Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как пересадить виноград?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

а я вообще ничем не брызгаю и не кормлю...:D

Обрезаю только регулярно... и ттт не болеет ничем..

вообще, как я говорил, очень нравится этот сорт..

по всем показателям..

осенью начинаеш собирать и мысли дурацкие в голову лезут типа взять топор и выкосить половину..

 

а потом как собереш, думаеш - вроде ничего.. не умер.. пусть растет..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выращиваю виноград на шпалере, посмотреть можно в моей ветке. Лозу обрезаю осенью, перед укрытием.

При посадке копаю яму метр на метр, на дно треть ведра куриного помета, комплексного удобрения примерно 300 гр. и чернозем. Все перемешать и сверху чуток прикрыть черноземом, выставить саженец и закопать.:)

 

ну так у Вас, извините, на 600 км южнее.. тоже учитывать надо..

у нас тут для винограда условия жестковаты.. вам уже проще))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит выращивать самый низкосортный виноград, и хорошего урожая по качеству ягод не дождаться.
И при чем здесь

крепкие, полные грозди, урожайность около 30 кг с 7-метровой лианы (у нас ветка от соседского куста) а если посадить кусты "стеной" то может и побольше будет урожай.
Да, грозди будут полные, и урожайностью большой, но вопрос - какого сорта. Никого не хочу обидеть, тут сорт Лидию хвалят, но ведь это далеко не лучший, даже для Киевской области. Хотя для озеленения, т.е по теме ТС - самое то.
Другое дело, что в Киевской области никогда не вырастет виноград с такими-же вкусовыми качествами, как виноград из южных областей.
Ну, это Вы погорячились,:D.Да, из года в год не вырастет, если садить южные сорта - не вырастет, если выращивать по-южному - не вырастет, а если делать по уму - очень даже.

Раззадорили меня - сосканировала и вставляю фото моего винограда (Киевская обл.), сорт Мускат Анапский (правда, сорт тоже южный:D - купилась на вкус)

IMG2.thumb.jpg.35dbce0f01c08620c75a909d47440293.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так у Вас, извините, на 600 км южнее.. тоже учитывать надо..

у нас тут для винограда условия жестковаты.. вам уже проще))

 

А причем тут 600 км к способу выращивания? Если лозу на зиму закапывать, то и в Киеве будет урожай.:)

Лидию, как вкусный виноград, не воспринимаю, растет сам по себе, как сорняк, спеет поздно, вкус на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот шпаргалка, которой я пользуюсь при уходе за виноградом.

 

 

1. Распускание почек.

Как только почки начнут распускаться, нужно обработать следующими препаратами: Ридомил или Акробат или Чемпион + Кельтан или Омайт.

 

2. Развитие 3-5 листочков.

Ридомил + Топаз.

 

3. Перед цветением.

Квадрис + Строби или Чемпион + Строби.

 

4. Конец цветения (ягода "горошина").

Квадрис + Строби или Ридомил + Строби или Чемпион + Строби.

 

5. В первой половине июня Омайт + Ридомил (Квадрис) + Топаз.

 

6. В середине июля Хорус.

 

7. Во второй половине августа возможна вспышка одиума на поздних сортах - Топаз.

 

За две недели до съема урожая все обработки прекращаем.

 

Полив виноградника.

 

Не поливать перед началом и во время цветения. Как только ягода станет размером с "горошину" начинаем полив.

С началом размягчения ягоды, полив прекращаем.

 

Корневая подкормка.

 

После открытия лозы на один куст в междурядья нужно насыпать 100-120 гр. мочевины.

Осенью перед укрытием и весной сразу после открытия, обработать 5% железным купоросом.

 

Внекорневая подкормка.

 

Я пользовалась Плантафолом для разных стадий развития винограда.

А чем вызвано такое количество обработок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вызвано такое количество обработок?

 

Потому, что виноград подвержен разным заболеваниям таким, как оидиум, милдью, серая гниль ну и разные сосуще-грызущие. Эти рекомендации я выложил для тех, кто хочет вырастить вкусный и красивый виноград.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что виноград подвержен разным заболеваниям таким, как оидиум, милдью, серая гниль ну и разные сосуще-грызущие. Эти рекомендации я выложил для тех, кто хочет вырастить вкусный и красивый виноград.

