Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

семена для газона

лысый с

Рекомендовані повідомлення

Хочу посеять газонную траву. Выбор огромный. Может кто-то садил и знает, какие семена лучше (название и марка).

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру Универсал или Спорт в Агрусе на пр. Победы. 45 гривен - пол кило. Через неделю уже вижу результат. Если сеять сейчас - обильно поливать каждый вечер. Воробышков гонять!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для своего первого в жизни газона купила травку в Эпицентре "Лилипут"

производитель Agrolux,Германия. Не дешево.Уже сорняки удаляла, еще не косила, вот как раз подбираю модель косилки.Газончик небольшой, так, лужайка перед домом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zuravlik, 200г "Лилипута" купила на рынке, сдачи не было (30грн/кг). Удивилась безмерно, когда пучками выросла очень мягкая травка, действительно низкорослая. Я её даже не сажала как положено, замочила на несколько дней в стимуляторе и просто выплеснула на землю. А белый клевер весь в бурьянах, но, честно говоря, они и без него там всегда были (возле ворот).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лилипут - супер трава. невысокая, мягкая, тонкая.

у нас копали колодец и глину выкидывали под орех. Высеяли ее прямо по неплодородной глине. Это было варварством по отношению к газонным семенам. Ща такой ковер - загляденье. Все отдыхают на траве: в шезлонгах да под орехом. Кайфуем. :) даже собака там любит кость грызть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Zuravlik, 200г "Лилипута" купила на рынке, сдачи не было (30грн/кг). Удивилась безмерно, когда пучками выросла очень мягкая травка, действительно низкорослая. Я её даже не сажала как положено, замочила на несколько дней в стимуляторе и просто выплеснула на землю. А белый клевер весь в бурьянах, но, честно говоря, они и без него там всегда были (возле ворот).

 

а на каком рынке? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посеять газонную траву. Выбор огромный. Может кто-то садил и знает, какие семена лучше (название и марка).

Заранее спасибо

 

Я брал в ОВОЩАХ :D (Ovochi.com)

Ниразу проколов небыло, тьфу тьфу...3 раза:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не рекомендую брать смеси расфасованные в Украине. Контроля никакого - мешают иногда все что хотят.

2. Медленно растущие газоны (Лилипут, Карликовый и пр) - палка о двух концах. Действительно, реже приходится косить. Но частый укос - главное средство борьбы с сорняками. Реже косим - больше соняков.

3. Универсальные газоны мягче, спортивные жестче, но лучше переносят нагрузки.

4. Определитесь с тем как будете использовать газон, сколько готовы на него потратить и готовы ли любить его раз в неделю. Когда на форумах пишут: "ничего не делаю - газон красавец", - не верьте. Лучшее удобрение для газона - ПОТ владельца!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не рекомендую брать смеси расфасованные в Украине. Контроля никакого - мешают иногда все что хотят.

2. Медленно растущие газоны (Лилипут, Карликовый и пр) - палка о двух концах. Действительно, реже приходится косить. Но частый укос - главное средство борьбы с сорняками. Реже косим - больше соняков.

3. Универсальные газоны мягче, спортивные жестче, но лучше переносят нагрузки.

4. Определитесь с тем как будете использовать газон, сколько готовы на него потратить и готовы ли любить его раз в неделю. Когда на форумах пишут: "ничего не делаю - газон красавец", - не верьте. Лучшее удобрение для газона - ПОТ владельца!

 

если не забуду - сфоткаю лилипут, который высеял по глине 3 года назад на северной стороне дома, и который косится не чаще 1 раза в месяц. Правда, посеян очень густо. Никаких сорняков нет. На солнечной стороне - немного жухнет, потому полив нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше всего нравиться мятлик луговой в чистом виде! Пробовала его в смесях. Не понравилось. Мятлик не дает большого прироста, а овсяница прет шо дурная. И получается газон как бы двухуровневый, под низом плотный мятлик вверху овсяница торчит.

А мятлик хоть в первый год выглядит не очень, газон лысоват немного, но на второй год просто красота, особенно по утрам босыми ногами мягко как по ковру и от росы он аж сизый….

