Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О стоимости работ - вынос мозга у нестроителя

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые строители и не строители. Пару дней назад договорился с двумя мастерами поклеить стеклохолст на потолок. Договорились о 25грн. за метр. Потом говорю ребятам - я эти таксы за метр не понимаю, но считаю, что зарплата работника 400грн. в день это адекватно, кровь из носа я никому пускать не буду, работай без перенапряга, договорились за 450грн в день. В итоге за день двое поклеили 60 метров. Хотя я в конце дня пришел и посмотрел как они клеили последнюю комнату 12 метров - они ее поклеили за 40 минут с перекуром. В итоге можно предположить, что на самом деле при такой производительности они пусть клеят 12 метров в час (40 минут работы и 20 минут отдых). Поэтому возникает вопрос - если б я согласился за 25грн. за метр (не самая высокая цена, кстати) то они вдвоем в час заработали б 300грн или 150 грн. на человека. Или при нормальном рабочем дне (10 рабочих и 1 на обед) 1500 грн в день на человека. Позвонил знакомому - говорю такая ерунда. Он сам признался, что недавно у него человек поклеил самостоятельно (не представляю себе как одному можно поклеить обои) комнату по 30грн за метр и в день заработал 1620грн. ВОПРОС: или я что-то пропустил или чего-то не понимаю, но в какой еще профессии можно заработать 200 долларов в день? Да, это не в офисном кресле сидеть (но и не уголь добывать), но извольте - даже водитель маршрутки может за день в пробках не меньше устать. Спасибо за популярные ответы.

 

Добавлено через 12 минут

Только что прочитал это сообщение на счет цен.

 

Подождите,а от таких цен людям не плохо становится?Смешно,цены указаны 3-4х летней давности.Это получается чтоб заработать хоть мало мальськи, надо работать и день и ночь по таким ценам.Такие давать объёмы,что руки и ноги будут смотреть в другую сторону.Вы себя вообще перестаёте уважать.И тем самым демпинг рынка делаете.Вы в день за работаете 300-400грн.?По таким ценам?И это ведь надо на одного человека.При условии 5-ти дневной недели.Ну хотя бы пусть 250-300грн.А в бригаде 3-5 человек,вот и считайте сколько в день надо при работать.

 

Ну хоть убейте я не понимаю как, например, при устилке ковролина за 15 грн. за метр можно заработать в день меньше 1000грн? У меня на старой квартире три комнаты были в ковролине. Мы с женой за пару часов вместе все сделали по технологии, до сих пор лежит.

 

Если честно, то я начинаю медленно а....евать не только от цен, но и от отношения строителей. Вся страна если зарабатывает в месяц 3000 то это круто, в Киеве зарплата 4000 грн это очень хорошо - а тут видите ли 15 грн за устилку ковролина это демпинг.

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые строители и не строители. Пару дней назад договорился с двумя мастерами поклеить стеклохолст на потолок. Договорились о 25грн. за метр. Потом говорю ребятам - я эти таксы за метр не понимаю, но считаю, что зарплата работника 400грн. в день это адекватно, кровь из носа я никому пускать не буду, работай без перенапряга, договорились за 450грн в день. В итоге за день двое поклеили 60 метров. Хотя я в конце дня пришел и посмотрел как они клеили последнюю комнату 12 метров - они ее поклеили за 40 минут с перекуром. В итоге можно предположить, что на самом деле при такой производительности они пусть клеят 12 метров в час (40 минут работы и 20 минут отдых). Поэтому возникает вопрос - если б я согласился за 25грн. за метр (не самая высокая цена, кстати) то они вдвоем в час заработали б 300грн или 150 грн. на человека. Или при нормальном рабочем дне (10 рабочих и 1 на обед) 1500 грн в день на человека. Позвонил знакомому - говорю такая ерунда. Он сам признался, что недавно у него человек поклеил самостоятельно (не представляю себе как одному можно поклеить обои) комнату по 30грн за метр и в день заработал 1620грн. ВОПРОС: или я что-то пропустил или чего-то не понимаю, но в какой еще профессии можно заработать 200 долларов в день? Да, это не в офисном кресле сидеть (но и не уголь добывать), но извольте - даже водитель маршрутки может за день в пробках не меньше устать. Спасибо за популярные ответы.

