Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрепить трещину армапояса контуром из арматуры

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Общим трещина скорее всего по халатности строителей, в армапоясе просто были набросаны куски арматуры по метру полтора, абсолютно не связанные междусобой ну то такое, за упокой не будем)

стройке 4,5 года. Трещина появилась буквально чрез несколько месяцев . по поим наблюдениям за 4 года трещин в самом поясе между мансардой 2 мм. с годок назад мазал маяки шпатлевкой, все равно немного расходится.

У кого какие дагнозы,прогнозы, идеи??

У мення одна, пробурить в поясе 4 отверстия по бокам трещины и сделать некий каркас и з метала д 20 мм, сваркой соединить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мення одна, пробурить в поясе 4 отверстия по бокам трещины и сделать некий каркас и з метала д 20 мм, сваркой соединить

 

Думаю, що то як мерцю припарки. Якщо і підсилювати вашу імітацію армопоясу, то вже весь армопояс стягувати. Співчуваю, но може краще розглянути варіант підняти кришу та зробити нормальний армопояс? Звучить дико та дорого, алеж так роблять. Хоча ще дуже важливо де саме ці тріщини та які там навантаження. Може там вікно, чи може там дах розсмуває стіни та сам дах можно укріпити. Малувато інформації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що то як мерцю припарки. Якщо і підсилювати вашу імітацію армопоясу, то вже весь армопояс стягувати. Співчуваю, но може краще розглянути варіант підняти кришу та зробити нормальний армопояс? Звучить дико та дорого, алеж так роблять. Хоча ще дуже важливо де саме ці тріщини та які там навантаження. Може там вікно, чи може там дах розсмуває стіни та сам дах можно укріпити. Малувато інформації.

 

была изначально причина-не стянутые стропила абсолютно ничем в 2012 я их стрянул. с того времени ну увеличилась приблизительно на мм. сейчас она гдето 2 мм

10082012110.thumb.jpg.0d36a1fab69d9b47ffed5e65e1431e8f.jpg

10082012111.thumb.jpg.df961c096c58f18f706314bcec210454.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была изначально причина-не стянутые стропила абсолютно ничем в 2012 я их стрянул. с того времени ну увеличилась приблизительно на мм. сейчас она гдето 2 мм

 

Прошу прощения за флуд, но таким каменщикам нужно было криво навешенные руки пообрывать еще на начальном этапе кладки. Я думал, у меня фиговые попались (горизонатальные швы местами сквозят), но Ваш случай - это уже перебор...

 

И кто придумал армопояс прерывать оконным проемом?

 

По теме: я, конечно, не спец в таких делах, но будь у меня такая ситуация - что мешает выдолбать бетон по полметра от трещины с каждой стороны, переварить каркас, и залить бетоном заново (каким-нибудь таким способом, который минимизирует усадку бетона при высыхании)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за флуд, но таким каменщикам нужно было криво навешенные руки пообрывать еще на начальном этапе кладки. Я думал, у меня фиговые попались (горизонатальные швы местами сквозят), но Ваш случай - это уже перебор...

 

И кто придумал армопояс прерывать оконным проемом?

 

По теме: я, конечно, не спец в таких делах, но будь у меня такая ситуация - что мешает выдолбать бетон по полметра от трещины с каждой стороны, переварить каркас, и залить бетоном заново (каким-нибудь таким способом, который минимизирует усадку бетона при высыхании)?

 

да не будем о больном, я тогда полным лохом был. в итоге прищлось самому с нуля учиться могим работам и много читать... щас бы мне они денег остались должны сколько всего через жопу сделано было.

по поводу армопояса, то вопрос интересный- нужно будет в проект згляглягнуть где он там.

так вот и я очем, тольковот снутри я уже не залью, так как там каркас потолка, но засверлиться с сварить можно снутри, а снаружи еще и залить, но не вижу смысла заливать 5 - 7 см на метр губо говоря и в высоту армопояса-, кажись эта ляпуха реально ничего не даст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и неправ, но трещина от распора стропил дошла бы дойти до межэтажного армопояса, но она проходит через пояс и ниже его. Как с фундаментом в этой части дома? Нет трещин?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общим трещина скорее всего по халатности строителей, в армапоясе просто были набросаны куски арматуры по метру полтора, абсолютно не связанные междусобой ну то такое, за упокой не будем)

стройке 4,5 года. Трещина появилась буквально чрез несколько месяцев . по поим наблюдениям за 4 года трещин в самом поясе между мансардой 2 мм. с годок назад мазал маяки шпатлевкой, все равно немного расходится.

У кого какие дагнозы,прогнозы, идеи??

