Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем снять ржавчину?

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Купил себе "лист просечно-вытяжной", для того, что бы зашить низ ворот, сделать вставки в калитку (что б было видно кто пришел или приехал), ну и на лестницу в гараж. И столкнулся с проблемой - все очень ржавое, а щеткой чистить очень тяжело из-за рельефа. Может есть какая то гадость, что бы помазал, и через неделю покрасил краской по ржавчине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ортофосфорная кислота, 15-30% раствор

5% хорошо окна мыть :)

 

Продается в магазинах под названием "Преобразователь ржавчины".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какая то гадость, что бы помазал, и через неделю покрасил краской по ржавчине?

 

На днях пользовался преобразователем ржавчины. Стоит от 12 до 15 грн/литр (мне такая фасовка интересовала). В зависимости от степени ржавчины на поверхности литрушки хватает на 5-10 кв.м. У меня кованные элементы, щеточкой прошлись и нанесли, сохнет быстро. На следующий день красили, пока все гуд. Продается в любом строительном магазине, даже маленьком. Удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как автомобилист со стажем скажу - стОит обработать машину любым преобразователем ржавчины и все - после этого кузов можно менять. Даже если потом эту кислоту нейтрализовать щелечью. В свое время наигрался/поэкспериментировал немало. Только наждачка/пескоструйка до белого металла дают вменяемые результаты.

Тоже самое происходило с моей металлической лестницей. Пару раз было лень как следует отодрать ржавчину. Просто обработал химией (кажется преобразователь ржавчины Тамак). Через год все снова ржавое, пришлось перекрашивать. После тщательного удаления ржавчины механическими средствами покраска держится два-три года.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я купил просто краску "по ржавчине" "зебра" , и спокойненько покрасил как грунтовкой , потом сверху краской , простояло уже лет 5 или 6 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Корщётка.насадка такая проволочная на дрель или болгарку. это для средней толщины ржавчины.по крупному - только болгаркой. а перед покраской промазать "Цинкарём". это ортофосфорная плюс активный цинк и марганец. и обезжирить растворителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамак - отличное средство. Ничего после него не ржавеет если следовать технологии. А она гласит: после преобразователя (и не только после него, а всегда, в общем-то) наносить грунт в 2 слоя, потом эмаль (краску, любой финиш...) Метал покрытый таким образом стоит у меня под открытым небом 4-й год без единого пятнышка ржавчины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть масса вариантов этого ТОМАКа или ТАМАКа. Почти все подделки. Я покупал в свое время в Эпицентре - тоже была подделка. На рисунке справа точно подделка. В центре вроде как то, что надо.

PB150372.thumb.JPG.d30f25002ce20d502c702f6d09c24b9b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что подделка на фото только крайняя правая банка. То что слева - огнебиозащита. Посмотрел на остатки своего в подвале - такой как по центру у Вас, ТОМАК, исправляюсь. Тоже покупал в Эпицентре. Работает нормально, после нанесения на ржавчину она меняет цвет, металл становится черным, грунт ложится лучше на такую поверхность (адгезия повышается).

 

Кстати, эти ТОМАКИ продаются в виде порошков, можно самому калапуцать с водой, так получается дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что подделка на фото только крайняя правая банка. То что слева - огнебиозащита. Посмотрел на остатки своего в подвале - такой как по центру у Вас, ТОМАК, исправляюсь. Тоже покупал в Эпицентре. Работает нормально, после нанесения на ржавчину она меняет цвет, металл становится черным, грунт ложится лучше на такую поверхность (адгезия повышается).

 

Кстати, эти ТОМАКИ продаются в виде порошков, можно самому калапуцать с водой, так получается дешевле.

А надо ли после него щелочью нейтрализацию проводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на остатки своего в подвале - такой как по центру у Вас, ТОМАК, исправляюсь. Тоже покупал в Эпицентре. Работает нормально, после нанесения на ржавчину она меняет цвет, металл становится черным, грунт ложится лучше на такую поверхность (адгезия повышается).

 

Кстати, эти ТОМАКИ продаются в виде порошков, можно самому калапуцать с водой, так получается дешевле.