 

Не совсем понятно ,что Вас удивляет.Он обычный продавец услуг,как Вы бы купили машину за много денег и продавец за час положил в карман определенную сумму сумму и вагоны при этом не разгружал.Вон на Юности неделю мерзнет,чтоб потом за день 1000гр. заработать.Я иногда и 3000гр.могу за день заработать,а иногда и свои докладываю,чтоб работу закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю этого тролля убить сразу

 

При чем здесь тролли? Я поставил абсолютно нормальный вопрос. Для меня дико когда строитель зарабатывает в день с перекурами столько, сколько учительница или врач за целый месяц. Поэтому и спросил так ли все на самом деле. Если не так - просветите.

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем понятно ,что Вас удивляет.Он обычный продавец услуг,как Вы бы купили машину за много денег и продавец за час положил в карман определенную сумму сумму и вагоны при этом не разгружал.Вон на Юности неделю мерзнет,чтоб потом за день 1000гр. заработать.Я иногда и 3000гр.могу за день заработать,а иногда и свои докладываю,чтоб работу закончить.

 

Ну как Вам сказать, я двумя руками за бизнес и соглашусь с тем, что зарабатывать в день и 3000грн и 30,000грн это хорошо. Вот только мне была непонятна реакция автора о том, что цены демпингованные и при таких расценках будем сидеть на 250-300 грн. в день. Да при том же ковролине эти 300грн. в день можно за два часа заработать. Я не считаю чужие деньги, мне просто непонятна математика расценок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я начинаю медленно а....евать не только от цен, но и от отношения строителей. Вся страна если зарабатывает в месяц 3000 то это круто, в Киеве зарплата 4000 грн это очень хорошо - а тут видите ли 15 грн за устилку ковролина это демпинг.

Сегодня уже поздно и Вы выбрали правильное время чтоб излить душу,завтра желающих Вас послать стелить ковролин будет придостаточно.Вы задумайтесь? Может и прям не тем занимаетесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один "считака" появился!

Вместо считать, лучше почитай - здесь уже это много раз обсуждалось.

А еще лучше, приезжай ко мне на объект, дам возможность заработать ЗОЛОТУЮ ГОРУ!!!

 

А вот это точно::D

желающих Вас послать
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже поздно и Вы выбрали правильное время чтоб излить душу,завтра желающих Вас послать стелить ковролин будет придостаточно.Вы задумайтесь? Может и прям не тем занимаетесь.

 

Я думаю, что 98% учителей и не меньше врачей за такие деньги пойдут не только стелить ковролин. Еще раз повторю вопрос - я не считаю чужие деньги. Мне просто непонятна математика и калькуляции - ну не могу я поверить, что 15грн за метр ковролина это мало. Если кто в теме просветите. Или просто скажите - да, в день можно настелить ковролина и на 2000грн. и это нормально. Мы гордимся своей профессией и счастливы. :beer:

 

Добавлено через 47 секунд

Еще один "считака" появился!

Вместо считать, лучше почитай - здесь уже это много раз обсуждалось.

 

 

Дайте линк, пожалуйста. Прочитаю и скажу спасибо. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте линк, пожалуйста. Прочитаю и скажу спасибо.

 

Поищите, это совсем не трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что 98% учителей и не меньше врачей за такие деньги пойдут не только стелить ковролин. Еще раз повторю вопрос - я не считаю чужие деньги. Мне просто непонятна математика и калькуляции - ну не могу я поверить, что 15грн за метр ковролина это мало. Если кто в теме просветите. Или просто скажите - да, в день можно настелить ковролина и на 2000грн. и это нормально. Мы гордимся своей профессией и счастливы.

