Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение 260В нормально?

PostgreMan

Рекомендовані повідомлення

Просыпаюсь утром по будильнику, а света в доме нет. Не работают также розетки. Но теплый пол "фурычит". Сразу к щитку. Наблюдаю следующую картину (см.фото)...

Время на часах - 6:30. К 7:00 напряжение упало до 245В и все заработало.

Видимо село "проснулось" .

Сразу скажу, что напряжение в 240-250В для моей ветки электроснабжения - вещь привычная. Поэтому реле напряжения настроено на 260В.

Интересно, как 259В сказываются на бытовых приборах? Может стоит в РЕСе решить вопрос по понижению напруги до 230В (например). Или ждать зимы/застройки соседей, т.е. факторов, понижающих напряжение в линии?

17102011915.thumb.jpg.b1bd77eb96103cfbb9798b209fdbd52e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерьте суточный график напряжения. Тогда можно будет делать какие-то предположения.

Нормой является 220В±10% (198–242В). Но у меня на работе, например, за сутки колебания 155-255В.

Змінено користувачем AndyAntonov
242, а не 252
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вольтметры дигитопов обычно врут - измеряйте нормальным вольтметром под нагрузкой.

 

2.Максимальное отклонение напряжения может быть от 198В до 242 В, разброс между фазами - до 20%:

 

(ссылка устарела)

5.2 Отклонение напряжения

 

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

 

- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения dUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

 

Номинальное напряжение систем электроснабжения, сетей и приемников - 220 В; 380 В (ГОСТ 21128 )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерьте суточный график напряжения. Тогда можно будет делать какие-то предположения.

Нормой является 220В±10% (198–252В). Но у меня на работе, например, за сутки колебания 155-255В.

 

А как же его замерить в домашних условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтметром. Наихудшие параметры сети (при перегрузе сети) — вечером. Имея разброс (макс и мин), можно гадать о причинах явления и придумывать пути решения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерьте суточный график напряжения. Тогда можно будет делать какие-то предположения.

Нормой является 220В±10% (198–252В). Но у меня на работе, например, за сутки колебания 155-255В.

 

Стоп, +10%, наверное, не 252, а 242В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вольтметры дигитопов обычно врут - измеряйте нормальным вольтметром под нагрузкой.

 

О, уже что-то.

Сенкс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтметром. Наихудшие параметры сети (при перегрузе сети) — вечером. Имея разброс (макс и мин), можно гадать о причинах явления и придумывать пути решения.

 

В том-то и прикол, что на этих ДИГИТОПАХ с августа этого года меньше 225В я не наблюдал. В основном показывают (и по вечерам) - 242-245В (это при включенных эл. теплых полах, эл. плитке и бойлере).

 

Причем в ту "пресловутую" ночь фазы, на которые были включены ТП и конвекторы показывали по 250В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село газифицировано, поэтому народ, скорее всего, не сильно "сажает" напругу. Но еще не холодно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, возможно, новая ТП и Вы близко к ней географически. У меня в селе тоже у всех (почти) газ, но древняя ТП и километр до неё делают своё чёрное дело.

Если у Вас стабильно завышенное — либо просить электриков переключить на другую обмотку (чуть пониже), либо ставить стаб. Если скачков нет, наверное, даже сервоприводного китайца. А лучше проконсультируйтесь в этой ветке.

Но сначала, всё же, лучше вольтметром проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и прикол, что на этих ДИГИТОПАХ с августа этого года меньше 225В я не наблюдал. В основном показывают (и по вечерам) - 242-245В (это при включенных эл. теплых полах, эл. плитке и бойлере).

 

 

Алгоритмы измерения напряжения разные, по какому закону именно Ваши дигитопы обрабатывают амплитудные и действующие значения, как, например, гармонические помехи в сети влияют на их рассуждения -неизвестно.

 

Что, например, простенький цифровой вольтметр поймёт в такой сети:

 

image050.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, возможно, новая ТП и Вы близко к ней географически. У меня в селе тоже у всех (почти) газ, но древняя ТП и километр до неё делают своё чёрное дело.

Если у Вас стабильно завышенное — либо просить электриков переключить на другую обмотку (чуть пониже), либо ставить стаб. Если скачков нет, наверное, даже сервоприводного китайца. А лучше проконсультируйтесь в этой ветке.

Но сначала, всё же, лучше вольтметром проверить.

 

Насчет срока эксплуатации ТП не скажу, а расстояние напрямик (не по столбам) 200м. РЭС из-за запрошенных мною 15КВт вроде бы тянула мне линию непосредственно от ТП (если они не обманули и не пробухали мои деньги :-)). Визуально на соседнем столбе ничего нового при подключении моего столба вроде не появилось, хотя они говорили про 250м провода и какие-то крепежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритмы измерения напряжения разные, по какому закону именно Ваши дигитопы обрабатывают амплитудные и действующие значения, как, например, гармонические помехи в сети влияют на их рассуждения -неизвестно.

 

Пойду в соседний отдел к электрикам "стрельнуть" :beer: на выходные вольтметр :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду в соседний отдел к электрикам "стрельнуть" :beer: на выходные вольтметр :-).

