Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сип панелей. Первый опыт строительства.

admn

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Вот пришло время, когда мечты о собственном доме пора воплощать в жизнь. Участок под дом был куплен еще в 2013 году. Много времени ушло на оформление и выяснение всех нюансов. И вот в конце концов мы решили начать стройку в этом году. Долго думали из чего строить, изучил почти все технологии и выбор пал на сип панели. Не хочу в этой теме разводить споры что лучше, кратко скажу что выбор осознанный, саму технологию пощупал и изучил в живую. Есть реальные знакомые, которые тоже выбрали эту технологию и построили. Очень довольны. Так вот, после выбора технологии решили строить дом с компанией лидером на рынке. Не буду делать рекламу, может быть позже раскрою название :). После всех подсчетов и переговоров, нам сделали проект дома в 2 полных этажа общей площадью 122 метра. Уже подписали договор на домокомплект и сборку. Компания сделала предложение по фундаменту, но пока ищу альтернативу. Надеюсь найду дешевле работы. Также в планах сейчас закупить кровельный материал и сразу покрыть крышу. Рассматриваю битумную черепицу либо Шинглас или Акваизол, либо что-то по дороже. Денег хватает только на фундамент + домокомплект со сборкой и крыша. Но планы грандиозные :)

Моя цель на форуме познакомиться с людьми, которые уже построили дома по такой технологии и могут реально что-то дельное посоветовать. Буду рад советам. Также если есть строители, которые тоже подскажут или смогут предложить свои услуги за адекватные деньги построить фундамент и сделать крышу.

Постараюсь как можно детальней описать стройку. Самому интересно наблюдать за процессом создание дома, в котором планируется долгая и счастливая жизнь. Ну что, поехали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вот пришло время, когда мечты о собственном доме пора воплощать в жизнь. Участок под дом был куплен еще в 2013 году..... Ну что, поехали :)

 

Есть такие люди ;)

Если что-то интересует - всегда рад помочь.

Есть много нюансов и осторожностей.

Смотря какая фирма стоит. Пишите или звоните - расскажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за фундамент решили под сиппанельный дом?, наверняка выбирали из нескольких вариантов, почему выбрали именно сип? Что за проект?

Не тушуйтесь, рассказывайте и больше картинок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за фундамент решили под сиппанельный дом?, наверняка выбирали из нескольких вариантов, почему выбрали именно сип? Что за проект?

Не тушуйтесь, рассказывайте и больше картинок

 

Фундамент предлагают мелкозаглубленный, ленточный. С бетонными сваями через полтора метра. На участке небольшой склон, перепад около метра. Так что с фундаментом еще вопросы есть. Строители еще не были на участке, но по топосьемке предварительно просчитали. Вообще на участке грунт хороший, чернозем см 50 и потом песок. Это лесная местность, на соседнем участке растет сосна :)

 

Долго думал из чего строить. Основные претенденты были газобетон, кирпич, сип панель, каркасник или арболит. Газобетон и кирпич не захотел связываться. Я сам не строитель и много времени нет уделять стройке. А в при таком строительстве нужен крепкий фундамент и постоянный контроль. Фундамент под газоблок или кирпич по предварительным подсчетам потянул прилично. Плюс не хочу возится с арматурой, песком, щебнем и т.д. Если нанимать строительную бригаду и прораба выходят дорогие работы. Плюс никто не может дать гарантии, что составления смета не вырастет во время строительства. Потом куча строительного мусора. Кирпич дороже всего, самый тяжелый выходит, плюс утепление и отопление газом. Газоблок хрупкий и всеравно надо утеплить. Арболит вроде супер технология, но возле Киева нет завода да и мало кто с ним сталкивался. Каркасник отпал сам собой, после того как сравнил его с сип панелью. Все мифы про вредность и стены не дышат даже не хочу уже обсуждать. Уже все просчитано, изучено и т.д. Любой дом надо утеплять. Сип выходит самый теплый. А это сейчас плюс. Заплатил за домокомплект и монтаж и все. Стены ровные, не надо каждый день контролировать рабочих как при кирпиче или газоблоке. Да и цена на сип выходит самая оптимальная.

 

Проект сделали индивидуальный, 122 метра два полных этажа, крыша четырех скатная. Размеры 9 на 8 метров. Думаю скоро выложу проект дома. На первом этаже прихожан 11 метров, коридор, гостиная 33 метра с кухней, туалет, хоз помещение 6 метров и лестница. На втором этаже ванная метров 7, две комнаты по 12 метром и большая спальня. Это все что можно было выжать из этого домика.