15гр.за м2-кому то мало,кому то нормально,а кому то и много.Вам ведь ни чего не мешает постелить его самому или поторговаться-ведь это рынок.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил абсолютно нормальный вопрос. Для меня дико когда строитель зарабатывает в день с перекурами столько, сколько учительница или врач за целый месяц..... Я не считаю чужие деньги, мне просто непонятна математика расценок.

 

Я тоже не считаю чужих денег, и не обсуждаю никогда чужие расценки. Каждому - свое. Исполнителю - по его запросам, заказчику - по его возможностям. Имхо.

Но ситуация мне кажется в следующем: если бы мастер по укладке плитки, или ламината, или линолеума или еще там чего-то приходил на работу к 9ти утра и его ждали необозримые поля подготовленной площади к укладке того же линолеума, и в 6ть бечера он с чувством выполненного долга и удовлетворенный результатами своего труда уходил домой к родным, предвкушая спокойный вечер и горячий ужин, (а уложил бы он с такими условиями эдак метров тысяч пять) - то, конечно, стоимость укладки за 1м2 должна была бы быть мизерной, и это понятно и оправданно. В реалиях все обстоит несколько по-другому, наверное сами догадываетесь.

 

Добавлено через 6 минут

Я думаю, что 98% учителей и не меньше врачей за такие деньги пойдут не только стелить ковролин.

 

Я почему Вы думаете что не идут? Работают у меня и люди с педагогическим образованием, и врач с Ужгорода работал, неплохо фасады делал - подрабатывал периодически с родственниками. Страна такая у нас. У меня первое образование - экономист, второе уже профильное. Так что милости просим в команду:) Хотите хлебнуть легкой похлебки - обращайтесь.

ЗЫ Было здесь недавно в ветке о тарифах, что строители вообще за супчик работать должны. Вы тоже так считаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15гр.за м2-кому то мало,кому то нормально,а кому то и много.Вам ведь ни чего не мешает постелить его самому или поторговаться-ведь это рынок.

 

Нормальный ответ. Понял. Спасибо. Другими словами - для кого-то и 1500грн за ковролин мало. Согласен. Лично я бы тоже отказался. Но когда в стране 99% населения работает за менее чем 4000грн. в месяц то услышать нытье типа "15грн. за ковролин это мало" - у меня как раз и возникают вопросы. :)

 

Добавлено через 5 минут

ЗЫ Было здесь недавно в ветке о тарифах, что строители вообще за супчик работать должны. Вы тоже так считаете?

 

Да нет, не считаю я так. Считаю, что 1000 долларов в месяц это очень хорошая, адекватная оплата труда строителя (хотя и неадекватная по сравнению к рынку труда в целом) - я об этом написал и честно плачу своим 450грн. в день (450грн*26дней=1444 долларов в месяц). Но вот если человек зарабатывает в день уже 1500 грн на том же стеклохолсте то зарплата (1500грн*26дней=4800 долларов в месяц) то это дико. Конечно, в месяц не будет 26 дней на стеклохолсту - но логика моих вопросов понятна, думаю.

 

Добавлено через 23 минуты

Но ситуация мне кажется в следующем: если бы мастер по укладке плитки, или ламината, или линолеума или еще там чего-то приходил на работу к 9ти утра и его ждали необозримые поля подготовленной площади к укладке того же линолеума, и в 6ть бечера он с чувством выполненного долга и удовлетворенный результатами своего труда уходил домой к родным, предвкушая спокойный вечер и горячий ужин, (а уложил бы он с такими условиями эдак метров тысяч пять) - то, конечно, стоимость укладки за 1м2 должна была бы быть мизерной, и это понятно и оправданно. В реалиях все обстоит несколько по-другому, наверное сами догадываетесь.

