Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент, вопросы с чертежами, грунтовые воды???

Vitasik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Никак не начну свою тему по строительству, но есть вопросы и нужно обсудить.

Есть конструкция фундамента (1-я фотка), и есть участок (2-я фотка). есть яма по участку, планируется подымать позже весь участок до отметки 0.00

 

начали копать траншею вначале нашли суглинок на 1 с хвостиком я подумал ок и пошли дальше, но не тут то было дальше стало хуже 2-а метра а глины нет и начали проступать грунтовые воды (3-я фотка).

 

так вот и есть вопрос что делать дальше. есть предложение засыпать шлаком мелкой фракции до глубины где то 40 см,потом все по чертеху фундамента и таким образом -0.6 по чертежу фундамента выйдет на определенный 0 по земле 2-ая фотка.

 

что скажете или мало информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Никак не начну свою тему по строительству, но есть вопросы и нужно обсудить.

Есть конструкция фундамента (1-я фотка), и есть участок (2-я фотка). есть яма по участку, планируется подымать позже весь участок до отметки 0.00

 

начали копать траншею вначале нашли суглинок на 1 с хвостиком я подумал ок и пошли дальше, но не тут то было дальше стало хуже 2-а метра а глины нет и начали проступать грунтовые воды (3-я фотка).

 

так вот и есть вопрос что делать дальше. есть предложение засыпать шлаком мелкой фракции до глубины где то 40 см,потом все по чертеху фундамента и таким образом -0.6 по чертежу фундамента выйдет на определенный 0 по земле 2-ая фотка.

 

что скажете или мало информации?

 

Необходимо выполнить щебеночную подготовку с трамбованием виброплитой до отм.-1,85 (щебень фракция 40-70 с расклинцовкой 20-40), бетонную подготовку (В7,5) до отм. -1,75, дальше - по чертежу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо выполнить щебеночную подготовку с трамбованием виброплитой до отм.-1,85 (щебень фракция 40-70 с расклинцовкой 20-40), бетонную подготовку (В7,5) до отм. -1,75, дальше - по чертежу.

 

огромное за совет.

отметка -1,85 это по чертежу фундамента, а по земле должно получится -1,1 (+0,74 перепад высоты земли относительно принятого за 0,00 уровня) я правильно вас понял наверно. и еще вопрос а почему крупной такой фракции, я вроде как отсевом мелким хотел засыпать и трамбовать (так и проектировщик говорил). поправьте плз меня если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня ситуация ухудшилась, мало того что вода выступила и заполнила почти весь периметр траншеи на высоту около 30-50 см, так рядом еще и воду прорвало и заливает траншею дальше вот беда, фотки не сделал. сегодня водоканал обещал отремонтировать порыв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное за совет.

отметка -1,85 это по чертежу фундамента, а по земле должно получится -1,1 (+0,74 перепад высоты земли относительно принятого за 0,00 уровня) я правильно вас понял наверно. и еще вопрос а почему крупной такой фракции, я вроде как отсевом мелким хотел засыпать и трамбовать (так и проектировщик говорил). поправьте плз меня если не прав.

 

Все отметки указаны относительно уровня чистого пола первого этажа (чертеж фундамента).

Крупная фракция щебня - для лучшей передачи нагрузки от фундамента на основание и дренажа грунтовой воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос тогда а как понять с расклинцовкой 20-40, это взять щебень 20-40 и 40-70 в перемешку засыпать и трамбовать или как, спасибо за консультации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос тогда а как понять с расклинцовкой 20-40, это взять щебень 20-40 и 40-70 в перемешку засыпать и трамбовать или как, спасибо за консультации.

 

1.Подготовку выполнить щебнем 40-70 на 5-7см ниже проектной отметки.

2.После этого спланировать щебень фракции 20-40 на 3-5 см выше проектной отметки.

3.Трамбовка щебня виброплитой (180-250кг) с досыпкой или снятием до проектной отметки (-1,85м).

При этом необходимо выполнить уклон стен траншеи (ок. 30град. от вертикали), чтобы избежать обрушения при прохождении виброплитой.

 

На этапе строительства фундамента необходимо удалить грунтово-растительный слой по всей площади пятна застройки во избежание просадок полов по грунту и неприятных запахов из под пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос есть в налличии фракция 20-40 30 тонн можно без фракции 40-70 сделать подготовку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Подготовку выполнить щебнем 40-70 на 5-7см ниже проектной отметки. 2.После этого спланировать щебень фракции 20-40 на 3-5 см выше проектной отметки.

3.Трамбовка щебня виброплитой (180-250кг) с досыпкой или снятием до проектной отметки (-1,85м).

При этом необходимо выполнить уклон стен траншеи (ок. 30град. от вертикали), чтобы избежать обрушения при прохождении виброплитой.

