Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камеры HikVision in Action

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Таки пришлось использовать камеры в "обстановке, приближенной к боевой". Наше Садовое Товарищество атаковала титушня. Камеры DS-2CD2063G0-I,4 мм.

 

С утренними/дневными режимами вроде-как все Ok, лица и номера машин различимы.

youtu.be/zRpmrFPLbtE

youtu.be/VNG41dxBwjI

 

Чуть хуже обстоят дела с ночными режимами:

youtu.be/tsBeUS8-_Ks

 

ну и собсно "наказание" за то, что я обломился снимать перед зимой паутину с одной из камер:

youtu.be/Y0DQEBEryCU

 

C ночными кадрами явная беда. Мне нужно было хотя-бы увидеть форму/нашивки ряженных, которые представились АТОшниками, не говоря уже о лицах. Мне кажется без шансов. То-ли не хватает ИК прожектора, то-ли тут больше подошла бы камера с фокусом 8-12мм.

Развешивать большее количество камер, к сожалению пока нет возможности. Номера машин так же не сильно различимы ночью, даже после обработки Amped 5, или рано утром, сейчас где-то в 07:00 утра.

Сама машина видна, но для того, чтобы различить номера, нужно неслабо постараться.

 

Днем, практически при любой засветке, даже "почти встречной", проблем никаких:

2da1459bf84a366ba1cd3d7dbc9c0c38.jpg

 

Поиск по всему видеоряду - это тоже еще то удоворльствие, но переключать на обнаружение движения не рискнул, опасаясь потерять детали.

В общем, камеры на 90% выполнили свою миссию, но если есть шанс возникновения траблов такого характера, я бы сейчас наверное все-таки остановился на DS-2CD2T85G1-I8 (8Mp, DarkFighter). У меня одна такая стоит, как мне казалось на "наиболее уязвимом направлении", но оказалось что беда пришла немного с другой стороны.

 

Конвертация видео в AVI выполнена VSPlayer, доступен на сайте HIKа.

"быстрый поиск" в интерфейсе работает в общем не сильно хорошо. Быстрее получается сбросить фрагмент (час-два) на локальную машину, и уже н ней, на скорости 64x "просмотреть быстро".

В условиях дефицита времени и прочих "форс-мажоров", это немного напрягает. Теоретически, я думаю возможно подключить флешку локально, т как-т о перелить на нее. Никогда не задавался такой задачей, uafisher, может подскажете куда смотреть ?

 

Но все-равно, если бы не было даже этих камер (6Мр), было бы реально грустно.

 

Как-то так...

 

P.S. Локальный регистратор и UPS именно для таких сценариев - без вариантов. Просто поверьте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил повесить одну камеру в метре над забором на столбе возле трансформатора. Там и освещение лучше и будет более крупный план-больше деталировка. Соответственно камера не должна быть дорогой и должна не бросаться в глаза. Провода воздушкой между столбами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил повесить одну камеру в метре над забором на столбе возле трансформатора. Там и освещение лучше и будет более крупный план-больше деталировка. Соответственно камера не должна быть дорогой и должна не бросаться в глаза. Провода воздушкой между столбами

 

Так и планировал, но как-то обломился. Встречный свет фар будет засвечивать. Если включу компенсацию, то останусь без WDR. Воздушкой у меня сейчас все камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, конечно же есть возможность слить на внешний драйв через ЮСБ НВРа. В Вашем режике наверняка даже 3.0 присутствует)

Возможно даже автоматом сгружается в папку вьювер для файлов - не помню, я всё равно пользуюсь другим.

Относительно разницы по камерам - почему я не удивлён?)) "А я говорил"))

Конечно же 2063 привлекает кол-ом Мп и ценой при этом. Но я как не использовал, так и при своём мнении и остался - что при прочих равных старая серия лучше новой G0. Впрочем в старой серии нет 6Мп (есть 4, 5, 8). Тем не менее, теперь Вы сами смогли убедится, насколько моя 2CD2T85G1-I8 превосходит 2063. Как и ценой конечно).

 

Насчёт номеров.

Днём понятно. Ночью - световозвращающее покрытие номерных знаков делает своё дело) Ик подсветка высвечивает до нечитаемости информацию. Без подсветки - если участок не освещён - идут шумы, которые тем больше чем проще в этом плане камера (сравним матрицу 1/2,9 у 2063 и 1/2 у 2Т85Ж1). При увеличении шумов падает детализация снимка. Возрастает выдержка = больше смазов. Опять же зачастую - номер не читаем вообще.

 

Есть конечно камеры, где в мануальном режиме можно плавно менять степень ИК, я добивался читаемости номеров по крайней мере на статическом авто- но это если такая функция есть. И конечно в таком случае под вопросам освещённость более удалённых областей кадра.

 

Можно экспериментировать с HLC и др. Но есть "заточенные" решения. Нужны номера - устанавливаешь камеру конкретно под номера. У Хика так: практически любой нормальный НВР имеет уже на борту раздел для соответствующей аналитики. Но потребуется специальная камера. 700$+. У не Хика есть другие варианты, включая работу с ЛЮБОЙ камерой, хоть с аналоговой. Конечно критерии по детализации/нюансы есть. Вообще вариантов уже море - можно поставить автономный комплекс, можно в составе системы (регистратор или сервер). С автоматической фиксацией. Можно научить открывать шлагбаум по белому списку, вести учёт и поиск номеров в базе. Можно создать сценарий на "враждебный" номерной знак - начиная от письма со скриншотами и заканчивая сиреной и т.п. -впрочем не забываем, что 100% распознавание не гарантировано))). Задача камеры и её настройка (как правило это заметно в первую очередь ночью) - исключительно работа с номерными знаками, в т.ч. в условиях яркой засветки фарами автомобиля.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя,- Спасибо !