 

 

А что бывает в реалиях? Не догадываюсь. Что может случиться на примере ковролина? Пол неровный? Ну так тогда еще за 50грн. за метр мы его выровняем. Пол неубран? Попылесосим за 10грн. за квадрат. Захотели плинтуса из ковролина (у меня такие) - еще 70грн. за метр погонный. Ну хоть убейте не пойму в чем сложность укладки ковролина и почему 15грн. это демпинг. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в рвачестве. Нанимая отделочников, вы не знаете ни цен, ни трудоемкости. На этом живет целый класс строительных подрядчиков, уже который век живет, зарабатывая на разнице между себе- и тебе-стоимостью, но руководя работами, обеспечивая их материалами, оборудованием и зарплатой, а иногда и жильем с питанием. Когда у рабочего нет халтуры (то, о чем вы пишите), он идет на работу к подрядчику, и работает за нормальные деньги долго. А когда рабочему подворачивается "шибковумный", он получает цену от подрядчика, ну несколько дешевле, без забот подрядчика. Вы совершенно справедливо пишите о том, что сами можете поклеить те же обои и флизелин. Клейте. Красьте, стелите. Получится огромная экономия. Не давайте рвачу денег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы совершенно справедливо пишите о том, что сами можете поклеить те же обои и флизелин. Клейте. Красьте, стелите. Получится огромная экономия. Не давайте рвачу денег.

Только при этом,не забывайте иногда бегать на основную работу,дабы не помереть с голоду...;)

И еще,в наше время работа строителя ,в основном разовая(сезонная),поэтому и расценки иногда учитывают этот факт...Володя Golos уже намекал на это в своем посту.

Змінено користувачем lastandr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами - для кого-то и 1500грн за ковролин мало. Согласен. Лично я бы тоже отказался.

От укладки ковролина Вы уже отказались - а не желаете ли ко мне на стройку, электромонтажником?

Вот к примеру штробление, т.е изготовление борозды 25ммх25 мм, в стене для последующей укладки кабеля.

Работа по интеллектуальной нагрузке - вторая, после перетягивания каната - инструмент весь мой, исключительно профессиональный - бороздоделы, алмазные диски для армированного бетона - самые дорогие, чтоб ручки Ваши меньше уставали, пылесосы тоже промышленные, респираторы, очки-перчатки и одноразовые комбинезоны - всё очень хорошего качества и много....

Заработать можно дофига - как-то раз мой орёл 360 м/п штробы в день забабахал...

Представляете заработок какой огромный у парня?

Из расчёта 25 грн/м.п. ????

 

Дык чо, когда Вас ждать?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при этом,не забывайте иногда бегать на основную работу,дабы не помереть с голоду...;)

 

Лучше взять отпуск или за свой счет и сэкономить...

100%-в согласен с топикастером цены строители на большинство простых работ ломят космические, которые я в частности в своей стройке буду делать сам или с друзьями. Если и будет пару косячков - неприятность эту мы переживем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бывает в реалиях? Не догадываюсь. Что может случиться на примере ковролина? Пол неровный? Ну так тогда еще за 50грн. за метр мы его выровняем. Пол неубран? Попылесосим за 10грн. за квадрат. Захотели плинтуса из ковролина (у меня такие) - еще 70грн. за метр погонный. Ну хоть убейте не пойму в чем сложность укладки ковролина и почему 15грн. это демпинг. ;-)

 

Понимаете, просто не хотите признать. Разложу. Приехав на объект (наверняка не первый раз) выполнять работу и выгрузив, поднял инструмент вдруг обнаруживается, что надо удрать за попередниками, время идет... Потом выясняется, что пол таки надо ровнять, ровняешь, не бесплатно, ясно, но время идет... Потом пол сохнет, его нельзя закрывать, на это уходит несколько дней, за которые нет смысла переезжать на другой объект (если даже он ждет), время теряется... По итогу тот заработок работника, который Вы не любите считать, растягивается во времени на трое больший промежуток. А приход то не поменятся. Ко всему иногда слышишь от коллег что при расчете не учли им ни уборки за чужими людьми, ни подъема материала на надцатый этаж, на что ушел практически день (к примеру), ни подготовку дополнительную. Так что не все так сказочно. Между объектами тоже порой бамбук курят сидят часто. Все ситуации - сугубо индивидуальны, под общую гребенку не расчешешь.