Фото полугодовалого газона прилагается.

На второй фотке видна торчащая овсяница, будь она не ладна.

DSC_0458.thumb.jpg.f4630cfd7e4608f601b282b5ea648e1e.jpg

DSC_0449.thumb.jpg.4ffe0a0987d535d9905009669f00e966.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посеян DLF golfmaster, единственнок что выдерживает передвижение 2 бальших и резвых собак, включая туалетные дела, желтых пятен нет!!! вышло так что месяц не подстригала, отрасла ого-го, но в семена ничего не пошло, покосила, полила, желтых кончиков тоже не появилось. Цена не малая, но раз и на всегда :) в таких боевых условиях как у меня то, что надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше всего нравиться мятлик луговой в чистом виде! Пробовала его в смесях. Не понравилось. Мятлик не дает большого прироста, а овсяница прет шо дурная. И получается газон как бы двухуровневый, под низом плотный мятлик вверху овсяница торчит.

А мятлик хоть в первый год выглядит не очень, газон лысоват немного, но на второй год просто красота, особенно по утрам босыми ногами мягко как по ковру и от росы он аж сизый….

Фото полугодовалого газона прилагается.

На второй фотке видна торчащая овсяница, будь она не ладна.

Мятлик? Какой сорт и кто производитель? Овсянница? Сорт и производитель? Это имеет огромное значение. Мерседес тоже производит грузовики, автобусы, малолитражки...

Фото на меня не произвели впечатления. Чем вызваны кочки на газоне? Либо неравномерно внесенные удобоения, либо некачественный посевной материал. Смею утвеждать, что второе.

Советую избегать моносортовых газонов. Причин для этого масса. Ведь не дураки же придумали травосмеси... А собачка на фото классная... хотя в собаках я, как раз, и не разбираюсь...

 

Добавлено через 28 минут

посеян DLF golfmaster, единственнок что выдерживает передвижение 2 бальших и резвых собак, включая туалетные дела, желтых пятен нет!!! вышло так что месяц не подстригала, отрасла ого-го, но в семена ничего не пошло, покосила, полила, желтых кончиков тоже не появилось. Цена не малая, но раз и на всегда :) в таких боевых условиях как у меня то, что надо.

Очень хорошая травосмесь. Но за эти деньги (100-120 грн/кг) газон должен делать Вам массаж ступней! Меня поражают цены на газонные травы в мгазинах. Люди - это стоит намного дешевле! А по поводу "раз и навсегда" - разочарую. Первые 2 года газон благодарит вас за то, что вы его создали и не требует особого внимания. Разве что косить и разок-другой удобрить да вычесать. А потом начинается: аэрация, скарификация, регулярное внесение удобрений, борьба с сорняками и болезнями. А по истечении 5-8 лет он истощается вовсе. Некоторые сорта райграса не живут более 2-х лет.

Разумеется, я имею ввиду идеальный газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мятлик? Какой сорт и кто производитель? Овсянница? Сорт и производитель? Это имеет огромное значение. Мерседес тоже производит грузовики, автобусы, малолитражки...

Фото на меня не произвели впечатления. Чем вызваны кочки на газоне? Либо неравномерно внесенные удобоения, либо некачественный посевной материал. Смею утвеждать, что второе.

Советую избегать моносортовых газонов. Причин для этого масса. Ведь не дураки же придумали травосмеси... А собачка на фото классная... хотя в собаках я, как раз, и не разбираюсь...

 

Сорта не помню. По овсянице не скажу, пакет не сохранила, по мятлику отвечу в после выходных. «Огромное», «не огромное», «масса», «не масса» пока не парюсь по этому поводу. То, что кочками это есть, но Вы, как я понимаю, занимаетесь продажей газонных трав и должны в принципе знать что мятлик отличается замедленным ростом. Полного развития, и красоту в том числе, набирает на второй третий год роста.

В данном случае кочки спровоцированы несколькими факторами, а именно:

1. Газон который вы видите на фото посеян в апреле этого года, т.е. ему еще чуть более 5-ти месяцев.

2. Перед засухой в июле был удобрен.

3. Поливается раз в неделю (на даче чаще быть не получается).