У мення одна, пробурить в поясе 4 отверстия по бокам трещины и сделать некий каркас и з метала д 20 мм, сваркой соединить

 

На вашем фото не видно трещины ниже.Видно треснувший армопояс и два ряда ниже него . Не правильно выполнен армопояс.В вашем случаи ,максимум,есть горизонтальный стержень_2шт.,а должна быть связана балка(4-ре стержня с обвязкой хомутами).Тогда армопояс не был бы 100мм,а как минимум 200 мм.Если трещина шла бы ниже,тогда это фундамент.Ваш армопояс проходит сразу над оконным проемом,в виду его малой прочности произошел прогиб ,в результате которого армопояс дал трещину.Считаю это не критично,для того чтобы подымать крышу -это точно.Трещина из за влаги и мороза образовалась снова,возможно.Но она не увеличивается и не опускается ниже.Если начнет расти ,тогда и бить тревогу.Поставьте маяк,но не из гипса,он даже не на трещине лопнет.Наклейте сетку,кусочек ,на трещину,заштукатурте проблемный участок,смесью для фасадов,и по истечении некоторого времени будет более ясная картина

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и неправ, но трещина от распора стропил дошла бы дойти до межэтажного армопояса, но она проходит через пояс и ниже его. Как с фундаментом в этой части дома? Нет трещин?

 

что что а фундамент я заливал лично: 45 на 90:beer: 4 ряда арматуры=не трещит

 

Добавлено через 12 минут

На вашем фото не видно трещины ниже.Видно треснувший армопояс и два ряда ниже него . Не правильно выполнен армопояс.В вашем случаи ,максимум,есть горизонтальный стержень_2шт.,а должна быть связана балка(4-ре стержня с обвязкой хомутами).Тогда армопояс не был бы 100мм,а как минимум 200 мм.Если трещина шла бы ниже,тогда это фундамент.Ваш армопояс проходит сразу над оконным проемом,в виду его малой прочности произошел прогиб ,в результате которого армопояс дал трещину.Считаю это не критично,для того чтобы подымать крышу -это точно.Трещина из за влаги и мороза образовалась снова,возможно.Но она не увеличивается и не опускается ниже.Если начнет расти ,тогда и бить тревогу.Поставьте маяк,но не из гипса,он даже не на трещине лопнет.Наклейте сетку,кусочек ,на трещину,заштукатурте проблемный участок,смесью для фасадов,и по истечении некоторого времени будет более ясная картина

 

ну может и выросла года за 4 на мм, а шпатлевка действительно треснула быстро ))на толщину трещины за год) вот вопрос в истечении времени? я остановился на потолке и решил стену тоже не зашивать как раз проичине очкования из-за трещины. сколько то ждать нужно дабы успокоится и продолжить работы?:) по вертикали роста не было-это точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем вы её уже не стянете. При самых плохих раскладах дойдет до нижнего пояса и усе. Раскрываться по идее не должна, советую "забить" на неё :) Но на штукатурке будет всегда, закроет только вентфасад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем вы её уже не стянете. При самых плохих раскладах дойдет до нижнего пояса и усе. Раскрываться по идее не должна, советую "забить" на неё :) Но на штукатурке будет всегда, закроет только вентфасад.

 

какого нижнего пояса?? ниже фундамент. да пусть будет, только бы стена целая была,ибо денего то сколько и крови ушло в это:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого нижнего пояса?? ниже фундамент. да пусть будет, только бы стена целая была,ибо денего то сколько и крови ушло в это:)

До него самого! У вас же я так понял там нормальный армопояс, монолитный?

А верхний пояс только распределяет нагрузку на ГБ, он и с трещеной распределяет! А распор от кровли, тут хуже, но я так понял вы его компенсировали затяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До него самого! У вас же я так понял там нормальный армопояс, монолитный?

А верхний пояс только распределяет нагрузку на ГБ, он и с трещеной распределяет! А распор от кровли, тут хуже, но я так понял вы его компенсировали затяжкой.

 

ну фундамент-да, даже немного перестарался там с перепугу)) монолит, еще и залит за 2 часа миксерами с качественным бетоном. пытался отбить кусок-очень тяжело-бетон аж синий))даже удивился, что в наше время есть порядочные заводы:beer:

чуть по распору от кровли не понял. Но там армопояс, к нему на пшильках крепится балка-мауэрлат или как его. сама шпилька замурована в армапояс на всю глубину и имеет пластину приваренную к шпильке. Или вы имеете ввиду стропила? то я их стянул сороковкой. И Приеду еще стяну наверное в двух местах пониже,дабы спать спокойнее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ваше фото сразу не глянул, это у Вас проблема под фронтоном? Там и распора не какого нету. Вообще удевительно что там трещина т.к. бетон имеет кое какую пластичность в отличии от ГБ и трещать по идее должен сначала ГБ :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ваше фото сразу не глянул, это у Вас проблема под фронтоном? Там и распора не какого нету. Вообще удевительно что там трещина т.к. бетон имеет кое какую пластичность в отличии от ГБ и трещать по идее должен сначала ГБ :unknown:

 

для общего понимания нашел фотку старую. у меня на фронтоне ничего не лежит. там между стропилиной и блоком сантимов 10.