НО! Всегда у Вас есть альтернатива: не нравится цена, не договорились, не нашли других - сделайте сами! Это и поднимет самооценку и принесет массу удовольствия, да и денег сэкономите:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы совершенно справедливо пишите о том, что сами можете поклеить те же обои и флизелин. Клейте. Красьте, стелите. Получится огромная экономия. Не давайте рвачу денег.

 

Спасибо большое за объяснение. На счет "поклеить самому флизелин" и т.д. - вопрос был немного о другом. Я в целом не понимаю как происходит ценообразование в строительстве. Для меня была бы прозрачной схема как в моем случае со стеклохолстом:

 

1. 1 рабочий зарабатывает в день 450 грн. (450х23дня=10350грн=1277долларов по курсу 8,1)

2. Рабочий день 10 часов.

3. Один час стоит 45грн.

4. Вчера при мне двое поклеили стеклохолст 12 метров за 40 минут в комнате с тремя люстрами на потолке и круглым краем стены. Это без напряга вообще, очень долго шпателями притирали, потом опять клеем замазывали.

5. Пускай 40 минут работают и 10 отдыхают (неплохая схема как по мне.) Выходит, что за 50 минут можно поклеить 12 метров или 14,4 метра в час. Это на двоих.

6. Для поклейки холста один час работы будет стоить 90грн (45*2человека). Итого стоимость одного метра поклейки холста будет стоить 90/14,4=6,25грн за один квадратный метр.

 

ИТОГО: 6,25грн. за один метр поклейки стеклохолста означает, что работая по схеме 40 минут работа и 10 перекур за один рабочий день в 10 часов можно заработать 450грн в день.

 

Пожалуйста, подскажите где подводные камни и где я ошибаюсь в расчетах и почему на рынке цены 25-35грн. за один метр стеклохолста.

 

Спасибо!!! :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Дык чо, когда Вас ждать?

 

 

Шарманщик, а можно по-человечески, без ехидства, нормально объяснить человеку что и как? Почему сразу надо нападать и показывать какой Вы остроумный? Ну вот действительно я не понимаю почему так. Так почему бы по-людски не объяснить? Вот объясните мне на примере стеклохолста - все вопросы снимутся. Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Понимаете, просто не хотите признать. Разложу. Приехав на объект (наверняка не первый раз) выполнять работу и выгрузив, поднял инструмент вдруг обнаруживается, что надо удрать за попередниками, время идет... Потом выясняется, что пол таки надо ровнять, ровняешь, не бесплатно, ясно, но время идет... Потом пол сохнет, его нельзя закрывать, на это уходит несколько дней, за которые нет смысла переезжать на другой объект (если даже он ждет), время теряется... По итогу тот заработок работника, который Вы не любите считать, растягивается во времени на трое больший промежуток. А приход то не поменятся. Ко всему иногда слышишь от коллег что при расчете не учли им ни уборки за чужими людьми, ни подъема материала на надцатый этаж, на что ушел практически день (к примеру), ни подготовку дополнительную. Так что не все так сказочно. Между объектами тоже порой бамбук курят сидят часто. Все ситуации - сугубо индивидуальны, под общую гребенку не расчешешь.

НО! Всегда у Вас есть альтернатива: не нравится цена, не договорились, не нашли других - сделайте сами! Это и поднимет самооценку и принесет массу удовольствия, да и денег сэкономите:beer:

 

Golos - спасибо большое за одно из первых адекватных объяснений. По-другому можно сказать так - усушка-утруска, много времени идет в никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos - спасибо большое за одно из первых адекватных объяснений. По-другому можно сказать так - усушка-утруска, много времени идет в никуда.

 

Не за что. Много - не то слово. Масса. Если объект ведется комплексно, эти моменты нивелируются самими рабочими, это в их интересах. Так в этом случае с ними или с прорабом надо и по ценам проходиться - договариваться.

