же в туалете окон нет, жильцы привыкшие к шуму, людей много на маленькой площади, потому там и наделали эти вент.шахты и щели под всеми дверями... Не надо тянуть эти ошибки себе в дом, при вашей площади, может быть такое, что дом будет сам достаточно дышать через стены или мелкие щели, вы же тест на герметичность не делали ещё и датчиками качество воздуха не проверяли. Потом приоткрыли где-то окно, вот и вся вентиляция, а вентканалы вам нужны только для вытяжки запахов из кухни и туалета, для них же и камина нужен этот приток (если дом таки окажется герметичным)

 

Вопросы качества воздуха решаются по другому: сперва через межкомнатные двери, чтобы вовлечь весь объем дома, а если этого недостаточно, то через вентиляцию привлекается весь уличный объем, в зависимости от разницы этого качества внутри или на улице и принимается решение, что надо открыть: комнатную дверь или окно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте камин и принудительные вытяжки с вентиляцией - они у вас будут работать раз в месяц или вообще отдельно включаться по датчикам, а вентиляция нужна почти ежедневно.

 

Это потому что вы наверное на первом этаже, а у меня на последнем надо включить на всю вентилятор и ещё открыть окно...

 

Не путайте квартиру и дом: у вас окна, чтобы было светло, а створки на них, чтобы было ещё и свежо, в квартире же в туалете окон нет, жильцы привыкшие к шуму, людей много на маленькой площади, потому там и наделали эти вент.шахты и щели под всеми дверями... Не надо тянуть эти ошибки себе в дом, при вашей площади, может быть такое, что дом будет сам достаточно дышать через стены или мелкие щели, вы же тест на герметичность не делали ещё и датчиками качество воздуха не проверяли. Потом приоткрыли где-то окно, вот и вся вентиляция, а вентканалы вам нужны только для вытяжки запахов из кухни и туалета, для них же и камина нужен этот приток (если дом таки окажется герметичным)

 

Вопросы качества воздуха решаются по другому: сперва через межкомнатные двери, чтобы вовлечь весь объем дома, а если этого недостаточно, то через вентиляцию привлекается весь уличный объем, в зависимости от разницы этого качества внутри или на улице и принимается решение, что надо открыть: комнатную дверь или окно

 

Согласен, много неизвестных еще в уравнении, поэтому стоит задача скорее не сделать все сразу правильно, а предусмотреть схему, которую можно легко и недорого адаптировать.

 

Например, из того, что я понял из этой и других тем: если я пойду через ЕВ, то учитывая размер дома (цоколь + 2 полноценных этажа) и кол-во людей проживающих (4), я скорее всего вынужден буду затыкать все вентканалы на 50%-90%, чтобы не терять тепло. Поэтому проще заткнуть вентиляторами и включать их по необходимости.

 

Кроме того, вентилятор всегда можно убрать, оставив канал под ЕВ, а вот наоборот нет, так как кабель нужно было вести. Поэтому разумно как минимум предусмотреть эти вентиляторы заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумно как минимум предусмотреть эти вентиляторы заранее

Да, потому что вентилятор эффективно справляется с запахами, особенно если он расположен как можно ближе к его источнику, потому разумно вентканал протянуть прямо в чашу унитаза (вытяжку же тянут к плите), вентилятор можно расположить и на чердаке, включение сделать при поднятии крышки. А просто через ЕВ или окно убирать запах, особенно летом в тихую погоду бесполезно (все успеет провоняться), зимой же туда улетает и тепло и влага, которые наоборот полезны, т.ч. тут думать не передумать над планировкой и где каких поставить датчиков и вентиляторов, а где вместо датчика будет дешевле головой поработать и руками окна подергать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...