 

Добавлено через 10 минут

Есть такие люди ;)

Если что-то интересует - всегда рад помочь.

Есть много нюансов и осторожностей.

Смотря какая фирма стоит. Пишите или звоните - расскажу

 

Фирма уже давно на рынке. Есть свое производство. Построили дом знакомым, все хорошо. Главное что бы брус был сухой да технологию соблюдали. Если панели герметичны (ну насколько это возможно конечно) то думаю проблем не будет. В этом году помимо коробки дома, хочу покрыть крышу битумной черепицей, внешнюю отделку и окна с дверью вставить. Главное до морозов и дождей все успеть. Многие хоть и говорят что может осб без отделки простоять долго, но рисковать не хочу. Все-таки солнце, ветер и дождь могут существенно сократить срок службы осб. Эх, планы планы :)

По максимуму буду делать вентиляцию, да и еще камин небольшой хочу в доме иметь. Сейчас основной вопрос это фундамент. Пока думаю что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант фундамента по технологии ТИСЕ не рассматривали, мне показалась технология интересной при строительстве легких домов на склоне, хотя нравиться конечно УШП. Сип панели достаточно не распостраненный тренд и на форуме о нем не много информации. Лично я как человек, который вырос в сборном доме ( после войны финляндия выплачивала ссср компенсацию за участие в вов на стороне германии, разными вкусностями и полезностями и домокомплекты были в том числе. В киев такие дома есть на ул саперное шоссе), так вот дом был летом прохладным зимой теплым, в общем хороший был дом, до сих пор стоит. В общем я в числе тех кто не боится быстровозводимых конструкций. Фундамент в этом доме был ленточный выложеный из царского кирпича с разбомбленного дома. Подпол примерно 0,5м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант фундамента по технологии ТИСЕ не рассматривали, мне показалась технология интересной при строительстве легких домов на склоне, хотя нравиться конечно УШП. Сип панели достаточно не распостраненный тренд и на форуме о нем не много информации. Лично я как человек, который вырос в сборном доме ( после войны финляндия выплачивала ссср компенсацию за участие в вов на стороне германии, разными вкусностями и полезностями и домокомплекты были в том числе. В киев такие дома есть на ул саперное шоссе), так вот дом был летом прохладным зимой теплым, в общем хороший был дом, до сих пор стоит. В общем я в числе тех кто не боится быстровозводимых конструкций. Фундамент в этом доме был ленточный выложеный из царского кирпича с разбомбленного дома. Подпол примерно 0,5м

 

Фундамент ТИСЭ не рассматривал. УШП тоже скорее всего не подойдет, так как на участке есть уклон и перепад может достигать метра от стены до стены. Хотя визуально кажется меньше. Еще как вариант прикидываемые свайный фундамент. Но хочется конечно залить бетон, хотя понимаю что сваи тоже отлично выдержать все. По предварительным подсчетам вес самого дома около 15 тонн. Сваи выдержат. Но дело в том, что сваи будет уже не дешево. Плюс еще пол тогда делать из сип панелей, а это тоже затраты. Думаю пока.

 

Добавлено через 2 минуты

Сегодня был на участке, немного почистил от деревьев. Спилил штуки 4 яблони. Жаль конечно, ну а что делать :) Остались одни маленькие пеньки. Надо готовить участок под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,мы тоже собираемся строить дом из сип,дом 8,75х7,5,мансардный,у нас участок ровный,проект муж делает сам,строить тоже собирается своими силами,в общем все сами,фундамент мы выбрали ленточно-свайный,с несъемной опалубки,бетонировать будем только котельную и санузел,остальной пол из сипов,но еще не решили окончательно,может будем полностью бетоном заливать и утеплять.

Скажите,насколько сложно получить разрешение на строительство?мы документы только будем оформлять,думали к зиме успеть построиться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как на участке есть уклон и перепад может достигать метра от стены до стены

 

Фундамент предлагают мелкозаглубленный, ленточный.

 

 

А в при таком строительстве нужен крепкий фундамент и постоянный контроль.