 

Добавлено через 7 минут

И, как по мне, сравнение заработков строителей с врачами, педегогами, да и вообще сравнение как таковое - не корректно. Почему человек должен ориентироваться на чей-то уровень в чем бы то ни было? Кому - то достаточно одного, кому-то другого. Кто-то стремится детей отправить учиться получше кому-то отдыхать хочется в другой стране. А кому-то это и не надо, знаю и таких. Так что зарабытывайте и тратьте как считаете нужным, и как получается:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш подсчёт про 1500грн каждому и 10часовую поклейку холста в день-вообще абсурд.120кв.м(ещё и потолка)-зае..уться клеить.60м.потолка за день-это и так они нехило поработали.

Кстати,Вы уже его шпатлевали или красили?А то,как бы он вздуваться не начал.Быстро,дёшево,да ещё и качественно бывает очень редко.Ж-)Ж-)Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш подсчёт про 1500грн каждому и 10часовую поклейку холста в день-вообще абсурд.120кв.м(ещё и потолка)-зае..уться клеить.60м.потолка за день-это и так они нехило поработали.

Кстати,Вы уже его шпатлевали или красили?А то,как бы он вздуваться не начал.Быстро,дёшево,да ещё и качественно бывает очень редко.Ж-)Ж-)Ж-)

 

Я никогда в жизни не видел как клеят стеклохолст и поэтому сужу только с увиденного. Ребята работают с 9 утра до 8 вечера. 1-1,5 на обед. При мне поклеили три комнаты по 12-13 метров. Три раза засекал из любопытства. Ребята очень щепетильные и работают нормально. И точно знают, что если что-то вздуется или отвалится то переделают за свой счет (свои договоренности и мотивации ответственности). В конце дня при мне реально полтора часа сидели и обсуждали политику вперемешку с типа уборкой. Никакого надрыва трудового даже близко не было. Завтра будут шпатлевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые строители и не строители. Пару дней назад договорился с двумя мастерами поклеить стеклохолст на потолок. Договорились о 25грн. за метр. Потом говорю ребятам - я эти таксы за метр не понимаю, но считаю, что зарплата работника 400грн. в день это адекватно, кровь из носа я никому пускать не буду, работай без перенапряга, договорились за 450грн в день. В итоге за день двое поклеили 60 метров. Хотя я в конце дня пришел и посмотрел как они клеили последнюю комнату 12 метров - они ее поклеили за 40 минут с перекуром. В итоге можно предположить, что на самом деле при такой производительности они пусть клеят 12 метров в час (40 минут работы и 20 минут отдых). Поэтому возникает вопрос - если б я согласился за 25грн. за метр (не самая высокая цена, кстати) то они вдвоем в час заработали б 300грн или 150 грн. на человека. Или при нормальном рабочем дне (10 рабочих и 1 на обед) 1500 грн в день на человека. Позвонил знакомому - говорю такая ерунда. Он сам признался, что недавно у него человек поклеил самостоятельно (не представляю себе как одному можно поклеить обои) комнату по 30грн за метр и в день заработал 1620грн. ВОПРОС: или я что-то пропустил или чего-то не понимаю, но в какой еще профессии можно заработать 200 долларов в день? Да, это не в офисном кресле сидеть (но и не уголь добывать), но извольте - даже водитель маршрутки может за день в пробках не меньше устать. Спасибо за популярные ответы.

 

Добавлено через 12 минут

Только что прочитал это сообщение на счет цен.

 

 

 

Ну хоть убейте я не понимаю как, например, при устилке ковролина за 15 грн. за метр можно заработать в день меньше 1000грн? У меня на старой квартире три комнаты были в ковролине. Мы с женой за пару часов вместе все сделали по технологии, до сих пор лежит.

 

Если честно, то я начинаю медленно а....евать не только от цен, но и от отношения строителей. Вся страна если зарабатывает в месяц 3000 то это круто, в Киеве зарплата 4000 грн это очень хорошо - а тут видите ли 15 грн за устилку ковролина это демпинг.

