Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли гидробарьер на крышу беседки из металла?

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день. Строим беседку. Для того, чтобы не подшивать беседку изнутри вагонкой решено на стропила настелить доску двадцатку. Так что стропильная система доски изнутри просматривается. У меня вопрос-а нужен ли гидробарьер под металлочерепицу, если она, металлочерепица, прикручивается на доску без обрешетки. И нужна ли обрешетка? Как по мне гидробарьер на фиг и обрешетку тоже, так как крыша на беседке вентилируется со всех сторон. Но есть сомнения, а доски под металлочерепицей будут живы или конденсата будет много и им, доскам :D:D, будет плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть сомнения, а доски под металлочерепицей будут живы или конденсата будет много и им, доскам , будет плохо?

Конденсат всё равно будет.

Но с учётом что это беседка, то можно и пренебречь доп. гидроизоляцией и стелить МЧ прямо на доски.

Не ежели вдруг вы уверенно представляете себе эту беседку в неизменном виде через 20-30 лет то лучше постелить прямо на доски недорогой гидробарьер и прям сверху стелите МЧ.

 

Но учтите, что толщина доски должна быть такой, что бы снизу шурупы не торчали ( и не портили вид, если он планируется)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне гидробарьер на фиг и обрешетку тоже, так как крыша на беседке вентилируется со всех сторон.

На кровлях жилых домов тоже вентилируется.

 

Обычно ленку кладут с дистанцией от МЧ. У вас, я так понял, такой дистанции не будет (если укладывать подкровельную пленку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат всё равно будет.

Но с учётом что это беседка, то можно и пренебречь доп. гидроизоляцией и стелить МЧ прямо на доски.

Не ежели вдруг вы уверенно представляете себе эту беседку в неизменном виде через 20-30 лет то лучше постелить прямо на доски недорогой гидробарьер и прям сверху стелите МЧ.

 

Но учтите, что толщина доски должна быть такой, что бы снизу шурупы не торчали ( и не портили вид, если он планируется)

 

На кровлях жилых домов тоже вентилируется.

 

Обычно ленку кладут с дистанцией от МЧ. У вас, я так понял, такой дистанции не будет (если укладывать подкровельную пленку).

 

Нет, дистанции не будет, то есть обрешетку на настил из досок я не планирую. Но сомнения есть- может все-таки обрешетку набить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дистанции не будет, то есть обрешетку на настил из досок я не планирую. Но сомнения есть- может все-таки обрешетку набить?

 

 

Тогда пленку не укладывайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сомнения есть- может все-таки обрешетку набить?

Если бить обрешётку, то тогда и контррейку, иначе зачем весь балет?

А отсюда зазор в карнизе прикрыть нужно, капельник подавай. Не велика запара, но тем не менее, на кой это городить на беседке, которая снизу не будет испытывать дополнительной температурно-влажностной нагрузки чердака?

 

При вводных "беседка, конденсат будет исключительно во время сезонных выпадений росы, при том, с нижней части листа в определённые (небольшие) периоды года.

 

Если смысл кинуть плёнку лишь для того что бы защитить настил из досок от этих случаев. Говорить о каких-то существенных и что то решающих конвекционных потоках не приходится, опять таки, исходя из того, что это открытая беседка.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, просто металлочерепицу прикрутить на доски и не заморачиваться. :):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Значит, просто металлочерепицу прикрутить на доски и не заморачиваться.

У меня такая же дилема, только еще выбираю может вместо металлочерепицы на доски битумку кинуть. Кто что думает, чем лучше накрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только еще выбираю может вместо металлочерепицы на доски битумку кинуть

 

У меня стропила-ОСБ-битумная подкладка-битумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу прощения у ТС, но спрошу в этой теме.

Хочу сделать навес над мангалом, односкатный. По верху стропил хочу пустить вагонку - чтобы не заморачиваться потом с подрезкой внутрь стропил. Покрытие - битумка.

Вопрос - чего не хватает на схеме ....контррейка, СДМ или еще чего нибудь?

 

Спасибо!

 

eaf15fcf1ce4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС, но спрошу в этой теме.

Хочу сделать навес над мангалом, односкатный. По верху стропил хочу пустить вагонку - чтобы не заморачиваться потом с подрезкой внутрь стропил. Покрытие - битумка.

Вопрос - чего не хватает на схеме ....контррейка, СДМ или еще чего нибудь?

 

Спасибо!

 

eaf15fcf1ce4.png

 

Думаю для навеса больше ничего и не нужно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - чего не хватает на схеме ....контррейка, СДМ или еще чего нибудь?

 

Если уклон кровли навеса менее 30%, то под битумку не хватает слоя гидроизоляции из подкладочного еврорубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уклон кровли навеса менее 30%, то под битумку не хватает слоя гидроизоляции из подкладочного еврорубероида.

 

Спасибо! Уклон - 40см/2.5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Уклон - 40см/2.5м

Извините, моя описка. 30 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...