 

Крепкий фундамент нужен везде, особенно на склоне, в если не контролировать постоянно - то в любом доме можно очень неприятно удивиться по факту

Вы ведь четко понимаете, что в одной точке у Вас будет фундамент 1,40 метра, а в другой - 0,4? МЗЛ на таком наклоне - конструктору бы посчитать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма уже давно на рынке. Есть свое производство. Построили дом знакомым, все хорошо....

По максимуму буду делать вентиляцию, да и еще камин небольшой хочу в доме иметь. Сейчас основной вопрос это фундамент. Пока думаю что и как.

 

Я так понимаю фирма Сервус.

Мне они строили.

Фундамент делал полноценный ленточный на 1.2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,мы тоже собираемся строить дом из сип,дом 8,75х7,5,мансардный,у нас участок ровный,проект муж делает сам,строить тоже собирается своими силами,в общем все сами,фундамент мы выбрали ленточно-свайный,с несъемной опалубки,бетонировать будем только котельную и санузел,остальной пол из сипов,но еще не решили окончательно,может будем полностью бетоном заливать и утеплять.

Скажите,насколько сложно получить разрешение на строительство?мы документы только будем оформлять,думали к зиме успеть построиться....

 

Фирма уже давно на рынке. Есть свое производство. Построили дом знакомым, все хорошо....

По максимуму буду делать вентиляцию, да и еще камин небольшой хочу в доме иметь. Сейчас основной вопрос это фундамент. Пока думаю что и как.

 

Я так понимаю фирма Сервус.

Мне они строили.

Фундамент делал полноценный ленточный на 1.2м.

 

Добрый день. Нет не Сервус :) но не важно. Мне предлагают мелкозаглубленный фундамент со сваями. Расскажите про свой дом, как живется, какая отделка фасада, крыша?

 

Добавлено через 23 минуты

Здравствуйте,мы тоже собираемся строить дом из сип,дом 8,75х7,5,мансардный,у нас участок ровный,проект муж делает сам,строить тоже собирается своими силами,в общем все сами,фундамент мы выбрали ленточно-свайный,с несъемной опалубки,бетонировать будем только котельную и санузел,остальной пол из сипов,но еще не решили окончательно,может будем полностью бетоном заливать и утеплять.

Скажите,насколько сложно получить разрешение на строительство?мы документы только будем оформлять,думали к зиме успеть построиться....

 

Разрешение на строительство зависит от того, какие у вас документы на землю есть. Если участок под застройку, тогда нужен строительный паспорт, его выдает местная архитектура. Сложность процесса зависит от близости участка к Киеву и от жадности местных властей :) Потом надо в ГАСКе оформить уведомление о начале строительства. Перед этим собрать все подписи у пожарных, РЭСа, водоканала, газовщики и т.д. Короче процедура не из приятных, но за деньги решаемо все :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нет не Сервус :) но не важно. Мне предлагают мелкозаглубленный фундамент со сваями. Расскажите про свой дом, как живется, какая отделка фасада, крыша?

 

 

Пока ещё не живём.

Вот ветка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=167761

 

В прошлом году закончили наружку. Сейчас присупаем к внутрянке.

Отделка - термопанели. Крыша - битумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма уже давно на рынке. Есть свое производство. Построили дом знакомым, все хорошо....

По максимуму буду делать вентиляцию, да и еще камин небольшой хочу в доме иметь. Сейчас основной вопрос это фундамент. Пока думаю что и как.

 

Я так понимаю фирма Сервус.

Мне они строили.

Фундамент делал полноценный ленточный на 1.2м.

 

Я вас искал))))

Планирую строительство из СИП, очень нравятся предложения Сервус и их решения. Но все не могу понять как у лидера получается строить дешевле своих конкурентов.... Сильно отличается их первоначальный просчет от того что получится на исходе сборки коробки и покрытия фасадов/крыши?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю фирма Сервус.

Мне они строили.

Фундамент делал полноценный ленточный на 1.2м.