Я согласен, я тоже хочу выращивать вкусный и красивый виноград, но как по мне в качестве профилактики я не встречал ни в одной литературе семикратную обработку, как по мне это многовато. Вот и интересуюсь, прфилактика ли это или действительно реальные условия заставляют так обрабатывать. Ведь его потом кушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, я тоже хочу выращивать вкусный и красивый виноград, но как по мне в качестве профилактики я не встречал ни в одной литературе семикратную обработку, как по мне это многовато. Вот и интересуюсь, прфилактика ли это или действительно реальные условия заставляют так обрабатывать. Ведь его потом кушать...

 

Эта шпаргалка составлена из опыта. В прошлом году пропустили последнюю обработку, так виноград заболел сразу. Пришлось очень много листьев обдирать, чтобы на более стойкие сорта не передавалось. А по поводу обработок химией, это каждый решает для себя сам. Но я в этом ничего плохого не вижу, если бы все хоть чуть-чуть следили за своими растениями, то небыло бы столько болезней и вредителей. В СССР обработки делали постоянно и препаратами, которые на много токсичнее современных. Кстати, многие запрещены к использованию в приусадебных хозяйствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выручайте.

Когда чищу снег - прибегает ко мне овчарка соседа. 2 года, но щенок-щенком - игривый *** - кошмар. Приносит с собой палку - приходится с ним играть в "кинь палочку" (не то что вы подумали). Ну, сегодня то же самое, в определенный момент он палку не нашел, запарил меня, ну я ему и сказал - без палки не возвращайся, отстань мол...

Угу, минут десять поискал, потом не нашел ничего лучшего, чем кусануть довольно толстую лозу моей Лидии. Виноград я сажал несколько лет назад в два захода. В основном обычный, синий и один куст Лидии. Садовод из меня не очень - по совету тупой продавщицы слишком заглубил виноград в землю. Остальные с горем пополам разрослись - с этой Лидией беда. Тяжко приживалась, откапывал, пересаживал малось выше, в прошлом году щенок залетный мне его перекусил тоже зимой, как только он еле-еле начал приживаться. Летом вроде нормально пошел в рост, я его обрезал культурно, ждал этим летом хорошего роста. И вот тебе на... Опять двадцать пять.

Кусок хороший куснул - в ветке все-таки не нашел точных указаний при какой температуре хранить, влажности и во что заворачивать, если надо?

выручайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выручайте.

Когда чищу снег - прибегает ко мне овчарка соседа. 2 года, но щенок-щенком - игривый *** - кошмар. Приносит с собой палку - приходится с ним играть в "кинь палочку" (не то что вы подумали). Ну, сегодня то же самое, в определенный момент он палку не нашел, запарил меня, ну я ему и сказал - без палки не возвращайся, отстань мол...

Угу, минут десять поискал, потом не нашел ничего лучшего, чем кусануть довольно толстую лозу моей Лидии. Виноград я сажал несколько лет назад в два захода. В основном обычный, синий и один куст Лидии. Садовод из меня не очень - по совету тупой продавщицы слишком заглубил виноград в землю. Остальные с горем пополам разрослись - с этой Лидией беда. Тяжко приживалась, откапывал, пересаживал малось выше, в прошлом году щенок залетный мне его перекусил тоже зимой, как только он еле-еле начал приживаться. Летом вроде нормально пошел в рост, я его обрезал культурно, ждал этим летом хорошего роста. И вот тебе на... Опять двадцать пять.

Кусок хороший куснул - в ветке все-таки не нашел точных указаний при какой температуре хранить, влажности и во что заворачивать, если надо?

выручайте.

О собаке все понял, но что хранить и что заворачивать - не понял. (Сори, я мог переработать сегодня...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так у Вас, извините, на 600 км южнее.. тоже учитывать надо..

у нас тут для винограда условия жестковаты.. вам уже проще))

:D это поближе к Горенке, чем Запорожье, это - Киев.

Виноград - весь укрывной, в принципе, все - как описал Ромбик, за исключением химикатов - за 7 лет абс. ничем не обрабатывал.

