Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение - загадка

Letchik

Рекомендовані повідомлення

ДД,

 

Случилась у меня на даче проблема с водой. Я в этих вопросах мягко говоря не профессионал, поэтому всех названий деталей не знаю, попробую рассказать на пальцах. Есть насос, который качает воду в накопительный бак (гидроаккумулятор?) и от туда вода подается в трубы, которые потом рассходятся по дому. Работа насоса регулируется реле (в зависимости от давления в баке).

 

Вчера обнаружилась такая неприятность - из бака вода не выливается. Т.е. бак полностью наполнен, но вода из него в систему дома не попадает, манометр ипоказывает нулевое давление, поэтому насос включается моментально, за секунду-две догоняет положенное давление (около 4 бар) и выключается на несколько секунд.

 

Я попробовал слить всю воду с бака, но результат нулевой... сливаться она не хотела... У меня есть 2 предположения - первое, банальное - труба ведущая в бак забилась.перекрутилась... вторая - давление воздуха в баке нулевае (и это так - проверял) и вода под своим весом не сливается из бака..

 

Вобщем, помогайте кто чем может :beer:.... а то без воды совсем плохо :( и насос запороть не хочется....

 

Заранее спасибо!

IMAG00273.thumb.jpg.03abc18de1132ea6da954b56573e5891.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из крана течет и реле вырубает его- ничего не перекрутилось!

Попробуйте проверить гидроакк, возле этикетки есть ниппель (вроде так увидел с фотки)- через него проверьте давление автоманометром для шин. там при отключенном насосе должно быть (не помню точно сколько, может на этикетке есть) давление. Если оттуда из ниппеля у вас вода идет -надо менять мембрану, если гидроакк разборной, если нет -меняйте весь. И у вас гидроакк для горячей воды - будете менять-берите синий - он дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из крана течет и реле вырубает его- ничего не перекрутилось!

Попробуйте проверить гидроакк, возле этикетки есть ниппель (вроде так увидел с фотки)- через него проверьте давление автоманометром для шин. там при отключенном насосе должно быть (не помню точно сколько, может на этикетке есть) давление. Если оттуда из ниппеля у вас вода идет -надо менять мембрану, если гидроакк разборной, если нет -меняйте весь. И у вас гидроакк для горячей воды - будете менять-берите синий - он дешевле.

 

Если замерить давление на нипиле - то там ноль.... кажется мне, что ответ я уже сам нашел - давление 0, вода не может идти самотеком в систему так как выход в эту систему находится выше уровня воды. Т.е. проблема в гидроаккумуляторе. Эта проблема и раньше была - воздух стравливался потихоньку... несколько раз нипель менял, не помогало. Видно надо менять весь аккумулятор :(

 

Большое спасибо за комент по поводу цвета аккумулятора :beer:. Не знал таких деталей, а вода действительно там только холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно найти место утечки воздуха из гидроаккумулятора - облить его мыльной водой и посмотреть, где пузырики пойдут. И тогда уже принимать решение - менять или ремонтировать. Возможно, обычная пайка поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДД,

 

Случилась у меня на даче проблема с водой. Я в этих вопросах мягко говоря не профессионал, поэтому всех названий деталей не знаю, попробую рассказать на пальцах. Есть насос, который качает воду в накопительный бак (гидроаккумулятор?) и от туда вода подается в трубы, которые потом рассходятся по дому. Работа насоса регулируется реле (в зависимости от давления в баке).

 

Вчера обнаружилась такая неприятность - из бака вода не выливается. Т.е. бак полностью наполнен, но вода из него в систему дома не попадает, манометр ипоказывает нулевое давление, поэтому насос включается моментально, за секунду-две догоняет положенное давление (около 4 бар) и выключается на несколько секунд.

 

Я попробовал слить всю воду с бака, но результат нулевой... сливаться она не хотела... У меня есть 2 предположения - первое, банальное - труба ведущая в бак забилась.перекрутилась... вторая - давление воздуха в баке нулевае (и это так - проверял) и вода под своим весом не сливается из бака..