 

Я вас искал))))

Планирую строительство из СИП, очень нравятся предложения Сервус и их решения. Но все не могу понять как у лидера получается строить дешевле своих конкурентов.... Сильно отличается их первоначальный просчет от того что получится на исходе сборки коробки и покрытия фасадов/крыши?:flag1:

 

Ну я бы не сказал что у Сервуса все намного дешевле. Я буду строится с ЭКОПАНОМ. Мне сделали хорошее предложение. В итоге просмотрев и просчитав многие предложения, я пришел к выводу что все фирмы предлагают практически одну и ту же цену. Просто у моих знакомых был опыт строительства с ЭКОПАНОМ и я знаю что все сделали ОК. Да они сами признаются, что цена выходит практически одинаковая, а если кто-то предлагает цену ниже, значит идет экономия на чем-то, допустим клей дешевле, ОСБ панель не фирменная или брус не достаточно сухой. Так что смотрите внимательно. Могут конечно на сборке сделать скидку, но это все надо обсуждать. Есть очень хороший сайт про СИП панели www.hotwell.ru. Там все доступно расписано и показано где и как можно сэкономить. Очень интересные статьи. Кстати, у кого есть что почитать про эту технологию, кидайте сюда. А на этом форуме мало информации по СИП домам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас искал))))

Планирую строительство из СИП, очень нравятся предложения Сервус и их решения. Но все не могу понять как у лидера получается строить дешевле своих конкурентов.... Сильно отличается их первоначальный просчет от того что получится на исходе сборки коробки и покрытия фасадов/крыши?:flag1:

 

Тут главное хорошо изучить комплектацию....

И у Сервуса в разных регионах разные бригады......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных побывал у знакомых, которые живут уже год в сип доме. Интересно было пройтись по дому и все посмотреть, проверить. Впечатления только положительные :) Дом стоить как монолит, даже внутренние стены очень стойкие. Есть только два момента. Первый звукоизоляция. Перекрытия второго этажа сип панель около 200 мм. Когда с верху дети бегают слышно конечно. Но терпимо. Внутри комнат один слой гипсокартона. Если есть возможность, спальню надо звукоизолировать. Но это не критичено, если живет одна семья. Второй момент миф про вентиляцию. Можно спокойно жить не заморачиваясь, окно открыл и немного проветрил. Все ок. Стены любого дома нового герметичны. Если стоят новые окна то тоже, воздух не поступает и дом надо проветривать. Не важно сип или не сип. Для себя решил в будущем доме поставить проветриватели в стены в каждой комнате. Пассивная вентиляция. И может быть еще на крыше сделаю вентиляцию. Это совсем не дорого, зато приток свежего воздуха гарантирован. Так что этот миф мы развеяли :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент предлагают мелкозаглубленный, ленточный. С бетонными сваями через полтора метра.

Если Вам это предложили построить, то гоните таких строителей сразу. Фундамент бывает или ленточный, или свайный. Во втором случае на сваях может быть бетонный ростверг, такой вариант выглядит похожим на ленту со сваями, но ростверг (который похожий на ленту) просто связывает сваи, он не опирается на грунт, соответственно это совсем не то же, что ленточный со сваями. Это вопрос принципиальный, т.к. в лучшем случае в предложенном Вам варианте сваи не будут никак работать, а в худшем могут привести к проблемам с фундаментом.

 

Я бы на Вашем месте вначале точно определил какой уклон у Вашего участка, а потом решал. У меня перепад высоты около 0.5м особой проблемой для МЗФЛ это не было, как вариант можно сделать подпорную стенку и на выровненном основании залить, что душе угодно - тут еще нужно бы сразу продумать как Вы собираетесь обустраивать территорию вокруг дома. Кстати УШП весьма актуальная штука для каркасника или СИПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам это предложили построить, то гоните таких строителей сразу. Фундамент бывает или ленточный, или свайный. Во втором случае на сваях может быть бетонный ростверг, такой вариант выглядит похожим на ленту со сваями, но ростверг (который похожий на ленту) просто связывает сваи, он не опирается на грунт, соответственно это совсем не то же, что ленточный со сваями. Это вопрос принципиальный, т.к. в лучшем случае в предложенном Вам варианте сваи не будут никак работать, а в худшем могут привести к проблемам с фундаментом.

 

Я бы на Вашем месте вначале точно определил какой уклон у Вашего участка, а потом решал. У меня перепад высоты около 0.5м особой проблемой для МЗФЛ это не было, как вариант можно сделать подпорную стенку и на выровненном основании залить, что душе угодно - тут еще нужно бы сразу продумать как Вы собираетесь обустраивать территорию вокруг дома. Кстати УШП весьма актуальная штука для каркасника или СИПа.

 

Добрый день. Сегодня были со строителями на участке. Посмотрели, померили оказался перепад около метра. Предложили два варианта, ленточный мелкозаглубленный или ростверк. Должны посчитать и выдать мне цену на два варианта с учетом уклона. По предварительным подсчетам фундамент выходит совсем не дешево. Причем думал что может строители цены завышают, но потом посмотрел внимательно в старой смете, основные затраты идут на материалы.

