Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли делать площадку меньшую за ширину лестницы

alexhava

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, делаю для себя схему дома и дошел до расчета лестницы. Сама лестница планируется вот такой(подождите когда посчитает) kalk.pro/stairs-wooden/angle180-saddle-2x/#H=0&QB=4&SF=4&SP=0&SW=3&X=330&Y=290&Z=50. Там где площадка будет окно-двери, можно будет полностью открыть, т.е. к 50см еще добавится где-то 30см + если открыть створки то ничего не ограничит перемещение предметов. Но во всех мануалах читаю что надо делать площадку такой же шириной как и лестница. С чем это связано и стоить ли мне экономить 20 см в моем случае? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но во всех мануалах читаю что надо делать площадку такой же шириной как и лестница. С чем это связано и стоить ли мне экономить 20 см в моем случае?

Строительные нормы требуют. Например ДБН В.2.2-15:2019 п.5.8. Это обосновано в .т.ч и пожарными нормами: ДБН В.1.1-7:2016 п. 7.3.14 (там и дальше интересно).

 

Кроме того, это практично. Трудно затащить что-то на 2-й этаж с узким разворотом лестницы. Дело говорю. Да и просвет 50см немного узковат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительные нормы требуют. Например ДБН В.2.2-15:2019 п.5.8. Это обосновано в .т.ч и пожарными нормами: ДБН В.1.1-7:2016 п. 7.3.14 (там и дальше интересно).

 

Кроме того, это практично. Трудно затащить что-то на 2-й этаж с узким разворотом лестницы. Дело говорю. Да и просвет 50см немного узковат.

 

 

Я в посте писал, повторюсь, 50см это до стены, там будет оконный проем, вровень площадки, и соответственно еще 30см, вместе 80см, что есть как раз минимально необходимым для ширины лестниц. А если надо что то затащить, окна сделаю открываемыми в две створки т.е. не должно быть проблемой если надо что-то занести. Единственно что смущает написано что площадка ДОЛЖНА быть ровна ширине лестницы. Или это про ее длину речь, а ширина может отличаться в допустимых пределах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал ссылки на документы. Ширина должна быть не меньше ширины марша. Впрочем в частном доме вы сами вольны делать что угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал ссылки на документы. Ширина должна быть не меньше ширины марша. Впрочем в частном доме вы сами вольны делать что угодно.

 

Вопрос неправильно поставлен. Надо было спросить: помогите спроектировать лестницу с учетом требований ДБН в существующем проблемном проеме.

Тогда бы можно было ответить, что площадки крадут место, в тесных проемах лучше винтовые лестницы, и т.д.

Конечно,строить надо по правилам, чтобы дети и внуки не поминали незлым тихим. Этого в нашей стране и так мы все насмотрелись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, делаю для себя схему дома и дошел до расчета лестницы. Сама лестница планируется вот такой(подождите когда посчитает) kalk.pro/stairs-wooden/angle180-saddle-2x/#H=0&QB=4&SF=4&SP=0&SW=3&X=330&Y=290&Z=50. Там где площадка будет окно-двери, можно будет полностью открыть, т.е. к 50см еще добавится где-то 30см + если открыть створки то ничего не ограничит перемещение предметов. Но во всех мануалах читаю что надо делать площадку такой же шириной как и лестница. С чем это связано и стоить ли мне экономить 20 см в моем случае? Спасибо.

 

Ширина промежуточной площадки должна быть равной ширине марша (не менее ширины марша).

Слишком высокие ступени получаются для частного дома (19,33см) и слишком узкие марши (50см).

При проектировании дома на месте под лестницу лучше не экономить.

Для большего понимания, выложите пожалуйста планы этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина промежуточной площадки должна быть равной ширине марша (не менее ширины марша).

Слишком высокие ступени получаются для частного дома (19,33см) и слишком узкие марши (50см).

При проектировании дома на месте под лестницу лучше не экономить.

Для большего понимания, выложите пожалуйста планы этажей.

 

 

Ну марш 1м будет, только площадка 80см. По этой ссылке я поставил ширину 50см что бы подогнать другие параметры так как площадку программа считает от стены. Т.е. фактически 50см это ширина площадки от капитальной стены плюс 30см оконного проема.

 

Я только не совсем понимаю на что повлияет то если я сделаю площадку короче на 20 см чем ширина марша самой лестницы, только на удобство перемещение мебели? Тогда для этого я планирую ставить окно-двери, которые можно открыть две створки и создать фактически не ограниченную ширину, собственно потому и хочу украсть место у площадки, так как 80 см для прохода вполне хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ширина марша 120, а площадки 85, причем площадка состоит из двух ступеней, забежных нет вообще, никаких неудобств пока не обнаружил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ширина марша 120, а площадки 85, причем площадка состоит из двух ступеней, забежных нет вообще, никаких неудобств пока не обнаружил

 

 

а есть схема у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема есть, на глаз же лестницу не сделаешь. Только это у меня монолитная на мансарду и мы невысокие, точные размеры себе не берите

lestnica.thumb.jpg.3ee048924d50977dfa9e0e613fe5e509.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, вполне нормально.

Если есть 85-90 см глубины площадки, этого достаточно. Даже если марш 120.

Однако винтовая была бы более пологая и удобная, на мой взгляд. Только правильно нужно рассчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это адресовано мне, то я никакую лестницу удобной не считаю и делал 2 спальни на первом этаже, а на мансарде просто всякие кладовки и гостевая спальня. Целый лист гипсокартона наверх пролетает со свистом, а как его переть по винтовой не знаю, никогда такой не пользовался и дороже наверное она во всем, эту я только очертания на стене нарисовал и сказал шаг арматуры, а простые работяги сделали опалубку и залили (точно помню дешевле $500), керамогранит брал под ширину марша 1200x300мм, обрезок 50 мм идет сбоку на стену, чтобы не пачкалась при мытье (не знаю как этот элемент называется)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это адресовано мне, то я никакую лестницу удобной не считаю и делал 2 спальни на первом этаже, а на мансарде просто всякие кладовки и гостевая спальня. Целый лист гипсокартона наверх пролетает со свистом, а как его переть по винтовой не знаю, никогда такой не пользовался и дороже наверное она во всем, эту я только очертания на стене нарисовал и сказал шаг арматуры, а простые работяги сделали опалубку и залили (точно помню дешевле $500), керамогранит брал под ширину марша 1200x300мм, обрезок 50 мм идет сбоку на стену, чтобы не пачкалась при мытье (не знаю как этот элемент называется)

у нас выходит так что два дома на одном участке, родителей и мы, надо 2 спальни, две гостевых, жена из другого города, всегда кто-то приежает, гардеробную и маленький кабинет на 5кв. Если все делать одним этажом будет не дом а школа какая то , плюс участок всего 10 соток. Потому выход только вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 10 соток и родители уже еле ходят, скоро придется их забирать к себе, куда им ещё по лестнице... И тоже дети и гости, но как-то нормально 2 спальни умещаются в доме 10x10 и место для лестницы можно найти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 10 соток и родители уже еле ходят, скоро придется их забирать к себе, куда им ещё по лестнице... И тоже дети и гости, но как-то нормально 2 спальни умещаются в доме 10x10 и место для лестницы можно найти

а 2 гостевых, 1 гордеробная + кабинет тоже влезит )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все как раз для второго этажа, пускай гости по лестнице бегают (раз в месяц или неделю), когда их нету то двери на лестницу закрыли и не топите и пыль там не разводите и по карману легче. Лано, не будем оффтопить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...