 

Лучше стрелочный (он есть тормоз и не успевает среагировать на помехи) или приличный цифровой (он помехи пересчитает и снесёт ненужное). Замерять надо только на нагруженной линии - в розетки на фазах хотя бы по лямпочке включите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритмы измерения напряжения разные, по какому закону именно Ваши дигитопы обрабатывают амплитудные и действующие значения, как, например, гармонические помехи в сети влияют на их рассуждения -неизвестно.

 

И вдогонку еще вопрос: если, например, вольтметр покажет 230В,а дигитоп 240В, то я могу для себя эту разницу запомнить как постоянную погрешность (кстати, абсолютную или относительную?) и учитывать ее в дальнейшем?

Или эта погрешность будет постоянно "плавать" и надо покупать себе вольтметр, либо какое-то "более другое" оборудование для постоянного мониторинга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше стрелочный (он есть тормоз и не успевает среагировать на помехи) или приличный цифровой (он помехи пересчитает и снесёт ненужное). Замерять надо только на нагруженной линии - в розетки на фазах хотя бы по лямпочке включите.

 

Вот на столе уже лежит какой-то UNI-T UT203. Пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от источника помех - если он выдаёт постоянную помеху в сеть, то может можно и запомнить. Если помехи в сеть раздаются хаотично или по какому-то закону - то смысла в поправке нет.

Вот на столе уже лежит какой-то UNI-T UT203. Пойдет?

Не "какой-то" - нормальные клещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от источника помех - если он выдаёт постоянную помеху в сеть, то может можно и запомнить. Если помехи в сеть раздаются хаотично или по какому-то закону - то смысла в поправке нет.

 

Не "какой-то" - нормальные клещи.

 

Тут уж "звиняйте", не спец. За характеристики какой-нибудь СУБД я Вам могу ответить, а вот по вольтметрам - на уровне пользователя.

 

Но, раз нормальные - будем измерять, спасибо еще раз.

 

По поводу помехи: если в разное время, при одинаковых показаниях дигитопов, будут одинаковые показания вольтметра, то можно считать, что помеха постоянная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу помехи: если в разное время, при одинаковых показаниях дигитопов, будут одинаковые показания вольтметра, то можно считать, что помеха постоянная?

Помеху может выдать какой-нибудь инвертор на стороне низкого напряжения трансформатора или двигатель. По какому закону они включаются в сеть?

Если у Вас выделенная линия, то, думаю, один раз стоит точно замерить напряжения на вводе в дом, дабы уяснить - что выдаёт трансформатор (его напряжение мало зависит от других потребителей - исключается перегрузка линий).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показания Digitop - непредсказуемы в нашей сети, они сугубо для очень приблизительного ориентира, в принципе этого вполне достаточно, по наблюдениям (сверка с показаниями мультиметра, вольтметра стабилизатора и со старенькой стрелочной Ц-шкой..) погрешность в среднем принимайте +/-5 Вольт, любая помеха, гармоника мгновенно отображается в показаниях Digitop. Кстати, вольтметр Digitop корректируется, если надо, но для этого нужен точный вольтметр и чистый синус на входе.

В любом случае, видя на приборе 262, можете считать, грубо, что в сети от 257 до 267 Вольт, что одно, что второе, много. Резюме, я бы на Вашем месте поставил стабилизатор. Учитывая разбег от 262 до 225 (опять же по показаниям Digitop).

 

Просить РЭС снизить напряжение, смысл, если во-первых, вырастет нагрузка, у Вас просядет ниже 225-ти, а у тех, кто находится дальше Вас от ТП - еще больше, во-вторых, при снижении входного (на ТП) с 262 до... скажем 242, вечером у Вас будет 205, как по мне, то это уже мало... Выход один, нормальный симисторный стабилизатор и забываете о проблеме с напряжением раз и надолго....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, что напряжение в 240-250В для моей ветки электроснабжения - вещь привычная. Поэтому реле напряжения настроено на 260В.
А как часто лампы накаливания меняешь при таком напряжении? Неделю работают? Месяц?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных проверял напряжение по фазам.

Итог: мои дигитопы занижают показания где-то на 4В, т.е. реально оно выше :o.

 

Таки да, надо смотреть на стабилизатор, причем еще и смотреть на место под него, бо оно физически не было предусмотрено. В общем теперь в процессе...

 

Может ли кто из спецов подсказать по конкретной модели? Параллельно иду в поиск :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто лампы накаливания меняешь при таком напряжении? Неделю работают? Месяц?

 

За последние 2,5 месяца сгорело 2 лампы, причем в только одном месте. Остальные тьфу-тьфу живут :-).

 

То место, где сгорают лампы, живет на 4-х скрутках, поэтому грешу на издержки быта и неподготовленность к эксплуатации.

Змінено користувачем PostgreMan
Очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть приборов вполне сносно работают и от 250 но на некоторых, особенно импульсных БП варисторы поставлены на 265-270В могут сработать. :(

 

Недавно был у нас клиент с завышенным напряжением по вечерам- 255 вольт , иногда 260.

Так вот там все работало нормально кроме вытяжки -у которой со временем сгорел трансформатор-вторичка ( низкочастотная схема выпрямителя).

 

Если врубить нагрузку около 3кВт то напряжение с 255 вольт на моих глазах падало до 200. Так что если на улице вечером было напряжение 200-190 то ночью оно вылазило за 250В вот такие пироги.

Поставили им стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...