 

Также рассматривали вариант, если делать пол бетонный или сверху на ленту класть СИП панели. Заверили меня, что по цене выйдет одно и то же, но вроде как бетонный пол лучше. Всеравно будет утепляться пол пенополистиролом. Я тоже больше склоняюсь к нормальному полу из бетона.

 

УШП сказали что будет еще дороже чем все фундаменты, если делать по технологии.

 

Жду пока посчитают оба варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП сказали что будет еще дороже чем все фундаменты, если делать по технологии.

 

Посмотрели, померили оказался перепад около метра.

 

так и есть, особенно, если есть перепад высот

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас УГВ позволяет копать? при таком перепаде, я все же хорошо подумала бы о цокольном этаже из ФБС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком перепаде, я все же хорошо подумала бы о цокольном этаже из ФБС

Вы читаете мои мысли ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, особенно, если есть перепад высот

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас УГВ позволяет копать? при таком перепаде, я все же хорошо подумала бы о цокольном этаже из ФБС

 

УГВ отличный, на участке песок, плюс это одна из высших точек нашего городка :) но делать цоколь или подвал это намного повысит стоимость фундамента. Лучше я потом хоз блок для всякого хлама сделаю. Сейчас важно сделать фундамент и поставить дом. Программа минимум на этот год ко все этому, покрыть крышу и вставить окна. Ну а если повезет, еще и фасад. Ох представляю сколько всего еще предстоит сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но делать цоколь или подвал это намного повысит стоимость фундамента

 

Посмотрели, померили оказался перепад около метра.

Вы изначально выбрали не самый бюджетный вариант участка с перепадом высот.

Момент в том, что Вам нужно будет много, много, много обратной засыпки и тп, при таких раскладах, экономически целесообразнее ставить цоколь. Если посчитать первый и второй варианты, Вы увидите, что разница мизерная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но делать цоколь или подвал это намного повысит стоимость фундамента. Лучше я потом хоз блок для всякого хлама сделаю. Сейчас важно сделать фундамент и поставить дом.

Решать естественно Вам, я могу немного поделиться своим опытом. Когда строился рассуждал примерно так же, сейчас не возражал бы "заиметь" цокольный этаж, поясняю почему:

1. Место под инженерные системы. Не смотря на наличие котельной (не маленькой, около 9м2) для размещения всех инженерных систем если стремиться к экономии/энергоэффективности места маловато, и перенеся это дело в цоколь можно было бы освободить эти 9м2 для чего-нить боле полезного, а для инженерки больше места оставить.

2. Хранение запасов (по части продуктов) - тут многое зависит от "стиля жизни", но у меня обычно запасов много. Иметь прохладную комнату больше 6м2 очень классно.

3. Можно хранить топливо (у меня пеллеты).

4. Можно сделать гараж.

5. Ну и вместо хозблока.

 

Можно еще что-то там оборудовать (мастерскую, например), тут уж от человека и увлечений все зависит. Одним словом хорошо подумайте и посчитайте, я бы так сразу не отбрасывал этот вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришло время, когда мечты о собственном доме пора воплощать в жизнь.

Щиро бажаю успіху! Сам думаю про будівництво за цією технологією, тому стежитиму за гілкою, затамувавши подих :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строительство из СИП, очень нравятся предложения Сервус и их решения.

Мне лично не понравилось их решение проводить электропроводку по потолку из СИП в пластиковых рукавах.

 

Автору - успехов. Сам думаю за СИП-дом и офигеваю от количества информации прямо противоположной по смыслу. Отделить зерна от плевел очень трудно.

 

К примеру, я пока не нашел внятного ответа на вопрос зачем изнутри обшивают СИП панель гипсокартоном. Для прокладки проводки и инженерки и устройки электроточек там, где нельзя провода и розетки запихать в плинтус - понятно. Там, где хочется сделать звукоизоляцию стен из минваты - понятно. Но если нет таких требований - зачем везде лепить этот ГКЛ, порой в 2 слоя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пока не нашел внятного ответа на вопрос зачем изнутри обшивают СИП панель гипсокартоном.

Обычно это делается для защиты от пожара. В два слоя это уже обычно "местное кулибинство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...