Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трава у дома

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Приводил сегодня двор в порядок. В общем, плотный грунт с хорошо проросшим пыриём, маленький трактор перелопатил и выровнял (прелесть)

Грунт (что то среднее между песком, суглинком и чем то серым) стал пушистый как снег, хожу ноги проваливаются по косточки. Очень легко выбирать корни пырия (нужно ли?) Сверху хочу завести несколько машин земли (поднять уровень). Что дальше? Не пролезет ли тот не выбранный до конца пырий. Какой травой засеять? Хотел бы что бы с минимальным уходом (время, время, работа, работа) Во дворике будут клумбочки под цветы, спорт площадка, и так, поваляться:). А может пусть пырий растёт, тоже ведь травка муравка. Дёшево сердито и без ухода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирей прорастет в любом случае. Избавляться или нет дело Ваше. Я бы избавился.

1. Пусть прорастет, затем гербицидом его.

2. Можно завозить землю. Опять подождать, пока все повылазит, при необходимости опять повторить обработку.

3. В сентябре засеять газон.

Только правильно выбирайте траву, по назначению каждого клочка земли на вашем участке. (тень, светлый участок, спорт-площадка, стоянка и т.д.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ухода пырьё вырастает по пояс (уже на данный момент) и выше и очень склонно к полеганию (после чего его косить практически невозможно). В теневых местах (где некомфортно пырею) вольготно себя чувствуют все виды и разновидности яснотковых (в т.ч. двудомная, она же жгучая, крапива), чистотел, репейник, чертополох и «дикая морковка» (уже выше жены и цветёт). В итоге для расчистки дорожек по двору была взята коса и почти всё нафиг выкошено.

ЗЫ Так что как минимум косить придётся. Иначе в началу августа видок это будет иметь… а про пожароопасность я вообще молчу. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы у себя где-то пырей повыбирали, где-то нет, потом травкой засеяли, раз в неделю косим, ну и полив ессно. Трава забивает все, от сорняков не осталось и следа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а сеять травку можно только весной и осенью? Почему не рекомендуется летом? Из-за сорняков, которые лезут с бешеной скоростью?

З.Ы. полив имеется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травка не успеет подняться. Сорняки-то уже растут.

ЗЫ А если полива нет — даже не взойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем дворик в порядок приведен. После перелопачивания трактором выбрали, выгребли весь пырей. (3 сотки) Кучка получилась мне по пояс. Грунт на 80% песок.На солнце нагревается ходить невозможно, прямо как на пляже. Какую траву посеять и вообще будет ли она расти на таком грунте? Или завезти сверху земли? Слышал "Тимофеевка" одна из самых неприхотливых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава — любая многолетняя злаковина, но при такой жаре может просто не взойти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем дворик в порядок приведен. После перелопачивания трактором выбрали, выгребли весь пырей. (3 сотки) Кучка получилась мне по пояс. Грунт на 80% песок.На солнце нагревается ходить невозможно, прямо как на пляже. Какую траву посеять и вообще будет ли она расти на таком грунте? Или завезти сверху земли? Слышал "Тимофеевка" одна из самых неприхотливых.

 

У меня тоже грунт почти песок. Я собираюсь на пару сезонов сидератов посеять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела продают семена спорыша. Неприхотливая вещь, устойчива к сильному вытаптыванию, мягкая травка ковром.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, к вытаптыванию устойчивей злаковых. Но тоже нужно косить, иначе сильно вытягивается и полегает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косить надо, но не часто. Я вот свой спорыш косила три недели назад. У меня растет свой дикий, но хочу купить засеять им весь сад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите, чем еще можно засеять 3-5 соток, чтобы не морочиться с газоном(стройка впереди, сейчас газон не выживет, а участок большой- бурьяны вырастают очень быстро) Садили люцерну(плохо всходила прошлым летом, жито- надо скашивать и опять садить). Хочется посадить один раз, чтобы ребенку было где побегать, и чтобы редко стричь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стричь надо всё. Люцерну тоже.