 

На счет камер с распознаванием номеров, тут ситуация двоякая:

Большую часть номеров я пробил, но это время и силы, 2 номера распознать не смог, от слова совсем. На текущий момент, я вполне ясно представляю себе судьбу этих самых камер, в случае более серьезного "замеса". Собьют из пистолета, безо всяческих сентиментов.

Дороговато, как для расходника.

Да, NVR имеет в своей прошивке логику обработки таких событий, и даже предлагает выбор events согласно принадлежности номеров автомобилей, например по странам.

 

Интенсивность ИК в этих камерах не регулируется. Наверное таки нужно будет закрыть еще одним DarkFigterom улицу, перпендикулярную 128 (это там, где трансформатор). Там как раз эпицентр событий. Беда в том, что это южная сторона, будет засветка.

Боюсь, теперь придется закрывать камерами уже полностью весь периметр. Это дорого, посему 6Мп за две с копейками денег,- похоже для меня единственный вариант. Как раз теперь уже все соседи "резко осознали" необходимость.

 

Хорошо то, что полиция знает что такое записи с хика, и у них вроде даже есть player, то есть они знают где его скачать, и как им пользоваться :-)

 

Что касается USB порта на NVR, да, о нем и шла речь. Я извиняюсь, но я в текущей спешке/горячке сходу так и не понял где именно ставится признак того, что нужно даунлоадить не на локальный HDD компьютера, с которого ведется просмотр, а именно на флэшку ?

 

P.S. Мы пока все еще под атакой, правда уже контролируемой. Когда все закончится, смогу организовывать экскурсии, как часть программы обучения правилам установки видеонаблюдения :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и планировал, но как-то обломился. Встречный свет фар будет засвечивать. Если включу компенсацию, то останусь без WDR. Воздушкой у меня сейчас все камеры.

 

 

Камера в дневном режиме + обычный фонарь с датчиком движения. Остальные варианты будет дорого и неэффективно

 

Добавлено через 2 минуты

Боюсь, теперь придется закрывать камерами уже полностью весь периметр. Это дорого

Рассмотрите другие варианты- забор (если нет), охранную службу нанять. Камеры для таких ситуаций малоэффективны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за атака?

 

[offtop]

https://www.facebook.com/groups/osokorki.club/permalink/1108266876010204/

[/offtop]

 

Описал все максимально детально. Мерзость еще та ...

Я когда устанавливал все систему видеонаблюдения, я на такую крупную "дичь" явно не рассчитывал. Что касается частной охраны,- для данной ситуации не подходит. Исполнители фактически крышуются местными бизнесменами при власти, и, возможно, руководством полиции. Не мой уровень ...

 

Добавлено через 1 минуту

Камера в дневном режиме + обычный фонарь с датчиком движения. Остальные варианты будет дорого и неэффективно

 

Добавлено через 2 минуты

 

Рассмотрите другие варианты- забор (если нет), охранную службу нанять. Камеры для таких ситуаций малоэффективны

uafisher предложил одно интересное решение, хотя мне конечно сейчас особо не до экспериментов,- я рискну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher предложил одно интересное решение, хотя мне конечно сейчас особо не до экспериментов,- я рискну.

Сергей- ещё раз акцентирую -то, что мы обсуждали-это возможно скорее костыль, а не решение!)) Т.е. попытки совместить номера и обзор на технике такого уровня могут привести к некому усреднённому результату - не вашим, ни нашим. На статике -я добивался, в движении -не проверял.

Впрочем Вы человек пыткого ума, эксперименты у Вас в крови)).

Выложу фото с решения по номерам, которое можно достигнуть готовым способом. Вот например Хик, заснял сегодня мой визит на объект. Это кропы (обрезка) кадров камер с одного объекта, установленные на одной точке, снимают один автомобиль. Камеры -Хик, хорошая 8Мп для обзора и специфическая 2Мп под номера. Освещение кадра - Лёд светильниками, сильное, в центре и по краям, не исключу, что ярче нежели у вас в СТ. ИК вкл.

Кроме номеров профильная камера заснять ночью практически ничего не может -выдержка 1/1000 с, так рекомендовано производителем, хотя я тестил -с такими скоростями на этой улице спокойно можно и увеличить выдержку, добавив света в чёрный квадрат Малевича).

Если убрать специфические настройки-конечно видят знаааачительно лучше (речь о светосиле а не пикселям-круто), сравнительно например с присутствующими здесь же 8 Мп 2T85FWD-I8.

7DB7B2F8-F6AB-4F95-A8A0-386F1A380E39.thumb.jpeg.ba7adacbcc1104cedb9dbe3f9edf1208.jpeg

B0473047-F830-4D5C-98BC-607708BB375D.jpeg.87e0b8e07136c4ff6f41d830b45e734c.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...