я чуть не вьеду)какой распор где должен быть?)

10082012112.thumb.jpg.4d1cc95e9bce7b1ffbcc7345984b13e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть конечно... :o

 

Как вариант можно стянуть мет пластиной со шпильками насквозь или просто забить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно стянуть мет пластиной со шпильками насквозь или просто забить...

Да у метала большой предел текучести, любой ГБ уже два раза порвет пока он тянутся будет, такой метод от трещины не поможет, разве что, что бы не развалилось (если сильно боитесь)

Так что похоже все же забить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть конечно... :o

 

Как вариант можно стянуть мет пластиной со шпильками насквозь или просто забить...

 

где жесть?:) ну я в приципе тему и открывал по этому вопросу. просто потолок нужно будет через месяцок шпатлевать, вот и решил до шпатлеки посоветоваться пока не поздно. потом уже не скрепишь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у метала большой предел текучести, любой ГБ уже два раза порвет пока он тянутся будет:)

 

Глупости говорите :D Я же написал не струной! стянуть, а пластиной! с сечением = сечению арматуры в поясе.

 

Добавлено через 3 минуты

где жесть?:)

 

Везде :(........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости говорите Я же написал не струной! стянуть, а пластиной! с сечение = сечению арматуры в поясе.

А при чем сечение к пределу текучести? Метал работает на растяжение в не зависимости от сечения а ГБ нет, вот и все! И пока метал будет "работать" ГБ уже 10раз порвет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем сечение к пределу текучести? Метал работает на растяжение в не зависимости от сечения а ГБ нет, вот и все! И пока метал будет "работать" ГБ уже 10раз порвет

 

При том, что на то он и ПРЕДЕЛ, что для его достижения еще нужно создать необходимое усилие, без которого необратимые пластичные деформации не произойдут! Да и для упругой деформации нужно будет сильно постараться Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что на то он и ПРЕДЕЛ, что для его достижения еще нужно создать необходимое усилие, без которого необратимые пластичные деформации не произойдут! Да и для упругой деформации нужно будет сильно постараться

Это все понятно, но ГБ вообще не сопротивляется пластическим деформациям, и пока сталь будет работать с нормальными "рабочими" (не предельными) деформациями, для ГБ они будут предельными сразу же! Ж-)

По-моему вы меня сразу прекрасно поняли, к чему это засирание темы?

Или вы знаете от каких усилий трещина у ТП?

А откуда понятие "ширина раскрытия трещин"? И почему Ж/Б ригеля с трещинами не падают? :-x :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему это засирание темы?

 

Вот именно. Учите сопромат и строймех и не пишите глупостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, но ГБ вообще не сопротивляется пластическим деформациям, и пока сталь будет работать с нормальными "рабочими" (не предельными) деформациями, для ГБ они будут предельными сразу же! Ж-)

По-моему вы меня сразу прекрасно поняли, к чему это засирание темы?

Или вы знаете от каких усилий трещина у ТП?

А откуда понятие "ширина раскрытия трещин"? И почему Ж/Б ригеля с трещинами не падают? :-x :grin:

 

мне вот еще истина важна. не хочется таить зло на строителей. Основная причина:

неправильное армирования-писал изначально,

не связанные в течении полугода стропила,

неправильно сделанны второй армопояс перед крышей(прерывающийся), усадка дома

или хрен его знает?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался с подобной ситуацией,пояс шел по кругу над проемами,трещина была над проемом.Дал на наружной стене,под пояс,под трещину угольник с полкой 90-100мм,предварительно болгаркой сделав в стене паз на толщину уголка.Посадил угольник на клей,вроде фасадный или плиточный не помню.Угольник заходил туго,пришлось вбивать кувалдой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Midom

Если мне не отшибло помять то вашей истории лет и лет.... Я вам прописал рецепт стяжки дома, но вы не послушали меня и повелись на непонятно что!:o То, что вам сделали выглядело на видео красиво но по факту - бред студента -первокурсника КИСИ!

Поднимите мои рекомендации, сделайте один раз по-людски и спите спокойно!

Или вы хотите опять поэкспериментировать???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...