 

хорошо, а потом вы писали бетон в7,5, а по чертежу песок 10 см., новерно песок отменяется :)

или всетаки я сделаю подготовку с щебня а потом песок и уже пояс по чертежу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос есть в налличии фракция 20-40 30 тонн можно без фракции 40-70 сделать подготовку

 

Лучше на дно засыпать 10т крупного щебня.

Песок при данных грунтовых условиях применять не обязательно.

Бетонная подготовка выполняется для удобства устройства бетонной подушки и для предотвращения "утечки" цементного молока из бетонной смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

прошу еще советов и консультаций. постарался на схеме изобразить разрез чертежа фундамента с привязкой к уже выкопаной траншее.

 

сл. ситуация. уровень участка -0.6 будет получен после поднятия всего участка на 0.6 м, на сегодня он -1.2 если привязывать к чертежу фундамента, траншея еще 2 метра глубиной итого от предполагаемого 0 по дому это -3.2 и есть грунтовые воды 30 см гдето, это -2.9. со слов соседей это еще они ушли, а так вообще выше.

 

что скажете по следующей конструкции фундамента:

-уже завезено 90 тонн щебня (60 кубов) 30 тон фракции 25-70 которая ляжет на дно, и 60 тон 5-20 с трамбованием и проливанием наверно.

-потом 10 см сульфатостойкого бетона - подготовка.

этот уровень должен выйти на -1.85

дальше по чертежу, пояс и 2-а ряда ФБС.

 

и еще вопрос если подсыпка выйдет выше это не будет страшно, т.к. в существующей земле именно фундамент начиная с монолитного пояса будет заглублен только на 0.65-0.75 см, а если выше подсыпка и того меньше.

 

и в течении какого времени нужно подымать тогда участок отсыпая что нить по нему, возможно это сделать после зимы.

 

 

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ, ПРОШУ ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ!!!

469927290_.JPG.e35a3a0ef830cde61670a802d9a660f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо у вас выходит.

1. Рекомендую использовать геотестиль дабы не позволить суглинку проникать в толщу щебеночной подготовки.

2. Не совсем понял, когда под подошвой начинается суглинок. Суглинки они обычно пучинистые, и если они под подошвой начинаются выше уровня промерзания, то могуть быть некоторые проблемы, впрочем если, я так понял, коробки за первую зимовку выше не будет, то это не важно.

3. Арматура Ф14А-ІІІ в подушке при вашей ширине просто не нужна. Вообще. Бетон праспределяет нагрузки сжатия призмой примерно под 45градусов и при вашей подушке призма сжатия приводит к полной ненужности поперечной арматуры на растяжение. Можете смело менять её на Ф6…8А-І.

4. Сверху по блокам сделайте армопояс или армошов, заармировав его продольно примекрно как и подушку. Это уменьшит риск трещин от неравномерных осадок.

5. Немного лучше поднимать участок до зимы. К началу работ земля лучше осядет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо у вас выходит.

1. Рекомендую использовать геотестиль дабы не позволить суглинку проникать в толщу щебеночной подготовки.

2. Не совсем понял, когда под подошвой начинается суглинок. Суглинки они обычно пучинистые, и если они под подошвой начинаются выше уровня промерзания, то могуть быть некоторые проблемы, впрочем если, я так понял, коробки за первую зимовку выше не будет, то это не важно.

3. Арматура Ф14А-ІІІ в подушке при вашей ширине просто не нужна. Вообще. Бетон праспределяет нагрузки сжатия призмой примерно под 45градусов и при вашей подушке призма сжатия приводит к полной ненужности поперечной арматуры на растяжение. Можете смело менять её на Ф6…8А-І.

4. Сверху по блокам сделайте армопояс или армошов, заармировав его продольно примекрно как и подушку. Это уменьшит риск трещин от неравномерных осадок.

5. Немного лучше поднимать участок до зимы. К началу работ земля лучше осядет.

 

спасибо за совет. по пунктам.

1. а что такое геотестиль?

2. в части траншеи до суглинка так и не дошли, но я думаю глубину промерзания прошли с огромным запасом :)

3. не совсем понял с точки физики, понял что 14 это излишне, но там незнгачительная длина и цена вопрса пару сот гривен, так что будет по проекту.

4. полностью согласен с утр уже попросил проектировщика переделать проект на аромопояс.

5. скорее всего так и будет, елси вопрос только в уплотнении поднятой части до начала работ в сл.году то это не страшно, есть еще вопрс по паводкам весенним, ранее когда участок был как бы в небольшой низине вода шла через него и уходила еще ниже по соседским дворам в балочку метров 150 от меня, перепад по высоте с балкой я думаю метров 3-5. а теперь с моим поднятием участка я не предпологаю куда подет вода надо над этим вопросом подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Геотестиль — такой материал в виде нетканого полотна обычно из полипропилена. В земле не разрушается. Может быть сильно разным. Вам он не будет лишним для уменьшения осадок здания вследствие взаимопроникновения грунта в шебеночную подготовку.

