Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрепить трещину армапояса контуром из арматуры

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Да, и исходя из того, что в армопоясе нет пространственного каркаса из арматуры, то и пластины тоже бесполезны - бетон на растяжение не работает, т.е. шпилькам нет за что будет держаться и передавать нагрузку на пластины они не будут, просто порвут армопояс в местах установки и все.

 

Господи я пол дня промудохался . 3 сверла затупил пока сантиметровые пластины сверлмл))да и в поясе 8 отвестий по 30 см))шпильки уж забиил от души)) не буду де я оставлять это делю ))

надеюсь не порвет. Я уже чуть приуспокоился. В самом страшном случае, сделаю еще фундамент рядом и стенку с пеноблока когда то ,если будет нечто критичесое типа сантиметровой трещины:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи я пол дня промудохался . 3 сверла затупил...

 

Ну драсьте, я ж выше писал, что не стоит если нет каркаса :(

Ну да пусть уже, хуже не будет, главное убрать распирающие нагрузки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну драсьте, я ж выше писал, что не стоит если нет каркаса :(

Ну да пусть уже, хуже не будет, главное убрать распирающие нагрузки...

 

ну если хуже не будет, то и слава Богу, а то еще больше напугали, чем до жтого:beer::lol:Причину понял, крыша нелегкая с шифера. пусть не такого толстого ,как раньше, но все таки+кровля стояла пол года без скрепленных стропил,+армопояс сделан как попало. Для этого уже в будущем не пожлоблюсь на 4 балки 150 х.

я так понял, что стропила снизу скрепить нужно тоже двумя балками вдоль дома, а к ним уже 4 вертикальных балки. И рассчитать,дабы они попадали на балки перекрытия. огда грубо говоря крыша начнет разьезжаться в стороны, то часть нагрузки пойдет не в сторону, а вниз - на бальки перекрытия. Спасибо, хоть к истине пришли какой то

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша начнет разьезжаться в стороны

У вас крайние стропила идут заподлицо с наружной стеной,можно по фасаду,над верхним проемом дать горизонтальную стяжку между стропилами и так стянуть крайний прогон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас крайние стропила идут заподлицо с наружной стеной,можно по фасаду,над верхним проемом дать горизонтальную стяжку между стропилами и так стянуть крайний прогон.

 

извините, но у меня крайние стропила сантиметров 50 выходят наружу) вы он них? а предроследние лежат на фронтоне как бы. ну они его не касаются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о предпоследних,не касаются в смысле не в плоскости с фасадом?Даже если так,можно набрать нужную толщину подкладками(пластинами).Думаю изнутри будет проблематичнее стянуть на таком уровне(высоте).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Начал подбивать крышу и обнаружил неприятность - трещину в армопоясе

Под армопоясом блок газобетона тоже треснул. Но только до половины сверху и с одной стороны, наружной, с внутренней стороны стены блок целый. Схема армирования на картинке, поперечины каждые полметра, диаметр арматуры 6 мм

Сама стена тоже армирована - ряд над фундаментом, ряд под и над окнами и межоконные простенки один или два слоя, не помню, стеклосеткой диаметром 2 мм.

Длина простенка под армопоясом около 4х метров

Осмотрел все остальные стены - нигде больше такого нет, даже на длинной 12 м длиной

 

:(

IMG_0612.thumb.JPG.cdd4710e8e7b075c07a96895e98041e2.JPG

IMG_0613.thumb.JPG.9eebc2961d9587ff082841fdc7230986.JPG

IMG_0614.thumb.JPG.0067ee94a83399b3d8f5e3e2247076c3.JPG

ap.JPG.7e4bc74dcdce17acbc7db7f30f9cfc36.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 мм это проволока? Из которой хомуты делали? Или сама арматура?

Периодический профиль? (Ребристая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 мм это проволока? Из которой хомуты делали? Или сама арматура?

Периодический профиль? (Ребристая)

 

И хомуты и сама арматура.

Верх из катанки, а нижние два ряда арматура с профилем

Свареная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,подэкономили,, на арматуре заволском бетоне и вибрации, вот результат... , Если прораб подсказал, то подтянуть его за работу, если сами то ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,подэкономили,, на арматуре заволском бетоне и вибрации, вот результат... , Если прораб подсказал, то подтянуть его за работу, если сами то ....