 

Как то давно наверное в 2004-м мне кто-то из друзей/соседей отдал полбанки этого тОмака/тАмака (к сожалению что там было не помню). У меня есть металлическая лестница, за которой надо следить в силу интенсивного движения по ней. Я обработал лестницу этим антикором. Еще прочитал на банке, что антикор на "естественных квасцах". Не помню точно какого цвета был антикор, но после нанесения он становился фиолетово-черным. Вот тогда даже без последующей покраски лестница стояла как будто покрашенной долгое время. В 2007-м я, помня о том, как здорово было просто обработать и забыть купил аналогичный как мне показалось антикор. Сразу удивил цвет антикора - цвет ржавчины, и запах - явно было слышно ортофосфорную кислоту. Меня это несколько удивило, но точно каким должен быть антикор я уже не помнил и решил таки обработать. В результате после этой обработки я раз в год/два вынужден периодически перекрашивать, т.к. механизм уже запущен (про опыт использования на машинах я писАл выше несколькими постами). И теперь уже не помогает даже механическая обработка. Да, после нее лестница стоит нормально два года, но это тоже мало. Попробую скоро покрасить "Зеброй по ржавчине" (до этого кажется красил черной ПФ 115 для наружных работ - но не уверен, точно не помню).

 

З.ы. Ниже фото антикора Тамак от Агросинтез 1-ТАМАК, ЧП. Значит есть еще и просто Агросинтез (не 1). Х.з. - в нашей стране находятся уроды, которые не стесняются подделывать лекарства. По сравнению с этим подделка бытовой химии - детская шалость. Но меня это бесит прилично:evil:. Как в этом море подделок найти оригинал?

 

То что слева - огнебиозащита.

Спасибо КЭП:D

220515.jpg.7ea00c4ab8503c337881543be2e4116a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалял ортофосфорной кислотой - натуральной кислотой, без всяких маркетинговых названий. Потом мыл раствором мыла. Потом водой и наухо вытирал. Красил обычной краской, стоит уже лет 10. Но это в помещении, на улице не знаю как.

Пескоструй, не сомневаюсь, хорошая вещь. Но так же не сомневаюсь, что цена его неральна для домашнего применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к кислоте

 

кстати когда не было возможности взять в чистом виде - то мыл бак в мотоцикле кока колой ;)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да, вот еще есть информация по "Тамак" сайт производителя, думаю потделку тут вам точно не продадут (ссылка устарела)

 

Серьезные производители не размещают свои сайты на бесплатных сервисах как тот, который Вы указали.:) В данном случае можно было бы говорить о какой-то гарантии от покупки подделки, если бы сайт производителя был типа токого (ссылка устарела) или www.tamak.ua . Сейчас за 100грн. в год можно открыть сайт с любым название в доменной зоне ua (конечно если кто-то раньше Вас не зарегистрировал сайт с таким же названием). Ваш производитель даже 100грн. на нормальный сайт не нашел. Как Вы думаете какую продукцию он продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Правая банка на фото однозначно подделка!

 

Как раз в такой банке купил недавно в магазине преобразователь. Получается сеть магазинов АТЛ торгует подделкой? 8-)

 

www.atl.ua/DetailProduct_373_181_3.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ортофосфорная кислота, 15-30% раствор

5% хорошо окна мыть :)

 

На крайняк Кока-Кола пойдет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе "лист просечно-вытяжной", для того, что бы зашить низ ворот, сделать вставки в калитку (что б было видно кто пришел или приехал), ну и на лестницу в гараж. И столкнулся с проблемой - все очень ржавое, а щеткой чистить очень тяжело из-за рельефа. Может есть какая то гадость, что бы помазал, и через неделю покрасил краской по ржавчине?

ИМХО только щеткой по металлу, потом грунт зебра красно коричневый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому еще интересно: позвонил в контору...описал бутылку справа на фотографии которую купил в АТЛ...сказали что именно в такую сейчас тару и фасуют и в магазине не подделка.

616134272_.thumb.JPG.cd54bfa77745eff1f96733761f674d72.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если покрыть ржавчину шведской краской?

Олифы 240 г

Муки ржаной 580 г

Купороса железного 260 г

Соли поваренной 260 г

Сурика железного 260 г

Воды до рабочей густоты около 4,5 л

Где-то слышал, что железный купорос очень хорош по ржавчине, отлично ее консервирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Соляной кислотой - кисточкой нанести.

Потом, тщательно промыть водой с содой, протереть насухо, нанести грунт.

 

Где купить соляную кислоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...