5. Примите меры по дренажу, если воде некуда будет деваться. Схемы устройства дренажа давно разработаны и есть в Сети. Если воде будет кудой обойти участок, возможно будут нужны меры против размывания насыпанной земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........... есть еще вопрс по паводкам весенним, ранее когда участок был как бы в небольшой низине вода шла через него и уходила еще ниже по соседским дворам в балочку метров 150 от меня, перепад по высоте с балкой я думаю метров 3-5. а теперь с моим поднятием участка я не предпологаю куда подет вода надо над этим вопросом подумать.

 

Я в такой ситуации положил пластиковую трубу д160 по течению воды, а потом засыпал. Также получите доп. бонус в виде слива от ливневки и "серых" стоков из ванной.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173841&postcount=5

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам такое устройство, ну как вариант .и вопрос по вашим фото, а что это зха ставки на последних двух фото

1537961707_.thumb.JPG.85664fdbb4d60971b11a2892d975879d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо у вас выходит.

1. Рекомендую использовать геотестиль дабы не позволить суглинку проникать в толщу щебеночной подготовки.

 

а еще вопрос можно, какой вариант укладки этого геотекстиля предпочтительней, просто укрыть дно с небольшим нахлестом на бока или все таки с нахлестом на самый вех траншеи чтобы так сказать на по все высоте отделить фундамент от грунта. на рисунках черный это яма, синий это тот самый геотекстиль.

1033034259_.JPG.25fb4edcfd75872c0e2c4fdd5016e7d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще вопрос можно, какой вариант укладки этого геотекстиля предпочтительней, просто укрыть дно с небольшим нахлестом на бока или все таки с нахлестом на самый вех траншеи чтобы так сказать на по все высоте отделить фундамент от грунта. на рисунках черный это яма, синий это тот самый геотекстиль.

 

Предпочтительней использовать геотекстиль в дренажной системе. Укладывать его под щебеночную подготовку (щебень крупной фракции с уплотнением виброплитой) не целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочтительней использовать геотекстиль в дренажной системе. Укладывать его под щебеночную подготовку (щебень крупной фракции с уплотнением виброплитой) не целесообразно.

 

а чем отличается дренажная система и щебеночная подготовка, я думал что укладка крупного щебня на дно траншеи и есть устройство дренажной системы а сверху уже мелкий и дальше по чертежу. или я что то не правильно понял?

предлагалось использовать геотекстиль на самом дне для недопущения смешивания щебня с грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем отличается дренажная система и щебеночная подготовка, я думал что укладка крупного щебня на дно траншеи и есть устройство дренажной системы а сверху уже мелкий и дальше по чертежу. или я что то не правильно понял?

предлагалось использовать геотекстиль на самом дне для недопущения смешивания щебня с грунтом.

 

Щебеночная подготовка выполняется для передачи нагрузок от подошвы фундамента на основание. Уложенный на дно траншеи геотекстиль своей функции выполнять не будет (при трамбовании щебня виброплитой появятся его повреждения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебеночная подготовка выполняется для передачи нагрузок от подошвы фундамента на основание. Уложенный на дно траншеи геотекстиль своей функции выполнять не будет (при трамбовании щебня виброплитой появятся его повреждения).

 

встречный вопрос насколько эффективно трамбование щебня фракции 25-70, и опять таки геотекстиль есть разной толщины я взял 160 (не самый конечно плотный), и осноная часть его я думаю всетаки выполнит свою функцию простого разделения щебня и грунта и предотвратит глобальное смещивание. если не прав скажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебеночная подготовка выполняется для передачи нагрузок от подошвы фундамента на основание. Уложенный на дно траншеи геотекстиль своей функции выполнять не будет (при трамбовании щебня виброплитой появятся его повреждения).

 

так вот какраз щебоночная подготовка фракцией 25-70 и есть дренажная система или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот какраз щебоночная подготовка фракцией 25-70 и есть дренажная система или я не прав?

 

Дренажная система выполняется в отдельных траншеях и включает в себя комплекс работ:

1. Устройство траншей и прокладка в них геотекстиля (на Вашей схеме рис.1);

2. Засыпка щебня 20-40 с прокладкой дренажных труб (обвернутых геотекстилем) и устройством смотровых колодцев;

3. Накрывание щебня геотекстилем и засыпка траншей.

 

В данном случае дренаж может быть выполнен по такой схеме:

 

attachment.php?attachmentid=132141&stc=1&d=1315576814

1651024131_.JPG.6794193d2ff7b7b551fb35e26f8492ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...