 

Вобщем, помогайте кто чем может :beer:.... а то без воды совсем плохо :( и насос запороть не хочется....

 

Заранее спасибо!

Я вижу две возможные проблемы:

1. Из-под нипеля ушел воздух (манометер на нипеле при баке без воды должен показывать 1,5бар).

2. Лопнула груша.

 

Действия:

1. После полной закачки открыть нипель. Если пойдет вода - причина №2

2. Если вода не пошла - проверить давление на нипеле, привести его до 1,5 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у вас гидроакк для горячей воды - будете менять-берите синий - он дешевле.

Я всегда думал что цвет - показатель максимального давления:

красные - до 5-6 бар (дешевле)

синие - до 10 бар (дороже)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак полезней подбирать не по цвету, а по давлению. На воду до 10 бар, есть синие и красные. Отопление 3- 6 бар, только синие.

Если спутать, то бак разорвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а мне лет 6 назад на Обойном рынке в магазине так сказали: красный- на гор воду и по цене был дороже.

Тогда я пас с цветами, звыняйте :-(

 

Мне мой сантехник 2 раза сказал брать синий. И еще есть разборные и неразборные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если вода не пошла - проверить давление на нипеле, привести его до 1,5 бар.

Подскажи по давлению ещё:

Насосная станция Pedrollo.

Давление в 1,5 бар - это типовое требование для всех гидроаккумуляторов? Слить полностью воду - это перекрыть вентиль подачи и слить воду из кранов? Потом закрыть краны и проверить давление, или как-то иначе?

Бак - синий, расположен под насосом, ниппель - сбоку, то есть по оси бака.

P.S.

Станция подключена в подачу воды из городского водопровода последовательно, так как у нас часто давление падает практически к нулю, особенно летом. Ночью давление по манометру может быть и 6 бар (это наверное вредно для мембраны?) - днём падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажи по давлению ещё:

 

Станция подключена в подачу воды из городского водопровода последовательно, так как у нас часто давление падает практически к нулю, особенно летом. Ночью давление по манометру может быть и 6 бар (это наверное вредно для мембраны?) - днём падает.

 

Если городской водопровод, то зачем станция? Бак по больше, это я понимаю. Но в любом случае, Вам нужно на входе давление регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если городской водопровод, то зачем станция?

Э-э-э, мил человек, это Вы ещё не "избалованы" реальностью регионов.

Конечно, у каждого города или городишка свои "приколы".

Я живу в частном секторе, а потому ещё с приснопамятных времён царя Гороха (читай "периода застоя") местный "Водоканал" нас "баловал" снижением давления в водопроводе в летний период. ИМХО, основная цель была, это не давать возможности щедро поливать свои огороды на 6-ти сотках. То есть как утро - так вода уже еле течёт, а днём-вечером, вообще нет. Где-то к часу ночи напор был таким, что со шланга можно кошек-собак сбить с асфальта.

Ну советский народ был подготовленным, вставали в час-два ночи и поливали огород, так и жили.

Но, вернёмся к нашим баранам, то бишь к давлению.

Подзаколебала меня эта советская действительность, которая дожила и до наших времён, когда ставятся счётчики и я плачу за кубы. То есть, приколы с напором так и остались. К тому же, у меня родилась дочка, появилась потребность включать стиралку каждый день, приходилось ставить машинку на таймере, чтобы стирала ночью.

Ну к тому же, малопривлекательна ситуация, когда после жаркого летнего дня хочется стать под душ, но увы, купаться можно только из тазика, да и то приходилось воду набирать из колонки во дворе, потому как в доме напора вообще не было.

А идею поставить станцию мне подсказал мой знакомый, который такую систему уже сделал раньше.

Станцию я выбрал себе чуть выше моих потребностей по мощности, с запасом, чтобы не перегружать. Спец, который подбирал даже удивился, что запаса хватит "мыть машины на мойке, а не пользоваться кранами в квартире".

