Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Марка бетона в ФБС

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Звонил сегодня на 2 завода (в Харькове) на обоих сказали, что изготовляют ФБС из бетона М100 :eek:

Про сам бетон М100 читал, что он применяется в неответственных конструкциях. Хотя на заводах уверяют, что ФБС штампуют строго по ГОСТу.

Сейчас полезу искать ГОСТ на ФБС..неужели и правда фундаментные флоки всю жизнь делали из М100 ?

 

UPD: В госте не указана марка, а указан класс бетона по прочности. Один и тот же типоразмер, например, 24-4-6т может изготовляться из тяжелого бетона B7,5 или B12,5, а вот от чего это зависит? На глаз ведь не определить, какая марка. А человеку, который хочет продать партию ФБС за дорого, верить на слово, в наши дни - опасно :)

 

Вот еще нашел

 

Клас Міцність, кг/см2 Марка

B7.5 98,2 M100

B10 131,0 M150

B12.5 163,7 M150

B15 196,5 M200

B20 261,9 M250

B25 327,4 M350

B30 392,9 M400

B35 458,4 M450

B40 532,9 M500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глаз ведь не определить, какая марка.

После типоразмера должно указываться Т(тяжелый бетон); П -пористый (керамзитобетон); С - селикатный. Блоки из тяжелого бетона обычно делают на М100. Лучше съездить на завод и увидеть производство - все станет ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а все же...какой предел прочности для блоков B7.5, и для каких таких зданий юзают B12.5, B15, ...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой предел прочности для блоков B7.5

98,2 - это как я понимаю макс. допустимая нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как производитель скажу, что 95 % ФБС делают из М100, мы отошли от этого уже года как 3, и делаем из марки 150(блоки выстаиваются быстрее, а количество бывает нужно очень много и побыстрее, как и все у нас в стране).

М100 если выстоянные то этого достаточно.Проверить марку можно только при помощи приборов, либо ультразвуком(Пульсар), либо "Молотком Шмидта".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил обычным молотком выстукивал, благо был весь спектр: от практически один раствор с глухим звуком до синюшных с звонким звуком, даже как будто эхо.

 

Конечно больше всего растраивает то что они все формы трапеции, чувствую штукатурить мне их до посинения.

 

Для себя сделал вывод, что основнео на что надо смотреть:

1) чтоб не крошился от ударов молотком и уж тем более не в руках

2) чтоб был залит за один раз, а то насмотрелся я этих блоков залитых в 2-3 раза, жуть

3) чтоб был провибрирован

4) чтоб небыло раковин

5) чтоб звенел при ударе молотком

 

Все это ИМХО, но и этого думаю достаточно будет при выборе блоков...а выбирать надо, самому и с молотком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил обычным молотком выстукивал, благо был весь спектр: от практически один раствор с глухим звуком до синюшных с звонким звуком, даже как будто эхо.

 

Конечно больше всего растраивает то что они все формы трапеции, чувствую штукатурить мне их до посинения.

 

Для себя сделал вывод, что основнео на что надо смотреть:

1) чтоб не крошился от ударов молотком и уж тем более не в руках

2) чтоб был залит за один раз, а то насмотрелся я этих блоков залитых в 2-3 раза, жуть

3) чтоб был провибрирован

4) чтоб небыло раковин

5) чтоб звенел при ударе молотком

 

Все это ИМХО, но и этого думаю достаточно будет при выборе блоков...а выбирать надо, самому и с молотком :)

В основном ФБС делают из остатков не распроданного товарного бетона:D,

поищите по обьявам БУ с обязательным предпросмотром, себе брал БУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите по обьявам БУ с обязательным предпросмотром, себе брал БУ.

 

если первый раз в жизни видишь перед собой ФБС, то лучше все же новые брать. старый скорее всего будет в гидроизоляции, грязный и потрепанный временем да еще и без петель...ну и как такое потом проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если первый раз в жизни видишь перед собой ФБС, то лучше все же новые брать. старый скорее всего будет в гидроизоляции, грязный и потрепанный временем да еще и без петель...ну и как такое потом проверить?

А сначала по телефону задаёш выделенные вопросы продавцу:D и если он заверяет что почти как новые, то или едеш перепроверять или говориш привозите, рассчёт по факту выгрузки.

Я покупал с привозкой, даже их кран приехал на выгрузку, общая сумма была в половину новых без привозки и крана:).

Да, некоторые были с гидроизоляцией, при монтаже положили их в первый ряд и на простенки , у меня без цокольного этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и пожалел я, что связался с б.у., половину в одном месте брал, вторую в другом, хоть и смотрел сам, но видимо не туда, опыта было малова-то, сейчас бы не связывался с б.у.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и пожалел я, что связался с б.у., половину в одном месте брал, вторую в другом, хоть и смотрел сам, но видимо не туда, опыта было малова-то, сейчас бы не связывался с б.у.

а в чем проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молотком Шмидта

Молоток Кашкарова, а прибор Шмидта называется склерометром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема ?

После зимовки один пришлось на 25% скрошить и залить бетоном (благо он был верхний), второе кривые косые, в некоторых и в бракованном особенно нашёл вкрапления куски глины в диаметре до 5 см., ну и собственно у меня подвал, т.к. ровняли по наружной стороне то внутри работы с штукатуркой хватит.

