Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можна или нет добавить минвату после паробарьера

kolobokkiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите , есть мансарда , которая уже утеплена базальтовой ватой 20см между стропил и подбит паробарьер. Хочу подшивать гисокартон, но еще хочу на наклонных частях крыши добавить еще 10см ваты и потом зашить "навечно" потолок. МОЖНА ЗА ГИПСОКАРТОН ПОЛОЖИТЬ ЕЩЕ УТЕПЛИТЕЛЬ, то есть между паробарьером и гипсокартоном на профиля гипсокартона положить вату? Обязательно на профиля ложить второй слой паробарьера? Может Это «замкнет» влагу в утеплителе, хотя откуда она тогда там возьмется ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОЖНА ЗА ГИПСОКАРТОН ПОЛОЖИТЬ ЕЩЕ УТЕПЛИТЕЛЬ,

Себе так делал-в стропила 150,под профиля 50.

 

Обязательно на профиля ложить второй слой паробарьера? Может Это «замкнет» влагу в утеплителе, хотя откуда она тогда там возьмется ??

Конденсат.

Паробарьер только снаружи от помещения ставьте.

В Вашей ситуации лучше его не ставить,а просто напхать ваты.

Вата должна дышать,ее нельзя намертво укутывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подшивать гисокартон, но еще хочу на наклонных частях крыши добавить еще 10см ваты и потом зашить "навечно" потолок. МОЖНА ЗА ГИПСОКАРТОН ПОЛОЖИТЬ ЕЩЕ УТЕПЛИТЕЛЬ, то есть между паробарьером и гипсокартоном на профиля гипсокартона положить вату? Обязательно на профиля ложить второй слой паробарьера?

А давайте подумаем головой зачем нужен паробарьер перед утеплителем? Так как спад температуры идет в слое утеплителя и если там будет влажный воздух, то возможно конденсирование влаги в утеплителе и уменьшение теплоиоляц. свойств самого утеплителя. Так вот чтобы этого избежать перед утеплителем ставят паробарьер. Тут как бы все просто.

Перед паробарьером стоит утеплитель. И тут зависит уже от влажности в помещении. Температура паробарьера уже будет ниже и возможно возникнут условия когда может выпасть кондесат на паробарьере. Думаю 100мм перед паробарьером ставить расковано, а вот 50мм можно. Вот тут можете прикинуть когда будет или не будет конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ не ложили второй слой паробарьера под гипсокартон или как? Давно потолок зашили , без проблем?

 

Добавлено через 3 минуты

Себе так делал-в стропила 150,под профиля 50.

 

ВЫ не ложили второй слой паробарьера под гипсокартон или как? Давно потолок зашили , без проблем?

 

Добавлено через 2 минуты

ВЫ сколько минвати и как себе ложили , чем закрывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте подумаем головой зачем нужен паробарьер перед утеплителем? Так как спад температуры идет в слое утеплителя и если там будет влажный воздух, то возможно конденсирование влаги в утеплителе и уменьшение теплоиоляц. свойств самого утеплителя. Так вот чтобы этого избежать перед утеплителем ставят паробарьер.

 

Что то вы перемудрили, а начинали хорошо. Паробарьер к конденсату в вате не имеет отношения, ибо он призван не пропустить влагу. А конденсат в вате образовывается из за конденсирования имеющегося воздуха в вате при определенных температурных условиях.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите , есть мансарда , которая уже утеплена базальтовой ватой 20см между стропил и подбит паробарьер.

 

Что то мешает его снять и сделать по людски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер к конденсату в вате не имеет отношения, ибо он призван не пропустить влагу. А конденсат в вате образовывается из за конденсирования имеющегося воздуха в вате при определенных температурных условиях.
Все верно и так наз. определенные температурные условия это и есть точка росы. Кстати точка росы зависит не только от температуры, а и от влажности воздуха. Так вот паробарьер как раз и нужен чтобы не пропустить влагу в вату.

Теперь по теме вот 2 графика снижения температуры с 100мм и с 50мм мин. ваты перед паробарьером, они наглядно отображают то что я ранее писал.

1221770041_.png.4878cd62a15873e8b474a427e6b8f3e1.png

1878441668_2.png.ab2f6ce08cb878ab15fdaf7ae543e6fc.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно и так наз. определенные температурные условия это и есть точка росы. Кстати точка росы зависит не только от температуры, а и от влажности воздуха. Так вот паробарьер как раз и нужен чтобы не пропустить влагу в вату.

Теперь по теме вот 2 графика снижения температуры с 100мм и с 50мм мин. ваты перед паробарьером, они наглядно отображают то что я ранее писал.

 

За счет массивного слоя утеплителя над поробарером (200 мм), можно укладывать 50 мм утеплителя под ним. Так как, температура на поверхности паробарера не будет меньше темп. "точки росы", при нормальных условиях эксплуатации здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, можно положить 5см ваты за гипсокартон и не ложить второй слой паробарьера.. Ничего что будет воздушная прослойка межу паробарьером и ватой на гипсокартоне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, можно положить 5см ваты за гипсокартон и не ложить второй слой паробарьера.. Ничего что будет воздушная прослойка межу паробарьером и ватой на гипсокартоне?

 

 

Если Вы хотите самый менее затратный вариант, то да. Такая конструкция прослужит 7-10 лет, примерно. Сложно сказать на сколько правильно сделано утепление между лаг на данный момент.

Самый правильный вариант - это снять паробарер который есть, установить 50-100 мм минваты и закрыть это все пароизоляцией, а потом гипсокартоном.

График, который представлен выше говорит о том, что конденсации не будет при 50 мм ваты установленных перед пароизоляциее, но он не учитывает деревянные элементы (лаги), поэтому не точный.

Вам решать какой вариант выбрать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зараз також мучаюсь цим питанням, у мене схожа ситуація, придумав на пароізоляцію між обрізною доскою якою підшито стелю, покласти ЄППС товщиною 3 см. Буде тепліше 5 см вати однозначно, зате абсолютно не боїться вологи. але мене трішки лякає імовірність міграції шкідливих речовин в приміщення...

Хто підкаже, чи шкідливий ЄППС за шаром гіпсокартону?

Який безпечний утеплювач можна покласти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...