Добрый день, уважаемые строители и не строители. Пару дней назад договорился с двумя мастерами поклеить стеклохолст на потолок. Договорились о 25грн. за метр. Потом говорю ребятам - я эти таксы за метр не понимаю, но считаю, что зарплата работника 400грн. в день это адекватно, кровь из носа я никому пускать не буду, работай без перенапряга, договорились за 450грн в день. В итоге за день двое поклеили 60 метров. Хотя я в конце дня пришел и посмотрел как они клеили последнюю комнату 12 метров - они ее поклеили за 40 минут с перекуром. В итоге можно предположить, что на самом деле при такой производительности они пусть клеят 12 метров в час (40 минут работы и 20 минут отдых). Поэтому возникает вопрос - если б я согласился за 25грн. за метр (не самая высокая цена, кстати) то они вдвоем в час заработали б 300грн или 150 грн. на человека. Или при нормальном рабочем дне (10 рабочих и 1 на обед) 1500 грн в день на человека. Позвонил знакомому - говорю такая ерунда. Он сам признался, что недавно у него человек поклеил самостоятельно (не представляю себе как одному можно поклеить обои) комнату по 30грн за метр и в день заработал 1620грн. ВОПРОС: или я что-то пропустил или чего-то не понимаю, но в какой еще профессии можно заработать 200 долларов в день? Да, это не в офисном кресле сидеть (но и не уголь добывать), но извольте - даже водитель маршрутки может за день в пробках не меньше устать. Спасибо за популярные ответы.

И я посчитаю. Сначала грунтуем. Даём высохнуть. Затем клеим. Опять даём высохнуть. Далее стеклохолст желательно ещё дважды пройтись клеем. Естественно между слоями просушка. Вот теперь стеклохолст готов к дальнейшей обработке. Сколько времени ушло на работу?

И к тому же пацаны наелись всякой гадости по полной программе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, как по мне, сравнение заработков строителей с врачами, педегогами, да и вообще сравнение как таковое - не корректно. Почему человек должен ориентироваться на чей-то уровень в чем бы то ни было? Кому - то достаточно одного, кому-то другого. Кто-то стремится детей отправить учиться получше кому-то отдыхать хочется в другой стране. А кому-то это и не надо, знаю и таких. Так что зарабытывайте и тратьте как считаете нужным, и как получается:beer:

 

Сравнение некорректно, но оно всегда есть. Мне просто непонятен этот перекос и странное ценообразование. Я понимаю, что где-то зарыта собака и ответ есть. Еще раз всем спасибо за ответы. Никакого троллизма (как здесь некоторые очень умные строители заподозрили) не преследую. Просто интересно. ;)

 

Добавлено через 7 минут

И я посчитаю. Сначала грунтуем. Даём высохнуть. Затем клеим. Опять даём высохнуть. Далее стеклохолст желательно ещё дважды пройтись клеем. Естественно между слоями просушка. Вот теперь стеклохолст готов к дальнейшей обработке. Сколько времени ушло на работу?

И к тому же пацаны наелись всякой гадости по полной программе.

 

Ну как, если одна комната - то да. У меня 5 маленьких комнат (по 12-13 метров) и зал-кухня. Все загрунтовали - пока последнюю загрунтовали то первая уже высохла. Клеили так - намазали валиком на потолок клей, приложили стеклохолст, нудно разглаживали шпателем, потом опять закатали клеем и опять нудно разглаживали шпателем. Между слоями не ждали на высыхание. Почитал в нете технологию поклейки - пока нигде нашел, что нужно ждать высыхания слоя клея. Хотя, может так и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта технология для того, что бы потом не объяснять откуда пузыри. В какой то степени перестраховка. Но поверьте, лишней не будет

А клей, тем более для стеклообоев, так быстро не сохнет Обычно клеится на другой день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта технология для того, что бы потом не объяснять откуда пузыри. В какой то степени перестраховка. Но поверьте, лишней не будет

А клей, тем более для стеклообоев, так быстро не сохнет Обычно клеится на другой день.

 

Спасибо за объяснение. На счет перестраховки согласен. Вот только думаю, что около 2% строителей которые берут 25-40грн за метр стеклохолста такие же дотошные и щепетильные как Вы. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому более менее качественная работа несколько растянута во времени.

Следовательно сказывается на зароботке. Но мне проще "спать спокойно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...