 

Кто вам сказал?

Бетон 250, заливали насосом. Вибрации да, небыло, но я сомневаюсь в ее необходимости на 15 см. В армопоясе есть пустоты из-за отсутствия трамбовки, но там все Ок, в этом месте бетон сел как раз на ура, плотно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - забить. волосянная трещина. ничего страшного. усадочная. для кладки не страшно
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - забить. волосянная трещина. ничего страшного. усадочная. для кладки не страшно

 

Та ничего другого не остается видимо :(

 

Но непонятно почему она появилась

Если бы под стропилиной или над проемом я бы понял, но тут, посередине стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ничего другого не остается видимо :(

 

Но непонятно почему она появилась

Если бы под стропилиной или над проемом я бы понял, но тут, посередине стены

 

я и пишу - усадка. у меня по отделке все глухие участки стены внутри дали волосяную вертикальную трещину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заливали насосом, то это бетон П4 не ниже.

Если бетон П4, то вопрос как добились такой подвижности. Может легким избытком воды...

Трещина по середине длины ненагруженной балки как раз и говорит об усадке бетона.

На фото 2 типичная усадочная.

Удивило что на фото 3 трещина идет в НИЖНЕЙ части балки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заливали насосом, то это бетон П4 не ниже.

Если бетон П4, то вопрос как добились такой подвижности. Может легким избытком воды...

Трещина по середине длины ненагруженной балки как раз и говорит об усадке бетона.

На фото 2 типичная усадочная.

Удивило что на фото 3 трещина идет в НИЖНЕЙ части балки.

 

Третья фотка это вид сверху.

Бетон да, жидкий был. Но удивительно что трещина на короткой стене. Противоположная стенка в три раза длинее и вся целая. Хотя конечно может быть локальное изменение плотности, во время заливки дождик моросил и могла в одном месте лужа собраться и еще разбавить раствор

 

Кстати. Вспомнил что на следующий день после заливки достаточно много трещин появилось в еще сыроватом бетоне. Так я их цементным молочком позаливал. Видимо таки точно излишне жидкий был

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нашел еще одну лажу. Каюсь тут моя вина. :( Еще думал сместить дверной проем, но так и забыл

 

Прямо над проемом лежит балка и стена над проемом дала трещину (красные стрелки). Видимо слишком слабая перемычка и слишком мало она заходит в блок. Правда удивительно что перемычка совершенно не прогнулась, прикладывал уровень - ровная.

 

Вопрос. Как вы думаете если я, как на второй фотографии зеленой линией нарисовано, замурую в стену с каждой стороны по арматуре 16 с заходом за проем на 25 см это спасет ситуацию или надо что то серьезней?

NCM_0094_1.thumb.jpg.eae0ab8a3ced94d69ddade2afad4eb53.jpg

NCM_0094_2.thumb.jpg.8350c9e6d8b4d86a4902526488559ea3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное решение в таких случаях: с обеих сторон паз в стене под уголок с каждой стороны, на цементно песчаный раствор ставим по уголку в проем. Например, при установке окна в двухэтажной пристройке в кирпичной стене на первом этаже вырезал болгаркой два паза в стене, завел металлические уголки 75 мм на растор, вырезал проем в стене, установил металлопластиковое окно. Многие годы (лет 15 уже прошло) стоит окно , подвижек нет. Совладелец дома спрашивает, а кто Вам разрешил? А мне нужен был свет в комнате, которая в 1 м. от межи, и я понимал, что рано или поздно он захочет сдвинуть межу и пристроиться к моей стене на моей земле. Но я пристроил к этой комнате с другой стороны веранду и первоначальное окно в ней закрывается. Как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще одну лажу. ...или надо что то серьезней?

 

Эту перегородку, на которую опираются балки и стойки кровли, нужно разобрать и сложить нормальную несущую стену из кладочных материалов соответствующей прочности. Все другие варианты лепки из г пули, просто опасны для жизни будущих жильцов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...