 

Кстати грибы выставлены еще не заросшую проплешину. К счастью в сентябре газон начал восстанавливаться, и проплешины довольно быстро зарастают.

 

Я не претендую на последнюю инстанцию в газонных вопросах, а исхожу из собственно опыта. Форум в первую очередь существует для того что бы люди делились опытом, а потом уже проводили маркетинговые продвижение товара.

 

Одна из причин по которым был выбран именно мятлик это то что он растет не как остальные травы а расползается. Это хорошо видно на пустой земле, когда семечка мятлика случайно туда попала, мы с мужем увидели, как буквально за два месяца из маленького побега образовалась такая внушительная кочка, диаметром около 30-ти сантиметров.

 

Надеюсь за два года, он нас не разочарует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорта не помню. По овсянице не скажу, пакет не сохранила, по мятлику отвечу в после выходных. «Огромное», «не огромное», «масса», «не масса» пока не парюсь по этому поводу. То, что кочками это есть, но Вы, как я понимаю, занимаетесь продажей газонных трав и должны в принципе знать что мятлик отличается замедленным ростом. Полного развития, и красоту в том числе, набирает на второй третий год роста.

Я не претендую на последнюю инстанцию в газонных вопросах, а исхожу из собственно опыта. Форум в первую очередь существует для того что бы люди делились опытом, а потом уже проводили маркетинговые продвижение товара.

 

Надеюсь за два года, он нас не разочарует.

По части функций форума - абсолютно с Вами согласен. Поэтому и делюсь опытом. В разгар сезона я близко вижу 5-6 газонов в неделю различных производителей и составов. За некоторыми имею возможность наблюдать на протяжении 8-и лет. Т. е. я готов поделиться опытом контактов с десятками газонов, и никак не хотел Вас задеть. Просто Вы дали человеку совет, исходя из своего опыта. Я же, не вдаваясь в подробности, высказал мнение, что моносортные газоны - это неправильный подход. Ваши фото тому подтверждение. Шестимесячный газон имеет право на лучший вид. А переделывать газон через пару лет значительно сложнее и дороже, чем создать новый. А что до продвижения товара, то в этой теме нет даже намека на травы, которые я продаю.

Газон как ребенок, в которого вкладывают силы, средства, надежды. Простите, что не высоко оценил вашего "ребенка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А по истечении 5-8 лет он истощается вовсе. Некоторые сорта райграса не живут более 2-х лет.

Разумеется, я имею ввиду идеальный газон.

 

И что в случае вырождения нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что в случае вырождения нужно делать?

Рекомендую ежегодно (ранняя весна при достижении среднесуточной т-ры +8 - +10 град) омолаживать газон сплошным подсевом. Норма высева 20-50% от рекомендуемой производителем для создания нового газона. Норма высева зависит от состояния газона после зимы. Пару раз у меня газон выходил из под снега зеленым и равномерно плотным. Перед подсевом необходимо произвести аэрацию и вертикуляцию. Оставшаяся трава не должна превышать 6 см. После вертикуляции может сложиться впечатление, что Вы уничтожили газон. Спокойствие... В этот период самая главная его часть находится под землей. Сеем, удобряем и к 1 мая у Вас роскошный газон! ВАЖНО! Некоторые семена могут не попасть к земле, зацепившись за старые травинки. Тогда это выброшеные деньги. Есть 2 решения. При ручном подсеве, старайтесь с силой вбрасывать семена в землю. Если подсевали сеялкой - полейте вручную из шланга плотной струей, чтобы прибить семена к земле.

Змінено користувачем Газония
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую ежегодно (ранняя весна при достижении среднесуточной т-ры +8 - +10 град) омолаживать газон сплошным подсевом. Норма высева 20-50% от рекомендуемой производителем для создания нового газона. Норма высева зависит от состояния газона после зимы. Пару раз у меня газон выходил из под снега зеленым и равномерно плотным. Перед подсевом необходимо произвести аэрацию и вертикуляцию. Оставшаяся трава не должна превышать 6 см. После вертикуляции может сложиться впечатление, что Вы уничтожили газон. Спокойствие... В этот период самая главная его часть находится под землей. Сеем, удобряем и к 1 мая у Вас роскошный газон! ВАЖНО! Некоторые семена могут не попасть к земле, зацепившись за старые травинки. Тогда это выброшеные деньги. Есть 2 решения. При ручном подсеве, старайтесь с силой вбрасывать семена в землю. Если подсевали сеялкой - полейте вручную из шланга плотной струей, чтобы прибить семена к земле.