Стригите бурьяны :) (раз в неделю-две). В итоге из них выживут самые стойкие к скашиванию. Это злаковые (пырей, мятлик) и спорыш. Сейчас сеять что-либо без злого полива — бесполезно.

ЗЫ Лохматое IMHO, как непрофессионала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жито скошено, зачем мне опять бурьяны? хочу посадить что-то менее прихотливое.

С житом анекдот , запахать , посеять, семена обошлось 400гр+ заплатили скосить еще 100 гр. (за 12 соток). Селяне еле нашли бабку, кот.( так и быть ! согласилась забрать сено для своей коровы. За 100 гр.:lol:

Но это-прогресс.В прошлом году искали, чтобы кто забесплатно забрал- не нашли)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жито скошено, зачем мне опять бурьяны? хочу посадить что-то менее прихотливое.

С житом анекдот , запахать , посеять, семена обошлось 400гр+ заплатили скосить еще 100 гр. (за 12 соток). Селяне еле нашли бабку, кот.( так и быть !0 согласилась забрать сено для своей коровы. За 100 гр.:lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какие-то неправильные селяне. Здесь согласны заплатить даже за право покосить бурьян!

Менее прихотливое… разве что многолетняя злаковина, типа мятлика, или спорыш, если по газону будут часто ходить. Сейчас сеять бесполезно (сухо).

ЗЫ Ржи на 400 грн. для 12 соток… это ж сколько вёдер её надо было купить? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какие-то неправильные селяне. Здесь согласны заплатить даже за право покосить бурьян!

Менее прихотливое… разве что многолетняя злаковина, типа мятлика, или спорыш, если по газону будут часто ходить. Сейчас сеять бесполезно (сухо).

ЗЫ Ржи на 400 грн. для 12 соток… это ж сколько вёдер её надо было купить? :o

Селяне все работают в Киеве, из 250 коров осталось 25, косить им облом

за семена- ерунда, за трактор и посев.

Думаю над Полевицей и маленьким белым клеверомм(до 10 см). Очень красиво выглядит Мавританский газон, но как-то боязно...

Змінено користувачем S-STUDIO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На клевер слетятся все окресные шмели и пчёлы. Некоторых это пугает.

Полевица — правильно. Но их много видов. Самой рекламируемой является полевица побегоносная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Видела продают семена спорыша. Неприхотливая вещь, устойчива к сильному вытаптыванию, мягкая травка ковром.

Простите, а где Вы видели в продаже семена спорыша? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот вопрос в личк узадавали у же раз пять :)

ВИдела на рынке Лесной в рядах где продают с/х товары рядом с магазином Садовник.

Спорыш может называться Горец птичий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жито скошено, зачем мне опять бурьяны? хочу посадить что-то менее прихотливое.

С житом анекдот , запахать , посеять, семена обошлось 400гр+ заплатили скосить еще 100 гр. (за 12 соток). Селяне еле нашли бабку, кот.( так и быть !0 согласилась забрать сено для своей коровы. За 100 гр.:lol:)

 

Кхм..... а зачем продавали-то? Оставили бы себе, потихоньку раскладывали под кусты/деревья, оно бы сгнивало и удобряло почву. Я в начале лета сеном замульчировала малину слоем около 20 см, так от сена за месяц ничего не осталось, надо снова мульчировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пож., а когда именно осенью лучше сеять спорыш/ полевицу.

И достаточно ли просто вспахать землю. Одним словом, как правильно это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что травка это однолетняя, то лучше весной тогда сеять. Если посеете рано осенью, она прорастет, но зацвести не успеет, погибнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Видела продают семена спорыша. Неприхотливая вещь, устойчива к сильному вытаптыванию, мягкая травка ковром.

 

Где? Дайте две. Очень хочу посеять в хозяйственных зонах. Когда то у деда весь двор был покрыт спорышом. Незабываемые годы. Не альтернатива газону коннечно но в отдельных местах участка будет чудесна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...