Проблема с б.у. в том, что нужное количество в одном месте не всегда есть и блоки от разных производителей, геометрия у каждого своя.

Это всё уже "перемалывалось" в теме Качество ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с постом выше!

 

Я на новые смотрел с печалью, а как выглядят б/у я могу только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос "оценки" качества ФБС, особенно нового, на заводе стоит очень остро, т.к. на этой-следующей неделе мне это предстоит...

 

На прошлой неделе, был в Крыму, и полазил по одной стройке, которая стоит с 1991 года, специально посмотреть на ФБС, которые более 20 лет без всяких гидроизоляций - под открытым небом. Молотка с собою не оказалось, но долбить ФБС пытался сначала кирпичем, затем нашел кусок железки...видео этого процесса выкладывать не буду, но могу сказать, что ничего отбить от ФБС я не смог.

Сколько не стучал по ребру, так ничего от него не отлетело...ни кусочка )

 

И буквально сегодня, увидел на улице, отгораживали кусок дороги, где ведутся ремонтные работы, как я понял новыми ФБС, т.к. были чистенькие..да и виден только что застывший бетон на краях.

 

Так вот...то что я сегодня увидел, и те старые блоки на стройке - это небо и земля. На эти новые ФБС ки было страшно смотреть...много из выше перечисленного и поры, и горизотальные полосы - от нескольких этапов заливки...ужас в общем.

 

Я сам не сторонник БУ ФБС и думаю покупать новые, но нужно быть придельно внимательным и осторожным при осмотре блоков.

1319050914_WP_000075(2).thumb.jpg.a2f72ca1e33ffe941f12c194a8000269.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молоток, метр, можно нитку для отбраковки пропеллеров и лыж, и только лично каждый блок от осмотра до погрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, монолитного пояса после последнего ряда нет, но есть так называемый поясной блок, он армированный, но вот, что заметил. Как я понимаю - эти поясные блоки должны быть уложены на каком-то расстоянии друг от друга, чтобы можно выло сварить выпыски арматуры между собой, а пространство между ними - замонолитить...но этого не видно.

 

Не смотря на все это, стоит 5-этажка (а это не 2-х этажный домик), и хоть бы хны...незаконсервированная, т.е. нет у нее отмостки - это конечно же привело к некоторым плачевным последствиям (на фото)

2066757185_WP_000070(2).thumb.jpg.051310b2de6cde110e0ae7cf94bfc939.jpg

WP_000069.thumb.jpg.863330fa131a855ab6a22962d45bd005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно нитку для отбраковки пропеллеров и лыж

Это как я понимаю - слэнг? Можно наглядный пример, если не трудно.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как я понимаю - слэнг? Можно наглядный пример, если не трудно.

Спасибо

 

я таким не заморачивался, иначе точно не набрал бы нужное мне количество блоков. но почитал как проверять блоки: рекомендуют натягивать шнурок от угла к углу для проверки ровности блока, чтобы исключить пузатые, выгнутые пропеллером или лыжей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну шо кривые косые это пол беды , а шо крошатся это проблема , надо проверять на стук молотком если звук звонкий нормальный, глухой брак .Кривые и новые бывают , привозили блоки с мусором, пластиковые бутылки, кирпичи итд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле после выбора надёжного производителя ФБС уже не надо контролировать каждый отгружаемый блок с молотком, про б.у. так сказать нельзя, там как карта ляжет.

Обычно разбирают заброшенные объекты за которыми давно никто не следил, соответственно и состояние элементов в них такое же.

После накола с ФБС я ни капли не сомневался с выбором плит перекрытия, поехал и заказал новые за 90 км. от стройки, но зато новые и качественные, с сертификатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация следующая, я хочу поехать на завод, (мне один форумчанин дал наводку, за что ему спасибо :) ) посмотреть на качество блоков, как мне сказали оно там - отличное. Если это действительно так, то проплатить блоки сейчас, а забрать их оттуда через 2 месяца. Почему так!? Возможно это развод, но почти во всех конторах в которые я звонил с вопросом о стоимости ФБС, в один голос заявляли, что сейчас цена одна, а к лету, в разгар сезона, будет выше. Поэтому и хочу совершить такой маневр, заплатить сейчас, а забрать в июне, в случае исключительного качества блоков, конечно же. Денег за хранение, как мне сказали не возьмут. Хотя и сейчас цена на эти блоки у этого производителя, к кторому собираюсь ехать 391 грн/шт, что весьма не дешево + доставка. Точнее сказать, это самые дорогие блоки, которые только есть (речь о 24-4-6т) :) Посмотрим...

 

По-хорошему, кроме товарной накладной вместе с блоками, хотелось бы получить паспорт, или сертификат от фирмы-производителя, в котором будет указано, из чего они сделаны. Могу ли я потребовать такой документ!? Ну, типа, как покупаю кефир, а там, сзади на бутылке состав и ссылка на ГОСТ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаван, у которого я покупал блоки, рассказывал что на ковальской день начинается с штукатурки блоков :) можно ему верить, можно не верить, но выбирать надо...иначе будете потом вместо стройки с сертификатами бегать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...