Как результат, я смог в день установки станции "поймать кайф" встав под душ в 19 часов вечера, а не после 23-х. Ну и стиралка стала работать тогда, когда нужно мне, а не только ночью. Так что скоро будет годовщина, когда у меня в доме есть вода постоянно круглые сутки (если есть электричество конечно). Самое странное, что если раньше давление падало именно летом, зимой не было проблем, то сейчас не редкость, когда зимой воду перекрывают из-за частых прорывов труб "то тут, то там". Но и это мне пока что не мешает - станция прекрасно качает из того объёма, что остался в трубах сети водопровода.

Но я так и не услышал, как мне правильно отрегулировать давление воздуха в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ясно. Прикольно высасывать воду станцией из водопровода. Я тоже живу в частном секторе, правда водоканал меня, так как вас не радует.

Давление в баке выставляется когда в нем нет воды.

До 5 бар.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию, буду теперь правильно выставлять, а то дул "от балды", побольше...

P.S.

Сегодня в 6.30 утра уже насос работал - напора в системе не было (городской), хотя манометр остановился на 6,0 значении (ночью "давило" нормально). И огороды сейчас никто не поливает, не сезон - но давления уже нет. Может таким образом местный водоканал электроэнергию экономит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию, буду теперь правильно выставлять, а то дул "от балды", побольше...

P.S.

Сегодня в 6.30 утра уже насос работал - напора в системе не было (городской), хотя манометр остановился на 6,0 значении (ночью "давило" нормально). И огороды сейчас никто не поливает, не сезон - но давления уже нет. Может таким образом местный водоканал электроэнергию экономит?

 

вот так и лопают гибкие подводящие патрубки. и именно по этому я и говорил о редукторе давления в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в баке выставляется когда в нем нет воды.

 

Например: я выставил в пустом гидроаккамуляторе давление 1,9 при том, что нижнее давление сработки клапана 2 (груша при этом сжата), после, набирая воду в мембрану до полного заполнения груши(груша с водой но не ростянута), давление воздуха поднимаеться до 2,1

 

Не будет ли это влиять на износ мембраны учитывая то, что она будет не только расширяться но и сжиматься воздухом (прошлая порвалась в точке верхнего крепления)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли это влиять на износ мембраны учитывая то, что она будет не только расширяться но и сжиматься воздухом (прошлая порвалась в точке верхнего крепления)?

 

Нет, не влияет. На долговечность груши влияет диапазон порогов срабатывания.

Чем больше эта разница, тем более эффективней работа бака, но груша при этом нагружается сильнее и может разорваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в груше необходимо устанавливать только в отключенном от системы баке. Если бак трудно отключить, то можно перекрыть воду перед баком и открыть кран после бака, и тогда закачивать воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я так и сделал, "по технологии", всё заработало как было сразу после установки станции. А то как-то сильно часто насос включался до этого - сейчас всё прекрасно.

Спасибо за советы!

P.S.

Водоканал не прекращает "радовать" - ночью 6кг (на манометре), днём без насоса давление никакущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Всем привет! Нашел очень интересную тему и для своей ситуации в частном доме. Тоже городская вода, тоже игры с напором и давлением и отключениями. Тоже насос подкачки и гидрлаккумулятор.

В последнее время заметил непонятные перепады в подаче холодной воды, решил проверить давление в ГА, спустил воду, давление на нуле. Попытался накачать через нипель и не получилось, не могу накачать насосом. Такое впечатление как воздух не идет. Золотник вроде держит и рабочий, выкручивал его, пытался накачать без него, тоже туго.

Что может быть?

ГА Aquasystem 200 l.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался накачать через нипель и не получилось, не могу накачать насосом. Такое впечатление как воздух не идет. Золотник вроде держит и рабочий, выкручивал его, пытался накачать без него, тоже туго.

Что может быть?

ГА Aquasystem 200 l.

 

Грушу "приклеило" к внутренней поверхности бака (было у меня такое), попробуйте выкрутить золотник и потыкать через отверствие спичкой (только не упустите ее внутрь), если упирается - значит грушу на замену если бак разборный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...