 

Не нужно ли присыпать песочком подсеенные семена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ли присыпать песочком подсеенные семена?

Для проростания любых семян нужны 2 условия: тепло и влага. Их поддержание обеспечит хорошие всходы. Не думаю, что песок хорошо удерживает влагу. Я ничем не присыпаю.

Не рекомендую пользоваться для ремонта газонов смесями типа: "для ремонта", "восстанавливающий" и пр. В этих смесях преобладает райграс. Он действительно быстро восстановит "брешь" в газоне, но, в последствии, это место будет заметно выделяться цветом и скоростью отростания. Поэтому у вас всегда должен быть запас семян именно вашего газона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую ежегодно (ранняя весна при достижении среднесуточной т-ры +8 - +10 град) омолаживать газон сплошным подсевом. .

 

А они не посорятся? Старый и новый. Перегустоту не получим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они не посорятся? Старый и новый. Перегустоту не получим?

Это же не пиво после виски... Чего им ссориться... Газон не бывает слишком густым. Может быть уплотнение верхнего слоя почвы из-за чрезмерного развития корневой системы. Для борьбы с этим проводят вертикуляцию и аэрацию (прокалывание).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для борьбы с этим проводят вертикуляцию и аэрацию (прокалывание).

 

А кроме инквизиторских лаптей , чем в любительских условиях колоть?

 

( газона 5 соток). Оно конечно и для здоровья полезно, но капец...

 

Национальное оружие( вилы) не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме инквизиторских лаптей , чем в любительских условиях колоть?

 

( газона 5 соток). Оно конечно и для здоровья полезно, но капец...

 

Национальное оружие( вилы) не предлагать.

К сожалению, наш рынок больше ничего не предлагает. Правильные аэраторы с трубчатой конструкцией встречал только в виде навесного оборудования к тракторам. Все остальное - самоделки. Может стоит наладить свое мелкое производство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По части функций форума - абсолютно с Вами согласен. Поэтому и делюсь опытом. В разгар сезона я близко вижу 5-6 газонов в неделю различных производителей и составов. За некоторыми имею возможность наблюдать на протяжении 8-и лет. Т. е. я готов поделиться опытом контактов с десятками газонов, и никак не хотел Вас задеть. Просто Вы дали человеку совет, исходя из своего опыта. Я же, не вдаваясь в подробности, высказал мнение, что моносортные газоны - это неправильный подход. Ваши фото тому подтверждение. Шестимесячный газон имеет право на лучший вид. А переделывать газон через пару лет значительно сложнее и дороже, чем создать новый. А что до продвижения товара, то в этой теме нет даже намека на травы, которые я продаю.

Газон как ребенок, в которого вкладывают силы, средства, надежды. Простите, что не высоко оценил вашего "ребенка".

 

Не страдаю абсолютизмом, и не считаю, что мой газон должен выглядеть идеально. В моем понимании газон с минимальными затратами средств и сил. По моногазону не согласна, так как по прошествии четырех - пяти лет все таки останется моно. Хотя конечно его можно подсеять, логика у продавцов смесей газонных трав есть. Продать как можно больше товара. Я пошла по пути наименьшего сопротивления сеять моно с мятликом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, наш рынок больше ничего не предлагает. Правильные аэраторы с трубчатой конструкцией встречал только в виде навесного оборудования к тракторам. Все остальное - самоделки. Может стоит наладить свое мелкое производство?

 

В Фермере( на Подоле) стоят катки с обоймами-шипами. Цены не помню, но не вдохновила. А как прокалыают предположить сложно. Редковато и толстоватые. И потом мне кажется , что на катке шипы будут прорывать газон при входе-выходе. Если бы у кого взять попробовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...