16082009751.thumb.jpg.821adbbbbf6a9bb5063a45c91caf949f.jpg

16082009752.thumb.jpg.7af7b7d77becf4220c31c072f566c7dc.jpg

16082009754.thumb.jpg.83c1e74e7c78f9882244ce1aa80853df.jpg

16082009755.thumb.jpg.e5f5247501db1af1a2953142eaa1e2c9.jpg

16082009757.thumb.jpg.6ac74549c8d68e9540e0bcf23dac391c.jpg

16082009760.thumb.jpg.d848c72eb6c1709b7aaa2f27944a1d3a.jpg

16082009758.thumb.jpg.aeaa40f482bf4fec521c814e729bbdcb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О собаке все понял, но что хранить и что заворачивать - не понял. (Сори, я мог переработать сегодня...)

Лозу, которую перекусил овчар - жалко ее - сохранил бы для посадки весной, да не знаю как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозу, которую перекусил овчар - жалко ее - сохранил бы для посадки весной, да не знаю как правильно.

Я свой садил из саженцев-двухлеток. Лозу осенью обрезаю, но не храню - кто интересуется забирают сразу после обрезки, поэтому даже не подскажу как сохранить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лозу, которую перекусил овчар - жалко ее - сохранил бы для посадки весной, да не знаю как правильно.

 

может ее поделить на черенки и повтыкивать в емкость с землей или спец.смесью какой нибудь, а весной высадить на постоянное место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока поделил и поставил в банку с водой

Боюсь в воде они могут сгнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока поделил и поставил в банку с водой

Правильное решение. Пусть постоит в банке, пока не пустит корни. В мае посмотрите, какой из них пустил корни - высаживайте в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение. Пусть постоит в банке, пока не пустит корни. В мае посмотрите, какой из них пустил корни - высаживайте в грунт.

 

Может лучше подержать чубуки в растворе корневина, а потом в грунт и в парничек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше подержать чубуки в растворе корневина, а потом в грунт и в парничек.

А можно о корневине поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно о корневине поподробнее?

 

Корневин стимулирует корнеобразование. Или Радифарм - это тоже стимулятор роста корней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневин стимулирует корнеобразование. Или Радифарм - это тоже стимулятор роста корней.

Не пользовался упоминаемым препаратом. Зато нашел разгадку в таком мощном корневище саженцев винограда. которые покупал год назад. Фото не сделал, но корневища были сильно большие для годичного саженца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешать песок с опилками в 1-1,5л пластиковой бутылке, полить и втыкнуть чубук на 4 почки. Обязательно, чтобы одна или две почки были на воздухе. После этого - подвал до тепла. В апреле-мае уже будут корешки)))

Добавить какой-нить химии, наверное, хуже не будет, но и без неё всё получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вопросик в тему: каркас под виноград был сделан из арматуры и проволоки - в общем из подручного материала предыдущих хазяев нашей дачи. Такой каркас уже несколько лет потихонечку заваливался. В этом году стало совсем худо.Этой весной хотели подрезать виноград и установить новый каркас. Как я понимаю из прочитаного выше с обрезкой я опоздала. А виноград завалился... Может все таки разобрать старый, устанавливать новый каркас а виноград не обрезая, не знаю как правильно сказать, перекинуть, опереть,подвязать к новой опоре? Или ждать февраля следующего года для обрезки? Какие варианты могут быть? Как быть? Подскажите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик в тему: каркас под виноград был сделан из арматуры и проволоки - в общем из подручного материала предыдущих хазяев нашей дачи. Такой каркас уже несколько лет потихонечку заваливался. В этом году стало совсем худо.Этой весной хотели подрезать виноград и установить новый каркас. Как я понимаю из прочитаного выше с обрезкой я опоздала. А виноград завалился... Может все таки разобрать старый, устанавливать новый каркас а виноград не обрезая, не знаю как правильно сказать, перекинуть, опереть,подвязать к новой опоре? Или ждать февраля следующего года для обрезки? Какие варианты могут быть? Как быть? Подскажите пожалуйста.

Еще не поздно переставить каркас. Ориентируйтесь по почкам. Весь смысл в том, что при перевязке на новый каркас Вы можете пообламывать распустившиеся почки. Сейчас они еще не распустились, можно переставить. По поводу обрезки: если он уж сильно большой - обрезайте. Да, поплачет... А если будет сильно длинным - тоже толку мало (я про урожай). Тоесть вопрос 50\50. Но обрезанный то смотреться будет. Я раньше обрезал вот в такое время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот шпаргалка, которой я пользуюсь при уходе за виноградом.

 

 

.

 

так это у вас от такого количества опрыскиваний из винограда не вино получится а водка (царская ) я так думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...